• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

Fut

Знаменосец
Так в книжке написано-какие. Прочитайте. Мартин от нас ничего не скрывал.
Вот все его достижения на тот момент (из книги):
"Сир Джейме из дома Ланнистеров. Первенец лорда Тайвина и леди Джоанны из Бобрового Утеса. Сражался против разбойников Королевского леса в качестве оруженосца лорда Самнера Кракехолла. Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою."
Так что да, он ничего в этом плане не скрывал.
 

Zaznoba

Наемник
Боги мои, какие тут жаркие баталии из-за мнимых грехов несчастного Джейме. :)
Подолью керосинчику!
Противники Джейме надо полагать из "фан-клуба" Старков, мнящие тех безгрешными пусичками?
А между тем отличий между Старками и Ланнистерами на уровне высшей морали и нет вовсе.
Мартин на протяжении всего повествования по сути раскрывает сущности всех героев. И уже к "Пиру стервятников" выясняется, что безгрешных нет совсем. Кроме младенцев. Вся честь Старков всего лишь фикция. Дутый мыльный пузырь, в который они верят пока не приходится делать главный выбор в жизни.
"Осуждать других легко - себя судить трудно" (с). Таким должен быть девиз Старков.
Где был Эддард Старк со своей честью во время кровавого царствования Эйриса, укокошившего жуткой смертью его батю и старшего брата? Сидел на жопе ровно пока его друг Роберт Баратеон не взъелся на Рейгара Таргариена за уведенную из-под носа невесту. Кстати, Мартин уже достаточно намеков раскидал по тексту на то, что Лианна Старк отнюдь не сопротивлялась "похищению". Возможно, она даже сверкая пятками бежала от любви такого человека как Роберт. Уж такой "подарочек" дружочек брата, как выяснилось с возрастом, что слов нет. И с ней он не был бы другим мужем чем с Серсеей. Вся его "любовь" заключалась в жажде обладания Лианной. И только.
Эддард, зная своего друга, пьянь и бабника (ни одной юбки не пропустил с юности), хотел отдать за него свою ранимую, романтичную сестренку. Братело же, а чо такова? Закрывал глаза на настоящую влюбленность сестры в Рейгара. Та чуть ли не в обнимку с голубыми розами спала, но братец этого не желал видеть.
И этот человек, перешагнувший через чувства сестры, осудил Джейме Ланнистера за нарушенную клятву Безумному королю? Ой вэй...
А ничего, что Джейме слышал последние приказы Эйриса - "сжечь их всех!" - и знал, что в город вот-вот войдет его отец, да и сам гореть не имел желания? А там подо всем городом бочек с "диким огнем" напихано на сто лет вперед. Ему надо было стоять дальше и ждать пока кто-то из пиромантов короля таки послушается приказа? И, почему, скажите на милость, Эддард так и не ответил на заданный ему в лоб вопрос - "а чтобы ты сделал на моем месте?". Почему никто не может ответить Джейме на этот простой вопрос?
А теперь внимание. Куда засунул свою честь Эддард Старк, когда повелся на уговоры Сансы и признал себя изменником? Скажите, что дочек спасал? Ой вэй... А может все таки передумал умирать ради чести? Очень, знаете ли, жить ему захотелось.
Джейме Ланнистер спас всех жителей Королевской гавани и не только их. Эддарда Старка гарцующего на коне по дворцу тоже спас, между прочим.
Так у кого из них больше права на честь? У осуждающего Старка, "д'артаньяна в белом пальто", или у осужденного, всеми мимо проходящими, Джейме?
У сэра Мартина для всех вас сюрприз.
 

