• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Главные шутники Вестероса

Резчица

Призрак (гость)
Еще Мизинец и Варис. А в сериала их встреча заставила лечь под стол.
 

Резчица

Призрак (гость)
ТАк это вы были под кроватью.
 

Deni

Знаменосец
Подкину плюсиков Скорбному Эдду. Для меня это безусловный лидер. Очень его люблю, поэтому страшно переживаю из за слов Мелисандры Джону, про то что его ждет предательство и он не знает своих врагов, которые прикидываются его друзьями (не дословно). Очень не хочу чтобы предателем оказался Эдд. Еще меньше хочу чтобы он умер.
Второе место отдаю Тириону. Его чувство юмора больше похоже на сарказм, но сарказм мне тоже не чужд, поэтому нежно люблю и восхищаюсь.
Дальше без мест.
Мизинец, скорее ехиден. Все его шутки наполнены чувством собственного превосходства. Это не плохо, но и не «Я ПЛАКАЛ!»
Джейме. Хм. Ну я бы его никогда не назвала юмористом. Он может пошутить и даже иногда зажечь. Но вот ей богу я никогда не думала о нем в этом смысле. Все шутки Джейме можно назвать задрочками и адресованы они и направлены в адрес других людей. Хорошее чувство юмора… если только объект шуток не ты лично.
Аша. Ну тоже, пару раз нагнула брата – уже юмористка… Задрачивать и шутить не синонимы, хотя и есть что-то общее, безусловно…
Надо подумать еще.
 

Timur

Удалившийся
Немного обидно за Джейме.
– Неужели? – Улыбка снова мелькнула на лице Болтона и пропала. – Десять тысяч драконов – сумма баснословная. Надо, конечно, принять в расчет и лорда Карстарка – он обещал за вашу голову руку своей дочери.
– Не сделать ли нам наоборот? Поручите это своему козлу.
Болтон издал тихий смешок.
Это шутка Джейме по поводу своей отрубленной руки, не вижу против кого она направлена, а вот шутить в такой ситуации сможет согласитесь не каждый...
– Не ваше дело, – сказал Лорас, отталкивая его.
Джейме схватил юношу левой рукой и развернул лицом к себе.
– Я твой лорд‑командующий, наглый ты щенок, и ты должен мне повиноваться, пока носишь этот белый плащ. Убери свой проклятый меч, не то я отберу его у тебя и засуну туда, где сам Ренли не сыщет.
Эта шутка меня тоже немало порадовала :)
 

Westerosi

Знаменосец
А мне от Джейме больше всего запомнилось:

“Lady? I’m no lady. I’m the queen.”
“My sister will be surprised to hear that.”
“Lord Ryman crowned me his very self.” She gave a shake of her ample hips. “I’m the queen o’ whores.”
No, Jaime thought, my sweet sister holds that title too.

Вообще, у него шутки не прямо чтобы юмор, направленный на всех вокруг. Он иронизирует над собой и окружающими, причем в основном это лишь мысли. Потому его главы и так нравятся почти всем.
 

gaston

Знаменосец
Понравилась горькая самоирония Джейме в общении с Илином Пейном В ПС.
"что ты слишком болтлив"
и что титул королевы Шлюх тоже принадлежит серсее.
 

Scorp

Знаменосец
Лучшие шутники: Тирион (встреча с горцами и его ответ на то, как он хочет умереть, просто убила:); прибытие в КГ в качестве десницы и разговор Тириона сперва с Джоффри:

Прими и ты мои соболезнования, Джоффри, — сказал карлик.
— По поводу чего?
— У тебя, помнится, был отец. Такой здоровенный, свирепый, с черной бородищей — припоминаешь? Он был у нас королем до тебя.

потом с Серсеей:

— Ты, — сказала его сестра Серсея тоном недоверчивым и неприязненным в равной мере.
— Теперь я вижу, у кого Джоффри перенял свои манеры


А встреча с Оберином Мартеллом вообще особняком стоит.

Скорбный Эдд и Пип (их шуточки подбадривали НД во время штурма одичалых)
 

Margaery

Оруженосец
Для меня первый-препервый шутник - Тирион.
Нашлась тоже нежная голубка. Спросите о ней Эддарда Старка.
(Битва Королей, о Серсее)
Если его защита - остроумие, то я ему завидую - хочу также.
Эдд меня как-то не впечатляет. Пессимист с пессимистичными штучками.
Джейме очень нравится! В этом они с Тириошей похожи.
И сериал как раз получился в меру смешным - чего стоят диалоги Вариса и Мизинца, тот же Тириоша, в общем вы поняли))
 

YamiBlue

Оруженосец
Самая запомнившаяся мысль Джейме- разговор с Черной Рыбой при осаде Риверрана:
– Даешь слово чести? – Сир Бринден приподнял бровь. – А ты знаешь, что такое честь?
«Как что? Мой конь».
Разумеется, Тирион обладает отличным чувством юмора. Объясняет отцу, насколько горцы свирепы:
Позвольте мне рассказать, насколько они свирепы. Вчера ночью один из Лунных Братьев заколол Каменную Ворону из‑за сосиски. Сегодня, когда мы остановились лагерем, трое Каменных Ворон схватили его и перерезали глотку. Зачем – не знаю; наверное, они надеялись получить сосиску назад.
А вот шутки скорбного Эдда до "Танца" не особенно веселили) Зато в последней книге он наверстал:
"Мне приснился страшный сон прошлой ночью, милорд,- признался Скорбный Эдд. -Вы были моим стюардом, приносили мне еду и убирали за мной. Я был лорд-командующий, и у меня не было ни минуты покоя".


Timur, в шутке над ЛорАсом как раз было забавно то, что Джейме не знал, насколько он "угадал" место, в котором Ренли стал бы искать в первую очередь))
 

Thingol

Призрак (гость)
  1. У. Фрей (ну или кто там распорядился сделать чучело?)
  2. Лорд Русе (полон некоторой иронии, например, передал привет Роббу от Джейме, как бы невзначай)
  3. Ходор.
 

ftpman

Рекрут
Скорбный Эдд, Тирион, наверное в чем то даже Джейме улыбнул.
Странно что никто Тормунда не вспомнил, по мне так тоже достаточно "персонаж с юморком" ))
 
Сверху