• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    954

farmer111

Знаменосец
Вряд ли. Нужны же трупы. Где же за Стеной можно найти 100000 сравнительно хорошо сохранившихся трупов? Я бы предположил что-нибудь вроде 20-30 тысяч в общей сложности, если по максимуму.
8000 лет люди рождались, размножались и умирали.
Так что трупы людей, животных и прочих существ под снегом и в курганах более чем достаточно.
Вечная мерзлота отлично сохраняет тела.
А сколько их, куда они идут и зачем, он не знает.
Я думаю "Кулак первых людей" показал что к чему.
Упырей было столько, что люди просто не успевали их сжигать огненными стрелами.
Такое возможно, когда их очень и очень много и они одновременно наступают со всех сторон.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я думаю "Кулак первых людей" показал что к чему.
Упырей было столько, что люди просто не успевали их сжигать огненными стрелами.
Такое возможно, когда их очень и очень много и они одновременно наступают со всех сторон.
Там дозорных было не больше 300, 1000 вихтов хватило бы с головой.
И по-прежнему нет информации, что их больше, и по-прежнему нет информации, что они смогут преодолеть Стену.

И у меня вопрос: в чем ваш тезис? Мой тезис прост: Джон не знает численности иных и вихтов, не знает их намерений, у него нет данных о том, могут ли они взять Стену. Он оперирует только данными, которые слышал от дозорных с Кулака и от Манса, который вполне может говорить только часть правды.
И ему нужно намного больше информации.
 

Fut

Знаменосец
Я думаю "Кулак первых людей" показал что к чему.
Упырей было столько, что люди просто не успевали их сжигать огненными стрелами.
Такое возможно, когда их очень и очень много и они одновременно наступают со всех сторон.
Там дозорных было не больше 300, 1000 вихтов хватило бы с головой.
И по-прежнему нет информации, что их больше, и по-прежнему нет информации, что они смогут преодолеть Стену.
С Иными приходит белый туман. Может их просто не было видно и страх перед мертвецами мог сыграть свою роль.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Кроме того, интересный момент: несмотря на жутких Иных и легионы вихтов, отряд Плакальщика действует и Иных не боится.
Плакальщик знает то, чего не знает Тормунд? Тогда и Манс не всю правду говорит, когда утверждает Джону, что с мёртвыми бороться нельзя.
Он оперирует только данными, которые слышал от дозорных с Кулака и от Манса, который вполне может говорить только часть правды.
И ему нужно намного больше информации
И ещё тем, что удалось добыть Сэму. Это крохи. Джон совершенно справедливо считает, что этого мало.
Вот тут-то и настанет время Брана.
маленькие отряды смешанного состава, вначале небольшие разведки на короткие расстояния, затем дальше и дальше в лес.
У него слишком много забот, чтобы ещё и этим грузиться. Однако же, ворота в ЧЗ Джон отстоял, можно делать вылазки.
Смешанным составом - пока ещё рано. Сам Джон в таком сходил за Стену, вот только с каждым отрядом он идти не сможет.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Плакальщик знает то, чего не знает Тормунд? Тогда и Манс не всю правду говорит, когда утверждает Джону, что с мёртвыми бороться нельзя.

И ещё тем, что удалось добыть Сэму. Это крохи. Джон совершенно справедливо считает, что этого мало.
Вот тут-то и настанет время Брана.

У него слишком много забот, чтобы ещё и этим грузиться. Однако же, ворота в ЧЗ Джон отстоял, можно делать вылазки.
Смешанным составом - пока ещё рано. Сам Джон в таком сходил за Стену, вот только с каждым отрядом он идти не сможет.
Вот и я думаю, что Манс темнит и недоговаривает.

Джон ещё не знает, что Бран вообще жив, Бран находится в пещере и на него Джон рассчитывать не может. Его глаза и уши - одичалые и разведчики.

Также не помешало бы отправить кого-то из более-менее башковитых дозорных собрать свидетельства у рядовых одичалых и узнать, сколько они видели вихтов и белых ходоков. Потому, что Манс соврать легко может, и Тормунд, при всей моей симпатии к нему, тоже.

Разузнать все, что говорится в фольклоре одичалых о белых ходоках. Сэма в Цитадель Джон отправил верно, жаль, что туда вороны не летали по три раза в день с запросами.

