• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Любой из этих вариантов крайне печален для неё.
Это уже решит она сама. Потому что краткий обзор обсуждений на форуме показывает, что Сансе как вершину достижений упорно навязывают то, что ей чуждо и не нужно - интриги, политику и манипулирование. Словно примеривая на неё то, что желанно было бы для самих обсуждающих. А Санса в целом не обязана быть счастливой только в этих искусственных и модных ныне рамках. Она может быть счастливой и будучи обыкновенной женой обыкновенного крупного лорда;) То есть - в той роли, для которой она рождена. Вестерос - феодальное общество, там нет идиотских новомодных курсов "Добейся" и "Ты этого достоин", без чего и жизнь уже - не жизнь.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Она может быть счастливой обыкновенной женой обыкновенного крупного лорда;) То есть - той роли, для которой она рождена.
Да, история про девушку, которая мечтала о прекрасном рыцаре, а в результате вышла замуж за какого-нибудь Амбера и счастлива - это не для меня :(
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, история про девушку, которая мечтала о прекрасном рыцаре, а в результате вышла замуж за какого-нибудь Амбера и счастлива - это не для меня
Зато это про жизнь, в которой девушка точно будет счастлива и потомство её будет надежно защищено;) А в условиях феодального общества.... ну так это и есть счастье.
 

ElenaSh

Знаменосец
Зато это про жизнь, в которой девушка точно будет счастлива и потомство её будет надежно защищено;) А в условиях феодального общества.... ну так это и есть счастье.
Я наверно чересчур романтик для такого приземлённого финала :( Мне казалось, что Санса тоже романтик.
 

Jon Снег

Знаменосец
dreamer Боже, в обсуждении новостей вовсю сватают Сансу Тириону. Это уже вообще какой-то ад :(Леди Fleur-de-Liss Вы по-прежнему будете довольны, если они пойдут на такое?
Ну в сериале кроме Тириона
пока нету вариантов, Пес из сериала не шибко лучше карлика ей подходит, а мизинец как я в общем то давно догадывался сезон не переживет, ну не сиделось ему ровно на пятой точке... я бы поставил на то что Санса тоже погибнет, но в девятом сезоне.
 
OTE="Fleur-de-Liss, post: 2284451, member: 14830"]Зато это про жизнь, в которой девушка точно будет счастлива и потомство её будет надежно защищено;) А в условиях феодального общества.... ну так это и есть счастье.[/QUOTE]
Если отбросить все чему ее учил мизинец и амбиции, то Джон мог бы найти жениха, или за зя
блика ее выдать, с точки зрения достатка- хороший вариант.
 
Последнее редактирование:

Lauritta

Кастелян
Да уж лучше бы погибла, чем такая жизнь. Но боюсь, что останется жива, и выдадут её за карлика :Crazy:
А чем плоха жизнь леди Винтерфелла, чтобы смерть была лучше нее? Интересно, что Вы говорили, когда Мизинец отдавал ее Болтонам:not guilty:. Что должен был сделать Джон, чтобы некоторые сансофилы были наконец довольны, пойти завоевать для нее ЖТ, что ли?:wth: :^) Конечно, я тоже против ее брака с Тирионом, но пока об этом речи не идет ведь. Никто ее вообще выдавать замуж не собирается. Думаю, книжная Санса вполне была бы довольна спокойной жизни в Винтерфелле, в отличие от части ее фанатов, мечтающих о Сансе - коварном игроке в престолы, ей это нафиг не надо, хотя способности есть, и думаю, она не против их использовать, но только при необходимости.
 

Jon Снег

Знаменосец
Да уж лучше бы погибла, чем такая жизнь. Но боюсь, что останется жива, и выдадут её за карлика :Crazy:
Ну я думаю что такой исход тоже возможен, но если исходить чисто из соображений выгоды, как и делали в средневековье то Тирион влиятельный жених, хотя и уродец, десница и возможно хранитель запада, в сериале пока нету персонажа который бы ей подошел, есть Джэндри и Джон Аррен, но это тоже маловероятные варианты.
 

