• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Сансы была возможность вернуть Винтеерфелл, но для этого нужно было быть умнее, хитрее и гибче.
Сериальная Санса на самом деле тупая девка, даже спорить не буду. Но, не могли бы растолковать - что это за возможность такая - вернуть Винтерфелл? В каком месте она была и что надо было делать?
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Меда , Вообще не важно какой Рамси псих.
Вообще, только это и важно. Что Рамси - псих. Причем псих он куда более опасный, чем управляемый и глупый Джофф, которого, попрошу обратить внимание, куда более опытный и бывалый игрок леди Оленна убила. А убила она Джоффа как раз потому что понимала, что работать тут не с чем, а власть, которую имеет над Джоффом Маргери, эфемерна и закончится в одно нежданное мгновение и Маргери "ой" сказать не успеет.
Рамси же был еще опасней Джоффа - старше, умней, коварней. И как бы "умнее, хитрее и гибче" Санса с ним бы себя не вела, ей бы пользы это не принесло и никакой В-лл бы не вернуло.
Не тот противник.
А вот что гипотетически можно было бы попробовать, так это действовать не хитростью или гибкостью, а наоборот - грубо и прямо и, допустим, попытаться Рамси травануть. А лучше всю семейку разом. Подбить, скажем, бабульку, у которой Север Помнит, и угостить товарищей Болтонов тем же замечательным ядом, который освободил мир от Джоффа. Или, пользуясь своим знанием В-лла, впустить в замок убийц и устроить аналог КС (благо, на тех же обедо-ужинах, в помещении было две калеки-три чумы. Или прямо на свадьбе в Богороще, которую Санса, опять же, знает до последнего деревца). Но опять же! Чтобы организовать что-то такого масштаба, нужны ресурсы и реальная помощь Мизинца. Если бы он дал ей яд, а она не смогла его реализовать, если бы он подогнал ей отряд убийц, а она не сумела провести их в замок - это был бы один разговор, как раз про Сансу, которая корчила из себя умную и расчетливую, а сама...
Но ситуация выглядела как? Мизинец тащит Сансу... куда-то. В последний момент Санса узнает, что ее везли на Север. Подумать, как следует, обсудить детали, составить план - ничего этого Санса сделать не успевает. Потому что добрый дядя Мизинец не дает ей на это времени, да еще и отлично подталкивает ее к правильному решению: ты же хочешь отомстить и вернуть Север? Это той шанс! Нет, если ты хочешь, мы уедем! Но вон твой дом детства, куда ты столько времени рвалась! И у тебя есть возможность его вернуть, отомстить за себя...
Дальше добрый Петя уезжает, бросая Сансу одну - все так же без конкретного плана (сравните это с спойлерной главой, где батюшка Петир, раскладывает для Алейны все по полочками и продумывает даже место, где она будет наиболее красива) даже верного человека, который бы ему черканул какая фигня творится в В-лле он рядом с Сансой не оставляет.
Нет, вы не подумайте. У меня и к книжной Сансе много вопросов, которые бы ей не понравились. Сериальная же - это вообще за гранью добра, зла и здравого смысла.
Но конкретно в ситуации с Болтонами, на мой взгляд, говорить о тупости или гениальности Сансы не стоит. Потому что тупость там есть, но это не тупость Сансы, а самой ситуации, которую изобразили ДиДы.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вчера добила второй сезон (у рен-тв отличная идея показывать каждый сезон по выходным, все серии подряд). Так вот, если Санса чему-то у кого-то и научилась - то только у Серсеи. Потому что Серсея - единственная, кто Сансе давал практические уроки по жизни, а именно - что оружие женщины находится у неё между ног. И Санса это как минимум усвоила. Да, пользоваться не умеет - но она знает, что это оружие у неё есть. Помните, как она в третьем или четвертом сезоне сказала Мизинцу, что знает, что ему надо, и посмотрела на него взглядом самодовольной коровы?
%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA-new-look-1181094.gif

