• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

Сулла

Знаменосец
Ланнистеры лишатся ЖТ, вы ответили - безусловно:p
так они его по сути и лишились? Причем тут Томмен-то?
Ну может я думаю о вас лучше, чем вы о себе сами)))
НЕ ВЕРЬТЕ МНЕ!!!
Вам лучше знать меня, безусловно!
В частности десять раз мне сказать я вам не верю и продолжать писать - :bravo::bravo::bravo:
Как не причем? Вот именно, что по общелитературным канонам, герои выживают в самых невероятных трудностях до тех пор, пока сюжетная необходимость не потребует их смерти. Неда Старка Мартин не пытался вытащить из плачевной ситуации, а Арью тащит. Вот если бы Мартин был воистину оригинален, он не читерил бы так)
Еще раз. ЛЮБОЙ герой, что появляется на страницах саги, служит целям автора. ЛЮБОЙ. И разница лишь как подать/объяснить спасение.
прогресс, вы признали альтернативу событиям, отличным от вашего восприятия:bravo:
А что делать? Даже 300 лет это невероятно много для существования такого государства размером с континент, где живут столь непохожие народы.
8000 лет есть полнейшая глупость и ахинея, как и 4000 лет. Приходится мириться.
Думаю весомость данного основания будет напрямую зависеть от того, сколько сил соберет Теон к моменту заявления своих прав. Северяне ему в помощь.
Право сильного или обычай? Повторюсь, мне не хватает данных, чтобы судить о правовой стороне вопроса. По факту: "у кого больше силы"
Смотря какие выгоды он будет нести сторонам.
Русе Болтон несет выгоду Северу (мир). Как-то не ценят:(
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Это если рассматривать ситуацию так, что жрец желает добра Виктариону. Я напротив склонна считать, что он сделал что-то очень недоброе с ним. А женщина могла чувствовать или знать об угрозе.
Или может иметь какие-то свои счеты с "красными".

Безусловно умирает. Но если дракон в ярости кинется к тому месту, откуда был звук, то пострадают многие. Не знаю, мало ли зачем. Да я сама не считаю эту теорию сильно достоверной, про Рог-ловушку. Но вот что интересно, как вообще происходит контроль драконов с помощью рога?
А Мартини его знает... Как дракон вообще определит, кто тут главный, подлетев к толпе возле рога и трупа?

Но для законности решения Вече, в нем должны принимать участие все кандидаты.
И да, и нет. Оно потеряет законность только если объявиться кандидат который его пропустил. А если такой номинально имеется, но свои права не озвучит, решение вече останется в силе.

– Твоя смерть сейчас с нами, мой лорд. Дай мне свою руку.
– Мою руку? Что ты знаешь о моей руке?
– Я видел тебя в ночных огнях, Виктарион Грейджой. Ты пришел, шагая между языками пламени, неумолимый, лютый, и кровь капала с твоего огромного топора. Но ты не замечал щупалец, державших тебя за запястья, шею, лодыжки. Эти чёрные нити заставляли тебя танцевать.
Мне кажется, что говоря о смерти он имел в веду, или загнивающую рану, или немую. "Щупальца заставляют танцевать" - это отсылка к тому что им манипулирует Эурон, как марионеткой. Это всего лишь, моя трактовка.

А мне кажется, что все-таки Теон должен его убить. С Джоном Рамси и пересечься-то не должен.
Представьте – мне тоже. Но должен - не значит убьет. Сандор, в моем понимании, тоже весьма подходил на роль убийцы Скачущей Горы. И если даже Мартин столкнет Пса с "сиром Робертом Стронгом" - это будет уже не то.

P.S. А Квентин Мартел и его оддисея, в каноны как вписывается?
 

Thoros

Знаменосец
Столкнулся с мнение уважаемой Tarja о том, что мол Родрик Харло - не совсем настоящий железнорождённый, поскольку слишком мягок и т.д. (к сожалению ветку дискуссии потёрли). Не согласен категорически. Родрик - хитроумный и могущественный лорд. Да, у него нет некоторых "олдскульных" понтов, но с внутренней силой всё в порядке. Speak softly and carry a big stick в чистом виде. Обратите внимание, как он разговаривает с Эуроном. Он единственный, кто прямо ему возражает спокойно, но уверенно. И Эурон в конце концов вынужден пойти на уступки, принять его аргументы. Виктарион и другие капитаны также уважают Чтеца.

Родрик против войны не в силу слабости, а из-за того, что его могущество во многом базируется на торговле с Вестеросом, а она сильно страдает из-за войн. Кроме того, план Эурона при всей своей амбициозности чрезвычайно рисковый и это все понимают.

Семья у него тоже полна крутых как яйца персонажей - достаточно вспомнить сира Харраса с его валирийским мечом Наступление Ночи, победившего в "священном поединке" семерых защитников замка на щитовых островах. Септрианская вера нисколько не мешает ему быть великим воином. В общем, напоминает викингов, которые и сменив молот Тора на святое распятие, остались викингами - а некоторые даже стали ещё более отмороженными.
 

