• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

NeponyatnoKto

Знаменосец
регулярные запои
Зачем это Джейме "терпеть"? Не обращать на это внимание
Неуважительное поведение по отношению к Серсее,
В чём оно проявлялось
оргии со шлюхами
Как будто это что-то плохое
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
В регулярных изменах,
имел право, Серсея на момент свадьбы не девственна
пренебрежении
в чём оно выражалось?
2 раза ударил по веским поводам
публичных оскорблениях
не оскорблял
 

Earwing

Лорд
имел право, Серсея на момент свадьбы не девственна
а то он помнил, как там дело было!:D
в чём оно выражалось?
В публичном хамстве, оскорблениях и наплевательстве.
2 раза ударил по веским поводам
Вам мало? и да, не два раза. побольше.
Перечитайте ИП. ПОВы Неда Вам в помощь.
 

Earwing

Лорд
Два. Когда грозилась убить бастардку Роберта Мию и когда, Серсея назвала Роберта женщиной
Разговор с Неда с Серсеей, где на вопрос о том, бил ли ее Роберт раньше, она отвечает что да, но не по лицу. Там видно, что до этого подобные вещи имели место явно больше одного раза. :(
И да, Вы не ответили, Вам этого мало?
 

qwaqwe

Наемник
Джейме сложный персонаж. Во первых из лидиоующей семьи. Во вторых все кто подняли восстание против безумного короля конечно понимали что это не очень хорошо, присяга же нарушена, потому вроде как сделали из Джейме козла отпущения. Типа он убийца короля, а мы типа не при делах. И пришлось тому прятаться за надменностью и презрением к людям. А привычка вторая натура. Вот он и в самом деле стал таким, надменным и презрительным. Но похоже Джейме исправляется. Становится более человечным.
 

Gotcha

Знаменосец
Если по опросу, то Джейме сейчас неплох, но был значительно лучше. Как-то утомляют кающиеся и рефлексующие грешники. Хорошо хоть внешне марку держит)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
И как это я проглядела, когда тут голосование добавили... :facepalm:
И это - в теме у одного из своих самых больших любимцев :confused:.
Теперь думаю сама - как ответить. Не сказать, что он мне изначально совершенно не нравился, но и каких-то особых симпатий не было. ПОВ, конечно, многое добавил к трехмерности персонажа и стали очевидны многие достоинства, которые ранее не были отмечены по объективным причинам. Конечно, Джейме - человек сложный, и очень сильно не без греха. На его счету есть и самые лучшие, и самые худшие поступки, но тем и интересен, что мне нравится разбираться в его неоднозначности.
Хм, забавно, но вот чем больше я пыталась анализировать его характер и мотивы поступков, тем больше понимания и сочувствия во мне находилось для Джейме. Ну и далеко не последним фактором тут, естественно, является то, что он сам нашел в себе силы и отвагу в первую очередь быть честным и самому себе признаться в своих ошибках, и более того, стараться впредь поступать иначе, даже если это со стороны кажется глупо. Да и как я уже писала, за что уж совсем люблю Джейме, так за ту самую внутреннюю свободу, свободу делать свой выбор, используя данные ему возможности, но и принимая на себя при этом груз ответственности; свободу делать не всё, что захочется, а всё, что позволяет свой категорический императив, независящий от сторонних оценок.

P.S. интересно было ознакомиться с результатами голосования :).
 

Dor

Кастелян
Разговор с Неда с Серсеей, где на вопрос о том, бил ли ее Роберт раньше, она отвечает что да, но не по лицу. Там видно, что до этого подобные вещи имели место явно больше одного раза. :(
И да, Вы не ответили, Вам этого мало?
Ну, вообще-то Серсея там ещё добавляет что Роберт её ударял один или два раза.
 

Dor

Кастелян
Так это Джейме заслуга. Он бы Роберта за это убил, что и сам Рогатый понимал.
Я не был бы так уверен. По крайней мере я не вижу ничего в книгах, что указывало бы, что Роберт не бил постоянно Серсею, потому что боялся Джейме.
 

nikroks

Знаменосец
Я не был бы так уверен. По крайней мере я не вижу ничего в книгах, что указывало бы, что Роберт не бил постоянно Серсею, потому что боялся Джейме.
Когда Роберт ударил Серсею в книге? Бинго, когда Джейме свалил на Утес.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
я не вижу ничего в книгах, что указывало бы, что Роберт не бил постоянно Серсею, потому что боялся Джейме.
Когда Роберт ударил Серсею в книге? Бинго, когда Джейме свалил на Утес.
Нед мягко прикоснулся к ее щеке. – Это уже не впервые, так?
Случалось раз или два. – Королева отодвинулась от его руки. – Но не по лицу. Тогда Джейме убил бы его даже ценой собственной жизни.
Случалось только раз или два, а не постоянно, да и когда Джейме не был на Утесе... :not guilty:
 
Сверху