• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

madAsHatter

Знаменосец
Где-то в этой теме всплывал этот вопрос, но гипотезы вроде бы не было?
Вроде бы все в перечислении "гостей" стремятся завладеть драконами, поэтому нельзя им верить и надо помнить Бессмертных. В разных вариантах расшифровок упоминается Тирион. Почему Дени нельзя ему верить? Вроде бы все подразумевают, что Тириона-то там и не хватало)
Второй вопрос, связанный. Получается, что все перечисленные на дракона не сядут, потому что Куейта и в Кварте предупреждала Дени как раз перед тем, как ее драконов похитили? Как же так?
Да, это серьезное возражение против драконовластного Тириона. Неужто все-таки Пламм? Эх, скорее бы новая книга.
 

Шишка

Знаменосец
Да, это серьезное возражение против драконовластного Тириона. Неужто все-таки Пламм? Эх, скорее бы новая книга.
Надеюсь в ВЗ хоть как-то эта тема раскроется и хоть кто-нибудь сядет уже на дракона/ов. А то мало ли, Мартин может оставить этот животрепещущий вопрос на потом. Вот уж мы взвоем)

Шишка , у меня уже были мысли по этому вопросу.
Спасибо большое, пошла читать!
 

Arystan

Знаменосец
Получается, что все перечисленные на дракона не сядут, потому что Куейта и в Кварте предупреждала Дени как раз перед тем, как ее драконов похитили? Как же так?
Интересное предположение. Я думаю, что не доверять льву, в данном предсказании скорее всего подразумевается Тирион, означает, что он сам имеет определенные цели, которые могут не совпадать с целями Дейнерис. Не говоря уже о том, что Тирион хочет использовать ее, как оружие мести против собственной семьи. Но это не означает, что Дени должна против них всех ополчиться. Взять хотя бы того же Квентина, который был в целом неплохим парнем, не желавшим какого-либо ей зла, но при этом пытался украсть драконов ради личных интересов.

Касательно Тириона-наездника, у него и Пламма большие шансы установить связь с драконами во время битвы, пока Дейнерис отсутствует. Не думаю, что они сразу же захотят последовать собственным амбициям, как Хью Молот и Ульф Белый. В отличие от названных оба производят впечатление расчетливых людей, но предательство с их стороны в будущем, я рассматриваю, также очень вероятным.
P.S. Драконов в Кварте никто не похищал.
 

madAsHatter

Знаменосец
Где-то в этой теме всплывал этот вопрос, но гипотезы вроде бы не было?
Вроде бы все в перечислении "гостей" стремятся завладеть драконами, поэтому нельзя им верить и надо помнить Бессмертных. В разных вариантах расшифровок упоминается Тирион. Почему Дени нельзя ему верить? Вроде бы все подразумевают, что Тириона-то там и не хватало)
Второй вопрос, связанный. Получается, что все перечисленные на дракона не сядут, потому что Куейта и в Кварте предупреждала Дени как раз перед тем, как ее драконов похитили? Как же так?
Я тут подумал: в предсказаниях Куэйты есть одна странность - они не сбываются. Гриф и дракон так и не приехали, и не приедут. В принципе, это уже обсуждалось, но посетившей меня мысли я еще не встречал. Что если предсказания, не являются предсказаниями? То есть Куэйта не видит будущее, она видит настоящее, как какой-нибудь асшайский древовидец. Соответственно она видит, что все эти люди собираются к Дейнерис, а других людей, которые тоже приедут, но пока не собираются (Мормонт) не видит. Так же не видит, что некоторые люди передумают. По-этому она не знает, кому можно доверять, а кому нет, но предполагает что им всем нельзя, потому что все они являются посланниками других людей, имеющих свои интересы, для который Дейнерис просто цель, а Долгая Ночь - это бабушкины сказки. Поэтому она и призывает им не верить. А Маривну верить, потому что его цель исключительно в мироспасении.

Так же есть шанс, что она просто имеет ввиду, что верить никому нельзя:) Тем более, что она отдельно упоминает сенешаля - которого нужно опасаться. А остальным ребятам просто не стоит верить.
 

