• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

assec

Знаменосец
Это единственный шанс Мартина хоть как-то сохранить лицо и завершить историю на своих условиях, а не просто признать "я всё про*рал, концовку узнаете из сериала".

Кажется, уже последний идиот должен догадаться, что "концовку узнаете из сериала". В этом главная маркетинговая фишка сериала. Но с оговоркой, которую Дедушко дал в одном из своих последних высказываний: "Основную концовку узнаете из сериала, а второстепенные из книг". Он там ещё поминул, что хотя и знает кто победил в Войне Роз и под Гётисбергом, но всё-равно любит читать, как про то, так и про другое.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Но с оговоркой, которую Дедушко дал в одном из своих последних высказываний: "Основную концовку узнаете из сериала, а второстепенные из книг".

Это опять же смотря, что считать основной концовкой, а что второстепенными. ;) Конечно Борьба Бобра с Ослом Огня со Льдом краеугольна.
Но исход ее и сейчас уже очевиден: люди справятся с нашествием Иных - это же сериал...
 

KDD

Наемник
Но исход ее и сейчас уже очевиден: люди справятся с нашествием Иных - это же сериал...
Робб победит всех - это ж сериал .
Я говорил себе при просмотре первого сезона .
Почему вам кажется очевидным , что нашествие иных вообще будет ? И тем более , что люди справятся ?
Мне кажется , что тут не все так просто
 

Норд

Призрак (гость)
Почему вам кажется очевидным , что нашествие иных вообще будет ?
Потому, что на первой странице этой темы об этом написано в письме Мартина. Третья книга из планировавшийся тогда трилогии, вторжение Иных которое угрожает существованию человечества.
Но, и без всякого черновика Мартина 1993 года, это было давно ясно. ПЛиО начинается с Иных, они первые кого мы видим, не считая дозорных. Естественно такое ружье на стене выстрелит, в этом сомнений никогда не было. А вот как, тут совершенно согласен, всё совсем не просто. Мартин может вокруг Иных накрутить всё, что угодно.
Остаётся непонятна и роль в связи с этим некоторых персонажей. Что ждёт Джона Сноу, ему всё равно встречи с Иными не избежать, но в каком качестве? Что означают предсказания которые даны в Доме Бессмертных - Дейнерис, и в чём ее будущее предназначение. Какова роль Брана оказавшегося за Стеной. Иные могут быть частью чего то более важного, могут быть катализатором каких то событий. Тут предсказывать сложно, как всё повернется. Собственно Мартин этого и добивался, что бы всё было запутано.
И тем более , что люди справятся ?
Этого никто не утверждает. Но Мартин говорил, что конец будет горько - сладким, поэтому полной катастрофы и "все умрут" не будет.
 

assec

Знаменосец
Но, и без всякого черновика Мартина 1993 года, это было давно ясно.

"Черновик 1993 года" - это не более чем черновик, предназначеный для привлечения издателей. Он не мог отличаться, ни сюжетом, ни какими-то "поворотами" от доброго старого фэнтази, где Добро побеждает Зло, а положительные герои крушат отрицательных направо и налево. Иначе, никто не стал бы его печатать. В нем куча штампов. Если бы он вышел в том виде, его бы, и автора, уже никто не помнил бы. А Мартин сумел убежать от штампов, потому его читают и обсуждают. Для любителей "старого доброго фэнтази" он отдал на откуп сериал, там их в избытке, на радость телепузикам.
 

Bard

Кастелян
"Черновик 1993 года" - это не более чем черновик, предназначеный для привлечения издателей. Он не мог отличаться, ни сюжетом, ни какими-то "поворотами" от доброго старого фэнтази, где Добро побеждает Зло, а положительные герои крушат отрицательных направо и налево. Иначе, никто не стал бы его печатать. В нем куча штампов. Если бы он вышел в том виде, его бы, и автора, уже никто не помнил бы. А Мартин сумел убежать от штампов, потому его читают и обсуждают.
Какие тут присутствуют клише? Ну кроме двух любовных треугольников?

