• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Джонтирденис

Знаменосец
Я подчеркнула - его собственный. Тот человек, которого сам Хайтауэр считал королем.
:unsure: Это как-то выпадает из его образа. Честный гвардеец должен выполнять приказы, а не сам себе выбирать короля.
Но ведь Рейла провозгласила его королём, находясь на Драконьем Камне. Непонятно, как эта информация должна была дойти до защитников Башни Радости. :unsure: Разве что вороньей почтой.
А наследником объявил Эйерис - сразу после битвы на Трезубце. Если Белый Бык знал о гибели Эйгона, то и это должен был знать.
А возможно ли, что на Лианне женился сам Эйрис Безумный, а не Рейгар? По складу характера это ему больше подходит. Тот еще прожектер.
А Рейегар мимо проходил? Пока сомневаюсь.
 

dreaming of summer

Душа форума
А наследником объявил Эйерис - сразу после битвы на Трезубце. Если Белый Бык знал о гибели
А он знал. По крайней мере в сне-воспоминании Неда. Значит, должен был считать законным наследником Визериса.
А Рейегар мимо проходил? Пока сомневаюсь.
Ну, сочинения на тему "Как я провел лето" Рейгар для нас не оставил. :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Честный гвардеец должен выполнять приказы, а не сам себе выбирать короля.
См. Пляску Драконов.
Чьи приказы должны были тогда выполнять королевские гвардейцы? Напомню, что братья Каргиллы с легкостью убили друг друга только из-за разного понимания своего долга.
То же самое происходит во время любой смены династии, во время любых революций и т.п. Любому человеку, считающему себя честным, приходится выбирать, глядя только и исключительно в небеса...
 

Джонтирденис

Знаменосец
См. Пляску Драконов.
Чьи приказы должны были тогда выполнять королевские гвардейцы? Напомню, что братья Каргиллы с легкостью убили друг друга только из-за разного понимания своего долга.
То же самое происходит во время любой смены династии, во время любых революций и т.п. Любому человеку, считающему себя честным, приходится выбирать, глядя только и исключительно в небеса...
В Пляске все было сильно запутано, но надо ли и в этом случае что-то усложнять? Защита принца - достаточный мотив для БГ. Законность происхождения принца мы не отрицаем. :hug:
Ну, сочинения на тему "Как я провел лето" Рейгар для нас не оставил. :)
Это, конечно, да. Но с "держи дверь" все еще проще оказалось. Опять же, стоит ли искать другие варианты? :)
 

Лаэлли

Знаменосец
А вот персонажам саги очень важно это самое венчание. И их поведение напрямую зависит аккурат от того, было это венчание или не было.
В принципе, могло быть не венчание, а документ об узаконении еще не родившегося (на момент составления и подписи документа) ребенка Рэйгаром. Технически, если гвардейцы признавали власть Рэйгара, могли признать и такой документ имеющим силу. А если признать документ - Джон все равно законный ребенок, пусть и рожденный вне брака. И огород со вторым браком городить не надо.
 

Augusta

Знаменосец
В принципе, могло быть не венчание, а документ об узаконении еще не родившегося (на момент составления и подписи документа) ребенка Рэйгаром. Технически, если гвардейцы признавали власть Рэйгара, могли признать и такой документ имеющим силу. А если признать документ - Джон все равно законный ребенок, пусть и рожденный вне брака. И огород со вторым браком городить не надо.
Хорошо бы вы оказались правы, меня от этой теории второго брака всегда малость подташнивало. Ну если он был, то смирюсь, конечно, но... не хотелось бы.
 

Korica

Удалившийся
В принципе, могло быть не венчание, а документ об узаконении еще не родившегося (на момент составления и подписи документа) ребенка Рэйгаром. Технически, если гвардейцы признавали власть Рэйгара, могли признать и такой документ имеющим силу. А если признать документ - Джон все равно законный ребенок, пусть и рожденный вне брака. И огород со вторым браком городить не надо.
Хорошо бы вы оказались правы, меня от этой теории второго брака всегда малость подташнивало. Ну если он был, то смирюсь, конечно, но... не хотелось бы.
Леди, я думаю там был не просто документ, а именная корона, символизирующая Лед и Огонь.(страсть Рейгара к символизму) На ней могла быть гравировка с именем короля (ребенка Лианны) и именами его родителей. В 7королевсвах неизменен Железный Трон, а короны имеют свойство меняться
 

Синий Деверь

Межевой рыцарь
Леди, я думаю там был не просто документ, а именная корона, символизирующая Лед и Огонь.(страсть Рейгара к символизму) На ней могла быть гравировка с именем короля (ребенка Лианны) и именами его родителей. В 7королевсвах неизменен Железный Трон, а короны имеют свойство меняться

