• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 Общие впечатления от 1-го сезона

Понравился ли вам 1й сезон?

  • Однозначно да

    Голосов: 282 67.1%
  • Местами не очень, но в основном хорошо

    Голосов: 96 22.9%
  • Могли бы и лучше..

    Голосов: 32 7.6%
  • Сплошное разочарование

    Голосов: 10 2.4%

  • Всего проголосовало
    420

Тиген

Лорд
Сериал потрясающий! Именно творение НВО заставило прочитать ПЛиО - пять книг за два месяца в оригинале - и я совершенно не пожалела.

P.S. Не понимаю отзывы типа "Все просто ужасно! Экранизация отвратительная - Серсея вместо зеленого платья надела красное!" или "О боже, они вырезали сражение!". Какая разница? Разве от нескольких батальных сцен, где дикари крушат северян, зависит сюжетная линия войны? Лучше хороший сериал, вобравший все лучшее из книг, чем тупая пересъемка книжного текста.
 

night watch

Рекрут
Это просто что-то))))) Впервые вижу такой сериал.

Очень удивило то, с какой реалистичностью сделали всю графику. Не то что, например в "Мерлине". Таких драконов больше ни в каком сериале нет.
До сих пор поражаюсь концовками каждой серии. Они все такие мрачные и незаконченные, точнее законченные на самом интересном месте, что из-за этого я просмотрела весь сериал дня за три, хотя хотела его растянуть до следующего сезона......но может это и к лучшему. будет время прочесть книги))

Надеюсь, что сериал продлят ещё на третий и четвёртый сезон. Ведь компания не может отказаться от столь впечатляющего и ожидаемого сериала. Ну и что, что его бюджет гораздо больше другого любого фант. сериала. Но зато насколько удачно вышла история))
 

Тиген

Лорд
думаю, у НВО немного другое видение ситуации))
им без разницы, насколько сериал классный и фанатолюбимый. Главное, чтобы окупился.

Пример - их же сериал "Рим". Один из самых эпичных и масштабных сериалов в истории. Очень любим публикой. Качество высочайшее. Но компания не думала, что "Рим" окупит еще один сезон, т.к. закончился его сопряженный проект... что-то в этом роде. В общем, НВО закрыли сериал после съемок второго сезона и ликвидировали производство. Только после окончания транслирования второго сезона стало ясно, что сериал все еще на плаву, но было уже поздно...
 

night watch

Рекрут
Тиген, ну да. Раз столько денег вложили, значит должен быть результат, который окупит и сериал, да ещё и столько же остаться должно.

Лишь бы только не закрыли сериал.
 

night watch

Рекрут
аудитория у сериала не ахти, хоть и поднимается
после выхода второго сезона аудитория несомненно поднимется. а если его ещё и по tv будут показывать (по наиболее популярным каналам), то успех гарантирован.

И к тому же, это ещё не последняя экранизация. Могут снять и полнометражные фильмы)))
 

Тиген

Лорд
по tv будут показывать (по наиболее популярным каналам)
мало вероятно, т.к. сериал находится далеко за гранью цензуры... если только вырежут половину материала...

И к тому же, это ещё не последняя экранизация. Могут снять и полнометражные фильмы)))
откуда такая инфа? мартин вообще многократно заявлял, что против голивудской экранизации - слишком мало времени и слишком много материала...
 

night watch

Рекрут
мало вероятно, т.к. сериал находится далеко за гранью цензуры
я как-то об этом не подумала

мартин вообще многократно заявлял, что против голивудской экранизации
У Толкиена было тоже очень много материала, даже гораздо больше чем у Мартина. Но ведь это не помешало снять фильмы, каждая серия которого длиться около трёх часов. И до сих пор ставят всё новые экранизации.

Режиссёры же могут снимать, например, по истории одной из книг и разделить её на две части. думаю времени должно хватить.
 

Тиген

Лорд
Режиссёры же могут снимать, например, по истории одной из книг и разделить её на две части. думаю времени должно хватить.
вы представляете, сколько это фильмов?
без обид, прочитайте несколько интервью Мартина. Там все есть...
В частности, как сценарист он сам говорил, что не хотел бы, чтобы из книг убирали побочные линии, как это делается в голливуде.
А Толкиена сильно обрезали - читала Властелина Колец и вообще не понимала, откуда Толкиен взял то или это - в фильме же такого не было :oh:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Второй вариант.
Возможно, из-за того, что никоим образом не надеялся на стопроцентное попадание в текст, кастинг, атмосферу и так далее. К экранизациям уже давно отношусь с очень большим недоверием, с продукцией НВО не знаком абсолютно (да и вообще не любитель сериалов, если иногда что и гляну - так это какой-нить комедийный ситком вроде Альфа или Ворониных), так что..
Надеялся, что получится неплохо - в общем, и получилось неплохо :) Пейзажи севера иногда вызывали просто восторг. Вступление с этими поднимающимися из карты замками с потрясающей музыкальной темой - тоже. Многие роли - лютый вин (Арья, Варис, Визерис, Тирион и многие другие), многие просто очень понравились (в том числе критикуемые тут Джейме, Серсея, Роберт, Эддард). В технике боя я ни бум-бум, так что ничего не смутило, как и бОльшая часть костюмов.
Из минусов - несколько ролей (абсолютно "не-красавец" Ренли, слишком уж не-книжная Лиза), приплетённая "для украшения диалогов" Роуз, обе гомосексуальные сцены (причём мужская вызвала неприятие просто эстетически, а женская была бы уместна совершенно в другом фильме - мухи должны быть отдельно, а когда под стоны рассказывают в общем-то очень важную информацию, это ерунда какая-то). Совсем уж убогая охота и достаточно убогий турнир, как и просто недостаток массовки - тут действительно пичаль.
Ещё не понравилось превращение в угоду кинематографичности Лунной двери в Лунный люк. При этом ощущение такое, что сцена снимается на дирижабле. Было ещё что-то подобного рода, но уже подзабыл, два месяца как-никак прошло.. (не хотел выкачивать по серии в неделю, так что вытерпел почти до конца и посмотрел 9 серий числа 15го июня, а потом и десятую)

