• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые негодяи Вестероса

Ваш любимый негодяй


  • Всего проголосовало
    101

Lestarh

Знаменосец
Если вы про Виза, то я согласна с оратором выше. Он личный враг Арьи.
И человек имеет полное моральное право убивать своих личных врагов? Например, заливших его соседей или обсчитывающего его продавца?

Она - человек, который в состоянии решать - этого достаточно.
Так вот это-то и неправильно. Человек не должен этого решать по собственному усмотрению.

Арья сестра короля Севера и Речных земель Робба, и вершит свой военно-полевой трибунал так как считает нужным.
Какое судебное право она имеет как чья-то сестра? Даже Эддард вершит свой суд не по своему хотению, а от имени короля. А Арья - от своего имени и по собственному желанию. И какой это суд? Это самая банальная расправа.

Да и преступлений тех кого осудила Арья описано не мало.
По этой статье можно спокойно списать всю армию Робба - они тоже убивали и грабили.

Нет, не одобрю. Однако Арья почему-то не сделала ничего подобного, правда?
Исключительно потому, что убоялась попасться... Вспоминаем историю с лошадью.
Женщина была совершенно права - ей пытаются сбыть заведомо краденый товар. И как честная гражданка она просто обязана сдать Арью "органам" для дальнейшего разбирательства.

Она к нему присмотрелась и заподозрила - с чего бы ей доверять тому, кто не вызывает доверия - она слишком умна для этого.
Вот от этого великого ума и закончила практически под забором полунищей торговкой вразнос в дешёвом порту.
И то только совершенно зверским произволом самого автора. При сколько-нибудь реалистичном развитии событий, давно бы же вороньё кормила где-нибудь в лесу.

Она собиралась, но Болтон послал их в ловушку под Сумеречный Дол.
Как-то долгонько она собиралась, надо заметить. Видимо всё присматривалась ;)

Мешает обрести свободу для себя и друзей - к тому же Варго Хоут на которого оставляют замок это непосредственная угроза их жизни и здоровью.
Назовись настоящим именем и Варго Хоут ей больше не грозит. А назвалась груздём - полезай в кузов.
Она сама засунула голову в петлю, а умирать за её глупость отчего-то должны другие...

Ну как же она сражалась вместе с Псом, уж слишком хорошо знала подонков с противной стороны - выбрала меньшее зло.
Не проткни они этому "меньшему злу" ногу и чем бы всё кончилось? Пёс ведь её не просто так с собой таскал...

В книжке написано что обречён.
В книжке написано, что Сандор сказал, что тот обречён. Но Пёс это и про себя сказал... Я уже не говорю про табуны воскресённых Рглором.

Зачем передёргивать? Не приказали, а уговорили проявить милосердие.
Я не передёргиваю. Никто её не уговаривал. Сандор сказал ей "убей" и она убила...

Такое право нельзя дать, только взять. А что? Кто-то называл действия Джоффри незаконными?
Таким образом мы приходим к закономерному выводу, что отличие между Джоффри и Арьей только в том, что они действуют каждый в своих интересах, так чтоли?

Арья единственный Старк в Браавосе, со всеми вытекающими отсюда обязанностями.
Это не обязанности Старков, как семьи. Это обязанности лорда Винтерфелла и Хранителя Севера, осуществляемые от имени короля. Арья - лорд Винтерфелла или Хранитель Севера?

Тайвин подох на собственной кучи, вы забыли?
А что это означает? У Мартина герои вообще редко умирают от естественных причин в собственной постели. Эддард был казнён как преступник, Робба зарезал собственный знаменосец...

А так вы правы, она не капризная незамутнённая интеллектом куколка, а очень даже романтичная моделька для девичих альбомов.
А кем в Вашем представлении должна быть образованная 13-летняя девочка с хорошим воспитанием - профессиональным убийцей ни в грош ни ставящим человеческую жизнь и не брезгующим мародёрством?

Кстати я так не услышал как именно Санса погубила собственную семью?
То есть Эддард, который заварил всю кашу с расследованием, лично рассказал Серсее о своих планах выдать её и её детей на расправу Роберту, подробно, ещё накануне вечером, все детали своего плана в мелочах изложил Мизинцу, публично потребовал арестовать вдовствующую королеву и её наследника, что Вы, он никакого отношения к падению своей семьи не имеет. А вот Санса, которая за пару часов до начала бойни сообщила королеве лишь тот факт, что их с сестрой отправляют на Север - она, негодяйка такая, всех погубила? Потрясающе...