А почему вы считаете, что смешанным составом рано? :annoyed:
 

Марк Тремонти

Знаменосец
А почему вы считаете, что смешанным составом рано?
Есть большой риск, что разведгруппа перебьёт друг друга в паре километров к северу от Стены. Там будет достаточно одного неудачного слова.
 

Fut

Знаменосец
Вот и я думаю, что Манс темнит и недоговаривает.
Ну... По мне так одичалые (и Тормунд и Манс с Вель) манипулировали Джоном, чтобы тот пропустил их за Стену и отправил сына Манса на юг.
И когда в нем отпала нужда убрали с помощью "письма бастарду". Или по крайне мере хотели стравить его с Болтонами. Это уж точно.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Есть большой риск, что разведгруппа перебьёт друг друга в паре километров к северу от Стены. Там будет достаточно одного неудачного слова.
А смысл им убивать друг друга? Всем жить хочется, желательно в тепле и под прикрытием Стены - не зря же одичалые так туда рвались. Более того, в заложниках остаются их дети и семьи.
А дозорные все же чтут приказы командующего.

Да и в замках, куда Джон отправил одичалых, никто никого не перерезал, несмотря на конфликты. Так что неприязнь да, была бы, но такие вылазки, как по мне, наоборот сплотили бы их.
Ну, или стало бы очевидно, что одичалые иных не боятся.:smirk:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ну... По мне так одичалые (и Тормунд и Манс с Вель) манипулировали Джоном, чтобы тот пропустил их за Стену и отправил сына Манса на юг.
И когда в нем отпала нужда убрали с помощью "письма бастарду". Или по крайне мере хотели стравить его с Болтонами. Это уж точно.
Согласна насчёт идеи о манипуляциях, есть такая теория, мы ее обсуждали как-то. :)
 

Fut

Знаменосец
Согласна насчёт идеи о манипуляциях, есть такая теория, мы ее обсуждали как-то. :)
И самое забавное когда Манс говорит прямым текстом, что НД и одичалые более тесно чем Джон думает взаимодействуют на примере известий о приезде короля Роберта в Винтерфелл, Джон умудряется вообще пропустить это мимо ушей. И когда Тормунд говорит о Донале Нойе в прошедшем времени, Сноу также ситуацию не ловит.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
А смысл им убивать друг друга? Всем жить хочется, желательно в тепле и под прикрытием Стены - не зря же одичалые так туда рвались. Более того, в заложниках остаются их дети и семьи.
За Стеной можно безнаказанно избавиться от врагов, свалив всё на одичалых или на зомби. В замке этого никак не сделать без того, чтобы не спалиться.
Да и на Стене стычки были, у кого-то ухо отсекли.
И когда в нем отпала нужда убрали с помощью "письма бастарду"
Правда, любой другой ЛК из числа возможных претендентов наверняка постарается вышвврнуть одичалых за Стену.
Кроме того, Манс вроде как не может навредить Джону, он на привязи у Мелисандры.
 

Fut

Знаменосец
Правда, любой другой ЛК из числа возможных претендентов наверняка постарается вышвврнуть одичалых за Стену.
Так одичалые могут использовать покушение на Джона, как повод для резни НД.
И одичалых больше чем дозорных. К тому же при состоянии Джона (смерти или комы) сам Дозор расколется.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
И одичалых больше чем дозорных.
Куча женщин, стариков, детей и больных не даёт никакого преимущества.
Но теория интересная, не спорю. Не будь Манс под контролем у Мелисандры, это было бы первым из того, что я предположил бы.
 

Innai Myoken

Знаменосец
За Стеной можно безнаказанно избавиться от врагов, свалив всё на одичалых или на зомби. В замке этого никак не сделать без того, чтобы не спалиться. Да и на Стене стычки были, у кого-то ухо отсекли.
Вот как это получается: отправляется разведотряд - два дозорных, два одичалых, на мини-задание: прочесать 50 метров по лесу возле Стены и обратно. Предположим, одичалые убивают дозорных, возвращаются, и говорят, что дозорных съели грамкины, а они выжили и вернулись. Какова вероятность, что им поверят?
Допустим, командующий дурак и поверил. Отправляет их в новую разведку с двумя дозорными, опять возвращаются двое одичалых и говорят, что и этих дозорных съели грамкины. Что будет в таком случае с этими двумя одичалыми, их семьями и заложниками?