Remar

Знаменосец
Родрик - один из всего-то трех железян, не вызывающих у меня отторжения (оставшиеся двое - Аша и Эурон). Может быть, он не слишком суров и брутален, зато у него водятся мозги, что для меня гораздо ценнее. Имхо, окажись он в качестве короля ЖО вместо всяких разбойников и налетчиков, ЖО от этого бы только выиграли. Жаль только, у него нет ни прав на престол, ни амбиций, чтобы этого престола добиться...
 

Lady Snark

Знаменосец
Не, разбойникам нужен разбойничий король, мне кажется. А то у них пропадет национальная идея и не будет национального щастья.

Эурон избран демократическим голосованием. Вика тоже могли выбрать, если бы не Эурон. Ашу - нет. Аша разумные вещи говорила, с которыми Родрик был согласен (и я согласна : ). Но народ был против. Народу не нужен мир и процветание, это кровожадный народ.

Этому народу не нужен мир, но этот народ нужен миру - для разнообразия. Как в море щука чтоб карась не дремал (кстати, щука по английски pike : ). Я видела этот страстный оффтоп, что мол железных надо всех убить как вредных. Ну так вот: лишить их этнической самобытности и сделать разумными - полегче, конечно, чем всехубить. Но результат будет аналогичный: мировое разнообразие обеднеет.

Я их, честно скажу, не перевариваю. Но пусть будут! Да здравствует король Эурон, а когда ему надоест (полагаю, как тока заведет себе дракона, тут же сразу и надоест этот пайк вонючий) - тогда король Виктарион! Истинный сын своего народа!

А Родрик пусть читает книжки и прикармливает других разумных. Внутри этих кровожадных островов есть свое разнообразие, и всегда будут находиться отдельные разумные. Вот чтоб им было куда податься, можно завести на Харлоу заповедник имени Родрика Читателя.
 

NIKTO

Казнен
Эурон избран демократическим голосованием. Вика тоже могли выбрать, если бы не Эурон. Ашу - нет. Аша разумные вещи говорила, с которыми Родрик был согласен (и я согласна : ). Но народ был против. Народу не нужен мир и процветание, это кровожадный народ.
Но почему тогда не оставили для разнообразия видов отморозков ассирийцев, фашистов, латскнехтов?

Родрик Харлоу почти единственный здравомыслящий островитянин, понимающий что при таком мощном(для такого куска камней) флоте островитянам нужно разжиться колониями и союзниками, независимость вторична. Кстати, как вам Эрик Сокрушитель Наковален, новый зам. Эурона. Что с ним будет? Аша на вече поразила его в самое больное место - самолюбие.
 

Shtee

Знаменосец
Дуэт Аши и исправившегося Теона как-то больше вдохновляет, чем прочие варианты. Говоря серьёзно, у разбойничьей нации нет будущего, железянам придется меняться, иначе их фортели приведут к получению эпичных люлей от всех прочих грандлордств/единого Вестероса. А Эурон с Виком пусть взаимовыпилят друг друга. Если власть им и достанется, то ничего хорошего у них всё равно не выйдет.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Столкнулся с мнение уважаемой Tarja о том, что мол Родрик Харло - не совсем настоящий железнорождённый, поскольку слишком мягок и т.д. (к сожалению ветку дискуссии потёрли).
Уважаемая Tarja ;) повторит свою мысль: Родрик Харло мудрый человек и вменяемый правитель, однако он не актуален для Железных Островов, поскольку в умах айронборнов царят реваншистские настроения. Собственно, по этой причине не стала актуальной и кандидатура Аши на должность королевы. Сам Чтец это понимает, поэтому в короли не метит. А если бы вдруг имел место такой поворот сюжета, при котором, к примеру, Чтец выступил бы на вече, противопоставив свою кандидатуру Эурону - это было бы похоже на спор о причастии Цвингли и Лютера: доводы Цвингли были логичнее, разумнее и обоснованнее, однако победил Лютер, позиция которого была близка и понятна народным массам. В данном случае народным чаяньям ("хотим грабить много") наиболее отвечает Эурон, а не Чтец (хотя последний, вполне возможно, является политиком уровня Дорана Мартелла и, кмк, несколько перерос менталитет Железных Островов).
Поэтому
разбойникам нужен разбойничий король, мне кажется. А то у них пропадет национальная идея и не будет национального щастья.
действительно так. Как минимум, на данном этапе исторического развития Железных Островов.

Этому народу не нужен мир, но этот народ нужен миру - для разнообразия. Как в море щука чтоб карась не дремал (кстати, щука по английски pike : ). Я видела этот страстный оффтоп, что мол железных надо всех убить как вредных. Ну так вот: лишить их этнической самобытности и сделать разумными - полегче, конечно, чем всехубить. Но результат будет аналогичный: мировое разнообразие обеднеет. Я их, честно скажу, не перевариваю.
На мой взгляд, совершенно замечательный в своей самобытности народ. И единственный в Семи королевствах, сохранивший автентичную религию. Надо будет на досуге (ежели таковой когда-нибудь появится) заняться "восстановлением образа" культуры и традиций Железных Островов - чертовски интересное направление исследований. По результатам больше можно будет сказать и о лордах ЖО - насколько они "настоящие" железнорожденные :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Но почему тогда не оставили для разнообразия видов отморозков ассирийцев, фашистов, латскнехтов?
Первые и последние - сами повымерли, вторые просрали войну.

