• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Кто из актеров читал книги?

Агнесс

Знаменосец
Актеры должны раскрывать тот образ, который им предлагают режиссер и сценарист, а не автор книги. Хорошо или плохо, что порой режиссеры и сценаристы перекраивают литературные произведения под свои художественные задачи - отдельный риторический вопрос, актуальный далеко не только для ИП. Но вот актеры, которые без конца спорят с режиссером и кричат "в книге все не так" - это профнепригодность.
Тут не поспоришь.
Смешно другое - откуда тогда они хором узнали, что "книги потрясающие"? :p
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Тут не поспоришь.
Смешно другое - откуда тогда они хором узнали, что "книги потрясающие"? :p
Ну многие-то читали и знают, а остальные... ну, видимо, подпевают в рамках заданной парадигмы.
 

Норд

Призрак (гость)
Пару лет назад видел фотографию Натали Эммануэль(Миссандея), с "Танцем с Драконами" в руках. Причём было видно, что она его читала, а не позировала.
Учитывая, что в сериале до него тогда ещё не дошли, ее видимо тоже можно записать в читавшие. Наверное ей было очень смешно когда она читала сцены с книжной Миссандеей - ребенком.
 

OliviaDunham

Знаменосец

Heaven

Знаменосец
Кейт Дики (Лиза Аррен) читала первые 3 книги. Отрывок из интервью:

В какой момент вы узнали, что действия вашего персонажа (в координации с этим проклятым Бейлишем) в конечном итоге спровоцируют цепь событий, описанных в "Игре Престолов"?

- Я узнала очень рано, ещё до начала съёмок. Как только я получила роль, я прочитала книги до того момента, как она умерла, потому что хотела почерпнуть как можно больше информации о её мотивах. Я так рада, что сделала это, потому что это реально помогло мне понять, как играть сцены. Тот факт, что она скрывала так много и столько всего сделала для Мизинца, стал отличным знанием о ней. Но мне нравится, что сейчас я не знаю, что случится дальше, поэтому смотреть теперь интереснее.
http://watchersonthewall.com/the-fall-of-lysa-arryn-an-interview-with-kate-dickie/
 
5QHlqw5RtYk.jpg
 

AnnaBel

Знаменосец
Офигеть!!! из главных персов ваще никто не читал.. только Кит!
 
Xanvier Xanbie Спасибо большое очень хотелось узнать.
И елки! как всегда, только Кит не разочаровал :)
 

AnnaBel

Знаменосец
То есть Дейнерис теперь в число главных персонажей не входит?:not guilty:
она ж не дочитала?
ну сейчас уже может и дочитала, но как-то путанно она там читала ;)
 
Когда Киту задали вопрос, что он почувствовал, получив сценарий 5-го сезона, он еле выкрутился.
6-го? он же в 6-м воскрес :)
(Думаю, неоригинальная:), а как у большинства):)
я тоже так думаю :)))
 

Alenna Redwin

Знаменосец
она ж не дочитала?
ну сейчас уже может и дочитала, но как-то путанно она там читала ;)
Так же как и Кит. Он все эти годы до прошлого во всех интервью повторял, что прочитал не то 4, не то 3 книги. Видимо, только в прошлом, наконец, сподобился дочитать, если вообще действительно сподобился.:not guilty:
Вот кто реально фанат книг - так это Финн, не удивлюсь, если он даже законспирированно сидит где-нибудь на вестерос.орг, постит там свои теории и участвует в срачиках.:D И по иронии судьбы его персонаж - один из самых переиначенных в сериале.:offended:
 

AnnaBel

Знаменосец
Alenna Redwin а ну да, сейчас прочла обоих внимательнее, thanks :) это ж все до Танца с Драконами! так что да на тот момент счет равный :) я почему-то из перевода поняла, что она не стала читать 4-ю, а там наоборот :)
 

Mania

Удалившийся
Так же как и Кит. Он все эти годы до прошлого во всех интервью повторял, что прочитал не то 4, не то 3 книги. Видимо, только в прошлом, наконец, сподобился дочитать, если вообще действительно сподобился.:not guilty:
Вот кто реально фанат книг - так это Финн, не удивлюсь, если он даже законспирированно сидит где-нибудь на вестерос.орг, постит там свои теории и участвует в срачиках.:D И по иронии судьбы его персонаж - один из самых переиначенных в сериале.:offended:
помню финн все пытался доказать, что лорас все еще тот же) и каждый раз ему становилось сложнее. То скажет, что Лорас от одиночества загулял с первым встречным, или что он чувствует себя вдовцом и тд и тп Надеялся, что ему вернут его шикарные доспехи вместо цветочных булавок, раскроют отношения с Бриенной и Джейме. После 5го сезона твердил, что Рыцарь Цветов не сломается, за сестру вообще всех убьет, и не будет ныть как сучка, ведь он истинный рыцарь. А после... "Ну кк актеру мне намного интереснее было играть сломленного Лораса. Так что все не так плохо. И вообще это персонаж в других обстоятельствах. И вообще уже другой персонаж... " и что-то там еще про стереотипы. Короче, ему даже лучше не пытаться)))
 

