• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Cat.

Знаменосец
Обстоятельства, вынудившие их к этой лояльности, изменились после высадки Эйегона. Да и вообще, когда в книге слишком часто начинают повторять, что кто-то чего-то не может сделать, то начинаешь подозревать обратное. Арео Хотах слишком уж часто думает, что змейки не могут повредить принцу. Зато мейстер, нервно осматривающий руку принца после прикосновения Тиены, явно думает по другому. А в моей теории ведь вообще речь идет не о физическом вреде Дорану или Арианне. Просто после появления новых игроков на юге змейки имеют возможность сделать то, что они безуспешно пытались навязать Дорану в Пире. Тиена, например, предлагала спровоцировать войну путем провозглашения Мирцеллы королевой.
Как раз появление Эйегона меняет все в обратную сторону, не надо убивать Мирцеллу, чтобы втянуть Дорн в войну, достаточно поддержать претензии Эйегона на ЖТ.;) Такой ненависти к Мирцелле, чтобы убить из мести Ним и Тиена не испытывают, как вы сами сказали, Тиена предлагала не убить Мирцеллу, чтобы спровоцировать войну, а короновать ее.:meow: Сама по себе поддержка Эйегона как таковая не означает смерти Мирцеллы, Доран сам может поддержать Эйегона, если поверит что он его племянник, а тут уж Змейки постараются, особенно Элия с письмом.:)
И остался нераскрытым вопрос, каким образом Темная Звезда додумался до идеи убить Мирцеллу. Сам придумал или ему намекнула одна из змеек?
Я придерживаюсь версии, что убийство Мирцеллы Темной звезде заказал один из основных игроков, евнух или Мизинец, оба играют против Ланнистеров.
Откуда этот следует?
Из характера персонажа. Коннингтон бросился спасать малознакомого и не очень-то приятного карлика от каменных людей, рисковал своей жизнью ради него.:doh: Вы думаете, что такой человек может убить девочку десяти лет?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Убийца Матрешек, это имя встречается только один раз, в главе Штормовых земель:

Knights such as the Stormbreaker and the Laughing Storm brought glory onto the house, whilst Lord Ormund Baratheon fought and died beneath the Targaryen banner on the Stepstones during the War of the Ninepenny Kings.
Покрыли славой свой дом и такие рыцари, как Покоритель Шторма и Смеющийся Вихрь, а лорд Ормунд Баратеон сражался и погиб под стягом Таргариенов на Ступенях, во времена войны Девятигрошовых Королей.
Что касается книг, то это единственное упоминание персонажа с таким прозвищем. Имя Сармиона Баратеона, прозванного Покорителем Шторма (в оригинале the Stormbreaker), встречается только в неканонической игре Blood of Dragons, поддерживаемой Элио Гарсией на форуме westeros.org.
 

dmitrsh

Знаменосец
Из характера персонажа. Коннингтон бросился спасать малознакомого и не очень-то приятного карлика от каменных людей, рисковал своей жизнью ради него.:doh: Вы думаете, что такой человек может убить девочку десяти лет?
Коннингтон спасал своего соратника, спасшего принца от прикосновения (и возможного заражения) каменного человека. При чем тут ребенок? Зато Коннингтон очень сожалеет о событиях времен Восстания Роберта Баратеона, когда он не смог схватить претендента до подхода армии Эддарда Старка и Джона Аррена:
– Даже Тайвин Ланнистер не смог бы сделать большего, – настойчиво убеждал он однажды ночью Чёрное Сердце на первом году своего изгнания.
– Тут ты не прав, – возразил ему Майлз Тойн, – лорд Тайвин не стал бы утруждать себя поисками. Он спалил бы этот город вместе с жителями. Мужчин и детей, грудных младенцев, благородных рыцарей и праведных септонов, свиней и шлюх, крыс и повстанцев – он сжёг бы их всех. А когда пламя утихло бы, и остались бы только прах и пепел, он послал бы своих людей найти кости Роберта Баратеона. Позднее, когда Старк и Талли появились бы со своими войсками, он предложил бы им обоим королевское прощение, те бы его приняли и разошлись по домам с поджатыми хвостами.
«Майлз был прав, – размышлял Джон Коннингтон, прислонившись к стене твердыни своих предков. – Я стремился к славе, жаждал убить Роберта в поединке и не хотел прослыть мясником. А Роберт ускользнул от меня и зарубил Рейегара на Трезубце».
Я подвёл отца, – сказал он себе, – но я не подведу его сына.
При таком образе мыслей Гриф не просто способен убить девочку. Он целый город может сжечь вместе с женщинами и детьми. К тому же Коннингтон болен и постепенно становится неадекватным.

