• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

tarris :)

Знаменосец
Это ОН себя внутри считает пропащим, а считаю, что он не прав:)
да чо-та сомневаюсь,что Ланнистер состоящий на 99% из гордости будет сам считать себя пропащим :D. При всех рефлексиях,не уверенна,что Джейме о чем-либо действительно сожалеет,кроме своей руки. Но в целом он склонен к бегству в себя,ему несомненно удобно быть ведомым,что с Серсеей,что с Бриенной. Оно,конечно,страшно,но так как-то и спокойнее одновременно,ответственность какбэ такая вот своеобразная у него. Мне кажется,что именно это и составляет основную претензию противников к Джейме. В общем-то вполне справедливую :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
да чо-та сомневаюсь,что Ланнистер состоящий на 99% из гордости будет сам считать себя пропащим
Мне кажется, именно что считает. Иначе написал бы по другому:
«Сир Джейме из дома Ланнистеров. Первенец лорда Тайвина и леди Джоанны из Бобрового Утеса. Сражался против разбойников Королевского леса в качестве оруженосца лорда Самнера Кракехолла. Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Призван в Королевскую Гвардию на пятнадцатом же году королем Эйерисом II Таргариеном. Во время взятия Королевской Гавани убил короля Эйериса у подножия Железного Трона. С тех пор известен как Цареубийца. Прощен за свое преступление королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем его сестру леди Серсею Ланнистер в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робером. Победитель турнира, устроенного в Королевской Гавани по случаю их свадьбы».

Мир в те дни был проще, подумал Джейме, и человек тоже, а мечи делались из лучшей стали. Не потому ли, что ему тогда было пятнадцать лет? Теперь они все мертвы: Меч Зари и Улыбчивый Рыцарь, Белый Бык и принц Ливен, сир Освелл Уэнт со своим черным юмором, серьезный Джон Дарри, Саймон Тойн и вся его шайка, старый рубака Самнер Кракехолл. И тот мальчик, который звался Джейме Ланнистером. Когда же он умер? Когда надел белый плащ или позже, когда перерезал глотку Эйерису? Тот мальчик хотел стать сиром Эртуром Дейном, но где-то по дороге превратился в Улыбчивого Рыцаря.

Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:

«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей. Содержался пленником в Риверране. Освобожден под честное слово, которого не сдержал. Вновь взят в плен Бравыми Ребятами и лишен правой руки Жирным Золло по приказу их командира Варго Хоута. Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве».
И никакой гордости.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Иначе написал бы по другому:
Это на него сентимент напал,мне кажется,на любого нападет,если придется левой рукой в Белой Книге подвиги записать. На мой вкус ничего такого покаянного,в кризисно-возрастном периоде так частенько накатывает ))) Вроде как оглядываешься назад,весь еще такой полный сил и думаешь, а не перестать ли мне мечтать,ибо мечты недостяжимы :) думаешь так думаешь, а потом садишься на коня и бежишь за мечтой ))) Джейме Ланнистер интересный! Но мне он не кажется грустным романтиком ни при каких обстоятельствах,ибо внутренний рев непрерывен.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это на него сентимент напал,мне кажется,на любого нападет,если придется левой рукой в Белой Книге подвиги записать. На мой вкус ничего такого покаянного,в кризисно-возрастном периоде так частенько накатывает )))
Мне кажется, что когда человек пишет про такие не-подвиги, он уже не на 90% из одной только гордости состоит. И это здорово:)
 

tarris :)

Знаменосец
когда человек пишет про такие не-подвиги, он уже не на 90% из одной только гордости состоит.
Почему Вы так считаете? Ничего там такого особенного Джейме не написал - правду,как и требует Книга,на то она и Белая. Семеро,до чего ж Джейме всё-таки романтический )))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Почему Вы так считаете?
А чем именно он может гордиться из того, что он писал собственными руками? Убийством короля? Нарушенной клятвой? Можно сделать это и засунуть на задворки памяти или написать гладко "Участвовал в битве... избежал смерти... спас деву". Но он для истории написал именно так.
Сир Барристан о себе написал вот что
Ранен стрелой, копьем и мечом в Битве при Трезубце, сражаясь вместе со своими собратьями на стороне Рейегара, принца Драконьего Камня. Помилован и назначен лордом-командующим королевской Гвардией королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем леди Серсею из дома Ланнистеров в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робертом.
Оно тоже правда, но за этой правдой стоит сомнительная ситуация клятвы одному королю, а потом службе тому, кто его сверг и к чьему трону принесли трупы двух малолетних детей.
Но сир Барристан не считал это чем-то позорным и вообще предпочел сгладить шероховатости.
А вот Джейме нет. Он гораздо меньше гордится собой, чем это кажется окружающим, мне так кажется.
 

