• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

madAsHatter

Знаменосец
Джейме вот не верит чужому мнению о своих близких
Ну так Джейме Неду ни разу не близок. А вот в отношении незнакомых ему людей Джейме более легковерен
Первым у вас был Мизинец, не так ли? Никогда не ем из чужой миски
Тем более, что Джейме в действительности убивал Эйриса - это 100% факт, который никто и не отрицает.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Джейме вот не верит чужому мнению о своих близких, которых, как он полагает, знает лучше людей,
Несравнимые ситуации, во первых Тирион для Джейме брат, а Джейме - тем кто называет его Цареубийцей не брат, и не близкий человек.
Для примера никто из семьи Неда не поверил, что он изменник(кроме Сансы), несмотря на публичное признание вины. Супруга и дети Эддарда Старка хорошо его знали и знали как человека чести.
Тириона конечно человеком чести назвать трудновато, но Джейме просто его любил и хотел верить, что Тирион не виноват.
А во вторых - разные поступки. Тирион Ланнистер обвинялся в убийстве племянника(пусть и дерьмоватого), а Джейме "всего лишь", что зарезал старого Безумного Короля. Вот тот же Тирион разве стал хуже относиться к брату после "цареубийства"? Джейме хоть и совершенно не воспринимал Джоффри как своего сына, но для него пролитие родной крови это грех, и ему не хочется, что бы его брат был в этом замешан.
На Западе например Джейме Ланнистера как любили, так и продолжали любить, и он был популярным военачальником пользующимся уважением и славой(славой в обычном понимании этого слова).
К слову сам Джейме Ланнистер под Риверраном демонстрируют заслуженное презрение к Фреям, а может быть они тоже не такие плохие? Может быть сыновья Римана горюют по своему отцу?
Джейме нахмурился. Риман Фрей был дураком, трусом и пьяницей, и никому его не жаль, кроме, может, его родственников Фреев. Если сухие глаза Эдвина что-то значат, значит и его собственным сыновьям его не жаль.
Да, нет... думаю Джейме попал в точку про Эдвина Фрея. Но ведь и о нём люди тоже думают по таким вот косвенным признакам, как сидение на Железном Троне с лежащим неподалеку телом Эйериса.
И Джейме надо отдать ему должное, не стал Сандором Клиганом, и не ищет во всех людях плохое, а самокритично признаёт, что Эртура Дэйна из него не вышло...
 

Leonora

Наемник
До потери руки он не полное чудовище, но его конкретные поступки слишком ужасны и красноречивы.
Возможно Вы уточните, какие именно имеете в виду, кроме случая с Браном.
Вот было бы интересно прочитать ПОВ Джейме во время его поступка с Браном
Согласна
 

Leonora

Наемник
Но ведь и о нём люди тоже думают по таким вот косвенным признакам,
Мне кажется, люди скорее, как раз, не думают, а просто используют ярлыки без какого-либо желания понять поступок Джейме. В случае с людьми не знакомыми с Джейме лично (например, как Бриенна на определенном этапе), это, вообще-то, можно легко понять. Но вот, реакция всех, кто в глазах окружающих выглядят порядочными людьми, знающими Джейме лично (более или менее) и знающими, что делал Эйерис, слишком предвзята. Самое подленькое во всем этом, что они могут пренебрежительно говорить о Джейме, не рискуя на самом деле ничем и в который раз подтверждая, что "а все-таки наветики страшнее, чем картечь". Понятно, что в формировании общественного мнения, свою роль сыграла и репутация семьи Ланнистеров, в частности Тайвина. На самом деле, мне очень сложно представить, каким образом Джейме смог бы объясниться в этой ситуации.
 

Lev

Кастелян
Возможно Вы уточните, какие именно имеете в виду, кроме случая с Браном.
Извольте, без случая с Браном невозможно, ибо это детоубийство, инцест со своей сестрой (интересно, что после потери руки была знаменитая и омерзительная сцена у гроба Джоффри), нападение на Неда Старка в КГ, и Цареубийца, это такой цареубийца.
 
Последнее редактирование:

arfist12

Знаменосец
Извольте, без случая с Браном невозможно, ибо это детоубийство, инцест со своей сестрой (интересно, что после потери руки была знаменитая и омерзительная сцена у гроба Джоффри), нападение на Неда Старка в КГ, и Цареубийца, это такой цареубийца.
Нападение на Старка произошло не просто так , его супруга похитила Тириона , родной брат Неда приблизительно так поступил. Вы не забыли зачем он убил Эйриса?
 