И вообще, давайте не уходить слишком далеко от мира Мартина : )

Не все люди придерживаются идеи, что нужно мировое разнообразие. В реальном мире она спорна. А вот в литературе - имхо, бесспорна! В литературе нужны разные народы и культуры, в том числе и разбойники : ). А то скушно будет.
 

NIKTO

Казнен
Первые и последние - сами повымерли, вторые просрали войну.
А почему и то и то не могут сделать островитяне? Почему перечисленные мной группы людей человечество не обязано щадить, а разбойничью хунту на ЖО обязана? По мне так ассирийцы и фашисты были куда колоритнее, чего только газенвагены, лагеря смерти и башни из голов стоят.
 

Lady Snark

Знаменосец
А почему и то и то не могут сделать островитяне?

Могут, конечно : ))). На всё воля Аффтара.

Но мы тут, кажется, пытаемся определить, чего мы хотели бы пожелать на предмет Островов, каковы наши предпочтения. Мое предпочтение - Виктариона в цари! А у Thoros и некоторых других - Родрика.

Да я собсно не то чтобы возражаю против Родрика, просто это у меня такая толерантность и политкорректность : )). Мне правда было бы жалко, если б этот народ стал похож на остальные.
 

Lady Snark

Знаменосец
О, голосовалку прикрепили!

А где же Родрик? Ведь тема-то с Родрика начиналась? Уж если Теон (хаха!) попал в кандидаты на трон, то Родрику сам утонувший велел : ))

ЗЫ: Упс сорри, не сразу просекла, что тему-то слили с другой : ((. А жаль, что в голосовалке его нет, ведь у Родрика и правда есть шансы на трон. Эурон и Виктарион на самом деле маловероятны: Вик далеко на востоке, оттуда еще выбраться надо. А у Эурона весь интерес тоже на востоке, ящитаю что Острова для него только инструмент и будут выкинуты за борт, как только цель достигнута (драконы). Кто тогда останется на Островах из реальных кандидатов? Ну, там дофига народу, я не сильно всматривалась... но если судить про Kingsmoot, то следующей популярности шла связка Аша+Родрик. Аша как фасад, Родрик вместе с Харлоу как поддержка.

Что Аша будет королевой ЖО я не верю, всё же предубеждения против женщины, да и больно далеко она сейчас от этих дел, по уши в проблемы Севера зарылась. А вот Родрик - похоже, сейчас единственный человек с реальным влиянием, кроме приверженцев Эурона. И если считать (как я считаю), что Эурону острова по сути не нужны - то остается как раз Родрик. Которого вполне примут в качестве царя, если пропадут Эурон и Виктарион.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Мое предпочтение - Виктариона в цари! А у Thoros и некоторых других - Родрика.
Уж если Теон (хаха!) попал в кандидаты на трон, то Родрику сам утонувший велел : ))
Всё-таки Виктарион лучше, чем Родрик, для сохранения традиций и менталитета Железных Островов... При Родрике-правителе есть риск превращения ЖО в особо-цивилизованное Европейское Вестреросское государство - а это полная утрата самобытности...
 

Lady Snark

Знаменосец
Tarja, согласна с вами! : )

Просто это два разных вопроса:

1) Кого бы вы хотели видеть жылезным королем?
2) Кто вероятнее всего будет этим королем?

Хотела бы я Виктариона. Но из Миерина - поди еще выберись! Притом, что Эурон использует Вика как наживку для ловли драконов : )). У Вика, по-моему, очень мало шансов вернуться домой. Поэтому, на вопрос 1 - ответ Виктарион Грейджой, на вопрос 2 - Родрик Харлоу.
 

Tarja

Лорд Хранитель
1) Кого бы вы хотели видеть жылезным королем? 2) Кто вероятнее всего будет этим королем?
на вопрос 2 - Родрик Харлоу.
Тогда уж, в целях сохранения национальной идентичности и культурных традиций ЖО, лучше бы королём остался Эурон... При Родрике айронборны окончательно разучатся грабить... :confused:
 

Tarja

Лорд Хранитель
По идее не должны, у них же на островах ничего нет кроме соли и железа, так что грабить - это их народное ремесло))
Вот поэтому и король нужен, который в совершенстве владеет народным ремеслом. Старшие Грейджои - владеют в совершенстве, а вот Чтец - вряд ли...

Эурону острова по сути не нужны
Эурону острова не нужны при условии, что он получает Железный Трон. Тогда он был готов уступить Морской Трон брату.
 

psihey

Лорд
Вот поэтому и король нужен, который в совершенстве владеет народным ремеслом. Старшие Грейджои - владеют в совершенстве, а вот Чтец - вряд ли...

Согласна. Но согласен ли с нами аффтар?;)
 
Сверху