tarris :)

Знаменосец
Он гораздо меньше гордится собой, чем это кажется окружающим, мне так кажется.
А я не считаю,что гордость это что-то из ряда вон плохое. Когда ничего больше не остается,именно она заставляет держать голову высоко ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А я не считаю,что гордость это что-то из ряда вон плохое. Когда ничего больше не остается,именно она заставляет держать голову высоко
Это хорошо если при этом не приходится вычеркивать из памяти то, чем гордиться никак нельзя. У некоторых получается, и это самый страшный вид "порядочных" людей. И они как правило не способны на рост. А Джейме не говорит на черное - что оно белое и не гордится этим. И поэтому для него не все потеряно)
Он сам для себя - человек, который нарушил клятвы и который сам себе этого не забыл и живет с этим. Это не романтический страдалец, это трагический герой.
Вот. Сопливо получилось, да?)
 

tarris :)

Знаменосец
И они как правило не способны на рост.
Способны,по себе знаю :p.
Вот. Сопливо получилось, да?)
Не,напротив,интересно получилось! Я задумалась даже...
Я просто со всеми этими страданиями и рефлексиями в какой-то момент перестала в Джейме узнавать мужчину своей мечты. Ну какбэ "мой мужчина" не сомневается от слова никогда ;) Тут уж Тирион для меня сильно привлекательнее )))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я просто со всеми этими страданиями и рефлексиями в какой-то момент перестала в Джейме узнавать мужчину своей мечты. Ну какбэ "мой мужчина" не сомневается от слова никогда
Вот пока мы видели Джейме глазами других (особенно первое появление, в главе Кейтилин) - он таким и казался. А когда пошли его ПОВ - то выяснилось, что у него просто бесподобное умение держать лицо. Внутри себя он гораздо сложнее, чем внешне. Почему вам не нравится - это же так интересно!)
 

tarris :)

