• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

Cypher

Знаменосец
Намеков и лазеек конечно Мартин оставил предостаточно
Как то странно отставлять лазейки россыпью на протяжении пяти томов, для двух персонажей чей финал по его собственным словам определен давным-давно :rolleyes:
 
Не думаю, что многим нравится, когда их любимых персонажей опускают в грязь. Не, ну для кого-то нормально, когда родственники любят друг друга
Я смотрю тяжелая артиллерия в бой пошла :wth: :^)
 

Rosamund

Знаменосец
Намеков и лазеек конечно Мартин оставил предостаточно, взять хотя бы что то типо
Но это же не намек:unsure: Джон далеко от дома, в трудном положении, вспоминает о сестре и лучшем друге, черты которой есть в девушке, которая ему повстречалась. Что в этом такого неоднозначного? То, что он думает о том была ли она ему сестрой? Какой в этом намек на любовные отношения?:unsure:
 
Я смотрю тяжелая артиллерия в бой пошла :wth: :^)
А что разве все не так? Даже если он не сын Неда, то они с Арьей все равно родственники же.
 
Последнее редактирование:

Рокстар

Лорд
Но это же не намек:unsure: Джон вдали от дома, в трудном положении, вспоминает о сестре и лучшем друге, черты которого есть в девушке, которая ему повстречалась. Что в этом такого неоднозначного? То, что он думает о том была ли она ему сестрой? Какой в этом намек на любовные отношения?:unsure:
.
Ну то что Джон думает, что Арья вполне возможно теперь и не сестра ему. А может никогда и не была ею. Смысл этих фраз конечно по разному интерпретировать можно, но думы все равно странные, на мой взгляд
 

Rosamund

Знаменосец
Ну то что Джон думает, что Арья вполне возможно теперь и не сестра ему. А может никогда и не была ею. Смысл этих фраз конечно по разному интерпретировать можно, но думы все равно странные, на мой взгляд
Но эти думы не подводят к тому, что он к ней испытывает что-то большее или относится как-то иначе. Они определенно особенные, потому что похожи друг на друга внешне, их связывает похожесть на Неда и то, что они главные герои истории. Если они были лучшими друзьями в Винтерфелле, то совсем не странно, что Арья и Джон чаще всего вспоминают друг друга.
 

Cypher

Знаменосец
Даже если он не сын Неда, то они с Арьей все равно родственники же.
Допустимой степени родства. То что у вас лично это вызывает спазмы значит чуть меньше чем ничего.
 

Tangled

Удалившийся
Допустимой степени родства.
Тут дело в том, что росли они именно как брат и сестра, то есть дело не в степени родства даже, а в сформировавшихся отношениях. И для нас, и друг для друга они уже единокровные брат и сестра. Поэтому вариант любовных отношений между ними и вызывает отторжение у многих.
 

Rosamund

Знаменосец
Допустимой степени родства. То что у вас лично это вызывает спазмы значит чуть меньше чем ничего.
Ну, это нормально, что у Мартина свое видение любви и отношений;) У меня есть 5 книг, которые никак не порочат Джона и их у меня никто не отнимет. Дальше уж как пойдет:)
 

Cypher

Знаменосец
Поэтому вариант любовных отношений между ними и вызывает отторжение у многих.
Любовные отношения могут предполагаться в перспективе, а сам Дедушка может оставить романтическое многоточие и спокойствие... Зачем эта утяжеленность, эти священные атаки моралфаг-воинства мне лично не понятно.
 

Rosamund

Знаменосец
Разве ж я атакую?:puppyeye: Это нормально, что у всех свои пределы допустимого в морали и отношениях. Я свою точку зрения никому не навязываю. Извините Cypher , если мои слова Вас задели, я вовсе не люблю быть воинственной:sorry:.
 

