• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

LaL

Знаменосец
вНЕ-времени, рассказав о замыслах Эйериса на счет сожжения Королевской Гавани Бриенне, Джейме уже нарушил клятву "хранить секреты короля"... и никакого обвала не случилось, только полное понимание ситуации со стороны собеседника, кстати, столь же принципиального в вопросах чести как и Эддард Старк. Так что можно было тогда попробовать... раз уж так Джейме важно мнение этого человека о себе. А ведь ему важно... иначе бы он не вспоминал столько лет его один только взгляд. ИМХО.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
и без враждебной риторики отзывается о Старках
В башне Винтерфелла он называет Эддарда врагом
Впервые мы слышим Джейме в Риверране.
в башне Винтерфелла мы его тоже слышим
то новым для Джейме становится чувство ответственности
Да, вообще никакой ответственности не видно
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
вНЕ-времени, рассказав о замыслах Эйериса на счет сожжения Королевской Гавани Бриенне, Джейме уже нарушил клятву "хранить секреты короля"... и никакого обвала не случилось, только полное понимание ситуации со стороны собеседника, кстати, столь же принципиального в вопросах чести как и Эддард Старк. Так что можно было тогда попробовать... раз уж так Джейме важно мнение этого человека о себе. А ведь ему важно... иначе бы он не вспоминал столько лет его один только взгляд. ИМХО.
Я думаю, что после того, что учинили солдаты Ланнистеров в КГ, Старки и Ланнистеры стояли между собой двумя враждебными лагерями. Также считаю, что очередную мясорубку в КЗ предотвратил Джон Аррен, договорившись с Тайвином о короновании Роберта в обмен на свадьбу с Серси. Нэда тоже как-то удалось уговорить (оттуда ИМХО и фраза Нэда при переговорах с Бейлишем, что не впервые приходится договариваться с мерзавцами). Это я к тому, что Джейме физически не мог рассказать что-то Нэду (в смысле ему туда соваться в плане самоубийства надежнее, чем со скалы сигануть), а потом как-то и смысла не стало - поезд давно уехал.
 

LaL

Знаменосец
Также считаю, что очередную мясорубку в КЗ предотвратил Джон Аррен, договорившись с Тайвином о короновании Роберта в обмен на свадьбу с Серси.
Свадьба Роберта с Серсеей была значительно позднее, Роберт уже с год как на троне "окопался". Мне лично отношения Джейме и Эддарда видятся как личная антипатия. Тут надо хорошо подраться (с друг другом или в общей мясорубке), а потом все перетереть и залить вином. Вот, например, в миротворческой миссии по принуждению ЖО к миру... настоящее дело для настоящих мужчин. Но почему-то в железянской компании Джейме не участвовал, хотя, например, Барристан Селми там покрыл себя очередной порцией славы, а ведь постарше будет.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
вНЕ-времени, рассказав о замыслах Эйериса на счет сожжения Королевской Гавани Бриенне, Джейме уже нарушил клятву "хранить секреты короля"... и никакого обвала не случилось, только полное понимание ситуации со стороны собеседника
Я к Джейме отношусь положительно, но я тоже думаю что он должен был сказать про заложенный дикий огонь если не для того чтобы оправдать свой поступок ну хотя бы для того чтобы расчистить подвалы и обезопасить город на будущее, он ведь сам после вылавливал оставшихся пиромантов, а если сериальных бабах случиться в оригинале он сам же и будет считать себя виновным
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Мне лично отношения Джейме и Эддарда видятся как личная антипатия.
Причем односторонняя - и не со стороны Джейме.
Тут надо хорошо подраться (с друг другом или в общей мясорубке), а потом все перетереть и залить вином.
Отношения между людьми - это улица с двусторонним движением. А Эддард в своей позиции был весьма категорично настроен, отрезав любую возможность к конструктивному диалогу. У Джейме к Неду каких-либо претензий не было, кроме непринятия для себя его подхода к суждениям о людях и событиях по формальному принципу - не в отношении себя даже, а вообще. И при всем при этом Нед выстроил свое отношение к Джейме, исходя из одной-единственной предпосылки, которую еще и трактовал в корне неверно. Думаете, Джейме при малейшей позитивной инициативе со стороны лорда Старка не пошел бы навстречу?.. Ну да, наверно, не пошел бы - побежал.
Кстати, обратите внимание, что, например, с той же Кейтилин Джейме очень быстро нашел понимание, даже находясь умозрительно на позициях "врагов".
 

