• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

kraken

Межевой рыцарь
Кстати Лина Хинди весьма фапебельна это сколько же бабла ей отвалили за такое дефиле перед массовкой?
Бабло отвалили муниципалитету Дубровника и ихним попам,чтоб не вякали. А вместо Хиди дублерша шла,чтобы подешевле :sneaky:
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
А вам не приходило в голову, что снимки могут быть сделаны разной оптикой, с разными настройками?
0_b4102_504915e_XL.jpg
 

Усиус

Присяжный рыцарь
вы никогда не рассматривали в детвте ковер? или узорчастый линолеум на кухне?..
был такой эффект пару раз. собственно его можно искусственно достичь, если буравить взглядом предмет... желательно не моргать. получается эффект негатива - все меняет цвета на противоположные. С платьем же у меня не получается того, что описывают остальные.
Постом выше Lazy grumpkin привела картинку, на которой два изображения: белое с золотистым и синее с черным - это я четко вижу, но чтоб перламутровое платье видеть сначала белым, а потом синим - не такого не получается... В том же гугле, есть картинки с синим платьем, есть с белым, а есть с перламутровым. Эти картинки я различаю. Но на картинке, которую привел Shukfir я вижу перламутровое платье без всяких признаков глубокой синевы и черноты.
:cry::cry::cry: Какой я ограниченный человечишко! :cry::cry::cry:
 

donnerjack

Скиталец
"Ночь темна и полна ужасов" (с)
Вот чего стоит ожидать от следующего сезона канонистам. Благо известных (в рамках книг) ограничений больше нет, и фантазию продюсеров :волнуюсь: может сдерживать лишь доступный им в общих чертах финал.

А теперь по пунктам.

Станис. Пожалуй, здесь все ясно. Игрок в престолы поставил не на то поле и слит. Вопрос лишь в том, в каком качестве его представят в следующем сезоне. А простор здесь просто безграничный - от потенциального Лорда-Командующего НД до предводителя армии Иных, дошедшего до Королевской Гавани на крыльях зимы. И даже армия готова - лежит себе под Винтерфеллом (а если мало - есть и Болтоны, и Фреи). Загадка даже не в том, убьет ли его Бриенна, или нет - с такой раной в одиночку не выживают, загадка в том, действительно ли ЖТ оправдывает средства.

Джон и Сэм. Последний поражает с каждой серией все больше и больше. Книжный не-храбрец постепенно превращается пусть не в мужа, но в умудренного опытом человека, которому уже есть, что терять, и который ради этого готов преступить через себя. И даже солгать. Но какова роль в мире ПЛиО такого маленького человека? Он не бастард и не убийца, и следовательно не может быть интересен зрителям. Но его глазами можно показать нашествие Иных.

Теон и Санса. Перед нами последние из тех людей, кто могут признать младших Старков - по сути свидетели. Кто-то из них должен выжить, а кто-то пожертвовать собой. Не исключено даже, что роль жертв оба героя исполнят до конца. Слишком много они наделали ошибок и слишком часто думали лишь о себе.

Арья. Девочка идет своей судьбой. Она может сопротивляться, может не осознавать этого, но как алмаз получает огранку, так и ее ведут - из ведущей в начале цикла она постепенно превращается в ведомую. "Только смерть - плата за жизнь" всего лишь один из уроков. Убийца, знающая реалии семи королевств, посланная убить одного из оставшихся в живых персонажей - по сравнению с этим "Люк, я твой отец" смотрится бледно и невзрачно.

Джейме и Мирцелла. Не специалист по ядам, но насколько помнится, яды (упрощенно) действуют либо на кровеносную, либо на пищеварительную системы. Благодаря Бронну мы знаем, что "долгое прощание" срабатывает через кровь. Но это не означает такого же эффекта в иных случаях. А Элария - мать (а серия называется "Милость матери"), возможно, Дорн всего лишь демонстрирует свою длинную руку? "Помните об обязательствах или будет еще хуже?" И нас ждет воцарение Мирцеллы и последующий крах всех планов Серсеи?

