• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А зомби здесь тихие, или Природа и сущность жизни после смерти в ПЛиО

Какой тип зомби из ПЛиО вам больше по душе

  • кхал Дрого

    Голосов: 6 2.1%
  • упырь Иных

    Голосов: 10 3.5%
  • мертвое животное от Иных

    Голосов: 5 1.7%
  • изделие Квиберна

    Голосов: 15 5.2%
  • шут Пестряк

    Голосов: 10 3.5%
  • дитя с "серой хворью"

    Голосов: 7 2.4%
  • Варамир Шестишкурный - варг

    Голосов: 5 1.7%
  • Джон Сноу - варг

    Голосов: 22 7.7%
  • Берик Дондарион

    Голосов: 60 20.9%
  • Кейтелин Старк

    Голосов: 13 4.5%
  • Холодные руки

    Голосов: 58 20.2%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 21 7.3%
  • никакой

    Голосов: 46 16.0%
  • Джон Сноу

    Голосов: 9 3.1%

  • Всего проголосовало
    287

Karhold

Знаменосец
Получается, что ведьма не простой зомби, а разумный.
Да. Зомби имеют значительные отличия между собой. Есть "рядовые упыри" Иных - "пушечное мясо"(у них с разумностью явно проблема). А есть в саге ЗомбоКет, Холодные Руки - они явно обладают разумностью.
Думаю, что Иные тоже способны создавать "разумные зомби". Вероятнее сего, это погибшие и "восставшие" лесные ведьмы, знаменитые воины и, возможно, варги. То есть те, кто при жизни обладал какими-либо способностями. Возможно также, что Иные проводят какой-то специальный обряд, чтобы из интересующего их человека сделать именно "разумного зомби". В общем, подобные существа, обладающие интеллектом, могут вполне составить "костяк" армии Иных(ИМХО).
Значит, либо она иная, либо она странным образом воскрешенная дама. И потом, Иные ведь не мертвецы. И почему она труп?
Думаю, что как раз эта "королева" не была Иной. Вот цитата:
"Он привел ее в Твердыню Ночи и объявил ее королевой, а себя – королем, с помощью колдовских чар подчинив братьев Дозора своей воле. Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига… когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным."
Опять же подчёркивается, что "королева" была мёртвой. То есть, зомби.
Касаемо природы самого Короля Ночи - видимо, он тоже превратился в зомби. На это намекает оборот, что он "отдал ей свою душу".
Выскажу своё имхо - Король Ночи и его королева были "высшими", разумными зомби Иных.
 

Cat.

Знаменосец
Кстати, а если ХР был варг, и он благодаря детям леса остался в своем теле. Уникальный случай. А дар варгования людям дали дети леса (есть такая точка зрения на форуме)

Мне нравиться версия, что Холодные руки это Король ночи, которого оживили Дети леса и сделали своим слугой, или оживили еще Иные, а Дети леса поймали и перепрограммировали, и теперь он им служит, и Бриндену заодно.;)
 
Думаю, что как раз эта "королева" не была Иной. Вот цитата:
"Он привел ее в Твердыню Ночи и объявил ее королевой, а себя – королем, с помощью колдовских чар подчинив братьев Дозора своей воле. Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига… когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным."
Опять же подчёркивается, что "королева" была мёртвой. То есть, зомби.
Касаемо природы самого Короля Ночи - видимо, он тоже превратился в зомби. На это намекает оборот, что он "отдал ей свою душу".
Выскажу своё имхо - Король Ночи и его королева были "высшими", разумными зомби Иных.

У меня есть теория, что Иными могут становиться души определенных мертвецов, и именно этому должны помешать мечи в Крипте Винтерфелла.
 
Мне нравиться версия, что Холодные руки это Король ночи, которого оживили Дети леса и сделали своим слугой, или оживили еще Иные, а Дети леса поймали и перепрограммировали, и теперь он им служит, и Бриндену заодно.;)

Версия, может быть, и хорошая. Но если бы это было так, Мартин не дал бы сериальщикам отмашку на использование Короля Ночи в качестве совершенно другого персонажа (рогатого Иного).
 