вНЕ-времени

Знаменосец
вНЕ-времени, рассказав о замыслах Эйериса на счет сожжения Королевской Гавани Бриенне, Джейме уже нарушил клятву "хранить секреты короля"... и никакого обвала не случилось, только полное понимание ситуации со стороны собеседника, кстати, столь же принципиального в вопросах чести как и Эддард Старк. Так что можно было тогда попробовать... раз уж так Джейме важно мнение этого человека о себе. А ведь ему важно... иначе бы он не вспоминал столько лет его один только взгляд. ИМХО.
Не думаю, что здесь было важно мнение Эддарда как такового, сколько то, что в этом самом взгляде для Джейме как бы кристаллизовалось общее отношение к данному аспекту. Ну не будешь же бегать и каждого встречного "бить головой о стену" жизненных реалий для того, чтобы объяснить, что окружающая действительность далеко не всегда укладывается в готовые шаблоны и черно-белое восприятие исключительно по формальным критериям. Всем своих мозгов не дашь, а знание, положенное поверх непонимания сути - вообще опасная вещь.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Такое разделение - что я чувствую (думаю/во что я верю) и что я показываю - начинается со времени убийства Эериса и сохраняется потом. Но в случае с Бриенной Джейме действует основываясь на глубоком и совсем не формальном чувстве чести.

Джейме в своем ПОВ благородный и достойный персонаж. Его подвиг по спасению КГ от маньяка Эйриса на данный момент превосходит все остальные описанные, и будет перекрыт разве что Азор Ахаем.
Выбрасывание Брана совершенно не укладывается во все его последующее поведение. Можно предположить, что после книги 1 Мартин радикально пересмотрел его роль в Саге.

И при всем при этом Нед выстроил свое отношение к Джейме, исходя из одной-единственной предпосылки, которую еще и трактовал в корне неверно.

Этого мы не знаем. О негативном отношение Эддарда к Джейме мы знаем только со слов самого Джейме, причем он сделал этот вывод на основании только "взгляда", не слишком надежный метод. И в тот момент не только Джейме досталось, на Роберта Эддард еще больше прогневался, когда притащили убитых Таргариенов.
 
А Эддард в своей позиции был весьма категорично настроен, отрезав любую возможность к конструктивному диалогу.

