• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

assec

Знаменосец
Вот пример людей и принца, которые не сдались, хотя казалось все было потеряно. Они начали Реконкисту и хотя понадобилось 700 лет для этого - вернули себе свою страну.

А что говорит об их уме? Страну себе вернули вовсе не они, а совершенно другие люди, через 700 лет. Вы бы ещё рекса Родриго представили как умного и благородного кабальеро не за что побитого злыми арапами.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А что говорит об их уме?

Оставив в стороне высокие материи - Пелайо и иже с ним сообразили, что такими небольшими силами всю Испанию маврам будет тяжело контролировать. Особенно горные районы Севера. Они рискнули и победили. Пелайо из принца стал независимым королем Астурии, его люди - свободными христианами. Никому не надо дань платить и унижаться. Плохо разве? :)
Не всегда "победитель" - действительно победил. Еще надо удержать победу...
 

assec

Знаменосец
Оставив в стороне высокие материи - Пелайо и иже с ним сообразили, что такими небольшими силами всю Испанию маврам будет тяжело контролировать. Особенно горные районы Севера...

А сколь там мавров то было? 9000? С ними Севилью, без поддержки местного населения удержать трудно, не говоря уж о горных районах. Если бы вестготы не обрыгли местным, то никаких арабов и в помине не было бы. Граф Хулио, не был маврой, а помогал им. 
эээ... а кто же еще? Там прямая правопреемственность прослеживается.

Какая "приемственность" через 700 лет? Совершенно другие народы.
 

Thoros

Знаменосец
Если бы вестготы не обрыгли местным
Не было там особо "поддержки местных. Крупные города контролировали, а сельская местность какое-то время оставалась под готским дворянством. Потом стали завозить берберов из Африки и местную верхушку быстро отодвигать. Но с севером вот не срослось.
Граф Хулио, не был маврой, а помогал им
По личным причинам. 
Совершенно другие народы
Государственная правопреемственность прямая. Астурия->Леон->Кастилия.
 

assec

Знаменосец
К этому времени готы со свевами и иберо-римляне довольно сильно смешались друг-с-другом.
Они ещё и с маврами сильно смешались. А в ходе Реконкисты часто христиане воевали за мавров (тот же Сид), а мавры за христиан.

Государственная правопреемственность прямая. Астурия->Леон->Кастилия.

Ну да - Русь Кия - Русь Рюрика - Киевская Русь - Московская Русь - Россия - СССР - РФ. Одно и тоже, но можно и другой расклад привести: Русь Кия - Русь Рюрика - Киевская Русь - Литво-Русь - Речь Посполита, ну а дальше по желанию: Польша, Украина, Белорусь.
И везде "государственная правоприемственность".
К слову об Испании: там, сейчас Каталония хочет отказаться от своей "великой истории", а баски бузят ещё со времен мавров.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Потому что как раз Каталония вообще-то преемственности с Кастилией не имеет.

Разве не от королевства Арагон происходит? А Арагон в унии с Кастилией и образовали в итоге Испанское королевство...
 

Reinhardt

Знаменосец
Ну что вы. Посмотрите на Европу. Сколько там стран, считая такие глупости как Лихтенштейн?
А теперь посчитайте всякие Кастилии и прочие Арагоны, на территории той же нынешней Испании.Я уж молчу про пачку КОРОЛЕВСТВ крестоносцев.;)
 

lomoff

Спящий
А теперь посчитайте всякие Кастилии и прочие Арагоны, на территории той же нынешней Испании.Я уж молчу про пачку КОРОЛЕВСТВ крестоносцев.;)
Вроде только одно было - Иерусалимское? остальные просто - орденские земли, типа Мальты.
А Испанские, не знаю. По мне так, графства. пусть и независимые. Я же не считаю хренову тучу Германских баронств, княжеств и прочего. Считаю просто - Германия.;)
 

Листик сирени

Знаменосец
А Испанские, не знаю. По мне так, графства. пусть и независимые. Я же не считаю хренову тучу Германских баронств, княжеств и прочего. Считаю просто - Германия.;)
С чего это королевство Леон или королевство Арагон вдруг стало графством, пусть и независимым? Это сейчас они Испания, но в то время там жили РАЗНЫЕ народы. Даже в одном королевстве жили разные народы - те же французы жили только в Иль-де-Франсе, а дальше, простите, нормандцы, бретонцы, анжуйцы и т.п. Это всё были реально разные народы.
 

lomoff

Спящий
С чего это королевство Леон или королевство Арагон вдруг стало графством, пусть и независимым? Это сейчас они Испания, но в то время там жили РАЗНЫЕ народы. Даже в одном королевстве жили разные народы - те же французы жили только в Иль-де-Франсе, а дальше, простите, нормандцы, бретонцы, анжуйцы и т.п. Это всё были реально разные народы.
Да не спорю я с вами в этом. Просто если королевство Испания, то части его составляющие, как минимум гораздо меньше по размерам и соответственно не тянут называться королевствами. В той же Франции и Анжу и Бретань и Нормандия герцогства. Это чисто по территории.
Я вообще-то знаю, что и Арагон и Кастилия и прочее были королевствами.;)
 
Сверху