Теория с короной крута, однако один минус, за 5 книг ни одного намека
 

Лаэлли

Знаменосец
а короны имеют свойство меняться
У Джона (ну или как там его Рэйгар хотел назвать) не могло быть короны: законным наследником все равно оставался Эйгон. "Джон" на трон претендует в короткий период даже не после битвы при Трезубце (т.к. при Трезубце умирает только Рэйгар, но еще живы Эйгон и Рэйнис, плюс жив Эйрис, воля которого относительно престолонаследия известна - он желал, чтобы ему наследовал не внук, а сын - Визерис), а после захвата КГ людьми Тайвина, убийства Эйриса и детей Элии. Так что либо Рэйгар планировал еще и собственного старшего сына обойти в наследовании (что скорее всего означает - убить) и изготовил для Джона корону, либо корону изготовили после вышеперечисленных событий верные люди, либо никакой короны не было
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
Теория с короной крута, однако один минус, за 5 книг ни одного намека
В книге как раз описывается много корон: корона Станиса, Джофри (личная, не от Роберта), у Ренли была своя корона, да и Таргариены их меняли как перчатки (согласно ПЛиОпедии)
 

Korica

Удалившийся
У Джона (ну или как там его Рэйгар хотел назвать) не могло быть короны: законным наследником все равно оставался Эйгон. "Джон" на трон претендует в короткий период даже не после битвы при Трезубце (т.к. при Трезубце умирает только Рэйгар, но еще живы Эйгон и Рэйнис, плюс жив Эйрис, воля которого относительно престолонаследия известна - он желал, чтобы ему наследовал не внук, а сын - Визерис), а после захвата КГ людьми Тайвина, убийства Эйриса и детей Элии. Так что либо Рэйгар планировал еще и собственного старшего сына обойти в наследовании (что скорее всего означает - убить) и изготовил для Джона корону, либо корону изготовили после вышеперечисленных событий верные люди, либо никакой короны не было
Со всем согласна, но речь идет об Рейгаре о персонаже у которого не понятно что на уме, о человеке который на глазах жены и семейства объявляет постороннюю женщину королевой любви и красоты и объявить своего бастарда наследником Железного Трона для него не проблема
 

VarVetal

Кастелян
У меня не совсем теория. Я хотел систематизировать поступки Петира Бейлиша и постараться понять его мотивацию, цели и методы.
Петир Бейлиш: чего он хочет? И как этого добьется?
Итак, для Бейлиша занять Железный трон – это сломать всю систему, это снести старый дом, это «поиметь» всех, это высшая ступень на лестнице. Амбиции надо сказать сильные.

По поводу Вашего мнения относительно Мизинца. К сожалению, (для Бейлиша)это не позволит ему сделать сам МИР Вестеросса. Семь королевств как известно, имеют прообразом средневековую Европу. А вот там ума, хитрости, да и денег недостаточно что бы занять трон мало мальски значительного государства. Ключевой момент - происхождение. При этом условии можно не иметь ума, денег и большую часть жизни просидеть в тюрьме и таки стать королем - Людовик XII/. Можно проиграть все битвы, бессчетное число раз попадать в плен, потерять на старости лет здоровье и все равно остаться монархом - Василий II. Это Европа. А вот в Византии не пришлось бы даже мутить гражданскую войну - там императором Бейлиш стал бы легко. Так что устранение/ослабление ВД ничего не меняет совершенно, так как есть куча других домов.

НО, тогда остается вопрос, а зачем это все Мизинцу? Какие у него цели и вообще чего он хочет? А чего добивался и хотел Фуке? Мутил с деньгами короля, строил замок для охраны себя любимого, какого черта клеился к Лавальер? На что он всерьез рассчитывал? Может и Мизинец просто катится по инерции.
 
Хорошо бы вы оказались правы, меня от этой теории второго брака всегда малость подташнивало. Ну если он был, то смирюсь, конечно, но... не хотелось бы.

Если я не ошибаюсь, у Таргариенов на многоженство запрета не было (см. пример Эйгона Завоевателя) и что-то я не помню, чтобы мейстеры Цитадели были против многоженства именно среди Таргариенов.
Это я к тому, что очень возможно, в "Ветрах Зимы" нас ждет рояль в кустах
- Рейгар сочетался с Лианной законным браком, причем есть тому документальные подтверждения (со ссылками на некие королевские указы/договоренности со времен Эйгона-Завоевателя);
- сын Рейгара и Лианны объявляется наследником престола (опять же при наличии оговорок, например в случае смерти остальных претендентов, и наличии документов подтверждающих это право, как грится, с подписями и печатями).