Как раз появление Эйегона меняет все в обратную сторону, не надо убивать Мирцеллу, чтобы втянуть Дорн в войну, достаточно поддержать претензии Эйегона на ЖТ.;)
Так ведь проблема в том, что втянуть Дорн в войну. Доран колеблется.
Такой ненависти к Мирцелле, чтобы убить из мести Ним и Тиена не испытывают, как вы сами сказали, Тиена предлагала не убить Мирцеллу, чтобы спровоцировать войну, а короновать ее.:meow:
Еще не хватало, чтобы она дяде это предложила, зная ответ.
Сама по себе поддержка Эйегона как таковая не означает смерти Мирцеллы, Доран сам может поддержать Эйегона, если поверит что он его племянник, а тут уж Змейки постараются, особенно Элия с письмом.:)
Доран получает инфу от Арианны, а Арианна очень сильно сомневается в том, что Эйегон настоящий. Я прокачиваю все возможные способы, которыми дочери Оберина могут добиться своего. Теория про Элию с письмом - это первый из возможных вариантов, который мне пришел в голову. Убийство Мирцеллы (или его имитация) - это другой вариант.

Я придерживаюсь версии, что убийство Мирцеллы Темной звезде заказал один из основных игроков, евнух или Мизинец, оба играют против Ланнистеров.
Тоже варианты, но не обязательные. Для Вариса рановато. Он не стремится зажечь смуту ради самой смуты. Он и Иллирио не хотели Войны 5 Королей. так как они не готовы были к выступлению. Кивана и Пицеля Варис убил после высадки Эйегона. Это реальная помощь претенденту. А покушение на Мирцеллу произошло слишком рано.
Мизинец мог. С другой стороны, в разговоре с Сансой он говорил, что рассчитывал лет на 5 относительного спокойствия, чтобы пожать плоды своих предыдущих усилий. Бездарное правление Серсеи не дало ему этих лет. Для него это не смертельно, так как он умеет извлекать выгоду из смуты, но не очевидно, что в тот момент ему сильно нужна была новая война.
А вообще хорошо было бы знать, была ли у Темной Звезды любовница после расставания в Арианной, занявшейся Арисом. Вдруг ей была Тиена. У нее вкусы похожи на Арианну. В свое время эти две кузины-подружки даже чуть было не поделили своего первого мужчину.
 

Лаэлли

Знаменосец
ЛедиЛёд
Насчет теории Баэля Барда
В таком раскладе Болтон в Винтерфелле сидеть под осадой тоже не может:
1) нечего жрат
2) сам замок, хоть Болтоны и провели кой-какую реставрацию, для обороны мало годен. Если Мандерли подвезет не только провиант, но и людей - Станнис замок возьмет. Да, даже со своими калеками. Либо просто посидит месяцок под стенами, благо провиант лорд Минога подогнал

Я вообще не исключаю, что в тот момент, когда Фреи идут навстречу Станнису, Русе цинично отступает "на заранее подготовленные позиции". Проще говоря, бросает замок
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я вообще не исключаю, что в тот момент, когда Фреи идут навстречу Станнису, Русе цинично отступает "на заранее подготовленные позиции". Проще говоря, бросает замок
Я тоже подозреваю, что такое возможно. Засада в том, что такой поступок будет поначалу выглядеть как "Хранитель Севера не выполнил своих обязанностей". И Русе должен получить одобрение северных лордов ,которые ему присягнули: о да, милорд Хранитель, это отличная идея!
Если Русе просто уйдет в Дредфорд, где за все время войны даром не пропало ни одной репки, а прочие также разойдутся по своим домам - Станнис обречен, его войскам кушать нечего (при условии, разумеется ,что никто вроде Мандерли их не накормит). Но вот согласятся ли лорды, что идея Хранителя Севера вполне здравая - вопрос. И Русе не может этого не понимать. Будь на месте Болтона любой Старк - все бы подчинились с охотой, и потом говорили бы: "Как ловко наш лорд врага уничтожил!" А у Русе такого запаса доверия нет, ему нужно показательно разбить чужое войско - для укрепления собственной власти. Да еще и его наследничек сейчас в бешенстве, ибо жена сбежала - да вдобавок с самым зашкворенным человеком в замке. А ну как лорды переметнутся к Станнису и предоставят ему кров и стол?
Так что... кто его знает, каким путем пойдет Мартин.
Если Мандерли подвезет не только провиант, но и людей - Станнис замок возьмет.
Мандерли ранен и под надзором в Винтерфелле. Вопрос вопросов - есть ли в его отряде (всего-то 300 носиков) человек, которому отдан письменный приказ считать своего лорда мертвым и работать в пользу Станниса? Если такого не было - все разговоры о том, что Мандерли перекинется, являются всего лишь завышенными ожиданиями. Даже если Мандерли передал свой отряд под командование условному Робетту Гловеру - это не значит, что этот условный человек сможет еще и распоряжаться запасами Белой Гавани.