Даарио, Джорах, Тирион и другие. Есть стойкое впечатление, что Даарио - не тот, за кого себя выдает. Быть может, перед нами один из железнорожденных, совмещенный с Квентином. Или еще один Таргариен (ЮГ? Насколько помню, тот тоже командовал отрядом наемников), волею сценаристов заметно повзрослевший и предназначенный на роль полноправного короля Вестероса с Дени в качестве супруги. Да, рояль, но сколько их уже было? При таком раскладе Джорах - не жилец (да и болезнь не даст ему дотянуть до седьмого сезона), а роль Тириона снижается. И здесь возникает некто Варис. И гарпии, как средство принудительного взросления и нескольких левел-апов за раз.

Серсея и воробьи. Пир во время чумы - такое впечатление оставляет проход Серсеи. Послушники с особой жестокостью избивающие горожан, обыватели, которые, судя по видеоряду, не заслуживают иного отношения, Киван и Пицель, не обращающие внимания на странный (мягко говоря!) видок нового члена КГ, и сама Серсея в преддверии зимы помышляющая лишь о мести. И над всем этим встает - нет, отнюдь не новая эпоха - тень Севера.

Джон "Ничего-не-знаю" Сноу. Интересно, какому человеку в голову могла прийти мысль, о том, что одичалые способны поделиться чем-то важным с Олли (чью семью они благополучно вырезали энное число серий назад)? Да, кандидат на эту роль лишь один. И за такое легковерие в мире Мартина следует расплата. Мальчика надо убить, мужу пора родиться.

И вариантов здесь не менее много. Например, чего общего у дозорных и одичалых? Неприятие Мел. Но ее сожжение (а кандидат на роль нового ЛК НГ уже упоминался выше) способно удовлетворить не только их, но и Давоса, и Болтонов. Другое дело, что за Давосом уже никого нет, у него осталось лишь имя. И определенная роль в книжном мире. А Торне мог сговориться с Болтонами - и если у Давоса есть шансы улизнуть благодаря опыту и книжной цели, то Мел слишком заметная фигура.
А Стена построена на магии. Возможно, такого потрясения она просто не выдержит - убийство ЛК, предательство НД (сговор с Болтонами), сожжение Мелисандры (жрицы чужого для здешних мест бога) - и рухнет.

Пророчество: "в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный."

Но АА может возродиться и на руинах Стены, и в окрестностях Драконьего камня, и на развалинах Валирии, и даже неподалеку от Солеварен :eek:. И у Джона есть все шансы оказаться на стороне Иных.

P.S. На месте автора саги я бы постарался сдать столь ожидаемую книгу к Рождеству - тут вам и пик продаж, и постепенное насыщение рынка, и разогрев старта сезона - особенно, если мертвые в сериале герои будут живыми в книге (и наоборот).
 

Wallman

Наемник
Не, это оптическая иллюзия.
Иллюзия - это считать, что разные люди, сидя за разными мониторами, видят одно и то же изображение.
Цветопередача у каждого монитора своя. Не говоря уж о разных типах матриц, даже у мониторов из одной партии картинки различаются.
Чтобы быть в хоть в какой-то степени уверенным, что на мониторе вы видите то же, что было в исходном изображении, нужно купить монитор серии Professional и откалибровать его под нужное цветовое пространство (у Adobe Photoshop это sRGB). Бюджетные мониторы на калибровку вообще не рассчитаны.
Обычно калибровку производят освоившие этот непростой процесс дяденьки с помощью специального прибора - калибратора. Сам прибор и услуги дяденьки, как правило, к дешёвым не отнесёшь. Но именно так подготавливают мониторы в издательствах, фото- и видеостудиях, чтобы результат их работы не обсмеяли заказчики.
О том, что съёмочная аппаратура тоже должна обеспечивать нужное цветовое пространство и, кроме того, тщательно настроена на баланс белого для каждого конкретного кадра, я даже говорить не буду, это и так ясно.
Так что спорить, кто видит цвета более "правильно", - бессмысленно.
С точностью до каждого конкретного монитора - правы все. :)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Книжный не-храбрец постепенно превращается пусть не в мужа, но в умудренного опытом человека, которому уже есть, что терять, и который ради этого готов преступить через себя. И даже солгать.
А в чем Сэм солгал?

Интересно, какому человеку в голову могла прийти мысль, о том, что одичалые способны поделиться чем-то важным с Олли (чью семью они благополучно вырезали энное число серий назад)?
Почему именно с Олли :fools:? Снаружи Джона ожидал Торн, который подтвердил слова Олли, и остальные заговорщики стояли кучкой, якобы вокруг выдуманного одичалого. Предполагалось, что одичалый якобы сообщил о Бенджене им, а вовсе не лично Олли, который просто при этом присутствовал и был послан за Джоном. А Джон так всё это и понял, видимо :).