ElenaSh

Знаменосец
А чем плоха жизнь леди Винтерфелла, чтобы смерть была лучше нее?
Давайте представим себе Ромео и Джульетту, но с другим финалом, в котором Джульетта не погибает, а выходит замуж за просто хорошего парня, у неё детишки, социальная защищённость и всё такое. Вам бы понравился такой финал? Или всё-таки лучше было бы, если бы она умерла вместе с Ромео? Бейлиш, конечно, не Ромео, но это уровень отношений очень высокого накала. Сложные, запутанные, опасные, двусмысленные, то он использует её для своих целей, то готов умереть за неё. Положить к её ногам весь Вестерос - кому ещё такое предлагали? А она отказывается от всего этого и выходит замуж за обычного парня? Это что угодно, но не хорошая литература. Очень высоко задана планка. После таких отношений можно согласиться только на что-то не меньшее. В книге по крайней мере есть ещё Гарри или Уиллас. В сериальной вселенной всё, что ей доступно, это выйти замуж за Тириона или за какого-нибудь безымянного северного лорда. И для меня это тоже самое, как когда Наташа Ростова после смерти Болконского выходит за Пьера Безухова, а Эовин после несчастной любви к Арагорну за Фарамира. И то, и то - это понижение планки, и от этого веет тоской и безысходностью. Санса мечтала о прекрасном рыцаре, и её мечта должна сбыться. Это ложь, будто бы прекрасных рыцарей нет и нужно снять розовые очки и соглашаться на то, что дают. Я это точно знаю, потому что я сама была очень похожа на Сансу, и я решила для себя, что лучше буду одна, чем соглашусь на просто хорошего парня. Хотя казалось бы 21-й век на дворе, но я встретила именно рыцаря на белом коне, причём в буквальном смысле. Почему же мне не желать своей любимой героине доли не хуже, чем моя собственная? Поэтому когда говорят, что это жизненно, то я знаю, что врут: в жизни ещё и не такие чудеса случаются.
в отличие от части ее фанатов, мечтающих о Сансе - коварном игроке в престолы, ей это нафиг не надо
Проблема в том, что в целом образ получается крайне неудачным. Первые три сезона роль Сансы - это роль жертвы. В четвёртом сезоне она берёт свою судьбу в своих руки, врёт лордам Долины, начинает манипулировать Бейлишем, используя свою сексуальность, т.е. видно, что персонаж развивается. И тут, бах, в 5-м сезоне она снова жертва. Ну ладно, пережили, в 6-м сезоне она повторно берёт себя в руки, манипулирует уже и Джоном, и Петиром для достижения своей цели - отвоевать Винтерфелл, скармливает Рамси собакам, отшивает Бейлиша в богороще. Вот, перед нами уже сильная женщина, которая знает, чего она хочет. И что мы видим в 7-м сезоне? Бах, и она снова жертва манипуляций Бейлиша. Да что ж такое! Это уже просто какое-то издевательство сценаристов над персонажем, по-другому я это назвать не могу. Более того, теперь она ещё и дурочка, потому что только с помощью Арьи и Брана у неё получается вывести Бейлиша на чистую воду. И вот тут у меня возникает очень серьёзный вопрос, а на что она сама вообще способна? Бран развивался в сторону магии, Арья в сторону владения оружием, Санса вроде бы, как нам казалось, развивалась в сторону владения интригами, а выходит, что она и тут ничего не может. Дальше хуже. Ну ладно, приговорила ты Бейлиша к смерти, так имей же силу воли и убей его сама, да заколи ты его этим кинжалом уже, честное слово. Но нет, на это она тоже не способна, она это перепоручает Арье. Так а где сама Санса? По итогу она выглядит слабым, безвольным существом, вечной жертвой. Вы любите её такой? Я полюбила её совсем другой, я люблю её сильной, идущей наперекор судьбе, моя Санса не побоялась гнева отца и пошла к Серсее бороться за своё счастье, моя Санса взяла с собой нож на встречу с Донтосом, моя Санса сбежала от ненавистного мужа, моя Санса, наконец, ставит на место Гарри, который метит в лорды Долины. Такую Сансу я бы хотела видеть, и я хочу верить, что у Мартина она такой и будет.

