• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А зомби здесь тихие, или Природа и сущность жизни после смерти в ПЛиО

Какой тип зомби из ПЛиО вам больше по душе

  • кхал Дрого

    Голосов: 6 2.1%
  • упырь Иных

    Голосов: 10 3.5%
  • мертвое животное от Иных

    Голосов: 5 1.7%
  • изделие Квиберна

    Голосов: 15 5.2%
  • шут Пестряк

    Голосов: 10 3.5%
  • дитя с "серой хворью"

    Голосов: 7 2.4%
  • Варамир Шестишкурный - варг

    Голосов: 5 1.7%
  • Джон Сноу - варг

    Голосов: 22 7.7%
  • Берик Дондарион

    Голосов: 60 20.9%
  • Кейтелин Старк

    Голосов: 13 4.5%
  • Холодные руки

    Голосов: 58 20.2%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 21 7.3%
  • никакой

    Голосов: 46 16.0%
  • Джон Сноу

    Голосов: 9 3.1%

  • Всего проголосовало
    287

Syringa

Казнен
Ещё возможные водяные зомби - Ширен(Пестряк оживил, когда она умерла от серой хвори?) Лансель(после БЧВ), септон Мерибальд и настоятель септрия на Тихом Острове.
 

Cat.

Знаменосец
Ещё возможные водяные зомби - Ширен(Пестряк оживил, когда она умерла от серой хвори?) Лансель(после БЧВ), септон Мерибальд и настоятель септрия на Тихом Острове.
Лансель не тонул, он раненым вернулся в Красный замок во время битвы, а Ширен если зомби, то не водяная, а огненная, оживленная Мелисандрой.:meow: Старший брат действительно подходит, и если искать кандидатов в водяные зомби, то можно Давоса чудом выжившего в море записать.;)
 

Syringa

Казнен
а Ширен если зомби, то не водяная, а огненная, оживленная Мелисандрой.:meow:
Но почему не Пестряком? Какие-то магические способности у него точно есть(предсказания.)

можно Давоса чудом выжившего в море записать.;)
Спасибо, что напомнили :)
 

Cat.

Знаменосец
Но почему не Пестряком? Какие-то магические способности у него точно есть(предсказания.)

Пестряк обычный человек был простым шутом, пока не утонул или чуть не утонул, он не колдун и не жрец. А если один зомби оживляет другого, то похоже умирает сам, подобно Берику. Да и Мелисандра появилась в ШП как раз во время болезни Ширен, и Селиса ей именно за спасение дочери так благодарна.;)
 

Ricarda

Наемник
Про Пестеряка непонятно. Нигде ведь не говорится что он именно на дне провел все время пока его не вытащили. Так что он может быть просто человек переживший стресс и немного повредившийся рассудком. А вот Кейтилин точно разумная зомби, но в худшем проявлении. Себя она вроде как помнит.Но чувства леди Старк, ее любовь к детям, ее доброта, все это похоже осталось в Близнецах. То что возродилось, помнит только ненависть. И еще интересен Торос. Как это простой жрец, который к тому же не особенно и верил в своего бога вдруг получает такой дар и воскрешает мертвых? Мне так видится -это покруче Мелиссандровых теней будет.
 

compart

Удалившийся
Главное отличие в том что Торос человечный жрец, в отличии от фанатичной Мелисандры с ее навязчивой идеей оживить каменных драконов.:eek: Кстати, навязчивая идея один из известных признаков рглорозомби, у Кейт и Берика такие идеи есть.;)
После Танца, я бы не назвал Мел фанатичной, да и навязчивых идей у неё нет. Это все лозунги, некая программа действий, запудривание мозгов, зомбироание окружающих. Торос сам рассказывает нам, что он плохой жрец, он отвлекался раньше на женщин, потом на вино и пирушки, с появлением Берика его вера/деятельность обрела какой то смысл, он довольно успешно обратил в свою веру достаточно много людей в Речных Землях. Торос чувствует вкус жизни, Мел возможно нет, но жизнь то у них разная, Торос обычный человек, а Мел по всей видимости бывшая рабыни (правда отсутствие татуэровок настораживает + отсутствие в Асшае детей) не знающая другой жизни кроме храма...
 