Монетку помните, затёртую и железную такую?
И что ей эта монетка? Почему ей какой-то проходимец, меняющий лица, становится дороже родных братьев и сестры? И после этого Арью ещё называют борцом за честь и идеалы семьи Старков.
Я кстати знаю почему - Якен искушал её властью. Властью казнить и миловать по собственному усмотрению. И она на это искушение поддалась и закономерно пала... А жаль - поначалу она была достаточно приятным персонажем.

Женщины около Стены - только в Кротовом городке, вы ведь не хотите, чтобы..?
Арья - сестра лорда-коммандера Ночного Дозора. Который вполне может принять участие в её судьбе.

Именно Джон подарил ей Иглу, а не иголку для вышивания и дал первый урок обращения с оружием
А вот не подарил бы, глядишь она и человеком бы стала...
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати не то, чтобы о негодяях, скорее наоброт...
В саге множество персонажей кого-то убивает (зачастую в весьма жестоких формах), но очень мало тех, кто других людей от смерти спасает. Я вот навскидку могу вспомнить лишь пятерых:

1. Санса - спасла Донтоса от утопления в бочке (но не от Мизинца).
2. Сандор - спас Сансу и Арью.
3. Джейме - спас Бриенну (минимум трижды /медведь, сапфиры и возможно стычка с Лорасом в КГ/ ;) )
4. Давос - Эдрика Шторма (хотя тут уже вопрос, я всё таки не верю, что Станнис бы его сжёг, несмотря на все убеждения Мелисандры).
5. Бронн - спас Тириона от полёта из Орлиного Гнезда (но этот не ради спасения жизни человека а из решительно шкурных соображений).

PS - не рассматриваю ситуации спасения в бою (например Подрик Пейн и Тирион) это всё таки немного другое.
 

dgm

Знаменосец
А кем в Вашем представлении должна быть образованная 13-летняя девочка с хорошим воспитанием - профессиональным убийцей ни в грош ни ставящим человеческую жизнь и не брезгующим мародёрством?
..она ещё только учится и неизвестно - точно ли на убийцу, желаю ей в этом успехов. Профессионал лучше дилетанта всегда - случайностей и глупостей меньше допускает. (Любого военного можно обоснованно причислить к профессиональным убийцам). "Ни в грош ни ставящим человеческую жизнь" - явная гипербола, разные жизни она оценивает по-разному, "машиной для убийства" не стала. Не брезгует мародёрством бОльшая часть населения (даже настоящих фуражиров в армиях нет).
Кстати я так не услышал как именно Санса погубила собственную семью?<...> А вот Санса, которая за пару часов до начала бойни сообщила королеве лишь тот факт, что их с сестрой отправляют на Север - она, негодяйка такая, всех погубила? Потрясающе...
Признаю ошибку, надо было выразиться точнее - "предала". Причём если в первый раз можно как-то списать на незнание, то уже после разгрома Старков на беседе с малым советом Джофри она предала всё и вся зная обстановку. Про сестру даже не вспомнила. Про судьбу лучшей подруги Джейни Пуль не поинтересовалась потом ни разу. А ведь могла бы уже вне КГ порасспросить у нового папаши Мизинца - что же там случилось с отцом, как это его представили предателем, как сам добрый лорд Бейлиш участвовал в судьбе отца и как он "позаботился о судьбе" Джейни. Я вот поначалу ждал - хотел насладится ответами. Сансе же было просто неинтересны эти вещи.
Почему ей какой-то проходимец, меняющий лица, становится дороже родных братьев и сестры? И после этого Арью ещё называют борцом за честь и идеалы семьи Старков.
Братья мертвы, сестра вышла замуж за Беса. Вот подучится и пойдёт - мёртвых воскрешать, Сансу вдовой делать.:) "Борцом за идеалы" её называл кто-то другой, по-моему Арья пока в процессе формирования своего кодекса чести, унаследовав, конечно, идеалы Старков.
Я кстати знаю почему - Якен искушал её властью. Властью казнить и миловать по собственному усмотрению. И она на это искушение поддалась и закономерно пала...
..возможна и такая интерпретация. Хотя на фоне прочих персонажей (Серсея-лапочка) Арья явно не страдает властолюбием.
Арья - сестра лорда-коммандера Ночного Дозора. Который вполне может принять участие в её судьбе.
..если она до него доберётся.
А певцу место на Стене, здесь ему делать нечего. Когда он впервые появился в «Счастливом порту», Арья чуть не попросила его взять ее с собой в Восточный Дозор – но он сказал Бетани, что не собирается возвращаться.
Вплавь далековато..
А вот не подарил бы, глядишь она и человеком бы стала...
Даже без Иглы она не стала бы Сансой. Ну сдал бы её законопослушный конюшонок Серсее... "Стать человеком" - это супругой Рамси? Или можете предложить др. варианты?
 