Leonora

Наемник
Извольте, без случая с Браном невозможно, ибо это детоубийство, инцест со своей сестрой (интересно, что после потери руки была знаменитая и омерзительная сцена у гроба Джоффри), нападение на Неда Старка в КГ, и Цареубийца, это такой цареубийца.
Я имела ввиду "кроме случая с Браном", а не "без него". "Кроме ..." - потому, что упоминание покушения на жизнь Брана является очевидностью при описании жизни Джейме. А дальше все становится гораздо интересней, потому что для читателя срабатывают установки, воспитание и т.д. Джейме любит Серсею и то, что Вы упоминаете как омерзительную сцену, можно воспринимать, как очень непростой психологический момент, когда поиск физической близости с человеком, которому доверяешь и любишь, является поиском точки опоры в мире, который сильно и очень внезапно изменился.
Касательно стычки с Недом, я совершенно согласна с
Нападение на Старка произошло не просто так , его супруга похитила Тириона , родной брат Неда приблизительно так поступил.
А касательно
Цареубийца, это такой цареубийца
Вот поэтому и интересно. ;)
 

Lev

Кастелян
Джейме любит Серсею и то, что Вы упоминаете как омерзительную сцену, можно воспринимать, как очень непростой психологический момент, когда поиск физической близости с человеком, которому доверяешь и любишь, является поиском точки опоры в мире, который сильно и очень внезапно изменился.
Знаете, есть вещи, которые нельзя оправдать ничем: инцест входит в их число. А инцест у гроба своего сына - это именно омерзительно и против всех человеческих законов. :Crazy:
Он отвечал только за короля.
— Вам меня не испугать, — крикнул Джейме. Они разделились, объезжая его с двух сторон, и он не знал, куда повернуться. — Я буду драться с каждым поодиночке или со всеми разом. Но кто из вас выйдет против женщины? Она злится, когда ее не принимают в расчет.
— Я поклялась охранять его, — сказала Бриенна тени Рейегара. — Я дала священную клятву.
— Все мы давали какие-то клятвы, — с глубокой печалью сказал сир Эртур Дейн.
Тени сошли со своих призрачных коней, беззвучно обнажив длинные мечи.
— Он собирался сжечь город, оставив Роберту только пепел, — сказал Джейме.
— Он был твоим королем, — сказал Дарри.
— Ты поклялся защищать его, — сказал Уэнд.
— И детей тоже, — сказал принц Ливен.
Принц Рейегар переливался холодным светом — то белым, то красным, то темным.
— Я оставил мою жену и детей на твое попечение.
— Я не думал, что им причинят какой-то вред. — Меч Джейме теперь светился не так ярко. — Я был с королем— И убил его, — сказал сир Эртур.
— Перерезал ему горло, — сказал принц Ливен.
— Убил короля, за которого клялся умереть, — сказал Белый Бык
 

Joe

Казненный мультовод
— Вам меня не испугать, — крикнул Джейме. Они разделились, объезжая его с двух сторон, и он не знал, куда повернуться. — Я буду драться с каждым поодиночке или со всеми разом. Но кто из вас выйдет против женщины? Она злится, когда ее не принимают в расчет.
— Я поклялась охранять его, — сказала Бриенна тени Рейегара. — Я дала священную клятву.
— Все мы давали какие-то клятвы, — с глубокой печалью сказал сир Эртур Дейн.
Тени сошли со своих призрачных коней, беззвучно обнажив длинные мечи.
— Он собирался сжечь город, оставив Роберту только пепел, — сказал Джейме.
— Он был твоим королем, — сказал Дарри.
— Ты поклялся защищать его, — сказал Уэнд.
— И детей тоже, — сказал принц Ливен.
Принц Рейегар переливался холодным светом — то белым, то красным, то темным.
— Я оставил мою жену и детей на твое попечение.
— Я не думал, что им причинят какой-то вред. — Меч Джейме теперь светился не так ярко. — Я был с королем— И убил его, — сказал сир Эртур.
— Перерезал ему горло, — сказал принц Ливен.
— Убил короля, за которого клялся умереть, — сказал Белый Бык
Это сон Джейме.
По закону гвардеец короля отвечает впервую очередь за безопасность короля.
Можно и Дейна с Уэндом обвинить в дезертирстве и в смерти короля и семьи. Если они два года прохлаждались у башни радости без ведома короля.
Рейгара можно обвинить в разжигании гражданской войны и оставлении в опасности собственной семьи, на которую ему два года было наплевать, живы они или мертвы.
 