из глубинки

Знаменосец
Я тут подумал: в предсказаниях Куэйты есть одна странность - они не сбываются. Гриф и дракон так и не приехали, и не приедут.
Мы не знаем, является ли Эйгон предсказанным драконом, на этот счет много версий. И вообще, где сказано, что все должны к ней на поклон в Миерин приехать, они могут встретиться в Вестеросе, например.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Соответственно она видит, что все эти люди собираются к Дейнерис, а других людей, которые тоже приедут, но пока не собираются (Мормонт) не видит.
Джорах Мормонт думаю не упомянут Куэйтой потому что Дейенерис и так его знает, а предупреждала она о тех кто Дени неизвестен.
В целом же я согласен, что скорее можно говорить о том что Куэйта знает о намерениях этих людей(а все они преследуют исключительно свои интересы, и королева(а особенно ее драконы) для них лишь та кого они намерены использовать для достижения своих целей, и отсюда логично что им нельзя верить). Но не факт, что все они с Дейенерис Таргариен в итоге встретятся...
Но я не исключаю, что может быть и обратная ситуация, что это именно - предсказание. И "нельзя верить" - можно истолковать как то что все они сыграют не положительную роль в судьбе Дени, независимо от того желают они этого или нет. Как скажем Квентин Мартелл который искренне хотел жениться на Дени, но в итоге выпустил на свободу драконов и возможно своей смертью испортит отношение Дорна к Дейенерис.
А вот сенешаль видимо это непосредственная угроза Дени - кто бы или что бы это не было, и поэтому выделен отдельно.
 

madAsHatter

Знаменосец
Мирия перебирайтесь лучше сюда, пока вас не начали преследовать за оффтоп. Беннеро - верховный Красный жрец, думаю, его не так-то просто убить. Вспомните Меллисандру
 

Мирия

Оруженосец
madAsHatter, спасибо. А где можно глянуть видения в Доме Бессмертных? Так сказать,освежить память...Куэйта ведь сказала помни о бессмертных?Ведь так?
 

taelshaany

Знаменосец
Пробежала беглым взглядом по темам, но как-то нигде не находила, что надушенным сенешалем может быть Иллирио.
Если где-то было, отведите меня туда, пожалуйста =)

Почему Иллирио?

Надушенный
— Из Миэрина меня продали в Квохор, а оттуда в Пентос, толстяку с душистыми волосами. Он-то и послал Бельваса назад через море, дав ему Белобородого для услуг.
Толстяк с душистыми волосами
— Иллирио? Вас послал магистр Иллирио?

Сенешаль
– Ни то, ни другое. «Кхорун» – это... не сам правитель, а тот, кто служит и советует, помогает ему вести дела. Вы в Вестеросе сказали бы «стюард» или «магистр».
Сенешаль=стюард=магистр.

Так почему не магистр Иллирио с его душистыми волосами и с его планами воцарения Эйгона?
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Так почему не магистр Иллирио с его душистыми волосами и с его планами воцарения Эйгона?
Дени вместе с братом жила у Иллирио в Пентосе, и очень хорошо его знает, не думаю, что его надо было обозначать словом "сенешаль". Тогда уж Куэйте надо было как-то иначе намекнуть.
Впрочем я не верю и в версию, что это Варис. В Резнака конечно верится ещё меньше. И вообще мне кажется это предсказание сбудется ещё в "Ветрах Зимы", то есть не в Вестеросе...
 

taelshaany

Знаменосец
Дени вместе с братом жила у Иллирио в Пентосе, и очень хорошо его знает
А Куэйта его знает? И мы же не знаем, на чьей она на самом деле стороне, хочет ли добра Дени и какими знаниями обладает, а какими - нет.
Может, у нее как раз была цель заставить Дени сомневаться и никому не доверять. Я тоже не прям вот уверена в Иллирио, но на данный момент он мне кажется вероятнее остальных претендентов на надушенного сенешаля.
 

taelshaany

Знаменосец
Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и тёмное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.
Как по мне, то сенешаль тут отдельно стоит от тех, кто "скоро придет".
И если это Иллирио, то, возможно, раньше его действия не несли вреда Дени, а теперь (после того, как она отказалась следовать его указаниям и в игру более явно вступил Эйгон Внезапный) его уже следует остерегаться.
 

taelshaany

Знаменосец
А насчет "как-то иначе намекнуть" - так тут, мне кажется, это просто у всех предсказателей фишка такая, ни о чем понятно не говорить. Вспомните Бессмертных и Призрака Высокого Сердца - о будущем прямо они не говорят.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
В разных вариантах расшифровок упоминается Тирион. Почему Дени нельзя ему верить?
О Тирионе Куэйте должно быть известно:
он убил отца, по совместительству своего сюзерена и лорда Скалы.
он убил племянника, по совместительству своего короля.
он хочет изнасиловать и убить сестру, по совместительству леди Скалы, и убить старшего брата, который может быть лордом Скалы, если захочет.
он хочет чтобы армия Дени взяла для него Скалу.
Разве этого недостаточно, чтобы относится к Тириону с легким недоверием?
 

Джейме

Скиталец
врагов среди друзей не вычислишь, готовых изменить друзей не устережешь, спутника жизни выберешь по любви - плохо, по рассудку - еще хуже
"ну конечно же можно" - как сказал Гэтсби :D Ответ Мартина на то как это сделать в Бране, он и врагов видит в друзьях, спутник ему не нужен, все заговоры видит за версту, живёт долго, не подвластен порокам.
 
Сверху