Felis

Ленный рыцарь
ваша позиция на самом деле не противоречит моей
Прошу прощения, если показалось, что я выступаю в противоречие. Просто высказал свой взгляд на вопрос.
Поясню свою точку зрения на термин "зомби", дабы избежать недопониманий в дальнейшем: "зомби" я называю тело функционирующее после смерти, как описывал выше. А так как варг вселяется в живое (вроде случаев варгования в мертвеца не описано), то термин этот здесь не применим.
В нашем мире под словом "зомби" понимают существ с крайне ограничеными мыслительными функциями, сведёнными по сути к элементарным реакциям на внешние воздействия.
В дополнении своего определения зомби замечу, что людей (существ), переживших клиническую смерть (жрецы Утонувшего бога, которых топят и возвращают к жизни искуственным дыханием) как зомби так же не рассматриваю.
в чем вы видите причину разного качества зомби в абсолютной группе
Видимо, здесь имеется связь с методом и целью воскрешения. В случае упырей Иных действует магия "массового поражения", для создания "пушечного мяса". Мыслительные функции отключены, судя по описанию действий упырей. Хотя часть памяти остаётся, что видно из случая нападения упырей на Мормонта в замке Ночного Дозора. У меня вообще имеется необоснованное подозрение, что эта магия действует только на определённом расстоянии от её "генератора", т.е. Иного. Именно поэтому, как я думал, мертвецы, принесённые из лесу в замок, ожили- просто какой-нибудь Иной подошёл поближе.
В случае же Дондарриона и подобных ему, оживление действует постоянно, "адресно"(оживляется конкретный человек) и по в значительной степени оставляет активной мыслительную деятельность. Из этого можно сделать вывод, что "генератор" силы, поддерживающей жизнь, вкладывается оживляемого и находится в дальнейшем при нём, с правом передачи (Беррик и Кейтелин).
Кстати, думается, что некромантия Квиберна подобна магии Рглора ;)
Что касается Холодных Рук, то по моему личному мнению, это случай оживления, аналогичный Рглорианскому. Кем и когда он был оживлён- неизвестно. Возможно, Риверсом за час до того как появился перед Сэмом.
Можно ли говорить, что только те силы, которые могут воскрешать, могут считаться господствующими в этом мире: иные, религия Рглора, магия детей леса
Я думаю, что способность к воскрешению- лишь одна из возможностей, которой обладают могущественные "магические школы". А как известно, чьё кун-фу сильнее, того кун-фу сильнее...
 

Karhold

Знаменосец
У меня есть теория, что Иными могут становиться души определенных мертвецов, и именно этому должны помешать мечи в Крипте Винтерфелла.
Всё может быть - Мартин про Иных очень мало написал. До сих пор идут споры, что Иные делали с детьми Крастера - трансформировали в новых Иных или создавали так называемых "полукровок".
Но, всё-таки, думаю, что умершие, скорее всего, превратятся в зомби. Души их уже у Старых Богов, а вот тела могут и восстать. Причём, как я уже писал ранее, они могут стать высшими зомби - разумными слугами Иных.
 

Cat.

Знаменосец
Версия, может быть, и хорошая. Но если бы это было так, Мартин не дал бы сериальщикам отмашку на использование Короля Ночи в качестве совершенно другого персонажа (рогатого Иного).
А где сказано что рогатый Иной это именно Король ночи? Тот был человеком, потом возможно зомби, но не Иным. Рогатый в сериале это скорее Великий Иной, он отличается от остальных, и способностей у него больше, чем у остальных.;)
 
Последнее редактирование:
Всё может быть - Мартин про Иных очень мало написал. До сих пор идут споры, что Иные делали с детьми Крастера - трансформировали в новых Иных или создавали так называемых "полукровок".

Мне тут вспоминается Мел, которая не спит не ест, от огня 'подзаряжается'.
 
А где сказано что рогатый Иной это именно Король ночи? Тот был человеком, потом возможно зомби, но не Иным. Рогатый в сериале это скорее Великий Иной, он отличается от остальных, и способностей у него больше, чем у остальных.
На сайте сериала, если не ошибаюсь, а потом это подтерли.
 

Karhold

Знаменосец
Мне тут вспоминается Мел, которая не спит не ест, от огня 'подзаряжается'.
Да, я об этом тоже думал:) Особенно, учитывая то, что в книгах есть примеры высших зомби, возникших при участии того же Тороса(жреца Рглора).
 

Cat.

Знаменосец
На сайте сериала, если не ошибаюсь, а потом это подтерли.
Раз убрали, значит информация неверная была, и вообще сериал уже начиная со второго сезона представляет собой полное АУ и ООС по отношению к книге, персонажей заменяют другими, объединяют нескольких в одного и даже убивают живых по книге, так что сериал это не то на что стоит опираться в книжном разделе.;)
 

Алира

Ленный рыцарь
Проголосовала за Дрого. Он самый безобидный, лежит себе тихонечко никого не трогает.:meow:
Упыри Иных однозначно опасны, в пекло их. Туда же мертвых животных.
Григолем не известно еще что из себя представляет. Вдруг ему для подпитки нужна кровь младенцев? Короче ничего хорошего от него не жду, нужно снять с него голову повторно и похоронить, а лучше - в пекло.
Пестряк радует тем, что кошмарит Мелисандру. Пока никому не навредил, с Ширен ладит. А то что он был три дня именно в воде, кто знает наверняка? Я точно его историю не помню. Мож он на доске какой проплавал и только потом с нее свалился и его выудили.
Ширен по моему вообще не умирала, ведь никаких отклонений или странностей за ней не замечено, просто серая хорь оставила на ней свой отпечаток как оспа. Что там дальше будет - посмотрим, мож хворь как то проявит себя по волшебному. Или по смертельно заразному.
Варамир и другие варги пока живы являются периодическими паразитами. А после окончательного переселения они постепенно теряются, остается лишь отголосок их души и зверь вновь обретает полный контроль над своим телом. Если другой варг не решит им завладеть.
Берик Дондаррион не самый плохой зомби, но его отряд потерял свое изначальное предназначение и стал походить на разбойничью шайку. По моему, Берик устав от всего решил избавить себя от дальнейшего существования и отдал дар Кейтилин, как бы переложив груз с плеч. Короче осознал что не справляется и умыл руки.
В Кейтилин осталась только ненависть и жажда мстить. Не стану ее осуждать, но Кэт опасна, Подрик подтверждает.
Холодные Руки неизвестный зомби. Брану и ко помог, а до этого и после? Мож он опять восстанет после стычки у входа в пещеру и тогда чем займется?
Дени по моему не умерала, поэтому к зомби ее не отношу. Она вышла из костра другой, потому что проверила на собственной шкуре коже что является исключительной.
 

