• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

Xenia

Знаменосец
Не было. Тогда даже регулярной армии как таковой не существовало.

Регулярная армия и профессиональные солдаты - вещи друг с другом не связанные.
Регулярные армии появились вообще довольно поздно. Если не считать античные, в частности римские, времена.
Ландскнехты - кто?
Знаменитые швейцарские наёмники - кто?

На индивидуальном уровне научиться владеть базовым средневековым вооружением - сложнее, чем базовым современным.
На первое требуются месяцы/годы, на второе - недели/месяцы.
Сила регулярных армий не в вооружении и не в индивидуальных навыках отдельного солдата, а в организации, дисциплине, массовости.

Феодалы созывали ополчение из вчерашних крестьян, тем наскоро раздавали копья и они шли на войну.

Это всего лишь дополнение, когда по какой-то причине вам нужно больше людей для осуществления простых функций. В средневековье этим пользовались не так уж часто. Основной силой войска такое ополчение не было никогда.
 
Последнее редактирование:

Марш

Знаменосец
Чисто фанфик. Проще перечислить совпадения с исходником (благо их совсем немного), чем отличия.
Но как фанфик вполне ок, сюжет движется, смотреть можно.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Варис- латентный коммунист. :killed: Яфшоке!
Зато теперь понятно почему Варис бреет голову :not guilty: - конспирологи говорили, что он латентный скрытый Тарг или Блэкфайр, а на самом деле Варис просто хочет быть похожим на вождя мирового пролетариата (по крайней мере, прической)
1262808222.jpg
Представите себе Вариса с эспаньолкой? :eek:
 

Cartouche

Наемник
Не очень богатая на действия серия, больше монологи\диалоги, но вышли они вполне хорошими. Особенно понравились Серсея и Мелисандра - отличные сцены, отлично сыграно.

Питер Динклэйдж как всегда превосходен, но ещё в той сцене, пусть и короткой, порадовал Варис со своими словами, смысл которых можно свести к типично русскому: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". :D

Большинство линий (увы, не все) радуют прямо со старта, надеюсь будут и дальше.

Интересно, будут ли показаны в линии Станниса Форрестеры? Хотелось бы, конечно, но думаю, что нет.
 
Последнее редактирование:

bw-jack

Присяжный рыцарь
Не очень богатая на действия серия, больше монологи\диалоги

Первым сериям положено быть такими, после долгого перерыва сериал должен напомнить кто, где и что делает.

Интересно, будут ли показаны в линии Станниса Форрестеры?

В его линии даже Мандерли вряд ли появятся, что уж говорить о Форрестерах.
 

Maja

Наемник

Lestarh

Знаменосец
3. Септон больно благообразный
Для верховное - скорее бедновато выглядит. Никаких хрустальных корон, пышных одеяний. Просто верх скромности...

Ну не правда, был он ранен на Черноводной (стрелой, кажется) и слинял плакаться в пораженческих настроениях королеве (я про сериал), да и у нынешнего бугая-брюнета пару раз показали шрам на груди. Так что с ранением все ОК.
Ну возможно.
Другое дело, что книжный от той раны чуть не помер, а этот даже бегал...

Ландскнехты - кто?
Знаменитые швейцарские наёмники - кто?
Я бы даже сказал больше - всё рыцарское сословие это кто? ;)
 

Tayany

Знаменосец
Посмотрела первую серию.
Наверное я слишком сильно соскучилась, потому что серия мне понравилась.
Красивая картинка, милые сердцу персонажи. А если абстрагироваться от книги, все вообще становится прекрасно.
Больше всего понравились Тирион и Варис в Пентосе, Дейнерис и Даарио в спальне, Лансель и Серсея, но больше Лансель, Дейнерис и Драконы, все сцены Джона на стене.
Я не знаю почему не обращала внимания раньше, но у Джона и Дени очень детские лица. И в этой серии они произвели на меня впечатление, учитывая то, какие позиции они оба сейчас занимают.
Позабавил Лорас собирающийся в Дорн, Тиреллы вообще милые дурашки. Но прикосновение Томенна и Маргери вызвали прилив умиления.
Я наверное очень долго могу распылятся в этом ми-ми-ми.
Но серия хороша и я с нетерпением жду следующую неделю, что бы посмотреть новую в хорошем качестве =)
 

