• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Thoros

Знаменосец
Регионов сочетающих достаточно тёплый климат (а это почти Дорн и южнее КГ) с частыми штормами и обильными лесами в Европе я не припомню
Я же говорю, северная Испания - Галисия, Астурия, Баскония. Да и вообще атлантическое побережье Европы - там везде тепло, даже в Ирландии.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Я же говорю, северная Испания - Галисия, Астурия, Баскония. Да и вообще атлантическое побережье Европы - там везде тепло, даже в Ирландии.
Шторма в Бискайском заливе и вправду серьезные. Люди летят в Испанию отдыхать и думают, что Атлантическое побережье сродни средиземноморскому, а тут такой облом - Штормовые земли. Может и оттуда кусочек пазла.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
А если пофантазировать ,то Фрей с их башнями-близнецами, аналог манхетонских башен-близнецов Всемирного Торгового Центра до 11 сентября.
И их взорвали не просто так:sneaky:
 

Bangladesh

Знаменосец
Lestarh, Эссос так же разбираться будет? Или я что-то упустила?
В качестве примера обратного - можете взглянуть Пратчетта, который в Восточной Европе бывал, классическую русскую литературу читал (в переводах, думаю, не в оригинале ) и у него восточноевропейские аллюзии и цитаты как правило видны достаточно неплохо.
А вот здесь действительно упустила. Кроме Убернвальда ничего вспомнить не могу.
Тут вы правы и не правы одновременно, потому что система внешних опор применяется при значительной высоте и площади готического здания, в более приземленных строениях свод целиком опирается на колонны ( колонны находятся в стенах, которые не несут нагрузку и освобождаются под крупные оконные проемы-арки ).
Теперь буду знать. Не встречала ещё на своем пути мини-готичных зданий.
Примерами готических крепостей являются наиболее известные замки-крепости: Лувр во Франции и Тауэр в Великобритании. Естественно многие защитные сооружения этих замков не дожили до наших дней.
Лувр до перестройки? Современный Лувр с его античными колоннами яркий пример классицизма. А Тауэр скорее романский стиль.

Мне кажется, Мартин взял Евразию, отделил западную Европу, слепил из неё Вестерос, а из всего остального -Эссос. Вся примудрость.
 

Lestarh

Знаменосец
Я же говорю, северная Испания - Галисия, Астурия, Баскония. Да и вообще атлантическое побережье Европы - там везде тепло, даже в Ирландии.
Э-э-э коллега. В Ирландии тепло только по российским меркам :)

Учитывая гористость и лесистость Астурия, Галисия и Португалия действительно подходят. Это я не учёл. Спасибо.
А если добавить ещё и близость Дорна...
Впрочем судя по спойлерным главам и вообще - именно в ШЗ будет развиваться действие нескольких сюжетных линий Ветров, так что мы имеем шанс получить существенно больше информации по теме.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Лувр до перестройки? Современный Лувр с его античными колоннами яркий пример классицизма. А Тауэр скорее романский стиль.
Тауэр все время достраивали, видоизменяли, в зависимости от вкуса правящего монарха, а изначально, как и Лувр, он являлся готической крепостью.
 

Lestarh

Знаменосец
Lestarh, Эссос так же разбираться будет? Или я что-то упустила?
Если соберусь :oops:

А вот здесь действительно упустила. Кроме Убернвальда ничего вспомнить не могу.
Ну что Вы. А равнина Сто и Сто Лат? Которые Sto lat, sto lat, Niech żyje, żyje nam. ;)
А Борогравия и Злобения?
А три убервальдские сестры в вишнёвом саду и штаны дяди Вани? А сколько у Бруты дивизий?
А цитата из Wintersmith'а дословно - SNOVA POXOLODALO! - пруф
 

Thoros

Знаменосец
В Ирландии тепло только по российским меркам
Теплее, чем в Англии, теплее, чем в Германии, теплее, чем на северных Балканах

Isotherma_Erope_average_year.svg


К примеру, в Голуэе среднегодовая температура ощутимо выше, чем в Мюнхене или Вене и самую малость ниже, чем в Белграде.
 

Lestarh

Знаменосец
К примеру, в Голуэе среднегодовая температура ощутимо выше, чем в Мюнхене или Вене и самую малость ниже, чем в Белграде.
Так и в Бергене, как на схеме видно, тоже зимы как в Италии :)
Там, сцуко, лето холодное.