То есть - она явно понимает, что Мизинец был бы не против задрать ей юбку и почему-то этим гордится:facepalm: Не понимает, видимо, что этого добра по всему Вестеросу в каждом кабаке, а вот имя Старк - оно пока что одно и нужно Мизинцу именно имя. А ради дела он и Лизу трахал.
Но, повторю, пользоваться этим как Серсея она не умеет, потому что сериальной Сансе до Серсеи, в женском плане, как до Луны пешком.
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
Но, не могли бы растолковать - что это за возможность такая - вернуть Винтерфелл? В каком месте она была и что надо было делать?
Можно было действовать по плану Маргари Тирелл: усыпить бдительность Русе, очаровать Рамси, всячески показывать, что она лучше Миранды. Короче втереться в доверие, а потом, как предложила леди Меда , отравить семейку вместе с Уолдой. Но Санса пошла противоположным путем, зачем-то начала показывать Болтонам кто в Винтерфелле хозяин:facepalm:, напрочь забыв о своем оружие между ног.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Можно было действовать по плану Маргари Тирелл: усыпить бдительность Русе, очаровать Рамси, всячески показывать, что она лучше Миранды.
Я тут все-таки не соглашусь. Во-первых, давайте откровенно - Русе как политик и тертый жизнью калач находится на принципиально ином уровне, чем Санса. Я не думаю, что человек, который ухитрился быть одним из организаторов Красной Свадьбы, не выходя из доверия у Робба Старка - не тот человек, который купится на уловки девчонки. Ну что она может ему противопоставить? По уму, хитрости и чутью Санса и рядом не стоит и бороться с ним бесполезно. Просто невозможно. Сравнение с Маргери мне кажется не совсем удачным просто потому, что за Маргери стоял мощный клан и даже если бы она быковала, то ей все это точно сходило бы с рук. Но Маргери явно старше - она себя предлагала с четким раскладом еще когда Санса в куклы играла. И еще нюанс - Маргери с любовью учила игре одна из самых прожженных и ушлых теток Вестероса - бабка Оленна. Причем учила не для того, чтобы Маргери поиметь и выкинуть, а для того, чтобы Маргери в жизни устроилась хорошо и высоко. У Сансы, согласитесь, подобного учителя не было - ей выдавали информации ровно столько, чтобы её подтолкнуть в том или ином направлении.
Что касается очаровать Рамси, то леди Меда уже ответила лучше меня - это дохлый номер. Логика маньяка и его поведение не поддаются просчетам и управлять ими нельзя. Соревноваться с безродной девкой....... это как минимум вызвать презрение к себе со стороны Русе, да и Рамси тоже. Доказывать, что ты, леди, лучше девки из свинарника, это как-то.... :annoyed: Да и я бы не переоценивала значение Миранды в эмоциональной орбите Рамси.
Я считаю, что у Сансы не было ни малейшего шанса хоть что-то изменить. Она могла лишь затаиться и сохраниться и выстроить отношения так, чтобы у Рамси возникло понимание, что портить ключ к Северу не стоит. Вот тут можно было бы сыграть через Русе, который подсказал бы сыну, что леди-жена это не игрушка и что если Рамси собирается стать хозяином Винтерфелла всерьез и надолго, то забавы его должны стать столь же тайными, как и забавы самого Русе при Неде.
Да, меня прямо покоробило, когда Санса в Винтерфелле повела себя как хозяйка. Но, с другой стороны, она ведь не только не знала ничего о Рамси, она вряд ли могла даже предположить, что такое возможно. Мизинец "забыл" об этом рассказать. Санса в сериале - туповатая девица, но даже если бы она была умнее..... результат сильно бы не отличался. Максимум - её бы не истязали. А игра на маньяков не действуют. Они понимают только силу - а за Сансой никакая сила не стоит.
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
Fleur-de-Liss , Если Сансе не по-зубам Большая Игра, не нужно было и лезть в нее. Бейлиш ей выбор давал, но Санса решила, что он готовая и поперлась в Винтерфелл.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если Сансе не по-зубам Большая Игра, не нужно было и лезть в нее. Бейлиш ей выбор давал, но Санса решила, что он готовая и поперлась в Винтерфелл.
Это как со свадьбой с карликом - если карлик говорит, что она может отказаться, а Серсея, о власти которой Санса прекрасно знает, за пять минут до этого сказала, что или Санса идет к алтарю сама, или её туда приволокут силой, то это не значит, что выбор есть. Сансе предложили её дом, но никто не сказал, КТО её там ждет. Я не верю, что Мизинец ничего не знал о Рамси - он не того уровня игрок, чтобы о таких вещах не интересоваться. Он знал и он об этом умолчал. А если нет полноты информации, то нет и права говорить "ты сама хотела". Нет, вот такого Санса не хотела. Она ничего не знала о Рамси и о Русе - ничего. И ей никто об этом не сказал. Умнее она от этого не становится, но сказать, что она сама виновата - тоже нельзя.
 

Korica

Удалившийся
Я не верю, что Мизинец ничего не знал о Рамси - он не того уровня игрок, чтобы о таких вещах не интересоваться.
Я тоже не верю.
Он знал и он об этом умолчал. А если нет полноты информации, то нет и права говорить "ты сама хотела". Нет, вот такого Санса не хотела. Она ничего не знала о Рамси и о Русе - ничего. И ей никто об этом не сказал. Умнее она от этого не становится, но сказать, что она сама виновата - тоже нельзя.
Ну блин, но не настолько же доверять Мизинцу:facepalm:. Это ее дедсадовское: "Он спас меня от одних монстров, а потом отдал другим":facepalm::facepalm::facepalm:. Ничему Санса так и не научилась.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну блин, но не настолько же доверять Мизинцу
Сериальная Санса - тупая п. Да, этот термин придуман для таких, как она:facepalm: Но, дайте ей шанс - теперь-то она ему не доверяет, значит не все так плохо:facepalm:
 