Zaznoba

Наемник
Ну я же не оспариваю спасение КГ (речь ведь идет именно о карьере). Я имел ввиду именно известных (знаковых, важных, исключительных) военных (полководческих или известных противников) или дипломатических подвигов.
Хотя можно еще добавить его решение проблемы с Риверраном, но он потом с Бриенной свалил, так что хз как это обернется в дальнейшем. И ему тогда уже где-то 35-37 лет. А Роббу, Джону и Дейнерис раза в 2 меньше.
Пардон, но в мирное время тяжело совершить громкий военный подвиг или прославиться на почве дипломатии (особенно если ты не дипломат ни разу). Так было во все времена. И книжная реальность базируется на таких же постулатах.
Джейме застал всего два громких "события" в сознательном возрасте - разгон разбойников и государственный переворот. В первом прославился как подчиненный знаменитого рыцаря. Во время второго, его подвиг никто не оценил. Даже папаня, имевший все шансы превратиться в шашлык вместе со всей своей армией. А потом началась долгая мирная жизнь.
Игрушечные сражения на турнирах не в счет не только в карьере Джейме, но и в карьере остальных рыцарей. То, что он там читает про других гвардейцев это все чухня. Завидует им по-хорошему. Вот мол у пацанов хватило приключений на жопу в юности, а у меня тока поперло и тут же мирная жизнь наступила. Через пару лет вроде пошла движуха, а я опять не у дел. А то что сделал никто не может признать... А теперь еще бой просрал, в плен попал, дал клятву жене своего врага и в итоге бандиты руку оттяпали.
Ну, и как тут не пожалеть себя? Любой другой мужик, включая рыцарей, которым он завидует, на его месте тоже впал бы в прострацию и запил бы на полгода. А то и пожизненно. Без руки то не каждый современный дяденька будет готов оставаться прежним гарным хлопцем... Некоторые делят свою жизнь на "до похода к стоматологу" и "после похода к стоматологу" :)
И не нужно тыкать ему в нос деяния нового поколения. У них впереди свое испытание мирной жизнью. Кое-кто уже не дожил, но на других будет интересно посмотреть - как они переживут тухлое болото с турнирами в качестве развлекухи и насколько им хватит воспоминаний о бурной юности, прежде чем в мозгу засвербит такая же мысль как у Джейме - "вся жизнь мимо прошла".

По поводу поездки с Бриенной очень сильно волнуюсь. Аж кушаю через раз:(
Нули как на погибель его обречет одержимая честью дылда.
 