Lev

Кастелян
Можно и Дейна с Уэндом обвинить в дезертирстве и в смерти короля и семьи. Если они два года прохлаждались у башни радости без ведома короля.
Рейгара можно обвинить в разжигании гражданской войны и оставлении в опасности собственной семьи, на которую ему два года было наплевать, живы они или мертвы.
Мы сейчас говорим не о других. Мы говорим об ответственности Джейме Ланнистера.
 

arfist12

Знаменосец
Не забыл, но он поклялся защищать короля, кем бы он не был. И не защитил Элию и ее детей. Хорошо, что Джейме сам признает.
Мысли о коронации Эйгона явно говорят о том , что Джейме просто не задумался , Тайвин прикажет их убить. Соблюдать подобную клятву , когда король собирается совершить самоубийство и забрать с собой всех жителей самого населенного города на континенте.
 

nikroks

Знаменосец
Не забыл, но он поклялся защищать короля, кем бы он не был. И не защитил Элию и ее детей. Хорошо, что Джейме сам признает.
Мы сейчас говорим не о других. Мы говорим об ответственности Джейме Ланнистера.
На Элию с детьми было плевать в первую очередь самому Арфисту. Ради Лианны он расстарался аж на троих гвардейцев, себе тоже взял троих, а вот Джейме почему-то был обязан охранять Психа, и ещё дорнийку со своим выводком. И это всё один человек вместо трёх, охранявших тушки Тарга и Старк?
А не пошло бы Его Арфисткое Высочество куда подальше?
 

Lev

Кастелян
На Элию с детьми было плевать в первую очередь самому Арфисту. Ради Лианны он расстарался аж на троих гвардейцев, себе тоже взял троих, а вот Джейме почему-то был обязан охранять Психа, и ещё дорнийку со своим выводком. И это всё один человек вместо трёх, охранявших тушки Тарга и Старк?
А не пошло бы Его Арфисткое Высочество куда подальше?
Давайте без лишних эмоций. :stop: Мы не обсуждаем Рейгара, да и не знаем всей его истории. Джейме рыцарь Королевской гвардии, который обязан защищать короля а в некоторых случаях и семью короля. Это его ответственность. Он сам решил прислушаться к Серсее и стать гвардейцем.
 

Joe

Казненный мультовод
Дейн и Уэнт дезертиры которые бросили своего короля хотя клялись ему служит верой и правдой. А Джейме молодец, спас город от уничтожения и это самый благородный его подвиг.
 

nikroks

Знаменосец
Джейме рыцарь Королевской гвардии, который обязан защищать короля а в некоторых случаях и семью короля.
Первый долг Рыцаря Королевской гвардии - защита Короля. Точка. Против Королевской семьи гвардеец всего лишь не может поднимать своё оружие.
Давайте без лишних эмоций. :stop:
Тут как раз не эмоции играют свою роль. Если бы Джейме охранял Элию с детьми - они бы всё равно погибли - во взрыве дикого огня, который устроил бы Эйрис с Россартом.
Плюс, в последствии - Джейме обезглавил орден Пиромантов, убив оставшихся его мастеров, тех, кто знал о Диком Огне под Королевской Гаванью.
А Джейме молодец, спас город от уничтожения и это самый благородный его подвиг.
Смешнее всего, что бесчестие конкретного человека Джейме Ланнистера спасло в тысячу раз больше людей, чем знаменитая "честь" бедного старины Неда. Так чья честь в итоге не стоит и кадки с дерьмом?
 
Дейн и Уэнт дезертиры которые бросили своего короля хотя клялись ему служит верой и правдой. А Джейме молодец, спас город от уничтожения и это самый благородный его подвиг.
так по новой зачинаются диалоги о рыбалке Джейме, again and again...
 

Lev

Кастелян
Первый долг Рыцаря Королевской гвардии - защита Короля. Точка. Против Королевской семьи гвардеец всего лишь не может поднимать своё оружие.
Первый долг Королевской Гвардии – защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь. Строго говоря, лишь король решает, должна ли эта защита охватывать кого-то другого, даже членов монаршей семьи. Одни короли полагают, что гвардия должна служить также их женам, детям, братьям и сестрам, теткам, дядьям, кузенам, порой даже любовницам и бастардам. Другие используют для этих целей домашних рыцарей и простых латников, а семерых избранных держат всегда при себе.
Если бы Джейме охранял Элию с детьми - они бы всё равно погибли - во взрыве дикого огня, который устроил бы Эйрис с Россартом.
Если Джейме, после убийство короля, хотя бы спас Элию и ее детей․․․


 
Последнее редактирование:
Сверху