newflower

Призрак (гость)
Кстати не то, чтобы о негодяях, скорее наоброт...
Йорен спас Арью, Бран спас Джона, Сандор спас Сансу и Джоффри, когда она его хотела скинуть со стены.
Сэма весь Дозор спасал - кавайные няшки))) Сэм, наверное, в отместку спасет Дозор.

dgm, упорство, с которым, Вы делите персонажей на плохих и хороших, обезоруживает.
..она ещё только учится и неизвестно - точно ли на убийцу, желаю ей в этом успехов. Профессионал лучше дилетанта всегда - случайностей и глупостей меньше допускает.
...
Вот подучится и пойдёт - мёртвых воскрешать, Сансу вдовой делать.:)
...
по-моему Арья пока в процессе формирования своего кодекса чести, унаследовав, конечно, идеалы Старков.
Что сказать на такое?
Это маленькая психически больная девочка. Пожалейте ее!
 

dgm

Знаменосец
dgm, упорство, с которым, Вы делите персонажей на плохих и хороших, обезоруживает.
У меня так много недостатков, стоит ли при помощи некорректного цитирования приписывать ещё моральный ригоризм и монохромный взгляд на персонажей?
Извините, обезоруживание не планировалось.
Что сказать на такое?
Это маленькая психически больная девочка. Пожалейте ее!
Я не обладаю вашими знаниями в области психиатрии, чтобы ставить столь категорический диагноз. Рад видеть пример объективно-комплексной оценки персонажа: "маленькая девочка" (=хорошая, да?) но "психически больная". В жалости Арья не нуждается (оставьте это для Сансы), а сочувствовал я ей постоянно.
 

newflower

Призрак (гость)
Реально, вообще, не знаю, что сказать. Засчитайте мне слив)))
 

Lestarh

Знаменосец
О спасённых.
Сэм спас Джилли и её сына.
Вот уж сыну Джилли точно ничего не угрожало, сына Манса хоть могли сжечь, но Сэм про подмену даже не знал. Он просто выполнял приказ Джона. Это тоже спасение, но немного другого типа.

Джон затем спас сына Манса.
Принимается.

Бэйлор спас Дункана. Дункан спас много кого
Это другая книга ;)

Йорен спас Арью
Не от смерти. Даже Эддарда сначала казнить не планировали. Врядли бы кто-то кроме Джофри вздумал бы её убить.

Сэма весь Дозор спасал - кавайные няшки))) Сэм, наверное, в отместку спасет Дозор.
Это было на войне. Опять же немного не о том, что я имел в виду.

Я имел в виду ситуацию, когда кто-то спасает другого от смерти в ситуации когда формально он этого делать не обязан и по собственному и личному решению. Условно говоря Санса могла спокойно стоять в стороне пока топили Донтоса, а Сэму увезти Джилли и ребёнка приказал Джон. Первое учитывается, второе - не совсем.

"Ни в грош ни ставящим человеческую жизнь" - явная гипербола, разные жизни она оценивает по-разному
А жизнь она не может быть разной. Человек или жив, или мёртв. По разному она может оценивать практическую пользу данного человека. Но это не имеет отношения к понятию стоимости жизни как таковой. Не к тому - насколько человек полезен или нет, а к тому, что убивать плохо.