Я не вижу чтобы атмосфера мира в данном черновике отличалась от итогового текста саги. ПЛиО в его нынешнем виде - более продуманный, расширенный и измененный вариант, но суть та же. Нет в этом тексте никакой победы Бобра над Ослом и положительных героев крушащих отрицательных направо и налево. Тут и конфликт внутри клана Ланнистеров, причем еще более дикий чем вышел в итоге, и падение Старков, терзания Джона по поводу его долга (ну и + старкоинцест:D), Тирион судя по этому черновику куда более неоднозначный персонаж. Линия Дени настолько складна, последовательна и лаконична что я не могу теперь глядя на её историю в ПЛиО не задумываться, что, возможно, всё с ней происходящее после первой книги - филлер, по окончании которого она в Ветрах вернется к сюжетной линии дотракийского вторжения из Игры Престолов)
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Какие тут присутствуют клише? Ну кроме двух любовных треугольников?

Ну, хотя бы казнь Нэда Старка, и его признание в измене, практически дословно списано с Кена Фоллета из его "Столпов Земли". Чистой воды клише - "благородный дон" для спасения детёнышей признается в несуществуюшей измене.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Dziadek

Лорд
Робб победит всех - это ж сериал .
Я говорил себе при просмотре первого сезона .

Надо книги читать было сперва. Там вполне очевидно, что Робб виновен среди прочих в войне, в художествах его людей, в убийстве родича - ну и вообще, он не более чем второстепенный герой.
Да и в сериале он лишь промежуточный главный герой. А исход битвы с Иными - уже конечное событие, и тут что Мартин, что сериал не могут окончить иначе, чем победой людей
 

Jethro

Межевой рыцарь
Робб победит всех - это ж сериал .
Я говорил себе при просмотре первого сезона .
Почему вам кажется очевидным , что нашествие иных вообще будет ? И тем более , что люди справятся ?
Мне кажется , что тут не все так просто
Тю, кто такой Робб? Всего лишь один из персонажей саги. Даже не сказать, что входит в основной топ (по меркам саги быстро погибает). По сути это и есть мелочи в которых и может быть различие сериала и книг. Его судьба не может идти ни в какое сравнение с глобальным противостоянием Огня и Льда.

В смысле почему будет нашествие? А для чего их тогда вообще в сериале показывали? Можно было сэкономить кучу экранного времени - только это было бы уже не Мир Льда и Пламени, а нечто совсем другое. А люди победить должны из принципа - если Мартин еще может устроить своеобразный Конец Света - насовсем (хотя я в этом сомневаюсь), то сериальщики на это не пойдут и Добро в итоге победит.
 

assec

Знаменосец
В смысле почему будет нашествие? А для чего их тогда вообще в сериале показывали?

Ну, положим бордели в сериале показывали чаще, чем Иных и события в них происходящие смакуются намного подробнее и обстоятельнее. Иные, как и Драконы показываются как "фэнтезийная" составляющая. Без них от фэнтази ничего и не останется.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Jethro

Межевой рыцарь
Ну, положим бордели в сериале показывали чаще, чем Иных и события в них происходящие смакуются намного подробнее и обстоятельнее. Иные, как и Драконы показываются как "фэнтезийная" составляющая. Без них от фэнтази ничего и не останется.

Бордели, впрочем как и сады - это также и стратегические точки для обсуждения интриг и заговоров.;)
Уу, так Иные в сериале оказывается так - мишура...
все очень грустно:creative:
 

Victorion

Наемник
Британское издательство Джорджа Мартина, Harper Collins, запостили в своем твиттере фотографии письма 1993 года Джорджа Мартина своему литаратурному агенту, Ральфу Вичинанце, где он кратко изложил сюжет трилогии ПЛиО. Тогда он только взялся за сагу и только наисал 13 глав, поэтому много чего из его раннего видения ПЛиО сильно отличается от ПЛиО, что мы знаем сейчас.
На мой взгляд, ничего принципиально нового за два десятилетия автором не добавлено. Завязки, восстание Баратиона, происхождение Эйегона и Джона, и в целом - те же. Переигрывания в развитии сюжетных линий являются значимыми лишь на первый взгляд. Ну например, в нынешнем варианте ПЛиО Джейме таки прикончит сестру, а в итоге лишит своими то действиями, то бездействием, жизни старшего и королевской власти младшего сыновей. Введение дополнительных персонажей, их "сны и сновидения"(с), в сущности, добавляют только страницы. И концовка будет примерно та же, что замышлялась 20 лет назад; не зря замазали.
1. Джон не сын Неда планировался!
2. Союз всех сил против Иных, которого теперь, наверное, не будет тоже.
3. Баратеоны, как и предсказано было, были придуманы после. Это характеры, которые зажили своей жизнью. Также как и великие интриганы Мизинец и Варис.
1. В том-то и дело, все как было.
2. В абсолютном значении, сил, противостоящих Иным, не стало меньше, просто завелись "нейтралы", где-то там у чёрта на рогах. И сохранилась всё та же идея: вынужденный для выживания союз добра и малого зла (драконы, полу-мерзавцы и т.д.) против зла большего (Иные).
3. На счет количества братьев у Роберта - уж точно не существенное добавление, а вот восстание старшего Баратеона (или некий схожий недавний конфликт на почве престолонаследия) присутствовало как подложка наверняка.