Fut

Знаменосец
Пардон, но в мирное время тяжело совершить громкий военный подвиг или прославиться на почве дипломатии (особенно если ты не дипломат ни разу). Так было во все времена. И книжная реальность базируется на таких же постулатах.
Джейме застал всего два громких "события" в сознательном возрасте - разгон разбойников и государственный переворот. В первом прославился как подчиненный знаменитого рыцаря. Во время второго, его подвиг никто не оценил. Даже папаня, имевший все шансы превратиться в шашлык вместе со всей своей армией. А потом началась долгая мирная жизнь.
Игрушечные сражения на турнирах не в счет не только в карьере Джейме, но и в карьере остальных рыцарей. То, что он там читает про других гвардейцев это все чухня. Завидует им по-хорошему. Вот мол у пацанов хватило приключений на жопу в юности, а у меня тока поперло и тут же мирная жизнь наступила. Через пару лет вроде пошла движуха, а я опять не у дел. А то что сделал никто не может признать... А теперь еще бой просрал, в плен попал, дал клятву жене своего врага и в итоге бандиты руку оттяпали.
Ну, и как тут не пожалеть себя? Любой другой мужик, включая рыцарей, которым он завидует, на его месте тоже впал бы в прострацию и запил бы на полгода. А то и пожизненно. Без руки то не каждый современный дяденька будет готов оставаться прежним гарным хлопцем... Некоторые делят свою жизнь на "до похода к стоматологу" и "после похода к стоматологу" :)
И не нужно тыкать ему в нос деяния нового поколения. У них впереди свое испытание мирной жизнью. Кое-кто уже не дожил, но на других будет интересно посмотреть - как они переживут тухлое болото с турнирами в качестве развлекухи и насколько им хватит воспоминаний о бурной юности, прежде чем в мозгу засвербит такая же мысль как у Джейме - "вся жизнь мимо прошла".
Вы забыли про Восстание Пайка...
И я хотел сказать, что Джейме стал рыцарем за дело (помогал с БКЛ), а белогвардейцем чтоб Эйрис смог Тайвину насолить. И Джейме не великий полководец, хоть и был хорошим воином (солдатом). Вот и все что хотел сказать.
По поводу поездки с Бриенной очень сильно волнуюсь. Аж кушаю через раз:(
Нули как на погибель его обречет одержимая честью дылда.
Я тож волнуюсь за него.
Противники Джейме надо полагать из "фан-клуба" Старков, мнящие тех безгрешными пусичками?
А между тем отличий между Старками и Ланнистерами на уровне высшей морали и нет вовсе.
Мартин на протяжении всего повествования по сути раскрывает сущности всех героев. И уже к "Пиру стервятников" выясняется, что безгрешных нет совсем. Кроме младенцев. Вся честь Старков всего лишь фикция. Дутый мыльный пузырь, в который они верят пока не приходится делать главный выбор в жизни.
"Осуждать других легко - себя судить трудно" (с). Таким должен быть девиз Старков.
Я за фанклубы определенных персонажей, а не семейств. И Джейме мне нравится, но речь же была не о том. А о достижениях и карьере и насколько он "сделал себя сам".
Где был Эддард Старк со своей честью во время кровавого царствования Эйриса, укокошившего жуткой смертью его батю и старшего брата? Сидел на жопе ровно пока его друг Роберт Баратеон не взъелся на Рейгара Таргариена за уведенную из-под носа невесту.
Джон Аррен им скорее всего ничего не говорил о похищении, поездки Брандона в КГ и т.д.
Роберт и Эддард были в Гнезде одновременно. И шевелится они начали одновременно и это было после смерти Брандона и Рикарда.
Кстати, Мартин уже достаточно намеков раскидал по тексту на то, что Лианна Старк отнюдь не сопротивлялась "похищению". Возможно, она даже сверкая пятками бежала от любви такого человека как Роберт. Уж такой "подарочек" дружочек брата, как выяснилось с возрастом, что слов нет. И с ней он не был бы другим мужем чем с Серсеей. Вся его "любовь" заключалась в жажде обладания Лианной. И только.
Причем тут любовь, цветы и т.д.?:annoyed:
Браки в средневековье=политика. Не обязательно чтоб супруги друг друга любили. К примеру Кэт и Нэд друг друга вообще не знали, до женитьбы. Как и Джон Аррен с Лизой.
И как было бы это уже ваше мнение, не истина.
Эддард, зная своего друга, пьянь и бабника (ни одной юбки не пропустил с юности), хотел отдать за него свою ранимую, романтичную сестренку. Братело же, а чо такова?
Ее хотел отдать ее отец замуж за Роберта, а не брат. И он думал, что Роберт после брака изменится. К примеру тот же Брандон (брат Нэда) этим тоже не брезговал.
Закрывал глаза на настоящую влюбленность сестры в Рейгара. Та чуть ли не в обнимку с голубыми розами спала, но братец этого не желал видеть.
Она это вообще говорила кому-нибудь или показывала? Пруф есть? Интересно прочитать.
А ничего, что Джейме слышал последние приказы Эйриса - "сжечь их всех!" - и знал, что в город вот-вот войдет его отец, да и сам гореть не имел желания? А там подо всем городом бочек с "диким огнем" напихано на сто лет вперед. Ему надо было стоять дальше и ждать пока кто-то из пиромантов короля таки послушается приказа? И, почему, скажите на милость, Эддард так и не ответил на заданный ему в лоб вопрос - "а чтобы ты сделал на моем месте?". Почему никто не может ответить Джейме на этот простой вопрос?
Эмм... Вы знаете, что Джейме об этом вообще никому не сказал и Эддард этого не знал? Как и все королевство включая.
А теперь внимание. Куда засунул свою честь Эддард Старк, когда повелся на уговоры Сансы и признал себя изменником? Скажите, что дочек спасал? Ой вэй... А может все таки передумал умирать ради чести? Очень, знаете ли, жить ему захотелось.
Ему сказали что могут навредить его дочерям, если он не признает себя изменником. И это говорил ему Варис, не Санса. И смерти он не боится.
Так у кого из них больше права на честь? У осуждающего Старка, "д'артаньяна в белом пальто", или у осужденного, всеми мимо проходящими, Джейме?
Джейме никому про сожжение КГ не говорил на протяжении всех 15 лет. Т.е. вообще никому!
 

Loksley

Знаменосец
А о достижениях и карьере и насколько он "сделал себя сам".
Так он и сделал сам.Или он деньги платил что бы за него дрались?По Вашему он на турнирах побеждал потому что на папины деньги соперников покупал?Или умение владеть мечом ему подарили вместе с игрушкой на день рождения?И с чего вдруг он "не полководец"?Потому что в плен попал?То есть Кутузов у нас то же не полководец,позволил врагу аж до Москвы дотопать,а потом ее и сдал?
 