Знаменосец
Почему вам не нравится - это же так интересно!)
Ну наверное. Но совершенно точно Джейме Ланнистер был бы предпоследним,кого я восприняла как мужчину. Я даже в какой-то момент поняла Серсею в этом смысле,хм, а Джейме вообще-то дал возможность своей сестре и возлюбленной стать тем,чем она хотела,ну т.е. Королевой с Короной в его любящих глазах? (ну если мы вот так прям возвышаем внутренние сложности Джейме) Он может быть делал попытки улучшить ее или напротив огреть по башке и украсть куда-нить в Вольные Города... в чем его чистая любовь? Плащ слегка запачкал,семянем поделился,дарил радостные минуты всяко-разных волнений... а что,собственно, еще? Убил короля и какбэ всё,свободен на оставшуюся жизнь... Не оч я это понимаю,какое-то оно... эм... замороченное уж...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Плащ слегка запачкал,семянем поделился,дарил радостные минуты всяко-разных волнений... а что,собственно, еще? Убил короля и какбэ всё,свободен на оставшуюся жизнь...
Так вот это как раз куда больше, чем может себе позволить сделать среднестатистический (или даже не очень) мужчина! Он отказался от неё от наследства и отдал себя в руки Безумного короля, он убил его и он НЕ украл её в Вольные города. Потому что сама-то Серсея не хотела рая в шалаше - она хотела быть королевой и при этом быть любимой им - он дал ей и то и другое. И это ЕГО любимая женщина ложилась в постель с другим мужчиной, а не он - с другой женщиной. Так что он не - всё, свободен на всю жизнь, он в этом живет каждый день. У него нет ни её, ни их детей. Ради неё он от этого отказался.
А то, что у него диапазон больше, чем просто "красавчик с мечом" - то да, в повседневной жизни это даже мешает. Но зато именно такие и интересны больше всего:)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ну проблема! Другие сложности разрулить не могут, а мальчику с золотой ложкой во рту (с) скушна жить.
Ну естественно! У него ж собственный девиз - придумать себе сложности, чтобы потом героически их преодолевать :proud:. А иначе к чему такой "инструмент" прокачивать? Чтоб никто не заценил ;)?
У Андерсена человек,который пропускает то время,когда воображение должно уступить реальности называется ребенок,ну или идиот ))) У нас же в ПЛиО он называется Джейме Ланнистер :in love:
Нууу, тогда можно сказать, что этот ребенок прошел воспитание в детском садике "Огонек", где заведующим числился некий любитель нетрадиционных методов Эйрис Джейхейревич, который был как раз-таки реальней реального.
Так долго не продлится. Джейме выберет намеренную смерть в бою. Самозабвение при жизни... Забвение после смерти...
Нет, он уже не выбрал. Уже после разлада с Серсеей он для себя смог другие смыслы найти: навести мир в РЗ, защищать короля, научиться фехтовать левой рукой, выполнить клятву...
Все-таки хорошо, что ему не настолько наплевать, что о нем думают люди. Хочется все же запомниться как-то иначе, чем Цареубийца, вон, уже и на Златорукого Судью замахнулся ;).
Почему ради других,этих жалких декораций,стоит жертвовать собой,своим счастьем,Любовью?..
Вот она истинно Ланнистеровская гордыня :meow:, думать так о других людях... мы, значицца, аки боги и Таргариены стоим выше других, поэтому нам всё можно..... *леди цокает языком*
Джейме уже однажды спустили с небес на землю, вот без такой своей гордыни он мною любим более всего... Не унижаться, но и без высокомерия - все люди равны.
Намного лучше и чище. Искренне.
Да, как всегда дело в доверии. В искренность нужно верить, если хочется верить и есть все, ВСЕ к тому основания. Вот Джейме самому ведь очень хотелось, чтобы ему верили, да? Как он реагировал на подозрительность Бриенны, помнишь?.. И это человек с такой репутацией! Да она была бы дурой, если бы не осторожничала поначалу в общении с ним, я считаю. И все же первая смогла довериться ему, когда оставила их с Клеосом в лодке и протянула ему весло. Не зря же он тогда подумал, что это могло стать для нее роковой ошибкой. Другой вопрос - почему не воспользовался...
хоть изредка...просто увидеть,ничего большего...
Для того, чтобы "хоть изредка", можно было белый плащ не надевать, который потом сам же и замарал... Ну приезжал бы в столицу иногда повидаться с сестрой... а так - всегда рядом, и - в объятия при первой предоставившейся возможности...