С чего вы это взяли? Эддард жил на Севере, Джейме на юге, они встречались может пару раз за 15 лет. В дружбаны друг друг никто из них не стремился.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Этого мы не знаем. О негативном отношение Эддарда к Джейме мы знаем только со слов самого Джейме, причем он сделал этот вывод на основании только "взгляда", не слишком надежный метод.
Ну конечно :rolleyes::
- Цареубийца, - проговорил Нед. Значит, слухи были верными. Теперь он знал, что въезжает на опасную почву. - Вне сомнения, отважный человек и способный, - сказал он осторожно, - Но его отец - Хранитель Запада. И со временем сир Джейме унаследует эту честь. Ни один человек не вправе владеть сразу Востоком и Западом. - Нед не стал высказывать истинные причины своей озабоченности: такое назначение отдало бы половину войска в руки Ланнистеров.
- Придет время - разберемся, - упрямо сказал король. - В настоящий момент Лорд Тайвин кажется вечным, как Бобровый утес, и я сомневаюсь; чтобы Джейме мог вскоре рассчитывать на наследство. Не раздражай меня расспросами, Нед, камень уже установлен.
- Светлейший, могу ли я говорить откровенно?
- Похоже, я не в силах остановить тебя, - буркнул Роберт, направляя коня в заросли высокой бурой травы.
- Ты можешь доверять Джейме Ланнистеру?
- Он близнец моей жены, присягал на верность братству Королевской гвардии, его жизнь; состояние и честь связаны с моими.
- Также, как они были связаны с Эйерисом Таргариеном, - заметил Нед.
- Почему я должен не доверять ему? Джейме выполнял все мои поручения. Меч его помог мне завоевать этот трон.
Меч его помог поколебать тот престол, на котором ты теперь сидишь, подумал Нед, не позволив себе произнести эти слова.
- Он поклялся отдать за своего короля собственную жизнь. А потом перерубил ему горло мечом.
- Седьмое пекло, кто-то ведь должен был убить Эйериса! - вскричал Роберт, резко останавливая коня возле древнего кургана. - Если бы на это не согласился Джейме, за меч пришлось бы взяться тебе или мне.
- Мы не были братьями Королевской гвардии, - проговорил Нед, разом решив, что настало время, когда Роберт должен узнать всю правду. - Ты помнишь Трезубец, светлейший?
Возле него я добился короны. Как могу я забыть эту битву?
- Рейегар ранил тебя, - напомнил ему Нед. - Поэтому, когда войско Таргариенов сломалось и побежало, ты поручил мне преследовать его. Остатки армии Рейегара бежали к Королевской Гавани. Мы гнались за ними. Эйерис находился в Красном замке с несколькими тысячами верных ему воинов. Я ожидал найти ворота закрытыми.
Роберт нетерпеливо тряхнул головой.
- Но обнаружил, что наши люди уже взяли город. Ну и что из того?
Ланнистеры. Над башнями полоскался лев Ланнистеров, а не венценосный олень. И они захватили город предательством.
Война бушевала уже почти год. Лорды, великие и малые, собрались под знаменами Роберта, другие же оставались верными Таргариенам. Могущественные Ланнистеры с Бобрового утеса, Хранители Запада, держались в стороне от борьбы, нe внимая призывам как восставших, так и сторонников короля. Наконец лорд Тайвин Ланнистер с двенадцатью тысячами войска пришел к воротам Красного замка и объявил о своей верности королю; Таргариен решил, конечно, что это боги ответили на его молитвы. И тогда Безумный король совершил свой последний безумный поступок: он открыл ворота львам, стоявшим у крепости.
- Предательство... эта монета хорошо известна Таргариенам, - проговорил Роберт. Гнев вновь овладел им. - Ланнистеры отплатили Эйерису его же монетой.
Иного они не заслуживали, и я не буду из-за них тревожить свой сон.
- Тебя не было там, - проговорил Нед с горечью в голосе. Он знал; что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам. - В этой победе не было чести.
- Пусть Иные поберут твою честь, - выругался Роберт. - Что знали о чести эти Таргариены? Спустись к себе в крипту и спроси Лианну, что она думает о чести дракона!
- Ты отомстил за Лианну возле Трезубца, - ответил Нед, останавливаясь возле короля. - Обещай мне, Нед, прошептала она тогда.
- Месть не вернула ее. - Роберт отвернулся, разглядывая серые дали. - Проклятые боги подарили мне пустую победу. Корону... а я просил у них девушку.
Твою сестру, целую и сохранную... Я спрашиваю тебя, Нед, что хорошего в этой короне? Боги смеются над молитвами и королей, и пастухов.
- Не знаю, как насчет богов, светлейший... но вот еще что я увидел, когда въехал в тот день в тронный зал, - проговорил Нед. - Эйерис лежал на полу, утонув в собственной крови, черепа драконов глядели вниз со стен. Люди Ланнистеров были повсюду. И Джейме в белом плаще Королевской гвардии поверх золоченой брони. Я до сих пор вижу его. Даже меч сверкал позолотой. Он сидел на Железном троне, высоко над рыцарями, в своем львином шлеме, и надувался от гордости.
- Это известно, - заметил король.
- Я все еще был на коне. И в безмолвии проехал через весь зал между долгими рядами драконьих черепов. Казалось, что они наблюдают за мной. Я остановился перед троном и поглядел на Джейме. Обагренный кровью короля золотой меч лежал на его коленях. Мои люди наполняли зал позади меня, люди Ланнистера отступали. Я не проронил ни слова, только глядел на него, сидящего на престоле.
И ждал. Наконец Джейме расхохотался и встал. А потом снял свой шлем и сказал мне: "Не бойся, Старк. Я просто грел кресло для нашего друга Роберта. Увы, не слишком-то удобное сиденье".
Король откинул назад голову и захохотал. Смех его вспугнул ворон из высокой бурой травы. Отчаянно захлопав крыльями, птицы взмыли в воздух.
- Ты полагаешь, что я должен не доверять Ланнистеру, потому что он провел несколько мгновений на моем троне? - Король вновь зашелся смехом. - Джейме было всего семнадцать, он едва вышел из мальчишеского возраста!
- Мальчишка или мужчина, но права садиться на престол он не имел.
- Быть может, он устал, - предположил Роберт. - Убивать королей - дело тяжелое. Боги знают, что в этом проклятом зале негде передохнуть. И он не солгал: это чудовищно неуютное кресло, причем во многих отношениях. - Король покачал головой. - Теперь я знаю самый черный грех Джейме, значит, обо всем можно забыть. Нед, меня с души воротит от этих тайн, слухов и государственных дел. Это так же скучно, как считать медяки. Проедемся еще, раньше ты любил ездить. Я снова хочу ощутить ветер в своих волосах. - Он послал коня вперед и поскакал по кургану.
Нед не сразу последовал за ним. Слова кончились, и его переполнила печаль к беспомощность.
Позитив такой позитив :D. Причем если по первой претензии Неда к моральному облику Джейме еще можно найти понимание, а то что его так перекорежило от того, что Джейме на троне посидел немножко - даже Роберту смешным показалось :D.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Позитив такой позитив :D. Причем если по первой претензии Неда к моральному облику Джейме еще можно найти понимание, а то что его так перекорежило от того, что Джейме на троне посидел немножко - даже Роберту смешным показалось :D.