InniS

Ленный рыцарь
Посмотрела..диалог о жуках на весь хронометраж. говорящие головы с нелепо прописанным текстом, кто о чем:
то старшие Ланнистеры на уровне подростков о роли отца в жизни семьи, то евнух с карликом о всемирной революции, то миса в постели с...ммм..наемником о незавидной судьбе мальчиков из низшего сословия. то нудно, то скучно, то вяло, то просто смешно - быдловатая Бриенна с неунывающим оптимистом Подриком, не спасли одну, авось другая будет сговорчивее .:) Порадовал интриган вселенского масштаба, которого успешно разит сарказмом внезапно повзрослевшая Санса, Серый червь что то вялый, где страсть? и пошлости в исполнении Красной жрицы. Не буду оригинальной - хороша малышка Серсея, неожиданно понравились Тиреллы (какие соболезнования от Лораса!), и Манс который король и на костре (ау, Станнис?). Осталось дождаться непобедимого Бронна и конечно героя девичьих грез обаяшку Якена и все..сезон окончен так и не начавшись.
 

Tangled

Удалившийся
Наверное я слишком сильно соскучилась, потому что серия мне понравилась.
А может, она и правда неплоха? Мне вот, к примеру, сначала показалось, что игра Кита нравится на фоне общего восторга от начала сезона, однако ж многие, смотрю, хвалят, значит, не привиделось :)
А вообще, я научилась абстрагироваться от книг и просто получать удовольствие. Впрочем, теперь делать это намного легче.
 

Leo Bruce

Рекрут
Знаменитые швейцарские наёмники - это уже Новое время, а не Средние века. По окончании войны Роз Генрих VII распустил "ливреи", вооруженную свиту крупных феодалов. Во время т.н. Анархии Стефан Блуасский активно использовал наемников (Вильгельм Ипрский и Ко). Наемники в Средние века были, но как дополнение, кмк, в отличии от мнения предыдущего поста. Кто же сражался в "битве знамен" или "Митонской кафедре"?
 

