• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Иосиф уважаемый, вы даете советы, однако не ответили на мои вопросы по поводу вашей точки зрения. Она не опирается на текст. Нет, Джейме не готов всегда отвечать за свои поступки:
1. Джейме много лет страшно нарушал обет гвардейца, трахая сестру и делая ей детей одного за другим. Тут нарушений сразу несколько: целибат, кровосмешение, обман своего короля (которому дети Джейме подсунуты как собственные, из-за чего потом многое плохое случилось в королевстве). За это он никакой ответственности на себя не взял и не понес. Конечно, мы не требуем, чтобы он признался открыто, так как за это полагается страшная казнь. Но Джейме с наглым лицемерием продолжает цепляться за место гвардейца и ЛК, несмотря на очень уместное предложение отца (и сестры) достойно покинуть гвардию; и даже несмотря на почти открытое презрение братьев-гвардейцев.
2. Джейме был единственным гвардейцем в Красном замке в момент победы мятежников. Цареубийство, как мы знаем, было вызвано экстраординарными обстоятельствами и поэтому может быть прощено. Однако, немедленно вслед за этим опричники Тайвина зверски замучили и убили королевскую сноху и наследников трона. Джейме после смерти действующего короля не был освобожден от службы в гвардии, поэтому он автоматически должен был начать их охранять и защищать. Джейме ничего не сделал, то есть совершил еще одно предательство. За это он тоже не взял на себя и не понес никакой ответственности, то есть от поста в гвардии не отказался. Сравним: его братья Хайтауэр, Дейн, Ливен сражались за короля и наследников, даже в безнадежной ситуации, и погибли.
3. Джейме выбросил из окна сына только что назначенного королевского Десницы, то есть совершил акт государственной измены. Он в тот момент никому не признался и никакой ответственности не понес.
4. В КГ Джейме организовал нападение на формально действующего королевского Десницу (отставка Эддарда не была официально принята, позже он без всякой процедуры вернулся к исполнению), то есть опять совершил акт государственной измены. За это он в то время не понес никакой ответственности.
5. Позднее, уже в период правления Томмена, активное пребывание Джейме на посту Лорда-командующего ознаменовалось следующими событиями:
- убит в своих покоях королевский Десница (Тайвин)
- убиты регент (Киван) и ключевой член Совета (Пицель).
- регент (Серсея, на тот момент еще не смещенная) попала в плен к религиозным фанатикам; на ее призыв о помощи ЛК Джейме не откликнулся, то есть в очередной раз открыто предал своего (формального) правителя и присягу.
За все это Джейме тоже не брал и не понес никакой ответственности, на момент окончания книги он продолжает быть ЛК.

Итого целая куча клятвопреступлений и предательств, и ни одного случая принятия ответственности, кроме разговора в темнице с Кэт. Разговор этот был вызван полным отчаянием, Джейме понимал, что главный наследник и меч Ланнистеров после убийства Эддарда не имеет шансов живым вернуться из плена.
 

Fut

Знаменосец
Джейме после смерти действующего короля не был освобожден от службы в гвардии, поэтому он автоматически должен был начать их охранять и защищать. Джейме ничего не сделал, то есть совершил еще одно предательство.
Вот это как раз таки не специально, он говорил что не думал что кто-то может им навредить (не подумал короче). И верность белогвардейцев касается только короля.
Сравним: его братья Хайтауэр, Дейн, Ливен сражались за короля и наследников, даже в безнадежной ситуации, и погибли.
Это еще не доказано.
- убиты регент (Киван) и ключевой член Совета (Пицель).
Это от него вообще не зависило.
- регент (Серсея, на тот момент еще не смещенная) попала в плен к религиозным фанатикам; на ее призыв о помощи ЛК Джейме не откликнулся, то есть в очередной раз открыто предал своего (формального) правителя и присягу.
Она вроде бы призналась и все было официально разве нет? Кэтблек же признался.