compart

Удалившийся
Мне тут вспоминается Мел, которая не спит не ест, от огня 'подзаряжается'.
кстати да, в Асшае нет ничего запретного и можно все, даже трахатся с демонами :)
Мел очень странный персонаж, можно сказать уникальный, более никаких красных жриц нигде не упоминается
Торос обычный человек, в отличии от Мел
 

Scofield

Знаменосец
А что, Дени - уже зомби?:shifty:
Зачем вы название книги про войну переделали?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

compart

Удалившийся
Моккоро бы поспорил! Просто Мел рангом повыше раздолбая Тороса. И поопытнее.
Моккоро разве переодетая женщина :) Торос, Моккоро, жрец в рядах Золотого отряда, жрецы выступающие и мутящие народ в Валантисе, упоминаются жрецы в Староместе... а разве есть упоминания красных жриц? Вольные Города это хоть и Эссос, но там живут такие же люди как и в Вестеросе, все почти то же самое... а вот Асшай, если судить по Путеводителю, это нечто почти нежилое, инфернально загробное...
и Мелисандра из Асшая, с её теневыми фокусами и магией крови

ах да, Мел не уникальна, есть еще один женский персонаж из Асшая, но там все еще более загадочней, чем с Мел
 

Felis

Ленный рыцарь
Моккоро разве переодетая женщина
Прошу прощения, подумал, что речь идёт о способностях жреца, а не о его половой принадлежности :D
Да, в Асшае все какие-то... странные.
 

Manto

Кастелян
Всё может быть - Мартин про Иных очень мало написал. До сих пор идут споры, что Иные делали с детьми Крастера - трансформировали в новых Иных или создавали так называемых "полукровок".
Не представляю себе создание полукровок из сыновей Крастера. Разве что существует обряд перерождения. А для гибридизации я бы все же стал приносить в жертву дочерей Крастера. И не стоит забывать, что и упыри достаточно разумны. Они не говорят, но знают многое из того, что было при жизни. Сам же я предполагаю сыновей Крастера Иными. Воспитанниками.
Где вариант " Никакой"?
Согласен с вами на все сто.
Дайвин говорит, что нам бы надо научиться ездить на дохлых лошадях, как Иные. Одного корму сколько бы сберегли — много ли дохлой лошади надо? Но мне это как-то не по нутру. Как только они заставят работать дохлых лошадей, очередь будет за нами, и первым уж точно окажусь я. «Эдд, — скажут мне, — смерть больше не повод, чтобы лежать без дела — вставай-ка, бери копье да выходи ночью в караул». Ну да ладно, не будем о мрачном. Может, мне повезет умереть до того, как они навострятся это делать.
Вспоминая же слова Берика и вовсе худо становится.
Можно ли задумываться над тем, что едва помнишь? Когда-то у меня был замок на Марках и женщина, на которой я обещал жениться, но теперь я не сумел бы найти свой замок или сказать, какие у этой женщины волосы. Кто посвятил меня в рыцари, дружище? Каким было мое любимое блюдо? Все меркнет. Порой мне кажется, что я родился на кровавой траве в той ясеневой роще, со вкусом огня во рту и дырой в груди. И что моя мать — это ты, Торос.
И так тяжело приходится лучшему образчику нежити. А у нас есть еще Бессердечная и упыри.
Если же рассматривать послежизнь варгов, то я бы сказал, что они все равно угасают. Круговорот жизни совершается.
На мой взгляд наличие нежити противно самой природе.
Из Асшая мы знаем только двух персонажей. Мел и Куэйта. Но Мелисандра почему то ходит без маски. Насколько я помню из путеводителя, уважающий себя тенезаклинатель носит маску.
 

Cat.

Знаменосец
Моккоро бы поспорил! Просто Мел рангом повыше раздолбая Тороса. И поопытнее.
Главное отличие в том что Торос человечный жрец, в отличии от фанатичной Мелисандры с ее навязчивой идеей оживить каменных драконов.:eek: Кстати, навязчивая идея один из известных признаков рглорозомби, у Кейт и Берика такие идеи есть.;)
 
Сверху