Вот с юморком у Мартина порядок, читаю почти только из-за приколов типа "Баллада о Разговоре с рыбами", а так всё банально.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Только прочитала эту информацию. Маленько в шоке.
Джейме убил всех претендентов на трон и стал править сам. То есть, получается, он убил своих детей и Серсею? О___О Но это как-то худо-бедно укладывается в теорию о младшем брате, который убьет Серсею. Понимаю, что аргумент слабый, но возможно, изначально планировалось, что Джейме убьет Серсею, и это вот так переигралось
 

Gravemaster

Знаменосец
Только прочитала эту информацию. Маленько в шоке.
Джейме убил всех претендентов на трон и стал править сам. То есть, получается, он убил своих детей и Серсею? О___О Но это как-то худо-бедно укладывается в теорию о младшем брате, который убьет Серсею. Понимаю, что аргумент слабый, но возможно, изначально планировалось, что Джейме убьет Серсею, и это вот так переигралось
Думаю, тогда никакого валонкара не было и, скорее всего, Томмена и Мирцеллы тоже. Тирион там убил Джоффри, а Джейме всех других претендентов. Если были Станнис и Ренли, то их + Сансу и ее сына, которого она родила от Джоффри.
 

Норд

Призрак (гость)
то их + Сансу и ее сына, которого она родила от Джоффри.
Сансу не обязательно убивать, она не имела прав на престол будучи только супругой Джоффри и матерью его сына. К тому же если бы Джейме ее убил, Мартин наверняка написал бы об этом, смерть всех Ланнистеров и Старков в этом письме прописана, про Сансу же только то "что она пожалеет о своём выборе".
Но в целом, что подразумевается под всеми претендентами не очень понятно. Джейме на основании чего претендовал на трон, он дядя Джоффри, но разве он имеет какие то права на трон? Правят же Баратеоны, а не Ланнистеры. В общем похоже Мартин не особо тогда об этом задумывался. Сына Джоффри и Сансы - Джейме точно должен был убить(вот и причина почему Санса пожалела бы о своем выборе), тот был наследником Джоффри. Кто ещё мог претендовать неясно, поскольку непонятно были ли уже придуманы Станнис и Ренли, и кто должен был наследовать Джоффри после них.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Думаю, тогда никакого валонкара не было и, скорее всего, Томмена и Мирцеллы тоже. Тирион там убил Джоффри, а Джейме всех других претендентов. Если были Станнис и Ренли, то их + Сансу и ее сына, которого она родила от Джоффри.
Опа! Точно, получается, сына Сансы он должен был убить (и, возможно, саму Сансу).
Но общая логика событий в этом черновике - заметьте - сохраняется. Кхал Дрого должен был умереть, да, он умер немного иначе, но умер. Нед, Кейтилин и Робб должны были умереть. Опять-таки, умерли иначе - но умерли. Джоффри должен был умереть, обвинить должны были Тириона, - Тирион оказался невиновен, но Джоффри убит, карлик обвинен. Поэтому логика "Джейме убивает Серсею" (если она, конечно, была) могла сохраниться, невзирая на то, что изменились посылы, условия, обстоятельства. Хотя Джейме вообще очень сильно изменился по сравнению с черновиком
 