"Первый долг Королевской гвардии - защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь. Строго говоря, лишь король решает, должна ли эта защита охватывать кого-то другого, даже членов монаршей семьи. Одни короли полагают, что гвардия должна служить также их женам, детям, братьям и сёстрам, тёткам, дядьям, кузенам, порой даже любовницам и бастардам. Другие используют для этих целей домашних рыцарей и простых латников, а семерых избранных держат всегда при себе."
И это слова Барристана. То есть на приказы Рейгара Джейме мог спокойно положить в любое время болт и ничего автоматически никуда не на кого не переносится.
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Дарт Миня, Verun, я, друзья мои,
позволю себе кротко и ненавязчиво посоветовать вам, по-возможности, избегать трактовки и интепретации поведения Джейме в эпизоде диалога с Кейтилин как отчаянного от безысходности, как результат опьянения.
Признание в попытке убийства Брана не обязательно должно сводиться к "пьяному признанию"
Спасибо, конечно, за совет, но я никак не могу избежать такой трактовки, потому что так придумал Мартин, а не я. Именно от безысходности (ибо человек сидит в вонючем подземелье в цепях, в антисанитарных условиях, давно потерял счет времени, понятия не имеет, что ждет в будущем, да еще его кормят противоречивыми, но жуткими баснями про дорогих ему людей - это очень сильное психологическое давление и совсем не подействовать оно не могло), его приперли к стенке - хозяйка положения - Кейтилин и он от нее в полной зависимости, плюс уговор - вопрос на вопрос, ответ на ответ. Ну и вино, да - у него язык развязался, только когда он выпил, не зря же Кет так на этом настаивала, даже уговаривала. И когда он рассказывает про Брана, аутодафе Старков, об отношениях с Серсеей и о том, что все трое детей (коих он обозвал выводком) - его бастарды (а еще троллит Кет насчет "не совсем невинной невесты" и "ваш Нед Роберта любил больше, ему-то он никогда не изменял") - он в стельку пьян, так написано.
Джейме Никогда Не Боялся Смерти.
Он готов всегда отвечать за свои поступки
Зато он боялся за Серсею и думал о том, что нужен ей и Тириону, так что умирать не собирался (вино сначала пить не стал именно из-за боязни, что его хотят отравить, по его же словам кстати). И Брана он вытолкнул с башни именно с целью скрыть все то, о чем в подземелье Риверрана рассказал Кейтилин, пьяный, с мечом у горла (и без намека на желание покаяться). А готовность отвечать за свои поступки я в нем, в общем, и не отрицала никогда, только если бы не кабы - ничего бы он не рассказал. А без "сыворотки правды", просто с мечом у горла, скорей всего на прямой вопрос про Брана и инцест откровенно бы не ответил, потому что это подставляет не его лично, а его любимую женщину и его детей
Это Джейме Ланнистер, уникальный человек, бесстрашный солдат и настоящий мужчина, а не "зайчишка во хмелю", каким вы его пытаетесь представить
Я нигде не писала про "зайчишку во хмелю", мне такое бы даже в голову не пришло:confused: Может Дарт-Миня писал - но за него я не в ответе
 
Последнее редактирование модератором:

Zaznoba

Наемник
Как сильно проехались по Старкам (по Неду преимущественно). Но если Нед по-вашему плохой, это не делает Джейме автоматически хорошим. Нед себя тоже судит, не только других.
А есть за что. Единственный вменяемый (до поры) человек в этом семействе - Кейтлин. И то благодаря тому, что не Старк.
Неду нужно было послушать жену и отказать Роберту. Не было бы книги, конечно. :) Но и последующие события не посыпались бы ни на чью голову. Даже Бран ничего не подслушал бы, возможно.
Опрометчивость в поступках и бескомпромиссность в суждениях о других людей и похоронили дом Старков. Как не выкручивайся теперь дочерям, а с наследниками беда-беда.
 