И вот тут интересный момент: как отреагируют лидеры одичалых. Тогда и станет ясно, они вправду честно стремились спастись от Иных, или Джону пришла пора хвататься за голову и слать во все 7к воронов с известием, что нужны срочно войска против легиона одичалых...:волнуюсь:
любой другой ЛК из числа возможных претендентов наверняка постарается вышвврнуть одичалых за Стену.
Кроме того, Манс вроде как не может навредить Джону, он на привязи у Мелисандры.
Повредить - нет, соврать - почему бы и нет?:annoyed:
 

Fut

Знаменосец
Не будь Манс под контролем у Мелисандры, это было бы первым из того, что я предположил бы.
Она может его контролировать только пока на нем рубин. Он в Винтерфелле вроде без него.
Да и мы не знаем как она его контролирует. В главе самой же Мелисандры говорится что она сильно преувеличивает свои способности.
Так что на этот контроль явно есть большие ограничения, скорее всего это просто как граната дистанционного действия.
Т.е. убить то его она может (и то скорее всего не сразу), вот только мысли его не читает.
И в Винтерфелле на нем был рубин? Ему мог посоветовать Кроворон (да я думаю что они связаны) как его снять.
 

Innai Myoken

Знаменосец
И в Винтерфелле на нем был рубин? Ему мог посоветовать Кроворон (да я думаю что они связаны) как его снять.
А мне идея его связи с вороном кажется слабой - это единственное узкое место той самой теории.
 

Fut

Знаменосец
А мне идея его связи с вороном кажется слабой - это единственное узкое место той самой теории.
Ну нам же неизвестны почему Манс захотел в принципе стать Королем за Стеной и что им двигало. Ведь чтобы стать им он много лет старался и вряд ли им двигал альтруизм. Да и его песенки о его причине дезертирства скорее всего тоже липа (Асшайский шелк на него потратила одичалая. На ворону. :rolleyes:), как и причины прибытия в Винтерфелл.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ну нам же неизвестны почему Манс захотел в принципе стать Королем за Стеной и что им двигало. Ведь чтобы стать им он много лет старался и вряд ли им двигал альтруизм. Да и его песенки о его причине дезертирства скорее всего тоже липа (Асшайский шелк на него потратила одичалая. На ворону. :rolleyes:), как и причины прибытия в Винтерфелл.
Чтобы захотеть захватить Север, не обязательно быть связанным с Риверсом. :)
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Он в Винтерфелле вроде без него.
Грош цена такому контролирующему талисману, от которого подчинённый может избавиться и так просто снять. Думаю, рубин есть, но его никто не видит. Манс же вполне себе успешно скрывался под иллюзией Рубашки.
Да и мы не знаем как она его контролирует
Скорее всего, она узнает, если Манс попытается сделать что-то, противоречащее заданию. Она всегда чувствовала, если кто-то пытался ей навредить.
 

Karhold

Знаменосец
Она может его контролировать только пока на нем рубин. Он в Винтерфелле вроде без него.
Да и мы не знаем как она его контролирует. В главе самой же Мелисандры говорится что она сильно преувеличивает свои способности.
Так что на этот контроль явно есть большие ограничения, скорее всего это просто как граната дистанционного действия.
Т.е. убить то его она может (и то скорее всего не сразу), вот только мысли его не читает.
Я, вообще, сомневаюсь, что Мелисандра продолжает как-то контролировать Манса. Она его даже не видит в своём пламени:
— Вы бы узнали, будь король мертв? — спросил Джон красную жрицу.
— Он не мертв. Станнис — божий избранник, его предназначение — возглавить битву с силами тьмы. Я видела это в пламени, читала в древнем пророчестве. Когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Драконий Камень — место дыма и соли.
Все это Джон слышал и раньше.
— Станнис Баратеон был лордом Драконьего Камня, но родился он не там, а в Штормовом Пределе, как и его братья, — он нахмурился. — А что с Мансом? Он тоже потерялся? Что показывают ваши огни?
— Боюсь, то же самое. Только снег.
 
Сверху