Ну и немного про загубленный образ Бейлиша. В то время как его вечный антагонист Варис занимается на юге настоящей политикой, Бейлиш на Севере ссорит двух девочек. Это вот вообще такой трэш, что у меня просто нет слов. Да лучше б его Санса в Кротовом городке убила, чем такое позорище. Сделали из него полного кретина, только что слюни ещё не пускает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне казалось, что Санса тоже романтик.
А мне кажется, что Санса при всей любви к песням и прекрасным рыцарям, на земле стоит обеими ногами и знает, как устроен мир.
Бейлиш, конечно, не Ромео, но это уровень отношений очень высокого накала. Сложные, запутанные, опасные, двусмысленные, то он использует её для своих целей, то готов умереть за неё. Положить к её ногам весь Вестерос - кому ещё такое предлагали? А она отказывается от всего этого и выходит замуж за обычного парня?
Вы все время забываете про два момента: 1. Весь этот накал страстей вместе с "готов умереть за неё" во многом существует не на страницах книги и не в сериале, извините, а исключительно в воображении поклонников. 2. Санса в этих "сложных и запутанных отношениях" не принимает участия. Бейлиш не затронул ни её сердца, ни её души. А если брать сериал - то он только грубо и глубоко травмировал её, сначала отдав Рамси, а после имея наглось просить её жить с ним и трахаться. Вернее - он прежде всего хочет трон, а потом эту вот телочку.
А значит и отказываться ей не от чего. Нет тут ни высокой трагедии, ни романтики.
Санса мечтала о прекрасном рыцаре, и её мечта должна сбыться.
Раз мы в разделе сериала, то тут совершенно однозначно вы спорить не сможете - Бейлиш тут кто угодно, но не прекрасный рыцарь:cool:
Я полюбила её совсем другой, я люблю её сильной, идущей наперекор судьбе, моя Санса не побоялась гнева отца и пошла к Серсее бороться за своё счастье, моя Санса взяла с собой нож на встречу с Донтосом, моя Санса сбежала от ненавистного мужа, моя Санса, наконец, ставит на место Гарри, который метит в лорды Долины. Такую Сансу я бы хотела видеть
То есть, вы и Сансу готовы любить только такой, какой её нарисуют ваши желания и воображения? И реальный образ всегда будет подвергнут обработке? Как Бейлиш стал прекрасным рыцарем, безупречным героем, умирающим ради возлюбленной (а не подкладывающий её под бастарда), так и Санса стала внезапно амазонкой? Понимаете, просто получается, что вы предъявляете претензии создателям потому что они не пишут персонаж таким, каким вы его для себя выдумали. Тогда какой смысл вообще что-то обсуждать в разделах сериала и книги? Я без иронии и ерничания, честно слово, я просто хочу понять. Если вы выдумали себе персонажи не такими, какие они есть, а какими вам хочется и готовы любить только те качества, которые вы персонажу придумали и те моменты, которые ВЫ наделили ценностью, то тут ни с кем диалога не получится. Остальные-то просто принимают то, что написано автором/сценаристами. А там и Санса - не амазонка, и Мизинец - подонок, и нет смысла сожалеть о высоких трагедиях по причине их отсутствия даже на уровне задумки авторами.
 

Lauritta

Кастелян
ElenaSh, в некоторых моментах я с Вами согласна. Правда, вообще не вижу между Сансой и Мизинцем отношений, напоминающих Ромео и Джульетту, у Сансы вообще таких отношений не было, поэтому и отказываться-то не от чего. И ей они даже не нужны, в ее ПОВах просто так и сквозит то, что она хочет жить как раньше. Ну это мой взгляд)
А вообще, конечно же, Вы правы в том, что сериал просто испоганил персонажей донельзя: и Сансу, и Мизинца, Джона - дурачка и рохлю я им не прощу:devil: Я прочитала спойлеры, и если раньше сомневалась, смотреть сериал дальше или нет, то сейчас все сомнения отпали. Это какой-то второсортный фанфик, и больше ничего. Я просто сочувствую всем любителям книжных персонажей, в том числе Вам как поклоннице Петира - он там просто несуразен:ill: А Сансу сериальщики вообще не любят, начиная даже внешностью, а уж про сюжет лучше помолчать.
 

dreamer

Знаменосец
как когда Наташа Ростова после смерти Болконского выходит за Пьера Безухова
Проблема Наташи Ростовой всегда казалась не в том, что она вышла замуж за Пьера, Пьер очень крутой, а в том, во что она превратилась после этого. И, да, для Сансы с ее любовью к балам и прочим, мне кажется, будет тяжело сидеть в провинции и ждать мужа/менять памперсы.
 