harryseldon

Знаменосец
Первая серия нового сезона вышла весьма неплохой, но огромного восторга у меня не вызвала. Флэшбэк вначале вышел довольно глупым. Пресказательницу юная Серсея встречает лишь с одной подругой и судя по поведению ее словало назвать Джейн, а не Меларой. Кто позволил двум благородным девушкам шастать по лесу без сопровождения охраны? Помимо всяких проходимцев им могло угрожать зверье-теже львы чуть не прикончившие деда Серсеи в свое время. В такую беспечность охраны просто невозможно поверить учитывая что за такой проступок сделал бы с виновными Тайвин. Предсказания хоть были каконичными за вычетом валонкара и количества детей короля. Далее следует разговор с Джейме над телом отца. Пока брат бубнит про наследие оставленное им, Серсея обвиняет его в глупости-мол он все делает не думая о последствиях. Кому как не ей говорить такое :facepalm:. Тот свою причастность к побегу карлика даже не отрицает. Варис в Пентосе с Тирионом перевирает предысторию знакомства с Иллирио, тем самым лишая магистра вменяемой мотивации лезть в вестеросские дела. Занятно что опустившийся карлик здесь даже нравиться в противовес книге, где эти его главы вызывали отвращение. Заслуга Динклэйджа несомненно, да и Варис собеседник получше Мопатиса. После нам показывают демонтаж статуи с вершины пирамиды безупречными, которые осваивают новые профессии-выходит у них не очень. Наконец мы видим настоящего суперсолдата, но увы недолго. Занятно что шлюха судя по разговору имела его в клиентах не в первый раз и вдруг решила помогать Детям Гарпии.
Никто даже не додумывается опросить шлюх и соответственно допросить ее-логика расследования на нуле.
Барристан пытается учить Дейнерис, но та в ответ диктует нелепые лозунги. Червь с Миссандеей :facepalm: на фоне "старых добрых" безупречных-видимо после разрыва шаблона создатели решили вернуть нас к привычному виду евнухов. Джон учит Олли сражаться, пока Сэм строит из себя матерого дозорного перед Лилли. Торне тем временем вернулся к привычному образу надменного урода. Лилли дает Сэму четкую мотивацию для предвыборных махинаций.
Их правда не будет, вместо этого он насильно выдвинет Джона в кандидаты и толкнет пару речей вкупе с троллингом Слинта.
Мелисандра подрабатывает посыльным, Сноу преклоняет колено и конечно намеки на будущее соблазнение. Ах да, все уже вкурсе смерти Тайвина-от Дорна до Стены, правда явно прошло порядком времени-Торне успел выздороветь после ранения. Станнис тут не такой непреклонный как в книге-готов помиловать Манса, если тот присягнет на верность. Довольно странно после того как он чуть не отправил Давоса на смерть в конце 3 сезона. Джон даже не пытается сказать о опасности использовать одичалых против северян. Мизинец. Санса и скептически настроенный Ройс смотрят на тренировку Зяблика. Сериальный хотя бы может поднять меч, книжный куда болезненней. Где происходит сия сцена совершенно непонятно-рядом замок, а недалеко видно море. Почему они потом едут, а не плывут на корабле? Мизинец учит подопечную никому не доверять. Бриенна не обращая внимания на проезжающую процессию посылает Подрика куда подальше. В реалиях сериала смотрится вполне адекватно-самоназванный оруженосец совсем не мальчик, а она срывает на нем злобу после инцидента с Арьей. Поминки по Тайвину в КГ: Лорас приносит соболезнования Серсеи, пока та смотрит на обольстившую Томмена Маргери. Появление Кивана порадовало, а вот преобразившийся Лансель в слишком новой и чистой одежде не очень (да она простонародная, но на мой взгляд этого недостаточно). Актер-бревно, особенно это заметно на фоне Хиди вовремя их приватного разговора. Маргери заваливает в убогие покои Лораса (это не каморка ли Тириона из начала 3 сезона, только иначе обставленная?) и застает того с Оливаром. В сериале таки упоминают Солнечное Копье, правда в самом пошлом смысле-под стать Оберину. Она ругает брата за беспечность, но тот говорит что про него итак все всё знают. Учитывая пердунов из 2 сезона это видимо правда. Свою глупость будущая королева не замечает-сидит, спокойно ест, а ведь ее наличие в такой компании было бы отличным поводом для обвинений в инцесте и участии в груповухе. Варис уговаривает Тириона отправится в Меерин к Дейнерис, проскальзывает намек что Джейме "настоял" на участии Паука в побеге. Басни о свободе и демократии вкупе с привычным "во благо государству" бесят. Хитроумный евнух несет бред и рассказывает про служение "своей" стране. Карлик пытается вправить ему мозги на место-очень странная сцена. Медных Зверей нет, все обязанности по охране правопорядка как и предполагали взяли на себя безупречные. Хиздар какой-то слишком наивно-благородный, но известная всем песня про бойцовые ямы пропета была с каноничной реакцией. Юнкайские господа приняли условия королевы-да что за бред? Разговор в постели с Даарио разочаровывает-Эмилия похоже раздеваться больше не собирается. Однако много вопросов вызывает история ее любовника-он прям какой-то Спартак минус восстание. Особенно глупо звучат его заявление о гладиаторской молодости и последующем ремесле наемника-на теле ведь нет ни единого шрама! Дельными звучат слова про врагов и драконов. Последующая сцена спуска в подземелье смотрится глупо-ради пущего эффекта огнедышащих ящеров Дейнерис не дали факел в руку и она шла вниз в темноте с риском оступиться, сломать шею. Разговор Манса и Джона неплох. Высокое мнение первого о Станнисе дорогого стоит учитывая то как он стал вождем всех племен одичалых. Хиндс отлично отыграл своего персонажа, хотя в первоисточнике особого выбора тому не дали. Занимательно что на казнь его выводят в черной одежде-Когман постарался? Манс говорит что Черный Замок, а не Семеречная Башня многие годы были его домом. Это превращает весь сюжет в чистой воды дебилизм-на кой черт он распрашивал Джона в 4 сезоне, как мог отправить явного лгуна с диверсионным отрядом? Джон показан не выросшим, решительным и умудренным, а дурачком устроившим экспромт-стрельбу в последний момент. Конечно он еще не ЛК НД, но продумать все заранее и подготовиться можно было. Селиса совсем чокнулась и притащила посмотреть на казнь свою дочь-как Станнис допустил подобное?
 

harryseldon

Знаменосец
Зато теперь понятно почему Варис бреет голову :not guilty: - конспирологи говорили, что он латентный скрытый Тарг или Блэкфайр, а на самом деле Варис просто хочет быть похожим на вождя мирового пролетариата (по крайней мере, прической)
1262808222.jpg
Представите себе Вариса с эспаньолкой? :eek:
Да весь сериал история про то что Запад принял бы идеи мировой революции и Ленина вождем, будь он сексапильной блондинкой.
 
порадовал Варис со своими словами, смысл которых можно свести к типично русскому: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Тогда уж он не Ленин, а Черномырдин и финал его политической карьеры будет похоже таким же.
 

Westy

Лорд
Пусть визит юной Серсеи к Мэгги-Лягушке был формально не совсем канонным (лес вместо ярмарки и всё такое), по сути это было совершенно чудесно. Юная Серсея уже умеет общаться с людьми и внушать окружающим любовь и доверие=). От "Золотыми будут их короны, золотыми будут их саваны" я прямо засияла аки солнышко - канон! Канон! Редкий гость в этом увлекательном фанфике по мотивам! Но тут сценарюги зажали "валонкара" и я разобиделась.