Однако знакомство с Тобой просто все перевернуло,поставило с ног на голову! То жуткое,непоправимое,что могло быть у меня в реале благополучно миновало. Но Твоя поддержка оказалось бесценной.Ты не просто помогла не пасть духом,Ты помогла переродиться и обновиться. Дорого и бесценно каждое твое слово,каждое письмо,каждый смайл. Но...от твоего голоса до сих пор клокочет кровь и учащенно бьется сердце...Ты,как всегда права,что неважно где и как,главное Знать. А Твоя взаимность покорила меня напрочь...Ты самая искренняя,самая живая и самая замечательная. Неважно,что будет в будущем,главное Знать сейчас.Твоя правда.
Я все еще здесь только из-за тебя, ты же знаешь. Все для тебя, и я всегда готова тебя поддержать, Солнце мое, мой светлый рыцарь в сияющих доспехах и "плаще из позора", мой любимый золотой Лев :in love:...
Перевернула все. Позволила переосмыслить.
Хорошо. Очень. Только не сбивайся с мысли. Она у тебя правильная.
время *алой ланнистерской розы*
..время.. да, это обо мне :oops:
Мне кажется тут дело в том, что он понимает, что кличка справедлива, но она его ранит не как напоминание об убийстве короля, а как свидетельство того, что он так и не стал тем идеальным рыцарем, каким мечтал быть. То есть он её принял, но она его ранит. Именно потому что справедлива.
Ну да, я думаю также. Сам себя осудил в первую очередь, оттого и оправдываться не стал - принял для себя наказание без смягчающих обстоятельств. Пожизненное. Просто потом решил, что раз уж и так репутация загублена, то можно без страха запятнаться еще больше (потому что считал, что ниже падать уже некуда) позволять себе что-то... не совсем правильное.
Но как оказалось, не все так просто и не все так однозначно...
Мне кажется в его любви к Серсее чистого нет ничего. Она просто заполняет его всего и все остальное не имеет значения.
Это проблема. Проблема в ограниченности и жесткой недооценки себя, кмк. Не может такой многогранный человек существовать в одном измерении, точнее в двух: Серсея и война. Вот когда он обоих лишился, был повод задуматься, что еще способно делать его живым, для чего ему жить...
А там, как оказывается, "поле непаханное" - страна некормлена, мирные договоры не подписаны, репутация не восстановлена...
С общечеловечесткой точки зрения - нет, нельзя. Но если любовь так сильна, что можно и убить и никогда об этом не сожалеть, потому что на другой чаше весов - она. Джейме после Брана, мне кажется, просто добавил лишнюю нашивку на личный "плащ позора", который носит всю жизнь, но в правильности поступка не сомневался.
Любовь сильна, когда жертвуешь собой. А убивать ради нее других, на мой взгляд, как-то попроще будет.
он совершенно точно очень особенный и сложный. Быть "самым" - это скучно. А он прекрасен в своей неоднозначности.
Да каждый человек по-своему особенный и сложный. Но Ланнистерам всегда хочется претендовать на самую особенную особенность :happy:. Ну, они же Ланнистеры :angelic:...
Но Джейме уж больно прекрасен своими замороченными заморочками, тут не могу поспорить :meow:.
Но мне он не кажется грустным романтиком ни при каких обстоятельствах,ибо внутренний рев непрерывен.
Ну как всегда парадоксален - даже свое унижение преподносит с гордостью, а уж глубочайший романтизм совершенно обязательно так, чтобы все считали законченным циником :not guilty:.
Семеро,до чего ж Джейме всё-таки романтический )))
Да, вот видишь ;). Просто романтизм у него и упаднически-грустный бывает, и по-львиному "ревущий" :rolleyes:.
А я не считаю,что гордость это что-то из ряда вон плохое. Когда ничего больше не остается,именно она заставляет держать голову высоко ;)
Только как чувство собственного достоинства ;). Не гордыня :stop:.
А я в принципе согласна. Это ОН себя внутри считает пропащим, а считаю, что он не прав:)
Да он и сам уже, вроде, не считает. Иначе не стал бы утруждаться, чтобы попытаться хоть чем-то очистить былую репутацию. Ему гордость в этом помогает, конечно, Джейме уж очень важно, что про него напишут в Белой Книге. Самое интересное, что наиболее достойные поступки совершаются им не для записи, а скорее - для своей совести. Понял ли он, что именно так правильно - быть рыцарем не для славы? Думаю, да. Осталось только прочитать оставшиеся книги, чтобы посмотреть на это :oops:.
 