Я выложила здесь гипотезу Баэля только потому, что пытаюсь найти любой хоть сколько-нибудь правдоподобный вариант развития событий, при котором Станнис будет вынужден сжечь Ширен.
Пока не получается ничего от слова "совсем". Это обнадеживает - может, ДиДы все-таки врут на голубом глазу? Хотелось бы...
 

nikroks

Знаменосец
Даже не знаю, как назвать эту гипотезу... Может быть, так:
- Развитие событий на Севере, в результате которых Станнис будет вынужден сжечь Ширен.
Может, Рождение нового Короля Ночи? Стас - вполне себе одиозная личность, тем более выйдет забавно, если он станет 999 ЛК НД.
 

aurore

Наемник
только полный идиот или человек, не знакомый с Севером, начнет боевые действия в метель.
"— Буря закончится сегодня, — громко настаивал один из выживших помощников конюха. — Ведь еще даже не зима" (Танец с Драконами, Теон)
Похоже, что метель должна улечься. Не забывайте, что Теону и лжеАрье с помощью людей Амбера удалось добраться до Станниса, значит погода все таки не такая беспросветно плохая.
"Потребовалось четыре десятка копейщиков Дредфорта, чтобы развести сражающихся и положить конец резне. К этому времени шесть вассалов Белой Гавани и двое людей Фреев лежали мертвыми на полу. Еще дюжина была ранена, а один из Мальчиков Бастарда, Лутон, шумно умирал, зовя свою мать и пытаясь запихнуть горсть скользких внутренностей обратно через зияющую в животе рану. Лорд Рамси утихомирил его, вырвав копье у одного из людей Уолтона Железные Икры и всадив его Лутону в грудь. Даже после этого зал был наполнен криками, молитвами и проклятиями, ржанием испуганных лошадей и рычанием сук Рамси. Уолтону пришлось добрую дюжину раз ударить копьем о пол, прежде чем в зале стало достаточно тихо, чтобы Русе Болтон мог быть услышан.
— Я вижу, вы все жаждете крови, — сказал лорд Дредфорта. Подле него стоял мейстер Родри, с вороном на руке. В свете факелов черное оперение птицы блестело, как смола. Он мокрый, понял Теон. И пергамент в руке его светлости тоже, наверное, мокрый. Черные крылья — черные вести. — Чем поднимать оружие друг против друга, приберегите его для лорда Станниса, — лорд Болтон развернул пергамент. — Его армия — меньше, чем в трех днях пути, они занесены снегом и голодают, а лично я устал ждать, когда они к нам пожалуют. Сир Хостин, собирайте своих рыцарей и воинов у главных ворот. Раз вы так хотите битвы, то нанесете первый удар. Лорд Виман, собирайте людей из Белой Гавани у восточных ворот. Они выступят тоже." (Танец с Драконами, Теон)

Руссе Болтон получил письмо с указанием расположения лагеря Станниса и не знает, что Кастарки раскрыты. Обстановка в замке накалялась, Мандерли в открытую сцепились с Фреями, продолжать сидеть в замке и ждать пока они перебьют друг друга?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Похоже, что метель должна улечься. Не забывайте, что Теону и лжеАрье с помощью людей Амбера удалось добраться до Станниса, значит погода все таки не такая беспросветно плохая.
Может, там и не жестокая вьюга. Вот только в спойлерной главе Теон видит за открытыми дверями "сплошь белый мир".
Я тут подумала-подумала, перечитала последние главы Аши, Теона и спойлерную - увы, похоже, Мартин действительно отправляет войска в снегопад, пусть не слишком сильный. Но уж солнышка точно нет.
Оправдание у автора есть - Станнис откровенно называет оставшегося Фрея глупцом. Так что... гипотеза вполне может оказаться верной.
Просто мы ожидали (по крайней мере, я - да и кое-кто еще) чего-то в духе известного с детства Ледового побоища. А согласно этой гипотезе получим двухтысячное войско, которое шло-шло, провалилось под лед и утопло. Ну кое-кого порубали, ибо все подряд тонуть отказались. Примерно так.
Почему бы и нет, в общем-то? Тысячи людей потеряли жизнь из-за дурака-командира... Бывает.
 