И снова Джейме и Серсея в септе, и снова у них похороны - какая-то черная полоса у Ланнистеров, ах, печаль. Но Тайвина ужасно жалко - такого невероятно мощного персонажа убрали. Ужасно. Скучаю невыносимо уже=(.

Приключения Вариса и Тириона начинаются - у меня бы уши в трубочку сворачивались от возмущения "НИКАНОООООН", если бы актеры так потрясающе не играли. Уж на что я люблю Диклейнджа, но Варис его... Ну нет, не переигрывает, конечно, но они идут ноздря в ноздрю, уверенно. Молодцы. А куда дели Иллирио, гады?...

15-я минута первой серии пятого сезона - и вот на наших мониторах главное действующее лицо сериала. Это - та-даааам! - БОРДЕЛЬ. Без борделя нельзя. Можно валонкара выкинуть, можно прорву народу вообще повыпиливать из сюжета - но не показать бордель нельзя. Тем более, что он тут не просто так, тут Безупречный пришел в бордель, чтоб ему спели колыбельную. И ему спели, ага. Спи спокойно, дорогой товарищ.

Красивые у Дейенерис косы. На этом ее достоинства заканчиваются. Править у нее отчаянно не получается, хоть плачь, дрессировка драконов чо-т не задалась, и тут еще Сыны Гарпии. И медведя верного рядом нет.

Миссандея пришла спросить у Серого Червя про бордель. Ну ок. Хотя я б прекрасно пережила без этого эпизода, да.

На далеком-далеком севере стоит черный-черный замок, где живут возле Стены Черные-черные люди. Дозорные то бишь. Дозорные по-прежнему без шапок, младенец у Лилли, несмотря на люююююююютый мороз и "Зима близко!" по-прежнему накрыт одной тряпочкой, лежит малютка без шапочки и с голыми пятками, караул. Мальчик Олли возмужал, есть у меня подозрения что он, так восхищенно глядящий на Джона, в итоге окажется... Ну это. И ты, Брут и всё такое.

Мелисандра спросила у Сноу не девственник ли он. Ну ок-2. Кстати, что у Мел с нарядами и цветом волос? Где ее краснота и прочее?

Станнис меня как обычно бесит, скрип его зубов слышен прям с экрана, и в общем, ну его, этого Станниса, правильно, Джон. С Баратеонами связываться вредно для здоровья.

Орлиное гнездо и Санса с крашеными волосами. Все знают, что она Санса Старк, зачем она, спрашивается, красит волосы. Нам старательно намекают на какую-то КОВАРНЕЙШУЮ интригу Мизинца, весь идиотизм которой откроется нам во всей красе в следующих сериях.

Бриенну и Подрика я люблю, и всё, и не отговаривайте, они ужасно умилительны оба, практически как котики. Больше радости мне бы доставило только любование парочкой Джейме+Бриенна, но, будем надеяься, что всё впереди.

На поминках Тайвина мы лицезреем улучшенного нового нетястираюлаской Ланселя. Нет, реально, это офигенно. Совершенно фанатичные глаза прекрасное декольте у рясы -, "воробьи" наведут шороху на это садоводство...

Сиськи были, бордель был, чего не было еще? Голых мужиков? А вооооооот они! Лорас и Оливер! Дверь не запирают, никого не стесняются, Оливер уходит дефилировать по коридорам замка голышом, такими темпами нас скоро ждет первый гей-парад в Вестеросе, точно.

Дейенерис: я не политик, я королева. *вздыхает* А потом удивляется, чо так всё плохо-то вокруг всё?...

Ну и вишенкой к сиськам-борделю-голым задницам - постельная сцена Даарио и Дейенерис. Я не фанат Даарио, и их эротические сцены - это самая унылая обнаженка в истории мирового кинематографа.

Дейенерис навещает оставшихся двоих дракончиков - ай, мимими. Выросли ящерки. Их бы на волю... В Хоббитанию.. К Бильбо... Ой, это не тут, ну все равно жалко, держать редких животных взаперти. Грипниса на нее нет.

Манс-налетчик - мужик. И король-за-Стеной, настоящий. И Джонни даже рядом с ним смотрится не унылой утицей, а взрослы мужчиной, я прямо удивляюсь.
Ну и финал - дооооооооолгое прощание с Мансом путем применения Мелисандрой ее бога к Мансу. Прощай, Манс-Налетчик=(.
 
Сверху