Пример уже есть - в "Танце с Драконами" упоминается, что после рождения Дейнерис была заключена династическая сделка между Виллемом Дарри (откуда у него такие полномочия, интересно?) и Мартеллами, по которому Дейнерис должна была выйти замуж за одного из сыновей принца Дорана Мартелла, и на этот счет был оформлен официальный документ, свидетелем заключения этой сделки был морской владыка Браавоса.
 

Лаэлли

Знаменосец
по которому Дейнерис должна была выйти замуж за одного из сыновей принца Дорана Мартелла
Вообще-то - Визерис должен был жениться на Арианне.
откуда у него такие полномочия, интересно
Есть весьма очевидный вариант: от Рэйлы. Вот представьте себе королеву, беременную, знающую, что ее старший сын и муж-брат мертвы, что ее внуки и невестка жестоко убиты... А еще знающую, что роды ей никогда не давались легко, да еще понимающую, что уже немолода она... легко родами помереть может. А еще эта королева понимает, что Драконий Камень легко может пасть, даже если его защищает флот (Тиреллы уже перешли к Роберту, да и с железяками тот может сговориться, а то и с лиссенийцами, а то и свой флот построить...) и бежать придется еще дальше - в Вольные города. Разве Рэйла в таком раскладе не позаботилась бы, чтобы у Визериса и еще нерожденного ребенка был опекун, который их не предаст и не бросит, даже если сама Рэйла умрет или попадет в руки к врагам? Конечно, позаботилась бы. Полагаю, она вполне могла снабдить Дарри и какими-то инструкциями относительно "политических раскладов" - Дорн единственный и очевидный союзник, и закрепить сотрудничество хоть как-то надо как можно скорее. Так что, думаю, не умри Рэйла, договор все равно был бы заключен, но не с подписью Дарри, а с подписью королевы-матери. (Кстати сказать, если Рэйла короновала Визериса, она могла и Малый совет на ДК назначить - вполне вероятно, что Дарри был Десницей)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
причем есть тому документальные подтверждения
и наличии документов подтверждающих это право, как грится, с подписями и печатями
и на этот счет был оформлен официальный документ, свидетелем заключения этой сделки был морской владыка Браавоса.
Однако стоит иметь в виду, что это нам, людям 21 века, привычны и документы сами по себе, и главное - тот факт, что документы имеют силу, хотя являются всего лишь бумажками. То, что в случчего силовые структуры будут действовать именно на основании некоего писаного документа. Таким образом, такой аргумент сгодится только для читателей.
А вот средневековые персонажи саги, по логике, должны думать иначе. Ибо в реальности все документы стоили ровно столько, сколько за ними стояло реальных мечей.

Но я не знаю, каким путем пойдет Мартин. Это просто так, мысли вслух.
 

Лаэлли

Знаменосец
сколько за ними стояло реальных мечей
Ну, на стадии заключения этого договора за ним как раз "стояло": не зря гарантом соглашения был Морской владыка Браавоса. Подозреваю, что выживи Рэйла (и будь у Рэйлы мозги, о чем, к сожалению, судить трудно - о ней в саге совсем мало), могла срастись коалиция из Браавоса, последних лоялистов и Дорна. Но Рэйла умерла, и договор был заключен уже после ее смерти, что изначально ослабляло позиции Таргов в этом соглашении.
Плюс, есть у меня еще теорийка на этот счет:
Через какое-то время после заключения этого договора что-то случилось (отставка или смерть) с заключавшим договор Морским Владыкой. Подкрепления у этой мысли следующие: Визерис и Дени вынуждены были покинуть Браавос (а если бы правящий Морской владыка их ценил, уж нашел бы способ укрыть если не при своем дворе, то назначить содержание и оставить в городе) во-первых, во-вторых - обмолвка Сирио Фореля о его службе. Лично Сирио с Таргами, понятно, вряд ли связан, но служил он МВ (если не привирает) и турнуть его (да так, что мастеру меча в конце концов пришлось не просто от двора удалиться, а свалить вообще с Эссоса в Вестеросские гребеня без особых надежд на крутую работу - не зря он так за Арью "ухватился", что аж в В-фелл готов был со Старками пилить) могли либо за вопиющую некомпетентность, либо "по политическим мотивам" после смерти/смещения МВ. Я так полагаю именно последнее - смерть (точнее, убийство) или смещение МВ - и произошло, причем примерно одновременно со смертью Дарри. И убили либо убрали МВ именно потому, что кому-то поперек горла встала его идея поддержки претензий Визериса 3 и набигания на Вестерос.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Плюс, есть у меня еще теорийка на этот счет:
:thumbsup:
Придумывайте четкие формулировки, зовите Лал и загоняйте гипотезу в Каталог. Это ж мур-мур-мур, а не гипотеза!