Лаэлли

Знаменосец
Если Русе просто уйдет в Дредфорд, где за все время войны даром не пропало ни одной репки, а прочие также разойдутся по своим домам - Станнис обречен, его войскам кушать нечего (при условии, разумеется ,что никто вроде Мандерли их не накормит)
Именно. Станнис практически застрял в ситуации victoria o muerte. Он либо побеждает войска Болтона в поле ака Ледяная битва, а потом берет Винтерфелл/приходит к соглашению с Мандерли без взятия Винтерфелла (и получает возможность отступить к Белой Гавани либо получить оттуда припасы, фураж и, возможно, людей), либо умирает.
Мандерли - и Русе, думаю, это понимает - едва ли не единственная серьезная угроза со стороны лордов-северян Болтонам. У него есть не сильно пострадавшая во время ВПК армия (Болтон своих людей из-под ударов выводил, Мандерли просто послал Роббу мало войск), пополнившаяся за счет прибежавшей под его руку "мелочи", запасы продовольствия, относительно выгодное географическое положение (БГ порт, и этот порт до сих пор "работает") и устойчивое финансовое положение (относительно большинства других северных лордов Мандерли богат). Если не считать репутационных издержек ака "Хранитель Севера так не поступает111" , для Болтонов вариант "захвати Мандерли в заложники и отступи к Дредфорту", вполне логичен. Станнисова армия тупо передохнет с голоду, а Мандерли без своего лорда сделать ничего не смогут.
Другой вопрос, что это должен понимать и сам Виман Мандерли. Он ищет Рикона, он хочет мести Фреям, он, наконец, хочет стать лидером на Севере из-за спины маленького Старка. Подставляться и ехать в Винтерфелл без "бэкапа" ему не с руки. Значит, у лорда Миноги должен быть запасной план, который либо позволит ему действовать "не выходя из В-фелла", либо план побега из замка: даже если он готов легко отказаться от своего плана (план-то, прямо скажем, не супер - Рикон вполне может быть мертв), само по себе попадание, считай, в руки Болтонам - неудачная идея.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Может, там и не жестокая вьюга. Вот только в спойлерной главе Теон видит за открытыми дверями "сплошь белый мир". Я тут подумала-подумала, перечитала последние главы Аши, Теона и спойлерную - увы, похоже, Мартин действительно отправляет войска в снегопад, пусть не слишком сильный. Но уж солнышка точно нет.
По нашим понятиям, зима если уж началась, то началась. Но в Санта-Фе, где живет Мартин, редкие снегопады быстро сменяются оттепелями. Вспомните практически полное отсутствие на Стене и даже в Застенье теплых шапок, плащи вместо шуб и т.д. В книге погода может запросто наладится. Тогда Снежная битва может состояться без помех со стороны природы, а войско Долины посреди зимы дойдет до Винтерфелла.
 

Лаэлли

Знаменосец
а войско Долины посреди зимы дойдет до Винтерфелла.
Вопрос только: нафиг? Чего они там забыли, снег да остатки запасенной на зиму репы? Кмк, из того, на что Санса имеет какие-то претензии в силу рождения, воевать имеет смысл скорее за РЗ - там хоть есть за что в перспективе: "жирные" плодородные земли как минимум, да и пограбить тех же предателей-Фреев - вполне себе денежное предприятие. А Север - это одни затраты #прямо сейчас (на саму кампанию, на прокорм войска), в ближайшей перспективе (судя по тому, что Русе Болтон женился на деньгах, у него грабить особо нечего, а Мандерли первый на сторону Сансы перебежит и его грабить некомильфо будет) выгода не маячит, дотации продовольствием и(ли) деньгами всю зиму (ну либо куча перемерших с голодухи и отвратительная репутация), да и весной-летом доходы не того уровня, чтоб зимние затраты перекрыть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вопрос только: нафиг?
Я сам не верил, даже после сериала сомневаюсь. Но у Мартина есть своя собственная логика, а мотивацию он может подогнать.
Там Бейлиш уже претендует на ЖТ, значит, должен все прибирать к рукам.
 

svarthevdi

Кастелян
LaL думаю, это только начало. Серси ещё ближе стала к Эйрису, Септа Бейлора лишь старт, она никому не отдаст этот город. КГ с своим троном, отвергающим королей и королев, вонью, криминалом, бедностью и т.д. — изжила себя и обречена. Валонкар исполнит предназначение, вот только уже поздно будет.