Цветопередача у каждого монитора своя.
Это всё понятно, но, мне кажется, между белым и синим слишком большая разница, чтобы можно было объяснить разными мониторами :confused:.
 

Wallman

Наемник
Это всё понятно, но, мне кажется, между белым и синим слишком большая разница, чтобы можно было объяснить разными мониторами :confused:.
Вы можете провести эксперимент со своим собственным монитором. Нужно зайти в его системное меню (OSD), выбрать разные цветовые температуры белой точки (5000К, 6500К, 7500К, 9300К) и посмотреть, как изменится изображение.
Возможность изменения цветовой температуры заложена не столько для настройки под глаза конкретного пользователя, сколько для компенсации искажений от окружающего света (естественный солнечный, лампа накаливания, люминесцентная лампа, светодиоды), поскольку это тоже имеет значение.
Если исходное изображение редактировалось на "жёлтом" мониторе (5000К), а просматривается на "синем" (9300К), белый цвет на картинке до неприличия уйдёт в синеву. :)
 

Shukfir

Ленный рыцарь
Иллюзия - это считать, что разные люди, сидя за разными мониторами, видят одно и то же изображение.
Цветопередача у каждого монитора своя. Не говоря уж о разных типах матриц, даже у мониторов из одной партии картинки различаются.
Чтобы быть в хоть в какой-то степени уверенным, что на мониторе вы видите то же, что было в исходном изображении, нужно купить монитор серии Professional и откалибровать его под нужное цветовое пространство (у Adobe Photoshop это sRGB). Бюджетные мониторы на калибровку вообще не рассчитаны.
Обычно калибровку производят освоившие этот непростой процесс дяденьки с помощью специального прибора - калибратора. Сам прибор и услуги дяденьки, как правило, к дешёвым не отнесёшь. Но именно так подготавливают мониторы в издательствах, фото- и видеостудиях, чтобы результат их работы не обсмеяли заказчики.
О том, что съёмочная аппаратура тоже должна обеспечивать нужное цветовое пространство и, кроме того, тщательно настроена на баланс белого для каждого конкретного кадра, я даже говорить не буду, это и так ясно.
Так что спорить, кто видит цвета более "правильно", - бессмысленно.
С точностью до каждого конкретного монитора - правы все. :)

Поясняю. Сначала на мониторе моего ноутбука я видел платья (и то знаменитое, и платье Дейенерис) одного цвета. Через некоторое время - на том же мониторе того же ноутбука - другого цвета. Монитор тут абсолютно не при чём. Это необычная иллюзия восприятия. В чём-то похожая на эту картинку, где клетки A и B - одного цвета:

https://upload.wikimedia.org/wikipe...n.PNG/1024px-Grey_square_optical_illusion.PNG
 
Последнее редактирование:

Wallman

Наемник
Я тоже поясню. То, о чём я писал, относится к тому, что платье Дени в бойцовской яме кому-то кажется чисто белым, а кому-то - с голубоватым отливом.
Если же сравнивать это платье с тем, что в сцене с Дрогоном на пленэре, то да
Монитор тут абсолютно не при чём.
И оптические иллюзии тоже. Реквизиторы откровенно лоханулись. На ткани не осталось ни одного кусочка первоначального цвета. Такое впечатление, что они просто окунули платье в ведро с красителем, чтобы его "состарить", а потом вдобавок потоптались по нему грязными ботинками. :D
Что касается "того самого" платья, я его вижу серо-голубым с жёлто-коричневыми полосами.
Там фокус, скорее всего, в контрастном сочетании именно этих цветов. Существуют и другие такие "вырвиглазные" сочетания, скажем, фиолетового с ярко-зелёным.
Мозг вообще довольно хитро обрабатывает зрительные образы. В дополнение к вашему вот ещё один пример:
http://www.psi-test.ru/shutka/krutitsia.html
Мне удалось её "закрутить" в обе стороны. Правда, не сразу.
А если какое-то время походить в зелёных солнцезащитных очках, после этого несколько минут весь мир будет казаться розовым. :)
 
Последнее редактирование:

donnerjack

Скиталец
А в чем Сэм солгал?
Ключевых моментов здесь два.