Fut

Знаменосец
Так он и сделал сам.Или он деньги платил что бы за него дрались?По Вашему он на турнирах побеждал потому что на папины деньги соперников покупал?Или умение владеть мечом ему подарили вместе с игрушкой на день рождения?
Членство в КГ незаслуженна была. По крайне мере в его тогдашнем возрасте.
И с чего вдруг он "не полководец"?Потому что в плен попал?То есть Кутузов у нас то же не полководец,позволил врагу аж до Москвы дотопать,а потом ее и сдал?
Я говорил не из лучший.
 

sverchok2

Знаменосец
И, почему, скажите на милость, Эддард так и не ответил на заданный ему в лоб вопрос - "а чтобы ты сделал на моем месте?".
Это когда же ему задавали такой вопрос :)? И в очередной раз разговор переводится на Неда, который тут вообще ни с какого боку.

Джейме Ланнистер спас всех жителей Королевской гавани
И себя в том числе ;).

По поводу поездки с Бриенной очень сильно волнуюсь.
Ой, :волнуюсь:. Но мне кажется, обойдется. Джейме может погибнуть, но не сейчас, ИМХО. Как-то бессмысленно это будет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Можно так сказать, что Джейме сделал себя сам.Определившие его жизнь поступки - это связь с Серсеей, членство в гвардии и убийство Эйериса.
Про Серсею и Эйериса все понятно, как ни относись - личный выбор..
Теперь про гвардию:
Он как-никак был превосходным фехтовальщиком и добился этого сам. Отец имел на него другие замыслы, и, сем бы там Эйерис ни руководствовался, Джейме , вступив в гвардию, сделал свой выбор добровольно.
P.S. отвечаю конкретно вам, не встрквая в ващу полемику с z.. Я её с первого поста поставила в игнор за сугубую предсказуемость последующих=}
 

Loksley

Знаменосец
говорил не из лучший.
То есть Кутузов у Вас то же не из лучших. И Наполеон видимо то же. Македонского в ту же копилку.Может назовете того который лучший и никогда не проигрывал?
 
Членство в КГ незаслуженна была. По крайне мере в его тогдашнем возрасте.
А напомните мне,чем свое членство в КГ заслужил Хайтауэр,или Селми,например,или Мур.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Оффтоп,конечно,но Суворов даже дня своего рождения и места верно не называл. Я к тому что начало его карьеры далеко не так прозрачно,как ее середина и окончание.
Думаете, в младенчестве он проиграл пару-тройку сражений?
 

Margherita

Кастелян
Боги мои, какие тут жаркие баталии из-за мнимых грехов несчастного Джейме. :)
Подолью керосинчику!
Противники Джейме надо полагать из "фан-клуба" Старков, мнящие тех безгрешными пусичками?
А между тем отличий между Старками и Ланнистерами на уровне высшей морали и нет вовсе.
Мартин на протяжении всего повествования по сути раскрывает сущности всех героев. И уже к "Пиру стервятников" выясняется, что безгрешных нет совсем. Кроме младенцев. Вся честь Старков всего лишь фикция. Дутый мыльный пузырь, в который они верят пока не приходится делать главный выбор в жизни.
"Осуждать других легко - себя судить трудно
Как сильно проехались по Старкам (по Неду преимущественно). Но если Нед по-вашему плохой, это не делает Джейме автоматически хорошим. Нед себя тоже судит, не только других.
 

Иосиф

Знаменосец
Дарт Миня, Verun, я, друзья мои,
позволю себе кротко и ненавязчиво посоветовать вам, по-возможности, избегать трактовки и интепретации поведения Джейме в эпизоде диалога с Кейтилин как отчаянного от безысходности, как результат опьянения.
Признание в попытке убийства Брана не обязательно должно сводиться к "пьяному признанию".
Джейме Никогда Не Боялся Смерти.
Он готов всегда отвечать за свои поступки.
Это Джейме Ланнистер, уникальный человек, бесстрашный солдат и настоящий мужчина, а не "зайчишка во хмелю", каким вы его пытаетесь представить.
Ай-яй-яй!)
music:
Deep Purple - Wasted Sunset.
 

Fut

Знаменосец
А напомните мне,чем свое членство в КГ заслужил Хайтауэр,или Селми,например,или Мур.
Есть те кто заслуженно вступил в КГ, есть те кто нет. Джейме относится ко 2 группе.
Селми за то что убил Мелениса Блэкфайра. Хайтауэра не знаю, но он же не в 15 вступил.
А Мур был привезен в КГ Джоном Арреном из Гнезда, но т.к. он с Джоном и Робертом не дружил (вообще никак) но при этом его мастерство признавали Селми и Джейме, то есть за что.
 
Сверху