НЕ зомби
- Дэйнерис Таргариен
- Ширен Баратеон

зомби
- кхал Дрого
- Берик Дандарион
- Кейтилин Старк (Талли)
- Бринден Риверс
- Холодные Руки
- Грегор Клиган

возможные зомби
- Пестряк (утонувший)
- Давос Сиворт
- Эйрон Грейджой (утонувший)
- Эурон Грейджой (неумерший синегубый)
- Виктарион Грейджой (мертвец на носу корабля)
- Сандор Клиган (семеро)
- Лансель Ланнистер (семеро)

кандидаты в зомби
- Джон Сноу
- Бран Старк
- Лорас Тирелл
- Теон Грейджой
 

grey king

Знаменосец
Бринден Риверс
Вау, интересно, интересно.
У Детей леса явно больше способов возвращать к жизни людей, чем у кого-либо. Кстати, а могут вообще быть зомби среди иных или детей леса? Если нет, то зомби это исключительно черта человеческой природы, где тело сосуд для души.
Возвращаемся к Бриндену. Так может он просто жив, так сказать, его подпитывают соки деревьев, как капельницы
x3.png

 
НЕ зомби
- Дэйнерис Таргариен
- Ширен Баратеон
Я что подумал, а если в оценку жизненного развития человека, столкнувшегося со смертью внести категорию "скорее жив, чем мертв, но уже не человек"? Тогда, Дейнерис, Ширен, Пестряк, Моккоро сюда и отнесен.
...
Не могу понять, Пиат Прей возрождался или нет?
 
вот Кейтилин точно разумная зомби, но в худшем проявлении.
Вы считаете в худшем? А как же упыри иных? И почему Кейтелин по качеству хуже Берика стала?
Тут еще один момент от нас ускользает, зомби вроде как должен подчиняться своему воскресителю, нет?
unsure.png
 

grey king

Знаменосец
можно Давоса чудом выжившего в море записать.;)
Спасение Давоса передается в самой книге от первого лица. Давос молился Матери, получается такое самовоскрешение. Думаю, что нет. И не потому что вера Семерых неспособны к этому, в христианстве известно оживление Лазаря. Чтобы воскреснуть надо умереть, Следовательно без помощи не обойтись. А во вторых, в Давосе хоть что-то изменилось, думаю нет (каким он был таким он и остался)
 
Не представляю себе создание полукровок из сыновей Крастера. Разве что существует обряд перерождения. А для гибридизации я бы все же стал приносить в жертву дочерей Крастера. И не стоит забывать, что и упыри достаточно разумны. Они не говорят, но знают многое из того, что было при жизни. Сам же я предполагаю сыновей Крастера Иными. Воспитанниками.
Они могут быть прототипами легенд о рожденных от Иных полукровках, посколькц в скрещевание иных и людей я не очень верю.

Из Асшая мы знаем только двух персонажей. Мел и Куэйта. Но Мелисандра почему то ходит без маски. Насколько я помню из путеводителя, уважающий себя тенезаклинатель носит маску.
Если рубин Мел действительно меняет ее внешность, в каком-то смысле она тоже носит маску.

***
Между прочим, в Путеводителе есть намеки, что одно время зомби был не больше не меньше королем на ЖТ. Я имею ввиду Мейгора Жестокого, который был при смерти после боя Семерых с Воинами септы, но странно выздоровел с помощью эссоской колдуньи.
из Вики:
Существует множество противоречивых источников, рассказывающих про эту схватку, доподлинно известно лишь о том, что Мейгор выиграл суд — под конец битвы он единственный выстоял на ногах, пока не скончался последний защитник обвинителя. Только тогда Мейгор, получивший сокрушительный удар в голову, упал без чувств.

Следующие двадцать семь дней Мейгор "был мертв для мира", он не приходил в себя. На двадцать восьмой день королева Алис прибыла из Пентоса и с ней была пентошийская красавица, зовущаяся Тианной из Башни. Вдовствующая королева после встречи с Тианной передала ей одной уход за королем, что вызвало удивление у людей Мейгора. На тридцатый день после Суда Семерых король проснулся с рассветом и показался на стенах замка перед ликующей толпой. Затем Мейгор оседал Балериона и перелетел с холма Эйгона на холм Рейнис, где стояла септа Поминовения, все еще остававшаяся оплотом людей Святого Воинства. Мейгор без предупреждения поджег здание, внутри которого сотни Сыновей Воина собрались для молитвы, а его лучники атаковали тех, кто попытался выбрать из пожарища

После этого от Мейгора начали рождаться уродливые дети.
 