Стоп. Я вдруг вспомнил фразу Мартина про Эдмунда Бофорта и предсказание для него, что он умрет у определенного замка, а умер он возле трактира с вывеской того замка. С чего мы все так уверены что Валонкар - это человек? Я понимаю конечно, если близнецы уйдут из жизни также вместе как и пришли, Джейме вновь будет перед выбором со спасением КГ и т.д — это будет красиво. Но что если Валонкар - это дым\город\район или что-то иное.
 

dreaming of summer

Душа форума
Чем Рейгар хуже?
:) А он обязательно должен быть хуже Завоевателя и Мейгора? Как-то не верится, что Рейгар действительно хотел вызвал династический кризис. Между детьми от разных жен вполне ожидаема вторая Пляска драконов.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Как-то не верится, что Рейгар действительно хотел вызвал династический кризис. Между детьми от разных жен вполне ожидаема вторая Пляска драконов.
Ну... как бы получше выразиться?
Вот лично мне совершенно не важно, было там венчание али не было. Ибо я совершенно убеждена, что Железный Трон будет смотреться под седалищем Джона еще хуже, чем седло на корове. И его судьба - это бой на драконе. Вернется он с финальной битвы, нет ли - еще сам Дед не знает, но готовят его для боя, а не для трона.
А вот персонажам саги очень важно это самое венчание. И их поведение напрямую зависит аккурат от того, было это венчание или не было. Но мы уже видели в саге трех человек ,которые вели себя так, будто это венчание было. Это королевские гвардейцы, и среди них - сам лорд-командующий Белый Бык, которому уже примерно полсотни лет (скорее даже побольше). Его поведение могло соответствовать только закону (а не личным симпатиям), и никак иначе. Тот же Эртур Дейн ,к примеру, мог еще пожелать чего-нибудь типа хорошей драки, его Рейгар мог попросить о какой-то личной услуге. Герольда Хайтауэра - ни в коем случае (стоит добавить, что сир Герольд не принадлежал к числу друзей Рейгара). Этот персонаж мог стоять насмерть возле Башни Радости только в одном случае - за его спиной был его собственный законный король. Пусть только что родившийся. К этому королю пришли враги с желанием его убить (или отдать тому, кто его убьет). Значит, врагам придется пройти по трупам Королевской гвардии и ее лорда-командующего. И никак иначе.

Если венчания не было - все упорство белогвардейцев, а главное, их полная недоговороспособность теряют всякий смысл. Тогда всю сцену у Башни Радости придется списывать на ляп Мартина. Не верю, что автор на это пойдет - слишком сюжетоносный момент. Ему проще создать предпосылки для династического кризиса (благо война все списала), чем ломать уже созданные характеры.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Этот персонаж мог стоять насмерть возле Башни Радости только в одном случае - за его спиной был его собственный законный король. Пусть только что родившийся.
Или законный принц. Королем-то Визерис считался.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Или законный принц. Королем-то Визерис считался.
Я подчеркнула - его собственный. Тот человек, которого сам Хайтауэр считал королем. Ибо дело зашло уже слишком далеко, все интриги кончились, да и война, по сути, тоже кончилась. У ЛК БГ осталась только честь - больше ничего. Он уже не рассчитывал ни на что. Только на то, что дадут ему боги. Это возможно в единственном случае - он сам считал родившегося ребенка королем, вне каких-бы то ни было заявлений Эйриса Безумного.
И еще раз подчеркну - Белый Бык не входил в ближний круг Рейгара. Зря, что ли, автор в Путеводителе не ввел его в число друзей молодого принца, в отличие от Ливена Мартелла и Эртура Дейна? А в Харренхолле ЛКБГ лично вызвался заменить Джейме после того, как Эйрис велел тому отказаться от турнира и отправиться в столицу - то есть Хайтауэр был ни сном ни духом обо всем том, что должно было произойти на турнире. Невозможно представить, что этот человек встал бы скалой перед Эддардом только по просьбе Рейгара.
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Душа форума
Королем-то Визерис считался.
Но ведь Рейла провозгласила его королём, находясь на Драконьем Камне. Непонятно, как эта информация должна была дойти до защитников Башни Радости. :unsure: Разве что вороньей почтой.
Это возможно в единственном случае - он сам считал родившегося ребенка королем, вне каких-бы то ни было заявлений Эйриса Безумного.
А возможно ли, что на Лианне женился сам Эйрис Безумный, а не Рейгар? По складу характера это ему больше подходит. Тот еще прожектер.
 
Сверху