Нет, это совсем не смешно. Для людей той эпохи королевский трон и все что с ним связано - сакрально. Этим не принято было шутить. Тогда еще не было таких понятий как "Родина"или "Отечество", их место занимал Престол и Вера. Поведение Джейме можно объяснить адреналином, но с точки зрения Старка оно недопустимо и предосудительно. Эддард имеет право на такую точку зрения. Еще раз обращаю внимание, что он был моралистом не только по отношению к Ланнистерам, но и к Роберту.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Причем односторонняя - и не со стороны Джейме.
Прочитайте вторую главу Брана в Игре Престолов - Джейме Эддарда там врагом называет
Джейме в своем ПОВ благородный и достойный персонаж.
Нытик он в своём ПОВе и до появления своего ПОВа он нытик
 

LaL

Знаменосец
А Эддард в своей позиции был весьма категорично настроен, отрезав любую возможность к конструктивному диалогу. У Джейме к Неду каких-либо претензий не было, кроме непринятия для себя его подхода к суждениям о людях и событиях по формальному принципу - не в отношении себя даже, а вообще. И при всем при этом Нед выстроил свое отношение к Джейме, исходя из одной-единственной предпосылки, которую еще и трактовал в корне неверно. Думаете, Джейме при малейшей позитивной инициативе со стороны лорда Старка не пошел бы навстречу?.. Ну да, наверно, не пошел бы - побежал.
Простите, но лучший поступок Джейме весь Вестерос истолковывал не верно... И нежелание самого Джейме просветить публику (или хотя бы некоторых представителей) очень способствовало этому. В прозвище "Цареубийца" нет ничего хорошего, для средневекового уха оно звучало примерно как "Иуда".