Последнее редактирование:
Вы считаете в худшем? А как же упыри иных? И почему Кейтелин по качеству хуже Берика стала?
Тут еще один момент от нас ускользает, зомби вроде как должен подчиняться своему воскресителю, нет?
unsure.png

Скорее всего Кейтилин хуже Берика, поскольку ее мозг поврежден разложением. Это доказывает, что Рглорзомби, как и живые люди, пользуются своим мозгом, а не управляются чьим-то чужим разумом, по крайней мере, постоянно.
 

grey king

Знаменосец
варг вселяется в живое (вроде случаев варгования в мертвеца не описано)
Думаю, что данная тема все равно объединяет этот феномен с другими проявлениями существования после смерти физ тела. Скажем так, варг начинает паразитировать после смерти своего тела в чужом теле, захватывает сознание в этом теле, те живет заново. Чем это отличается от Берика или Кэт - только своим же телом? Наверное, этот момент значим. Варг же не может вернуть свое тело, ему нужно именно ЖИВОЕ И ЧУЖОЕ. Тут хоть борьба за жизнь наблюдается.
людей (существ), переживших клиническую смерть (жрецы Утонувшего бога, которых топят и возвращают к жизни искуственным дыханием) как зомби так же не рассматриваю.
Понимаю вас. Собственно мы здесь и не должны выработать четкое определение зомби, сдается мне не получится. Более актуальныйе вопросы, зачем жить после смерти и как меняется жизнь героя, увидевшего смерть (свою), можно ли быть человеком после этого?
...
Мне нравится ваша теория о массовом и точечном зомбировании. Получается индивидуальный подход использует человек, а массовый нечеловеческие силы ;) тогда возникает чисто философский вопрос - насколько человеку подвластно решать вопросы жизни и смерти...
...
Я тоже думаю, что ХР воскрес порглориански, но что рглорианского у Квиберна? Кого он целовал? ;)
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
После этого от Мейгора начали рождаться уродливые дети.
Да после этого случая. Но до этого дети от него не рождались вообще. И официально все его кошмарные дети родились в 48 году. А случай "воскрешения" Мейгора относится примерно к 42 году. 6 лет достаточно долгий срок. Однако над мыслью о воскрешении Жестокого Короля стоит задуматься.
 

abril

Знаменосец
И почему Кейтелин по качеству хуже Берика стала? Тут еще один момент от нас ускользает, зомби вроде как должен подчиняться своему воскресителю, нет?
unsure.png
По-моему, Берик был самостоятелен в принятии решении
– Торос, сколько раз ты возвращал меня назад?
– Шесть, – неохотно ответил Торос. – И с каждым разом это все труднее. Вы совсем не бережетесь, милорд. Неужто смерть так сладка?
– Сладка? Нет, дружище. Ничего сладостного в ней нет.
– Тогда не ищите ее. Лорд Тайвин командует сражениями из задних рядов, и лорд Станнис тоже. Последуйте их мудрому примеру.
и к советам Тороса не прислушивался, а тем более не подчинялся.
Я тоже думаю, что ХР воскрес порглориански, но что рглорианского у Квиберна? Кого он целовал? ;)
У меня встречный вопрос: а кто целовал ХР, если по вашей версии он "воскрес порглориански"? Допустим, что так и было. Но кто это мог сделать?:wideyed:
И вот тут, например, упоминается один из признаков рглорозомби:
Кстати, навязчивая идея один из известных признаков рглорозомби, у Кейт и Берика такие идеи есть.;)
Разве у ХР есть такой признак?:annoyed:
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Пестряк обычный человек был простым шутом, пока не утонул или чуть не утонул, он не колдун и не жрец. А если один зомби оживляет другого, то похоже умирает сам, подобно Берику. Да и Мелисандра появилась в ШП как раз во время болезни Ширен, и Селиса ей именно за спасение дочери так благодарна.;)
А вот с Пестряком все может быть интересно.
Да и вообще я бы разграничил нежить на два принципиально разных класса.
1. Те кто был уже мертвым (застенные зомби , Берик, Кэт), а потом их уже оживляли.
2. Те, кто не умирал (во всяком случае до конца), а потом перешел в пограничное между смертью и жизнью состояние.
Ко вторым я отнес бы Короля Ночи. Жил себе, работал на Стене. Повстречал волшебную (мертвую, иную, холодную) девушку, отдал ей свое семя и душу - обрел бессмертие.
Пестряк - рыбаки говорили, что русалки в обмен на семя научили его дышать под водой. И судя по всему это не единственный его навык, который он приобрел после того, как почти умер.
 