Korica

Удалившийся
Сериальная Санса - тупая п. Да, этот термин придуман для таких, как она:facepalm: Но, дайте ей шанс - теперь-то она ему не доверяет, значит не все так плохо:facepalm:
Она уже лимит шансов исчерпала. :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она уже лимит шансов исчерпала.
Да ладно. Вот если бы она так фейлила в возрасте Серсеи - это уже безнадежно. А так - ну сколько ей лет? С учетом всего - не больше 15, так что шанс стать хотя бы тихой дурочкой у неё есть. Или просто человеком, который осознает границы своих возможностей. Я вот не исключаю.;)
 

Korica

Удалившийся
Да ладно. Вот если бы она так фейлила в возрасте Серсеи - это уже безнадежно. А так - ну сколько ей лет? С учетом всего - не больше 15, так что шанс стать хотя бы тихой дурочкой у неё есть. Или просто человеком, который осознает границы своих возможностей. Я вот не исключаю.;)
Вы ооочень добры. С каждым сезоном у Сансы ума не прибавляется, зато спесь растет в геометрической прогрессии.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы ооочень добры. С каждым сезоном у Сансы ума не прибавляется, зато спесь растет в геометрической прогрессии.
Ум - это вещь, с которой рождаются. Но в определенном возрасте жизненный опыт может вполне сойти за ум, если сидеть тихо и заниматься своими делами. Я не исключаю, что после всего пережитого Санса может хотеть спокойной жизни, где её ума вполне хватит;) В конце концов, даже глупые женщины не должны лишаться права на второй шанс. А Сансе ведь и правда в жизни пришлось нелегко, как и любому, кто пережил войну. Не ставьте на ней крест;)
 

Kars

Знаменосец
Korica , если бейлиш все знал про Рамси на что он расчитывал?при этом наличие настоящей сансы у болтонов не обязательное условие для их подставы перед серсей,тем более никаких реальных доказательств кроме слов бейлиш серсее не предоставлял.так что увы-от меня ускользает тонкая задумка бейлиша просто так отдать сансу садисту.
 

Augusta

Знаменосец
Можно было действовать по плану Маргари Тирелл: усыпить бдительность Русе, очаровать Рамси, всячески показывать, что она лучше Миранды. Короче втереться в доверие
Вот когда вы сможете очаровать маньяка-убийцу и втереться к нему в доверие, тогда и поговорим о том, как Санса не сумела воспользоваться такой блестящей возможностью:thumbsup:
 

Korica

Удалившийся
Леди Augusta , я очень не люблю переход на личности, по-этому дискутировать с Вами не буду.
 

Augusta

Знаменосец
Леди Augusta , я очень не люблю переход на личности, по-этому дискутировать с Вами не буду.
Нарисованная вами схема совершенно не жизнеспособна, вот я и предложила примерить её на себя, и представить, стали бы вы вести себя с маньяком так, как предлагаете Сансе. Маньяки в принципе не договороспособны.
 

Korica

Удалившийся
Korica , если бейлиш все знал про Рамси на что он расчитывал?при этом наличие настоящей сансы у болтонов не обязательное условие для их подставы перед серсей,тем более никаких реальных доказательств кроме слов бейлиш серсее не предоставлял.так что увы-от меня ускользает тонкая задумка бейлиша просто так отдать сансу садисту.
Тоже не знаю зачем. Может чтоб под ногами не путалась? :unsure:
 

Kars

Знаменосец
Korica , ну нет.ещё можно было спрятать в безопасном месте,да и другу на пару сотен миль сократить исключив крюк по северному бездорожью в винтерфелл.конечно в долине с зяблом сансу нельзя было оставлять,зато могли бы показать башню бейлиша на перстах))но видно маньячества Рамси более рейтинговые.
 

edna

Лорд
У Сансы была возможность вернуть Винтеерфелл
нет
Такого шанса у Сансы никогда не было. Чтоб оценить свои возможности нужна информация, присмотревшись к женишку, она могла узнать садиста, заодно убедиться в тщетности попытки победить Болтонов изнутри. Но, просто присмотреться и повернуть назад, вряд ли получилось бы
Петир наврал ей про эту возможность дабы уговорить на брак . Предал и продал. Санса сглупила именно в том что поверила этому человеку

Возможность отбить север была у Робина, его и надо было упрашивать и охаживать. Точнее, гипотетическая возможность и такая же возможность у Сансы уговорить мальчишку на это действие .Потому что лорды могли не согласиться на такую авантюру и главное, без Петира она в долине никто, хуже, Санса беглая преступница
 
Последнее редактирование:
Сверху