1. "Если ты уедешь, чьему совету мне верить?" Обычно не умеющие лгать или лукавить люди в таких случаях отводят глаза в сторону. "- Ну, есть Эдд." (и реакция Джона как показатель). Кроме того, Сэм должен чувствовать атмосферу вокруг ЛК, если даже сам Сноу говорит о себе, как о "самом ненавистном человеке в Замке".

2. Отбытие в Старомест с обещанием вернуться к прибытию Иных под Стену. Человек разумный должен понимать, что, во-первых, обучение в Цитадели - это отнюдь не один-два семестра (а до нее еще доехать надо, путь дольше, чем до КГ). Во-вторых, к тому моменту, когда вороны известят о нападении, от защитников Стены и конкретно от НД мало что может остаться - их слишком мало, и достаточно легко взять измором или задавить количеством. А потенциальных войск, способных прийти на помощь, в округе почти нет (северные лорды в сериале фактически отсутствуют как класс, а одичалые и "вороны" бок о бок на Стене - это из области фантастики).

Еще есть определенное сходство между линиями Давоса и Сэма.
Давос (понимая, что здесь что-то неладно) - едет в НД по приказу Станиса - теряет Станиса (?) и Ширен (без шансов). Сэм (видя, что ситуация накаляется) - отпрашивается на юга у Джона - теряет Джона и ? (Лили?). Тем более, что дорога идет через Винтерфелл, владелец которого остался практически без всех игрушек.

Почему именно с Олли :fools:? Снаружи Джона ожидал Торн, который подтвердил слова Олли, и остальные заговорщики стояли кучкой, якобы вокруг выдуманного одичалого. Предполагалось, что одичалый якобы сообщил о Бенджене им, а вовсе не лично Олли, который просто при этом присутствовал и был послан за Джоном. А Джон так всё это и понял, видимо :).
Опять же, где логика? Для передачи информации от одичалых есть Тормунд. С какой стати одичалые после тысячелетней вражды будут делиться важными сведениями с простыми братьями Дозора, да хотя бы и с Торне?
 

sverchok2

Знаменосец
Мне удалось её "закрутить" в обе стороны.
Мне тоже, но с трудом :). Сначала она упорно крутилась против часовой :D.

Отбытие в Старомест с обещанием вернуться к прибытию Иных под Стену.
Не помню, что обещал вернуться до прибытия иных. Прослушала, наверное :).

Опять же, где логика? Для передачи информации от одичалых есть Тормунд.
Ну, откуда Джону знать, может, того одичалого привел именно Тормунд? А может тот одичалый не в ладах с Тормундом? А может захотел выторговать что-то у дозорных за свою информацию, не делясь наградой ни с кем :D? Куча вариантов может быть, и все вполне приемлемые, ИМХО.
 

-Лилу-

Кастелян
КАК?! :eek::eek::eek:
Как такое возможно?
Надо расфокусировать зрение, или что не так с этим платьем?
Дайте ссылку на обсуждение, что-ли :)
Да вот такая фигня.
Я лично вижу бело-золотое, и как не пыхчу, ни разу не увидела сине-черное.

Это как рисунок ваза-лица, где можно видеть в один момент только вазу, или только лица.
Но с фиксацией. Как правило, видят одно и то же.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
и уничтожил армию Толхарта и Гловера у Сумеречного Дола. Довольно неплохо для вестеросского военначальника.
и дал Гловеру выйти из окружения с пешей армией
если учесть что 4 тысячный отряд Гловера и Толхарта был отправлен в заранее подготовленую ловушку, то для гордости у Тарли мало поводов.

Добрый вечер :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
если учесть что 4 тысячный отряд Гловера и Толхарта был отправлен в заранее подготовленую ловушку, то для гордости у Тарли мало поводов.

Но Тарли-то о ловушке ничего не знал. Дела были только между Болтонами и Ланнистерами, и Тиреллов в них не посвящали.


Давненько вас на форуме не было.:hug:
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Но Тарли-то о ловушке ничего не знал. Дела были только между Болтонами и Ланнистерами, и Тиреллов в них не посвящали.
думаете?
но Тай то знал о том что там Тарли в Сумеречном доле сидит. мог и чиркануть Болтону......
да и ладно с ловушкой. но надо же было так лопухнуться и упустить пеший отряд северян из окружения :facepalm:


Давненько вас на форуме не было.:hug:
спасибо за теплые слова.
я вернулся нести людям свет просвящения в их заблуждения :angelic:
 
Сверху