Rosamund

Знаменосец
Cypher мне порой кажется, что Дедушка является тайным поклонником Энн Райс. Все эти сложные отношения родственников прям так и отсылают меня к книгам о мэйфейерских ведьмах. У нее там был Петир ван Абель, которого дочка совратила. Имя такое, прям двух персонажей Мартина охватывает)))
 

Augusta

Знаменосец
Любовные отношения могут предполагаться в перспективе, а сам Дедушка может оставить романтическое многоточие и спокойствие... Зачем эта утяжеленность, эти священные атаки моралфаг-воинства мне лично не понятно.
Ну а мне не понятно, зачем некоторые люди делают вид, что не понимают, что такого плохого в любовных отношениях между героями, считающими друг друга родными братом и сестрой. Да, они почти наверняка кузены, но считали-то себя всегда родными! В этом то и отвратительность одной возможности такой пары. И даже если кому-то очень-очень нравится Джон и очень-очень нравится Арья, и они хотят их видеть вместе - я этого все равно не понимаю категорически. У меня любимый мужской персонаж - Джон, а любимый женский, с огромным отрывом от остальных - Санса. Значит ли это, что я была бы не прочь их свести?:eek: Нет!!! Ибо это ужас ужасный, какой-то прям нравственный инцест:Speechless:
 

Cypher

Знаменосец
Augusta Все это на уровне каких то невнятных пейрингов не имеющих к тексту отношения. Вот они считают друг друга братом и сестрой, а вот уже знают что они не несколько в других отношениях. Я всегда говорю и уточняю что мое мнение по этому вопросу всегда относится к концовке саги. Но вас такой рассклад не устраивает очевидно, ибо подходы к ПЛИО-эстетике и ПЛИО-этике у нас разные. Запад есть Запад, Восток есть Восток... Зачем придумывать всякие духовные инцесты и раздувать бурю в стакане?! Посмотрите что Мартин пишет вообще и оцените шансы более реально что ли.
 

Augusta

Знаменосец
Augusta Все это на уровне каких то невнятных пейрингов не имеющих к тексту отношения. Вот они считают друг друга братом и сестрой, а вот уже знают что они не несколько в других отношениях. Я всегда говорю и уточняю что мое мнение по этому вопросу всегда относится к концовке саги. Но вас такой рассклад не устраивает очевидно
А вы себе можете представить ситуацию, чтобы Мартин мог описать изменение их отношения друг к другу естественно? Все-таки они расстались не пятилетками, и часто друг друга вспоминают - и чувства при воспоминаниях только родственно-дружеские у них. А тут - бац! - и любовь... Жесть какая-то же.
Запад есть Запад, Восток есть Восток.
В смысле?
 

Premier

Оруженосец
Ууу какая спойлерая СПОЙЛЕРНАЯ тема.
Про Джона и Арью, чем то напомнил эпизод из звездных войн.
Когда Форд расстроен и собирается уйти, а потом узнает что они брат и сестра.
Только тут наоборот, они узнают что они не брат и сестра ;)
Но Арья еще маленькая девочка, даже Санса подросток.
И Тирион никак не соперник. Нет третьего, нет треугольника.
Ну может только Дейнерис вместо Тириона.
Тогда Арья убьет Дейнерис, оденет ее лицо.
Когда на людях, будет Дейнерис. Когда с Джоном, будет Арьей.
В принципе Арья щас любого может убить, даже Тириона.
Поэтому никакого треугольника.
 

Premier

Оруженосец
Самый ужас:
У меня есть четкое представление, как будет разворачиваться действие в первой книге, «Игре престолов». Боюсь, положение бедных Старков станет много хуже...
...
Эта вспыхнувшая и оставшаяся безответной страсть приведет к смертельному соперничеству Тириона с Джоном Сноу.
[Замазано]
Но это произойдет только во второй книге.
Про третью книгу он даже не упомянул.
Выходит, все что он успел написать, это одна книга.
Вторую и третью когда напишет?
 

dmitrsh

Знаменосец
Самый ужас:

Про третью книгу он даже не упомянул.
Упомянул, но только на уровне общей идеи:
Однако самая страшная угроза придет с севера, где в ледяных пустошах за Стеной полузабытые демоны из сказок, нелюди Иные, поднимают холодные легионы нежити и нерожденных и готовятся оседлать ветра зимы, чтобы уничтожить все живое. И лишь Стена и горстка людей в черном, называемых Ночным Дозором, будет стоять между Семью Королевствами и вечной ночью. Таков будет центральный конфликт третьей книги трилогии, «Ветров зимы». Решающая битва сведет вместе главных героев и свяжет воедино сюжетные линии, чтобы сформировать кульминационный финал.
 
Сверху