Кстати, обратите внимание, что, например, с той же Кейтилин Джейме очень быстро нашел понимание, даже находясь умозрительно на позициях "врагов".
А я о чем говорила? Бутылка (даже не очень хорошего) вина приводит к взаимопониманию достаточно быстро... :)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Простите, но лучший поступок Джейме весь Вестерос истолковывал не верно...
А попытки разобраться были? Или всё же всех просто устраивало суждение по "поверхности" и мертвый Эйрис в ситуации, когда кому-то надо было "замараться", и все вздохнули с облегчением, что это были не они? Даже родня Джейме не озадачилась, чего уж там за весь Вестерос говорить...
И нежелание самого Джейме просветить публику (или хотя бы некоторых представителей) очень способствовало этому.
Рыцари Королевской Гвардии дают клятву хранить секреты короля.
В прозвище "Цареубийца" нет ничего хорошего, для средневекового уха оно звучало примерно как "Иуда".
Такого царя убил, шутка сказать! - Джейме наполнил чашу. - За Эйериса Таргариена, второго этого имени, правителя Семи Королевств и Хранителя Государства.
- Их так много, этих обетов... язык устанет клясться. ... Это уж чересчур - что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь.
А я о чем говорила? Бутылка (даже не очень хорошего) вина приводит к взаимопониманию достаточно быстро... :)
Но ведь Джейме пил не только в обществе Кейтилин :unsure:.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А попытки разобраться были? Или всё же всех просто устраивало суждение по "поверхности" и мертвый Эйрис в ситуации, когда кому-то надо было "замараться", и все вздохнули с облегчением, что это были не они? Даже родня Джейме не озадачилась, чего уж там за весь Вестерос говорить...
Тут еще есть нюанс - как Джейме должен был донести истиный расклад? Бегать и всем подряд рассказывать -т.е. оправдываться? Мне кажется, ему лучше смириться с тем, что его за спиной осуждают, чем вот так унижаться. Не тот человек.
 

Нортумберленд

Удалившийся
А попытки разобраться были? Или всё же всех просто устраивало суждение по "поверхности" и мертвый Эйрис в ситуации, когда кому-то надо было "замараться", и все вздохнули с облегчением, что это были не они? Даже родня Джейме не озадачилась, чего уж там за весь Вестерос говорить...
Эта проблема Джейме, а не тех кто не "разобрался". Не было никаких оснований считать по другому.
Тайвин Ланнистер вероломно захватывает город, а в это время Джейме Ланнистер убивает беззащитного короля которого поклялся защищать.
И что же здесь ещё можно подумать? Как не крути, а ничего благородного в убийстве Безумного Короля не на первый взгляд, ни на второй - усмотреть было невозможно...
Но кстати Роберт Баратеон был настроен к поступку Цареубийцы с пониманием, но только из личной ненависти к Таргариенам.
Светлейший, могу ли я говорить откровенно?
– Похоже, я не в силах остановить тебя, – буркнул Роберт, направляя коня в заросли высокой бурой травы.
– Ты можешь доверять Джейме Ланнистеру?
– Он близнец моей жены, присягал на верность братству Королевской гвардии, его жизнь; состояние н честь связаны с моими.
– Также, как они были связаны с Эйерисом Таргариеном, – заметил Нед.
– Почему я должен не доверять ему? Джейме выполнял все мои поручения. Меч его помог мне завоевать этот трон.
– Он поклялся отдать за своего короля собственную жизнь. А потом перерубил ему горло мечом.
– Седьмое пекло, кто-то ведь должен был убить Эйериса! – вскричал Роберт, резко останавливая коня возле древнего кургана. – Если бы на это не согласился Джейме, за меч пришлось бы взяться тебе или мне.
– Мы не были братьями Королевской гвардии, – проговорил Нед, разом решив, что настало время, когда Роберт должен узнать всю правду.
Эйерис находился в Красном замке с несколькими тысячами верных ему воинов. Я ожидал найти ворота закрытыми.
Роберт нетерпеливо тряхнул головой.
– Но обнаружил, что наши люди уже взяли город. Ну и что из того? Ланнистеры. Над башнями полоскался лев Ланнистеров, а не венценосный олень. И они захватили город предательством.
Предательство… эта монета хорошо известна Таргариенам, – проговорил Роберт. Гнев вновь овладел им. – Ланнистеры отплатили Эйерису его же монетой. Иного они не заслуживали, и я не буду из-за них тревожить свой сон.
Быть может, он устал, – предположил Роберт. – Убивать королей – дело тяжелое. Боги знают, что в этом проклятом зале негде передохнуть. И он не солгал: это чудовищно неуютное кресло, причем во многих отношениях. – Король покачал головой. – Теперь я знаю самый черный грех Джейме, значит, обо всем можно забыть. Нед, меня с души воротит от этих тайн, слухов и государственных дел. Это так же скучно, как считать медяки. Проедемся еще, раньше ты любил ездить. Я снова хочу ощутить ветер в своих волосах. – Он послал коня вперед и поскакал по кургану.
Как видите, леди, отношение к поступку Джейме может быть разное. Но при этом строилось оно на тех же самых фактах которыми оперировали и осуждавшие его.
Мне нравится гордость Джейме и его нежелание оправдываться перед чужими ему людьми.
А ирония судьбы, что Роберт не знал, что Джейме любовник его жены, и готов был в любой момент его убить, так что слава Цареубийцы не такая уж и не заслуженная...
 