tarris :)

Знаменосец
Так что он не - всё, свободен на всю жизнь, он в этом живет каждый день.
Ну прям герой! Так многие мужчины живут. Джейме сам связан обетом и ему это всё хоть и душервательно,но нормально и даже неплохо.
Вопрос: а почему Вы считаете Серсея ему отказала,когда Джейме весь такой вдохновенный "давай поженимссо и будем аки Таргариены"? И почему ЕГО возлюбленная оказывается мечтала о Рейгаре? Мож чего-то Джейме всё-таки не хватает? Тириону роста всегда нехватало, так и Джейме может быть реально ущербным где-то в своей душевной сложности?
 
вНЕ-времени ,спасибо,что вовремя накрыла тредик простынёй )))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И почему ЕГО возлюбленная оказывается мечтала о Рейгаре? Мож чего-то Джейме всё-таки не хватает? Тириону роста всегда нехватало, так и Джейме может быть реально ущербным где-то в своей душевной сложности?
Мне кажется, дело не в нём, а в Серсее. Она хотела быть королевой и это было выше всего. Она пошла бы за Рейегара, за Роберта, за Неда, за кого угодно. Золотой девочке папа пообещал, что сделает её королевой - и эта мысль ей понравилась больше всего, и образ себя-королевы она любила больше, чем настоящего Джейме.
Серсея яркая иллюстрация пословицы, что не влать портит людей - просто к власти тянутся изначально порочные люди.
Я не вижу, в чем можно углядеть ущербность Джейме. Красивый, сильный и не дурак. Хотя, может быть именно то, что он поступал как ОНА хотела, а не как ОН хотел и было причиной.
 
Джейме сам связан обетом и ему это всё хоть и душервательно,но нормально и даже неплохо.
Не бывает так, чтобы и душервательно - и нормально;) Или одно или другое.
 

Kingmaker

Удалившийся
Я все еще здесь только из-за тебя, ты же знаешь. Все для тебя, и я всегда готова тебя поддержать, Солнце мое, мой светлый рыцарь в сияющих доспехах и "плаще из позора", мой любимый золотой Лев :in love:...
Люблю Тебя,мое Солнце,мое сокровище... После знакомства с Тобой жизнь уже никогда не будет прежней...
Хочется все же запомниться как-то иначе, чем Цареубийца, вон, уже и на Златорукого Судью замахнулся ;).
Угу,все ожидают Станниса или Дейнерис... Но сначала пройдут сквозь суд Джейме. Вот так будет поворот...

Даже не знаю,что по теме Джейме написать... Вообще в голову ничего не лезет после Твоих слов... Мысли сейчас только о Тебе.
Вечер... *белая роза из Ланниспорта* Хотя бы так. Пока что.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
А когда пошли его ПОВ - то выяснилось, что у него просто бесподобное умение держать лицо. Внутри себя он гораздо сложнее, чем внешне.
Да, вот с этим я тоже полностью согласна. Его взглядом со стороны совершенно невозможно узнать по-настоящему - такая непроницаемая маска. Даже близкие и родные не знают, а что уж говорить о других... Да чего там - он и сам для себя вечный сюрприз: на уме одно, говорит второе, делает третье...
вНЕ-времени ,спасибо,что вовремя накрыла тредик простынёй )))
:D Я даже не знаю, какая здесь доля иронии, а какая... Но - благодарю. Простыни - это по моей части :writing: :creative:. Сейчас еще другие постельные принадлежности подтяну :p. Устроим тут пижамную вечеринку :smirk:?
Думаю, для Джейме Роберт не был безвинен....:unsure:
А в чем вина - что не казнил в свое время?.. Или девушку увел? Разве?..
Люблю Тебя,мое Солнце,мое сокровище... После знакомства с Тобой жизнь уже никогда не будет прежней...
:in love: Ах, взаимно, взаимно. Ты - просто чудо... Ну кем бы я была и что бы я без тебя делала :puppyeye:?..
 
Угу,все ожидают Станниса или Дейнерис... Но сначала пройдут сквозь суд Джейме. Вот так будет поворот...
Но он же будет справедливым, но милосердным. Так :)?
 

tarris :)

Знаменосец
Не бывает так, чтобы и душервательно - и нормально;) Или одно или другое.
а как же садомазо? и рвательно,и хорошо одновременно )))
Я не вижу, в чем можно углядеть ущербность Джейме.
Прям как я в Дени :in love:

PS ладно,друзья мои,было очень приятно пообщаться! В связи с тем,что будущие страницы будут,как я понимаю,иметь содержание годящееся исключительно под замазку,пойду я от вас. Привет и наилучшие пожелания!
 

Kingmaker

Удалившийся
Но он же будет справедливым, но милосердным. Так :)?
Джейме будет искренним и честным перед самим собой. Это главное,наверное... Я так думаю:) Он достаточно в своей жизни поступал против чести,чтобы теперь в полнейшей мере знать,Что такое Честь.

P.S. Когда вернешься-обсудим Джейме в ключе сведений о нем из изначальной задумки Мартина о ПЛиО. У меня есть пара вопросов;) Как обычно,с меня вопросы,а с тебя простыни интересного текста:)
Жду.
 
Сверху