Ключевой момент не столько среднегодовая температура, сколько суммарная солнечная радиация. Именно она определяет возможности вегетации для растений, включая сельхозкультуры.
SolarGIS-Solar-map-Europe-en.png
 

Bangladesh

Знаменосец
Надо собраться, надо:oops:Там география намного обширнее и интересней.
Ну что Вы. А равнина Сто и Сто Лат? Которые Sto lat, sto lat, Niech żyje, żyje nam. А Борогравия и Злобения? А три убервальдские сестры в вишнёвом саду и штаны дяди Вани? А сколько у Бруты дивизий? А цитата из Wintersmith'а дословно - SNOVA POXOLODALO!
Точно, блин! В последнее время только стражу и читаю. Пойду перечитывать смерть.
 

dgm

Знаменосец
История с географией. :)
The Battle of Maldon took place on 10 August 991 near Maldon beside the River Blackwater in Essex, England, during the reign of Aethelred the Unready.
Памятник на месте битвы:
250px-Brythnoth_statue_Maldon.jpg

Сама английская Черноводная сейчас выглядит как ручей, но находится недалеко от Лондона.
 

murbella

Знаменосец
Теплее, чем в Англии, теплее, чем в Германии, теплее, чем на северных Балканах
про Германию очень даже может быть. Но теплее, чем в Англии... ну если смотря с какой частью Англии сравнивать... южная Англия - это очень тепленькое местечко, там сейчас +24, а в январе, например, температура +6...+10, можно ходить как у нас ранней осенью. Заметное влияние Гольфстрима... А северная - да ))) взять те же Оркнейские острова :rolleyes:
 

Tabakrka

Рекрут
Каким образом? Нормандия - фьеф отданный королём Роллону в обмен на защиту от набегов. Причём из королевских земель. Что общего?
Талли разве из железных людей?

Нормандия правда похожа, вспомните Харена Черного, основателя харенхола, до Эегона и его драконов рн правил речными землями, а он как раз был с островов...
 

Tabakrka

Рекрут
А мне одичалые напоминают первобытных людей, с их каменными орудиями труда и войны, Тены поразвитей, рогоногие поотсталей. Мне вообще очень нравится какой Мартин подобрал бестиарий для севера: лютоволки, мамонты, очень сильно. Я не удивлюсь если приплыв на Скагос за Риконом Давос обнаружит там единорога и он окажется не няшкой с глазами серны, а шерстистым носорогом, будет вполне в духе саги.nosorog.jpg
 

Lestarh

Знаменосец
Мне вообще очень нравится какой Мартин подобрал бестиарий для севера: лютоволки, мамонты, очень сильно. Я не удивлюсь если приплыв на Скагос за Риконом Давос обнаружит там единорога и он окажется не няшкой с глазами серны, а шерстистым носорогом, будет вполне в духе саги.
Обсуждалось здесь - http://7kingdoms.ru/talk/threads/1892/
С картинками ;)
 

Bangladesh

Знаменосец
И хотя изначально я категорически новгородские параллели отрицал, сейчас готов согласиться, что в определённой степени "русские" прототипы там всё таки имеются. Хотя и довольно приблизительные.
Я бы не сказала, что приблизительные. В главах про Дорн (точно не помню, Арео или Арианны) упоминается, что жена Дорана была категорически против отправлять сына воспитываться в другой дом, потому что на её родине так не делали. В средневековой Европе действительно отправляли отпрысков воспитываться в другие дома, а вот славянские народы так не поступали.
Так что возможно Мартин даже историю Руси изучал.
 

Lestarh

Знаменосец
Так что возможно Мартин даже историю Руси изучал.
Я всё таки за совпадения... Иначе кумыс был бы у дотракийцев ;)

Практика воспитания на стороне не так уж часта. Поэтому в этот критерий можно вписать кого угодно вплоть до китайцев.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Гискарская империя - Римская Империя. Точнее, военный аспект, а также то, что теперь их язык считается вымершим и и используется только на письме.

Новый Гис - уже Западная Римская Империя. Большая часть ресурсов были потеряны во время конфликта с Валирией, но порох ещё есть.

По архитектуре мне почему-то напоминает ацтеков, да и сами эти гискарцы не особо приятные люди.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Гискарская империя - Римская Империя. Точнее, военный аспект, а также то, что теперь их язык считается вымершим и и используется только на письме.

Новый Гис - уже Западная Римская Империя. Большая часть ресурсов были потеряны во время конфликта с Валирией, но порох ещё есть.

По архитектуре мне почему-то напоминает ацтеков, да и сами эти гискарцы не особо приятные люди.
На основании чего вы решили, что Гис = Рим? Знакомое слово "легион" встретили? Структура управления, государственные институты, взаимоотношения между социальными группами? На основании чего ваш вывод?
 
Сверху