Alenna Redwin

Знаменосец
помню финн все пытался доказать, что лорас все еще тот же) и каждый раз ему становилось сложнее. То скажет, что Лорас от одиночества загулял с первым встречным, или что он чувствует себя вдовцом и тд и тп Надеялся, что ему вернут его шикарные доспехи вместо цветочных булавок, раскроют отношения с Бриенной и Джейме. После 5го сезона твердил, что Рыцарь Цветов не сломается, за сестру вообще всех убьет, и не будет ныть как сучка, ведь он истинный рыцарь. А после... "Ну кк актеру мне намного интереснее было играть сломленного Лораса. Так что все не так плохо. И вообще это персонаж в других обстоятельствах. И вообще уже другой персонаж... " и что-то там еще про стереотипы. Короче, ему даже лучше не пытаться)))
Ну, по сути я согласна с Финном в меру того, насколько я помню его интервью о его персонаже. Все эти "Когда солнце закатилось..." меня тоже никогда не впечатляли особенно, и я никогда не билась в истерике от "никанона" в этом, это все чистой воды юношеский максимализм 16-тилетнего мальчишки, о котором он, возможно, сам пожалеет, если доживет. Сериальный Лорас старше, и это совершенно нормально, что он не ставит крест на своей жизни после смерти возлюбленного, когда уже больше года прошло, и не мечтает о королевской гвардии, потому что КГ - это полный провал на самом деле. А вот в 6-м сезоне Лораса действительно внезапно слили так слили:offended:, там, может, по сути и было, что играть, но некогда - сколько у него там экранного времени было? 3 сцены в среднем по 30 секунд?:wth: :^)
 

Veka

Наемник
во-во!! ... и самый главный вопрос...
е-мое? мы точно дочитаем ??? :banghead: :cry::drownin::sorry::killed:
Точно про каждого из нас никто не скажет)))
Мне грех жаловаться, я всего около 2х лет жду. И ох как Мартина понимаю...
 

Rocsana

Ленный рыцарь
"...Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грусно."


Актер в первую очередь должен понимать свою роль. Понимать чувства и переживания того человека, которого он воплощает на сцене или в кино. Чтобы этого добится, нужно точно осознавать современные его персонажу реалии. Если он, к примеру, играет Петра 1, он должен иметь представления о Петре Первом и той исторической эпохе. Понимать, что побудило Петра принять то или иное решение, чтобы правильно передать его внутренние переживания, стремления, мотивы.

Когда же это целый придуманный мир, лишь отдаленно напоминающий средневековую Европу все еще сложнее. Нужно понимать природу этого мира, знать его основную историю, религиозные течения. Нужно научится понимать людей, живущих в этом мире. Пропустить их мировоззрение через себя. И только тогда удастся передать реальный дух произведения, через конкретно сыгранную личность.
Как говорил еще в свое время великий Станиславский (создатель знаменитой актерской системы, которой придерживаются и по сей день по всему миру) в своей книге "Работа актера над собой" : "Актёр должен стать образом, прожить его《персонажа》жизнь как собственную."
В первой части книги Константин Сергеевич говорит об исключительной важности процесса переживания в творчестве. Это одна из важнейших сторон актёрской игры. Глубокое проникновение в образ помогает создать эффектную форму роли.
То есть актер должен полностью, глубоко погрузиться в своего персонажа (знать его прошлое, настоящее и будущее, знать его эмоции, страхи, переживания и понимать их причину. Эти чувства могут происходить от события, имевшего место за долго до начала основного повествования (как к примеру ненависть Роберта Баратеона к Дейнерис), или же находить свою основу в религиозных течениях того периода, в менталитете отдельных классов и сословий, в системе традиций и представлений.
Без знания всего этого невозможно полностью воплотиться в другого человека, передать его переживания и стремления. Да просто не удастся по настоящему пережить те эмоции, которые переживает герой, пережить их на самом деле, что является настоящим мастерством по Станиславскому.
(Из той же книги: по Станиславскому ошибка актера состоит во внешнем копировании чувств и эмоций. Чтобы ее избежать, настоящий актер не изображает чувства – он действует внутри себя, переживая эмоции героя на самом деле).

Помимо Станиславского можно привести еще мысли и слова такого гиганта в области актерского мастерства, как В. И. Немирович-Данченко.
Он заявлял о необходимости понимания актером "зерна" произведения, его основной сути, для достижения необходимых эмоций и преживаний. "Для проникновения в психологию, в характер человеческого духа, в столкновение страстей - всего того, что создавало жизнь людей".

В заключение хочется заметить, что очень многое несомненно зависит от таланта актера, но даже при огромном таланте без понимания сути произведения, без знания своего персонажа "от" и "до", невозможно качественно и глубоко передать ни личность персонажа, ни смысл произведения. Получается лишь определенного рода пародия на персонаж, более или менее качественная, в зависимости от таланта актера. В подтверждение чему имеется множество примеров как прошлого, так и настоящего.
 
Последнее редактирование:

Veka

Наемник
"...Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грусно."


Актер в первую очередь должен понимать свою роль.
Вот именно. А что если его роль серьезно отличается от книжного прототипа? А это можно сказать про большую часть персонажей ИП, мотивы перевернуты с ног на голову, добавлены детали характеров противоположные книжным описаниям... Что уж там, не буквальная экранизация... это у меня может затянуться на долго... Майкл Макэлхаттон очень правильно обосновал свое "не чтение". Получается диссонанс и путаница.
Другое дело, не понимаю, КАК им не любопытно:wideyed:
 
Сверху