Cat.

Знаменосец
Да и вообще я бы разграничил нежить на два принципиально разных класса.
1. Те кто был уже мертвым (застенные зомби , Берик, Кэт), а потом их уже оживляли.
2. Те, кто не умирал (во всяком случае до конца), а потом перешел в пограничное между смертью и жизнью состояние.
Тех, кто не умирал, я бы нежитью не назвала.:) В моем понимании зомби это те кто именно умер, а потом ожил, то есть первая категория. Тех кто был между жизнью и смертью, но выжил и приобрел способности, я к зомби не отношу. Бран из второй категории, но он явно не зомби, и Песстряк не зомби, если не умирал.;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
септон Мерибальд
Он то с чего это умер?
Почему зомби?
Если рубин Мел действительно меняет ее внешность, в каком-то смысле она тоже носит маску.
Вроде бы надо носить именно деревянную
И почему Кейтелин по качеству хуже Берика стала?
Большой срок между смертью и воскрешением.
 

Karhold

Знаменосец
но что рглорианского у Квиберна?
Я думаю, ничего.
У меня появилась такая идея. Возможно, Квиберн путешествовал по Эссосу и получил там определённые знания. Его знакомство с квохорцом Варго Хоутом, возможно, возникло именно тогда, когда Квиберн находился в Квохоре(ИМХО). А город этот знаменит определёнными "вещами":
"Согласно вестеросскому фольклору, Квохор известен как Город Чародеев, поскольку бытует мнение, что темные искусства практикуются в городе и по сей день. Шепотом рассказывают о ворожбе, магии на крови, некромантии, хотя подобные вещи трудно доказать. Одно остается несомненным –темный бог Квохора, известный как Черный Козел, требует ежедневных кровавых жертвоприношений. Чаще всего в качестве жертвы на алтаре оказываются телята, бычки и лошади, а в дни священных праздников под нож жрецов в капюшонах идут преступники. Во времена кризисов и опасностей городская знать приносила в жертву собственных детей, чтобы ублажить бога, который мог защитить город."
Думаю, Квиберн владеет искусством некромантии именно в "квохорском варианте" и создание Роберта Стронга было проведено по "квохорской технологии". Роберт Стронг, судя по всему, является "разумным" зомби(ИМХО).
 

grey king

Знаменосец
Квохор известен как Город Чародеев
Вот что-то я разочаровался в Квиберне. Думал, что его метод сродни создания Франкенштейна, а он оказывается что-то магическое варит, парит, втирает, нашептывает... :Crazy:
 
Дрого, то, ну я здесь высказал лишь свою точку зрения, не более. Дрого был в пограничном состоянии, при смерти. Я считаю, что те кто был в пограничном состоянии и возвращаются оттуда, то они уже не совсем люди. То, что он "овощ" можно объяснить и тем, что он стал зомби послушным лишь мейге. А она из-за мести ему никаких команд не дает.
Большой срок между смертью и воскрешением.
Получается Иные это обстоятельство тоже учитывают. Их упырь просыпается именно тогда, когда он в достаточной степени уже далеко зашел на ту сторону... чем дальше, тем меньше человеческого.
 

abril

Знаменосец
Получается Иные это обстоятельство тоже учитывают. Их упырь просыпается именно тогда, когда он в достаточной степени уже далеко зашел на ту сторону...
В каком смысле далеко зашел? Уэймар Ройс через несколько часов после смерти уже стал синеглазым.
 
Сверху