Joe

Казненный мультовод
Как видите, леди, отношение к поступку Джейме может быть разное. Но при этом строилось оно на тех же самых фактах которыми оперировали и осуждавшие его.
Мне нравится гордость Джейме и его нежелание оправдываться перед чужими ему людьми.
А ирония судьбы, что Роберт не знал, что Джейме любовник его жены, и готов был в любой момент его убить, так что слава Цареубийцы не такая уж и не заслуженная...
Джейме спас город от сожжения хотя сами Ланнистеры нехило позверствовали. А мне удивительно как Нед дожил до своих 36 лет с такой безхребетностью.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
так что слава Цареубийцы не такая уж и не заслуженная...
Полностью. Заслуженная. Слава...
Так дело не в звании - Джейме действительно короля убил. Все дело в оценке, прилагаемой к этой кличке. Если считать, что Джейме поступил правильно, убив Эйриса, то эту кличку можно носить с гордостью...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Эта проблема Джейме, а не тех кто не "разобрался". Не было никаких оснований считать по другому.
Тайвин Ланнистер вероломно захватывает город, а в это время Джейме Ланнистер убивает беззащитного короля которого поклялся защищать.
Приведу параллель, как я это люблю:
То, что все посчитали, что это Тирион убил другого короля, это проблема самого Тириона, а не тех кто не "разобрался". Не было никаких оснований считать по-другому.
Он угрожал Джоффри при свидетелях, все видели, как он наполнял его кубок вином, он заимствовал некоторые препараты у Пицеля, все видели, как Тирион "избавлялся от улик". Все признали его виновным, хотя ему была дана возможность защищаться и оправдаться, в то время как его брату - нет. Окончательный приговор Джейме вынесли без всякого суда.
При этом в отношении Тириона Джейме даже при всех исходных и дважды доказанной разными судами вине думал так:
- Он убил его, Джейме, как и грозился. <...>
Джейме не хотел в это верить. Убийство своих родичей еще более тяжкий грех в глазах богов и людей, чем цареубийство. Он ведь знал, что это мой сын.
- Я не верю, что эта славная девочка - отравительница. Леди Кейтилин говорила, что у нее любящее сердце. Твой брат один виновен. Сир Лорас сказал, что его осудили.
- Даже дважды - и словами, и сталью. <...>
- Ты не веришь, что он это сделал, - пристально глядя на него, сказала Бриенна.
- Мы с тобой слишком хорошо знаем друг друга, женщина, - с жесткой улыбкой ответил ей Джейме. - Тирион подражал мне с тех пор, как начал ходить, но цареубийца в семье один - я.
Джейме вот не верит чужому мнению о своих близких, которых, как он полагает, знает лучше людей, кто выносит подобные приговоры, предпочитая думать своей головой в т.ч. не только по тому, что лежит на поверхности. А потому он вынес свой вердикт в отношении брата, совершив собственный акт правосудия вопреки общественному мнению. Кстати, как и в случае с Эйрисом. Златорукий Судья - это ж его тема))
Один из них носил рваный красный плащ, но Джейме повесил его заодно с остальными, чувствуя, что вершит правосудие. Возьми это себе за правило, Ланнистер, и когда-нибудь тебя, возможно, все-таки прозовут Златоруким. Златоруким Судьей.
 
Сверху