YaVeronika

Знаменосец
...и, возможно, саму Сансу.
Мне кажется Санса и в черновике осталась жива. В конце-концов тот Джейме объединял в себе нескольких персонажей и какой-то своей частью был интриганом типа "мизинец" (убить претендентов, а вину возложить на Тириона вообще взято из сценария для нынешнего Петира).
Так что промыть мозги Сансе на тему - "смотри злой Тирион убил твоего сына, а теперь нашел друзей в стане Старков. Отомсти им..." и, сериально утрируя, вышла бы та Санса из черновика в черных перьях под ручку с Джейме, а не с Мизинцем. Это кстати к вероятности, что нынешняя Санса будет играть против Старков даже не зная об этом, введенная Бейлишем в заблуждение.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Мне кажется Санса и в черновике осталась жива. В конце-концов тот Джейме объединял в себе нескольких персонажей и какой-то своей частью был интриганом типа "мизинец" (убить претендентов, а вину возложить на Тириона вообще взято из сценария для нынешнего Петира).
Так что промыть мозги Сансе на тему - "смотри злой Тирион убил твоего сына, а теперь нашел друзей в стане Старков. Отомсти им..." и, сериально утрируя, вышла бы та Санса из черновика в черных перьях под ручку с Джейме, а не с Мизинцем. Это кстати к вероятности, что нынешняя Санса будет играть против Старков даже не зная об этом, введенная Бейлишем в заблуждение.
Вполне! Мизинец очень умело крутит Сансой. Недаром Санса потеряла своего волка, ой, недаром
 

Tinatin

Знаменосец
Если это не поздняя поделка с целью рекламы, то получается вполне четкая, даже жесткая концепция, от которой Мартин не отказался до конца. При этом герои, первоначальные и нынешние, не так уж далеки друг от друга, как может показаться. Да и сюжетные линии, хотя и обросли новыми героями, в общем, продолжают следовать генеральной линии партии. Интересно, что если сравнить наброски автора и их нынешнее воплощение, то именно упомянутые герои получились самыми естественными, а сюжетные повороты - внутренне логичными.
Первая книга посвящена местной войне Алой и Белой Розы, и изначально были задуманы и продуманы только Старки и Ланнистеры, а их роль должна была быть основной в игре престолов. Собственно, после первой книги мне так и подумалось, и даже сейчас я считаю, что все остальные семейства так или иначе проигрывают им в степени яркости, эффектности и продуманности. Очевидно, они были придуманы позднее, чтобы усложнить конфликт, сделать его многосторонним.
Пятерка счастливчиков в общем-то не потеряла своих позиций - какие бы бури не проносились над ними, они выживают назло и вопреки. А так как по Джону ясности нет, то пока изначальный замысел не претерпел сильных изменений. Все герои должны были принадлежать к одному поколению - и это неплохая задумка, которая делала сюжет более цельным.
Санса, как и Джейме, задумывалась, видимо, более отрицательной, прослеживается параллель "плохая сестра - хорошая сестра". Но по мере усложнения конфликта, герои менялись. Тем не менее, тема предательства семьи была использована. А вот Арья, видимо, изменилась очень сильно. Очевидно, ее романтические функции частично (или полностью) переданы нынешней Сансе. Тема с инцестом теперь едва ли прозвучит - она уже использована в другом контексте.
Нед, Кэт, Джоффри и Ренли были изначально смертниками, Бран - калекой и провидцем, Джон - бастардом, и очевидно, не сыном Неда. Такими они и остались, несмотря на изменения обстоятельств. Это заставляет задуматься о том, выберется ли Станнис, будучи первоначально эпизодическим героем.
Джейме и Тирион здесь классические антиподы. Джейме соединяет в себе черты отца и сестры. Тириона несправедливо обвиняет в преступлении собственная семья. Меняется только причина.
Дейенерис здесь более жесткая, эпичная, лишенная сантиментов. И она нравится мне больше нынешней. Этакая местная Кримхильда-Гудрун. И месть за брата выглядит более логичной, чем ее поведение в итоге. Эйгон придуман явно позднее. При этом вторжение Тарагариенов неизменно, меняется только предводитель (ну пока, по крайнем мере).
А вообще, три задуманные книги, хоть и лишены масштаба, зато отличаются большей связанностью действий. В общем-то, если отжать все второстепенные линии, то так бы оно и было. Но и в данном виде сага все равно движется к финальному конфликту с иными. То есть изначальный план (если это не фейк, опять же) просто оброс второстепенными героями и линиями, которые частично заслонили первых героев. Хотя, повторюсь, они все еще остаются самыми продуманными и психологическими из всех.
 
Последнее редактирование:
Сверху