Эдо

Лорд
А есть за что. Единственный вменяемый (до поры) человек в этом семействе - Кейтлин. И то благодаря тому, что не Старк.
Неду нужно было послушать жену и отказать Роберту. Не было бы книги, конечно. :) Но и последующие события не посыпались бы ни на чью голову. Даже Бран ничего не подслушал бы, возможно.
Опрометчивость в поступках и бескомпромиссность в суждениях о других людей и похоронили дом Старков. Как не выкручивайся теперь дочерям, а с наследниками беда-беда.
В книге наоборот Кет уговорила поехать на юг и стать десницей. А случившийся с Браном вообще не связано с этим выбором.
 

Zaznoba

Наемник
В книге наоборот Кет уговорила поехать на юг и стать десницей. А случившийся с Браном вообще не связано с этим выбором.
Ну, Мартину же надо было как-то все завертеть, вот и прислал письмишко от сестрицы) Опять же, с какого такого перепугу они решили, что смерть Аарена именно они должны расследовать? Вот Роберт в их замке - иди к нему и расскажи как лучшему другу о своих подозрениях, подкрепленных письмом своячницы. Но нет... В письме было "волшебное слово". Вернее, фамилия. Ланнистеры. Она для Неда прям как красная тряпка для быка. Зудит значит в нем тот денек, когда он увидел Джейме на троне.

Бран полез подсматривать только тогда, когда услышал, что обсуждают его отца. Услышь он там просто охи-вздохи, то как всякий условно средневековый ребенок понял бы, что там происходит..
 

Эдо

Лорд
Ну, Мартину же надо было как-то все завертеть, вот и прислал письмишко от сестрицы) Опять же, с какого такого перепугу они решили, что смерть Аарена именно они должны расследовать? Вот Роберт в их замке - иди к нему и расскажи как лучшему другу о своих подозрениях, подкрепленных письмом своячницы. Но нет... В письме было "волшебное слово". Вернее, фамилия. Ланнистеры. Она для Неда прям как красная тряпка для быка. Зудит значит в нем тот денек, когда он увидел Джейме на троне.
И что Роберт бы сделал? И все равно не хотел отправляться, Кет добавила это в копилку аргументов.
 

Иосиф

Знаменосец
Дарт Миня и Verun, уважаемые коллеги, я не претендую на ваши мнения о Джейме и никак не собираюсь их оспаривать.

Меня лишь несколько покоробили неверные интепретации эпизода "Диалог Джейме и Кейтилин в подземелье Риверрана". Только и всего.

Джейме Ланнистер - удивительный персонаж, в котором скрыты невероятные глубины человеческого, мужского и доброго.
Он по-настоящему Бесстрашен и Велик.
А вы его представляете рефлексирующим ничтожным пьяницей, (как мне показалось. ..).
Читать это грустно.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
(+++) Переход на личности
Джейме Ланнистер - удивительный персонаж, в котором скрыты невероятные глубины человеческого, мужского и доброго. Он по-настоящему Бесстрашен и Велик. А вы его представляете рефлексирующим ничтожным пьяницей, (как мне показалось. ..).

Нет, пьяницей он не был, это больше про карлика. Рефлексирующий да, но это не упрек, наоборот огромное достоинство для персонажа. И ничтожным он конечно же не был. Бесстрашный - лишь в некотором смысле. В бою и некоторых поступках он бесстрашен; но за многие свои действия он явно боится ответственности, проявляет лицемерие и даже трусость. Многих близких предал за свою жизнь. Словом, обычный человек, весьма интересный в своем развитии.
 
Последнее редактирование модератором:

Loksley

Знаменосец
Многих близких предал за свою жизнь.
Это кого?
 
он явно боится ответственности, проявляет лицемерие и даже трусость
Это какие?
 