В итоге поставил бы по десятибалльной шкале 8-9 баллов. Даже не потому, что такой уж замечательный сериал, а потому, что крайне удачная попытка с минимальными, на мой взгляд, потерями. Всё-таки взять около 50ти разноплановых актёров, найти подходящую натуру, адаптировать текст в удобоусваиваемый зрителем (многие из которых, как показала практика, села смотреть совсем не потому что Мартин, а потому что НВО), и прочая, прочая..

Огорчают лютоволки, но тут тоже всё понятно - найти свирепо выглядящих зверюг в количестве шести штук (ну хотя бы четверых), заставить их бросаться на актёров (многие из которых, может быть, вообще панически боятся собак :)) и так далее.. Огорчительно, но объяснимо. И никак нельзя согласиться со словами "ну зачем они показывают эту Роуз, лучше бы лютоволков показали". Пардон, это абсолютно разные величины. Снять голую мадаму -тут ни чудес дрессуры, ни чудес графики или монтажа не потребуется. То есть понятно, что лучше бы показали.. Но тут приходит суровая правда жизни и лупит мокрой тряпкой - "это вам не ВК, который 5 лет рисовали!"

Остаётся только надеяться, что НВО не посчитают проект убыточным, так как посмотреть как минимум ещё пару сезонов очень хочется. Если они будут на уровне первого - уже неплохо. Если НВО какими-то путями подожмёт сроки и сможет добавить побольше графики отличного качества - будет ещё лучше, так как пропустить ту же битву на Черноводной, я считаю, они просто не имеют права..

Ну и дай Бог здоровья всем актёрам, снимающимся в Саге - очень не хочется, чтобы с кем-то ещё из них что-нибудь случилось :(
 

night watch

Рекрут
В частности, как сценарист он сам говорил, что не хотел бы, чтобы из книг убирали побочные линии, как это делается в голливуде
Да, вот на счёт вырезания сцен, согласна. Меня бесит, когда в фильме нет того, что в книге наиболее полно раскрывает героя. Ведь половину впечатления от экранизаций зритель получает от героев. А как можно о них судить, когда толком не знаешь кто они (тем кто не читал книгу).
Думаю если снимут фильм по его книгам, то мартин несомненно станет одним из режиссёров. Он снимет все побочные линии и вставит их в режиссёрскую версию)))

Ну и дай Бог здоровья всем актёрам, снимающимся в Саге - очень не хочется, чтобы с кем-то ещё из них что-нибудь случилось
Это будет самое страшное. Если уйдёт кто-то из главных персонажей. То будет очень сложно принять нового.
 

Тиген

Лорд
Это будет самое страшное. Если уйдёт кто-то из главных персонажей. То будет очень сложно принять нового.
легче простого. Тут на выбор: или он герой был безликим, или рядом красный жрец или его дух куда-нибудь переселился... :)
 

Константин

Межевой рыцарь
мало вероятно, т.к. сериал находится далеко за гранью цензуры... если только вырежут половину материала...

Тиген, да что там такого нецензурного, чего в Риме небыло? :)
5-й канал уже купил права на показ Престолов.

Зарабатывает HBO не только на футболках, кружках и ДВД, а главное на рейтингах. Их задача как можно выше задрать рейтинги канала, чтобы получить как можно больше заказов на ретрансляцию. С этого они бабло и имеют основное. Ну и с продажи прав на показ сериалов по всему миру.

А с учетом того, что в номинации на лучшую драму на Эмми 2 сериала из 5-и сняты HBO (Престолы и Подпольная империя), их цель на этот год можно считать достигнута. И кстати вообще у них помоему за 200 номинаций в этом году.
HBO вообще один из самых дорогих каналов в мире, ему надо марку держать. Пока получается.
 

Константин

Межевой рыцарь
ничего, на центральных каналах я рима не видела

Я его (Рим) как раз по телевизору и увидел. По НТВ его несколько раз показывали и причем оба сезона.

а у первого сезона они неахти

Вырос с 2.4 до 3-х миллионов. Что для кабельной/премьеры/фэнтези очень даже неплохо (учитывая что большинство премьер этого года заканчивали с падением). Основное дело сделает шум в прессе и номинации на Эмми.
Это всё отразится только на рейтинге премьеры второго сезона думаю. :(

А 3 миллиона для кабельного канала это супер. Например самая рейтинговая премьера года Falling Sky - 5.8 миллионов. Но канал TNT - общедоступный, т.е. транслируется как по подписке так и в общем доступе и зарабатывает на рекламе. За него в отличие от дорогущего HBO платить ненадо.

ЗЫ Спасибо "гадским" Престолам, я начал разбираться во всякой кабельной ерунде, которая мне вообще никаким боком не сдалась. :D
 

night watch

Рекрут
большинство премьер этого года заканчивали с падением
конечно они заканчивались падением, ведь многим режиссёрам лишь бы снять что-нибудь (особенно в голивуде). Они даже за сюжетом не следят, только и делают, что впихивают зрителям всякую чушь.

А 3 миллиона для кабельного канала это супер
он мог бы подняться и выше)))) Такой успех следовало ожидать. Ведь по телевизору практически нечего смотреть...
 
Сверху