Мартин вполне может пойти таким путем - ибо в момент написания 1 тома он еще и сам ни черта не знал ни о Браавосе, ни о том, что такое первый меч Морского владыки. А позже, когда сага разрослась, ему стало просто необходимо продумывать судьбы сотен персонажей (хотя бы в общих чертах). Ну, он сам этого хотел - кучи героев, кучи локаций - ну вот теперь и хлебает (а фанаты хлебают вместе с ним).

А по Якену Хгару у вас никаких приличных идей нет? А то по этой теме на форуме пустота-пустотой, окромя гипотезы о всесильном всемирном заговоре...
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
сколько-нибудь правдоподобный вариант развития событий, при котором Станнис будет вынужден сжечь Ширен.
Пока не получается ничего от слова "совсем". Это обнадеживает - может, ДиДы все-таки врут на голубом глазу? Хотелось бы...
А почему именно Станнис? Моё, ИМХО, в том что это сделает Мэл. Станнис мертв, Джон мертв, может она попытается оживить АА и для этого убьет Ширен, а тут встанет Джон?
 
Если Мандерли подвезет не только провиант, но и людей - Станнис замок возьмет.
Есть один момент о котором все забывают. Мандерли обвиняется в убийстве Давоса. И как он теперь заявится к Станнису? Как докажет что Давос жив? Не думаю что Мандерли перейдет к Станнису. Да и не может, как впрочем и не хочет. Ледяная Битва, ИМХО, будет битвой не двух армий, а трёх. Где своеобразную армию Севера, возглавит Мандерли.
 
Последнее редактирование:

TolikRandom

Ленный рыцарь
Обстоятельства, вынудившие их к этой лояльности, изменились после высадки Эйегона. Да и вообще, когда в книге слишком часто начинают повторять, что кто-то чего-то не может сделать, то начинаешь подозревать обратное. Арео Хотах слишком уж часто думает, что змейки не могут повредить принцу. Зато мейстер, нервно осматривающий руку принца после прикосновения Тиены, явно думает по другому. А в моей теории ведь вообще речь идет не о физическом вреде Дорану или Арианне. Просто после появления новых игроков на юге змейки имеют возможность сделать то, что они безуспешно пытались навязать Дорану в Пире. Тиена, например, предлагала спровоцировать войну путем провозглашения Мирцеллы королевой.
Тоже так думаю. Арианна может захотеть союза/брака с Эйегоном, да и змейки с нею. А вот Дорану нужны шансы на победу, какие Эйегон предоставить не может. И здесь возможна смерть Мирцеллы. Как провокация Ланов или/и Дорана. Или какая нибудь случайность. Вроде такой:. попытаются использовать её как заложницу, Мейс откажет, а Коннингтон сделает то что не сделал в Колокольной Битве. Да и смерть Дорана при таком раскладе возможна, особенно учитывая что Квентин мертв и его планы вмести с ними. Конечно это будет не так жестоко как в сериале, но может случится. А та высокая вероятность гражданской войны в Дорне.
 
НО, тогда остается вопрос, а зачем это все Мизинцу? Какие у него цели и вообще чего он хочет?
Была версия, что он хочет выдать Сансу за Гаррольда Хардинга(когда он станет гранлордом или сделать его таковым после этого), дождаться у них наследника мужского пола, добиться для этого ребенка ЖТ. Убить Гарри, и женится на Сансе. Т.е., почти таже самая корона.
 

VarVetal

Кастелян
Была версия, что он хочет выдать Сансу за Гаррольда Хардинга(когда он станет гранлордом или сделать его таковым после этого), дождаться у них наследника мужского пола, добиться для этого ребенка ЖТ. Убить Гарри, и женится на Сансе. Т.е., почти таже самая корона.

А не слишком ли это похоже на уже имевший место быть фокус с Лизой? Вспомним как к этому отнеслись местные лорды - второе такое испытание их психика не выдержит. А почему - да потому что, то что положено Цезарю, не положено быку. Не по Сеньке шапка. Происхождение-с... Итак, во-первых, лорды, во вторых - личность потенциальной супруги. Лиза то была альтернативно одаренная, а вот Сансик нормальное дитя эпохи и ей, так же как и лордам не может не прийти в голову мысль о неправильности происходящего - с какой стати, непонятно откуда взявшийся лордик с двумя прослеживаемыми поколениями, крутит-вертит древними родами и ею самой в особенности.
 
Сверху