просто с мечом у горла, скорей всего на прямой вопрос про Брана и инцест откровенно бы не ответил, потому что это подставляет не его лично, а его любимую женщину и его детей
Ответил бы. В подземелье,двум теткам-запросто. Вреда от этого никому и никакого.А вот скажем Воробейшеству на суде даже с мечом у горла-нет. Потому как вот во втором случае,действительно -смертный приговор. Не ему,а Серсее.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Дарт Миня Каких таких "много"близких Джейме предал?,Где это Джейме боится ответственности? Не то как Вы видите,пожалуйста,а где это у Мартина написано? Хоть одна цитата где Джейме боится отвечать за свои поступки или где он предает"много"родных.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Каких таких "много"близких Джейме предал?,

- предал Элию и ее детей, которых обязан был защищать как королевскую семью, тем более что после гибели Эйериса они автоматически становились наследниками.
- предал короля Роберта Баратеона, а также как минимум один раз предлагал Серсее его убийство.
- предал Серсею, которая на тот момент формально оставалась регентом, то есть королем, которого ЛК гвардии обязан защищать любой ценой.
Все это есть в книге.

Где это Джейме боится ответственности

У вас наверное какое-то специфическое представление об ответственности. Джейме является многократным клятвопреступником, нарушителем обетов и предателем. Несмотря на это, он цепляется за место в гвардии и должность командующего, то есть, боится признать свою ответственность за все эти преступления. Заметьте, я не требую, чтобы он публично признался и был за это четвертован. Нет, хватило бы тихого согласия на предложение Тайвина покинуть гвардию. Это было бы честно и достойно. А наш герой продолжает трусливо лицемерить. Трусость, мой юный друг, это не только в бою в штаны наложить, это гораздо чаще страх посмотреть на вещи, как они есть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Одни короли полагают, что гвардия должна служить также их женам, детям, братьям и сёстрам, тёткам, дядьям, кузенам, порой даже любовницам и бастардам. Другие используют для этих целей домашних рыцарей и простых латников, а семерых избранных держат всегда при себе."
И это слова Барристана. То есть на приказы Рейгара Джейме мог спокойно положить в любое время болт и ничего автоматически никуда не на кого не переносится.
А мне кажется, что тут не гвардеец определяет, на кому ему блот класть или не класть, а король. И коли с Рейегаром находятся трое из рыцарей БГ, значит Эйрис считал, что его семья должна пользоваться защитой БГ точно так же, как и он сам.
 

Verun

Знаменосец
Меня лишь несколько покоробили неверные интепретации эпизода "Диалог Джейме и Кейтилин в подземелье Риверрана". Только и всего
А можно поподробнее и поконкретнее о том, в чем мои интерпретации неверные? Именно этого, конкретного эпизода в подземелье. Что сподвигло его признаться про Брана, про Серсею и детей (и что стоило соврать - в данном конкретном случае во лжи не было бы, кмк, ничего предосудительного с моей, читательской точки зрения). И зачем Мартин вообще сочинил про то, что Кейтилин настаивала на том, чтоб он вино пил, если это не играло никакой роли?
А вы его представляете рефлексирующим ничтожным пьяницей, (как мне показалось. ..)
Разве? Во первых где в моем посте про "ничтожность"? Во-вторых, где про "пьяницу"? (пьяница, если уж на то пошло, выпил бы весь мех (или кувшин, не помню) не задумываясь о том, подмешано ли туда чего-нибудь, просто потому что хочется и "трубы горят", вот Роберт бы выпил точно, Тирион поколебался бы, и тоже, наверно выпил, а Джейме чуть ли не силой заставили). В-третьих - где у меня про "рефлексию"? Там наоборот, бравада, временами даже черезчур. Рефлексия имеет место быть только после потери руки, возвращения в КГ, общения с Бриенной, ссор с Серсеей и т.д. В Риверране никакой рефлексии не наблюдается.
А так-то я вполне согласна, что
Джейме Ланнистер - удивительный персонаж, в котором скрыты невероятные глубины человеческого, мужского и доброго
но он не сверхчеловек с суперспособностями и реакция на алкоголь у него тоже как у всех. Будь он сверхчеловеком, супергероем и полубогом, лично меня он бы не заинтересовал ни разу.
Ответил бы. В подземелье,двум теткам-запросто. Вреда от этого никому и никакого.
Вреда в итоге не было, но Джейме не мог знать о том, что тетки никому ничего не расскажут - вполне могли оставить его в цепях, а сами разнести весть о признании по всему Вестеросу. У Серсеи был один слушатель - Нед (и руки развязаны - она на свободе, в КГ полно ее людей и есть возможность заткнуть Неду рот или сделать так, чтоб ему никто не поверил), у Джейме два слушателя и никаких возможностей повлиять на их дальнейшие действия. Ну а то, что он Воробейшеству не признался даже под пытками - в этом я не сомневаюсь, да
 
