• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые негодяи Вестероса

Ваш любимый негодяй


  • Всего проголосовало
    100

Aphfina

Присяжный рыцарь
Хорошего и полезного кому?
Ну как кому? Себе любимому и частично своей семье. Вообще красавчик!(нет)
Правда, когда был десницей при Эйрисе, он вроде парочку полезных дел для государства всё же сделал.
 

Нимврод

Знаменосец
Правда, когда был десницей при Эйрисе, он вроде парочку полезных дел для государства всё же сделал.
Не столько для государства, сколько для лордов. Нет, я конечно понимаю, что в реалиях Вестероса аристократия это вообще единственный дееспособный политический актор, но всё равно "сделал много хорошего лордам / = / сделал много хорошего стране".
 

Gotcha

Знаменосец
И каким же, спрашивается, боком?
Прямым. Например мирное урегулирование после Черноводной
Жителям Королевской Гавани его деятельность тоже была полезна?
По большей части да. Захват столицы во время ВБ я считаю худшим поступком Тайвина, но это скорее исключение и оно не перевешивает его достоинств.
Исключительно в бытность его Десницей
Всего-то жалкие двадцать лет мирной созидательной жизни для страны
и то его деятельность на этом посту была выгодна преимущественно аристократии.
Отсутствие войн и развитие экономики и торговли выгодно всем.
P.S. Я уж не говорю о том, что персонаж, а не политический деятель, оценивается не только по последствиям, но и по моральным качествам.
И правильно не говорите
 

Нимврод

Знаменосец
Прямым. Например мирное урегулирование после Черноводной
Что вы называете "мирным урегулированием"?
Всего-то жалкие двадцать лет мирной созидательной жизни для страны
При Роберте тоже был мир, причем за счет плюс-минус тех же механизмов ( = максимальное ублаготворение лордов). Как, помогло?
Отсутствие войн и развитие экономики и торговли выгодно всем.
Во-первых, это правило и как общий принцип не работает, см. например британскую промышленную революцию (есть и другие примеры). Во-вторых, прямым текстом сказано, что простонародье в правление Тайвина стало жить хуже из-за отмены законов Эйгона.

И правильно не говорите
Почему?
это скорее исключение и оно не перевешивает его достоинств
Результатом его военных решений стали разорение Речных земель (понятно, почему) и его родных Западных земель (так как отстаивание прав внука на трон оказалось для него приоритетнее). В стране, у которой в ближайшее время начнутся проблемы с зерном.
 
Тайвин Ланнистер. Отличный государственный деятель, великолепный политик. Весь остальной сброд в той или иной мере причастен к развалу страны, в то время как при первом десничестве Тайвина в Вестеросе была стабильность. При втором - начался процесс единения.
Эйрис II. При нём государство было единым, при нём Тайвин был десницей. Пытался приструнить дворянство, минимизировать его роль в политике государства. Вероятно, мог заложить основу для перехода от феодализма к капитализму.
Петир Бейлиш. Хороший экономист. Умный. Смог подняться из низов в верха.
Варис. Делал со своей стороны всё, чтобы помочь простолюдинам. В условиях феодализма такой правовой подход дорогого стоит.
 

Remilya

Лорд
Варис. Делал со своей стороны всё, чтобы помочь простолюдинам. В условиях феодализма такой правовой подход дорогого стоит.
Не припомню действий Вариса, направленных на помощь простолюдинам. Единственное - советовал Эйрису не пускать войска Тайвина в город, хотя не факт, что его в тот момент интересовала именно судьба простолюдинов.
 

Gotcha

Знаменосец
Нимврод ,
Даже после стольких лет иногда бывает что в дискуссии появляются какие-то новые факты (интервью, комментарии автора, особенности перевода, или просто детали текста, на которые не сразу обратишь внимание), но так как речь идет о моем любимом персонаже, думаю я читала о нем достаточно внимательно и ничего нового тут не будет. В данном вопросе ничьи оценочные суждения меня действительно не интересуют, а факты уже обсуждались не раз, поэтому мы просто останемся при своем:)
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Если в списке был сам Порочный Принц, то как же без его собутыльника Грибка. Вот были бы два наилучших наставника для юного Тириона Ланнистера.
 

tea

Лорд
Выбрала Бронна, образец угрюмого наемника, и Гору, эталон дикой злобности, который, сама не знаю, почему, вызывает у меня некое подобие симпатии. Еще Уолдера Фрея, прикольного старикашку, который их всех переживет. Джейме и Тириона все же сложно назвать негодяями, они совершают отвратительные поступки не из природной злобы, а от слабости и инфантилизма.
 

DariaApril

Оруженосец
А у меня как раз Бронн вызывает симпатию, особенно сериальная версия. Веселый, энергичный и, что меня особенно зацепило, не скрывающий своих принципов. Терпеть не могу лицемеров, втирающихся в доверие. Ну и взаимодействие Бронна и Тириона - вообще прелесть:in love:
 

Gonzalez

Лорд
А что насчет женщин? С Серсеей-то все понятно, а вот Мелисандры нет в списке, ну и Оленна Тирелл - прикольная бабуля.
 

DariaApril

Оруженосец
А что насчет женщин? С Серсеей-то все понятно, а вот Мелисандры нет в списке, ну и ...
А вот это, кстати, тоже меня всегда удивляло: почему нет какого-то женского персонажа наподобие Рамси или Джоффри, почему вся жестокость и злодеяния (ну, почти...) достались мужчинам? А потом еще Мартина в мизогинии обвиняют...
 

Lady_Ester

Оруженосец
А что насчет женщин? С Серсеей-то все понятно, а вот Мелисандры нет в списке, ну и ...
Мне кажется, Мелисандра и Оленна не годятся в негодяйки.
Мелисандра действовала исходя из убеждения, что спасает мир. А что такое убить несколько человек, когда на кону весь мир?
Оленна спасала внучку от Джоффри. Ей пришлось выбирать между жизнью совершенно чужого человека (ещё и очень сомнительных моральных качеств) и судьбой родного человека
 

Gonzalez

Лорд
Мелисандра действовала исходя из убеждения, что спасает мир. А что такое убить несколько человек, когда на кону весь мир?
Вот история показывает, что самые страшные злодеи - не те, кто удовольствие от злодейств получает, а как раз "идейные". Вспоминая слова Пса из сериала: "Куча ужасного дерьма творится в мире "ради чего-то большего".
Оленна спасала внучку от Джоффри. Ей пришлось выбирать между жизнью совершенно чужого человека (ещё и очень сомнительных моральных качеств) и судьбой родного человека
Однако она никаких попыток не делает отговорить сына и внучку от брака с Джоффри, а как раз наоборот, с удовольствием включается в игру "сделай Маргери королевой".
 
  • Мне нравится
Отклики: Affi

король Ходор

Знаменосец
Вот история показывает, что самые страшные злодеи - не те, кто удовольствие от злодейств получает, а как раз "идейные".
Может, надо делить "злодеев" на истинное зло и коррумпированное добро? Те, кто что-то делают из благих побуждений, могут не быть злодеями.:envy:
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Однако она никаких попыток не делает отговорить сына и внучку от брака с Джоффри, а как раз наоборот, с удовольствием включается в игру "сделай Маргери королевой".
Это не делает ее злодейкой. Она действует в рамках интересов своих и своего дома. Как и буквально почти все в сериале и в принципе
 
Сверху