ElenaSh

Знаменосец
Мизинец - подонок
Так покажите мне подонка, покажите мне чудовище. Но только умного подонка и умное чудовище, пожалуйста. Именно такого я его полюбила, именно таким он описан у Мартина. А вместо этого они превращают его в полного кретина.
А если стояла задача изобразить, как Санса его переиграла, то тогда я хочу увидеть умную Сансу. Но для этого у сценаристов, видимо, самих ума не хватает. Поэтому они не Сансу делают умнее, а Бейлиша изображают глупее, чем он есть, так чтобы на его фоне Санса смотрелась ещё ничего. И в результате оба выглядят крайне жалко. Вот что меня убивает! Ну конечно, там же у нас Дени, Джон и драконы! Кого волнует какая-то Санса?
 

Lauritta

Кастелян
Ну конечно, там же у нас Дени, Джон и драконы! Кого волнует какая-то Санса?
Ой да ладно. Я этих Джона и Дени видеть не могу, особенно Джона, который в книге вообще-то мой любимый герой, а в сериале не Джон Сноу, а гулька с щенячьими глазами, которому до книжного героя сто раз как до Пекина раком. Я же говорю, на фикбуке у половины фанфиков сюжет лучше прописан, и герои канонные, есть вообще шедевры.
 

ElenaSh

Знаменосец
Санса в этих "сложных и запутанных отношениях" не принимает участия. Бейлиш не затронул ни её сердца, ни её души.
Я, конечно, понимаю, что моё видение для Вас не аргумент. Но вот химию между сериальными Сансой и Мизинцем замечают даже в фан-клубе СанСан:
Цитаты
 

ElenaSh

Знаменосец
А Мизинец-то чем лучше?
Я могу Вам трактат написать на тему, чем Мизинец лучше. Он Сансе просто идеально подходит, они похожи по характеру, по мировоззрению, по образу мыслей, они на одной волне. По происхождению он лорд, но по статусу уже гранд-лорд. А манеры у него лучше, чем у любого гранд-лорда. Тирион ему даже в подмётки не годится. Петир обеспечит Сансе такой уровень жизни, которого она заслуживает, будет исполнять все её капризы. Ей с ним интересно, у них свои умные игры, умные разговоры. Такой заботы, которой он её окружил, она даже в родительском доме не видала. И он романтик, в нём отзываются эхом её мечтания.
Санса гораздо сильнее похожа на дочь Петира, чем на дочь Неда.
 

Augusta

Знаменосец
Я могу Вам трактат написать на тему, чем Мизинец лучше. Он Сансе просто идеально подходит, они похожи по характеру, по мировоззрению, по образу мыслей, они на одной волне. По происхождению он лорд, но по статусу уже гранд-лорд. А манеры у него лучше, чем у любого гранд-лорда. Тирион ему даже в подмётки не годится. Петир обеспечит Сансе такой уровень жизни, которого она заслуживает, будет исполнять все её капризы. Ей с ним интересно, у них свои умные игры, умные разговоры. Такой заботы, которой он её окружил, она даже в родительском доме не видала. И он романтик, в нём отзываются эхом её мечтания.
Санса гораздо сильнее похожа на дочь Петира, чем на дочь Неда.
В 7 сезоне Санса всем докажет, чья она дочь:devil laugh: И это точно не Мизинец:angelic:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
В 7 сезоне Санса всем докажет, чья она дочь:devil laugh:
Помнится, в прошлом сезоне одна девица спросила Сансу : "Кто вы доктор Зорге леди, Ланнистер или Болтон?", и Санса ответила: Я - Бонд, Старк... Санса Старк!":cool: И хотя "слова - ветер", похоже только не в этом сезоне :).
 

Augusta

Знаменосец
Леди ElenaSh, вы очень поверхностно их сравнили. Любовь к светской беседе, изысканные манеры - неужели, по-вашему, это и есть сущность человека? Санса, по крайней мере книжная - чистая душа, добрая девочка. А Мизинец? Полная противоположность. Нет там никакого родства душ, нет, и не может быть.
 

аска

Оруженосец
Санса, по крайней мере книжная - чистая душа, добрая девочка.
Ой, ли? Отца родного заложила, о сестре, после резни в БД, вспомнила с запозданием, мужа бросила в беде без сожалений... Ну это, конечно, не со зла, просто глупенькая
 
Сверху