Последнее редактирование модератором:

Loksley

Знаменосец
но Джейме не мог знать о том, что тетки никому ничего не расскажут
Да пусть хоть в Комсомольской правде напечатают,что это даст? Это просто его слово против слова леди Старк,которая на ровном месте похитила члена его семьи и чей муж оказался предателем,пытавшимся захватить трон. Она что угодно может болтать-кто ей поверит? Это все бездакозательно. "А вот он когда у меня в Риверране в плену был,я ему вина налила и он мне рассказал". Анекдот года.
 
Джейме является многократным клятвопреступником, нарушителем обетов и предателем.
Если следовать рыцарским обетам,в КЗ король останется жить один с женой. Если конечно Суд Любви не постановит что жена должна идти жить к любовнику.
И с каких пор Элия Мартелл у нас "близкая" Джейме Ланнистеру?У Вас какие-то специфические представления о "близких"
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Если следовать рыцарским обетам,в КЗ король останется жить один с женой.

Вы вот это сейчас к чему сказали? Что обеты нужно постоянно нарушать, и при этом уверять окружающих, что ты образец их соблюдения?

И с каких пор Элия Мартелл у нас "близкая" Джейме Ланнистеру?У Вас какие-то специфические представления о "близких"

С таких пор, с каких он вступил в гвардию и поклялся любой ценой защищать Короля и его семью. Как только Эйерис умер, возникает династическая пауза, его преемник может быть определен тем или иным способом, но в шорт-лист входят Элия с детьми. Джейме обязан их защищать ценой своей жизни. В отличие от Эйериса, который угрожал совершить массовое убийство, Элия и ее дети ничего не сделали, поэтому не было никаких оправданий пренебрежению долгом гвардейца по отношению к ним.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джейме обязан их защищать ценой своей жизни. В отличие от Эйериса, который угрожал совершить массовое убийство, Элия и ее дети ничего не сделали, поэтому не было никаких оправданий пренебрежению долгом гвардейца по отношению к ним.
А тут произошла банальная и очень человеческая вещь - он забыл. Нам же показали весь ход его мыслей от убийства короля до появления Неда. И в них не было Элии. Да, он был занят собой и тем, что сделал и не подумал об Элии. Не проигнорировал, не плюнул - просто не подумал. Так бывает.
 

tiny_tina

Знаменосец
А тут произошла банальная и очень человеческая вещь - он забыл.
Но он же сам вспоминал, что отказался защищать наследников, потому что у них "порченная кровь", разве нет? То есть, ничего он не забывал, а сознательно отказался.
 

Ivan456

Знаменосец
А тут произошла банальная и очень человеческая вещь - он забыл. Нам же показали весь ход его мыслей от убийства короля до появления Неда. И в них не было Элии. Да, он был занят собой и тем, что сделал и не подумал об Элии. Не проигнорировал, не плюнул - просто не подумал. Так бывает.
Он на миг вспомнил о них когда у него спросили кто станет новым королём.
Джейме вспомнил на миг о Визерисе, бежавшем на Драконий Камень, и грудном сыне
Рейегара Эйегоне, который остался со своей матерью в крепости Мейегора.
 
Последнее редактирование:
Сверху