Причём если в первый раз можно как-то списать на незнание, то уже после разгрома Старков на беседе с малым советом Джофри она предала всё и вся зная обстановку.
Какую обстановку она знала? Всё время она просидела под замком в обществе Джейни Пуль и не имея никакой информации извне, кроме её отрывочных рассказов. Кто-то напал на них и перебил северян. Где её отец, где отец Джейни, что вообще случилось она в курсе?
Потом королева показывает ей бумагу за подписью её собственого отца с предложением трона Станнису - явное свидетельство предательства (она ведь книгу не читала, и про все интриги вокруг своего отца ни сном, ни духом, как и про незаконность Джоффри).
И даже в этой ситуации она пытается отказываться писать письма и пытается добиться встречи с отцом.
И идёт на это в попытке сделать как лучше:
Теперь Джоффри сделался королем, подумала она. Ее галантный принц никогда не причинит вреда ее отцу, что бы тот ни сделал. И если она придет к нему и попросит милосердия, Джоффри прислушается… непременно прислушается, потому что он любит ее, ведь королева сказала так. Джофф захочет наказать отца, ведь лорды будут ожидать этого; быть может, он просто отошлет отца в Винтерфелл или сошлет в один из Вольных Городов за Узким морем. Ссылка продлится лишь несколько лет, к этому времени они с Джоффри поженятся, а став королевой, она убедит Джоффри вернуть отца назад и даровать ему прощение.
Но только… если мать и Робб не усугубят измену, не созовут знамена и не откажутся присягнуть Джоффри на верность, иначе все пойдет прахом. Ее Джоффри добр и ласков, она сердцем знала это, однако король обязан проявлять жестокость к мятежникам. Она должна убедить их. Ей придется это сделать!

Ну да, мы прочитали четыре книги и знаем, что Джофри - негодяй и мерзавец. Но что тот действительно прикажет казнить Эддарда в этот момент не знает даже его родная мать, не то что Санса.
Глупостью её действия назвать можно, хладнокровным предательством - никоим образом. Она влюблена в Джофри (а влюбленность имеет свойство очень неплохо затушёвывать недостатки избранника и ослеплять человека) и искренне надеется, что сможет уговорить его помиловать её отца.

А ведь могла бы уже вне КГ порасспросить у нового папаши Мизинца - что же там случилось с отцом, как это его представили предателем, как сам добрый лорд Бейлиш участвовал в судьбе отца и как он "позаботился о судьбе" Джейни.
Прелестная беседа с человеком от которого зависит твоя жизнь... Вот так посреди моря среди людей Мизинца - "а не ты ли часом моего отца на плаху пристроил"? То есть не просто дурочка, но ещё и с выраженными суицидальными наклонностями...

Кстати о косвенных предательствах...
Вот открылась бы Арья Болтону, Кейтилин бы не отпустила Джейме и не случилось бы Красной Свадьбы. Давайте тогда уж на Арью смерть брата и матери повесим, ок?

унаследовав, конечно, идеалы Старков.
А можно уточнить какие именно? И в чём вообще заключались идеалы Старков?

Даже без Иглы она не стала бы Сансой. Ну сдал бы её законопослушный конюшонок Серсее... "Стать человеком" - это супругой Рамси? Или можете предложить др. варианты?
Могу. Без Иглы она бы не подвернулась Джофри, у Сансы бы осталась волчица, у неё бы остался друг Мика и вообще бы всё пошло совсем по-другому.

У меня так много недостатков, стоит ли при помощи некорректного цитирования приписывать ещё моральный ригоризм и монохромный взгляд на персонажей?
Ну зачем же. Вы просто морально оправдываете убийство как метод решения проблем. Соответственно сами понятия "хорошее - плохое" у нас разные. Впрочем это уже к Достоевскому, у меня так как он выразить эту мысль всё равно не получится.
 

dgm

Знаменосец
А жизнь она не может быть разной. Человек или жив, или мёртв. По разному она может оценивать практическую пользу данного человека. Но это не имеет отношения к понятию стоимости жизни как таковой. Не к тому - насколько человек полезен или нет, а к тому, что убивать плохо.
"Человек или жив, или мёртв." - это скорее к реаниматологам. Стоимость жизни, к моему сожалению, постоянно определяют и люди, и госорганы в разных мирах-временах. Абстрактный принцип "убивать плохо" никто не оспаривает, но даже вы почему-то оправдываете убийства по приговору суда(короля) и в целях самообороны. Сентиментальным пацифизмом Арья не страдает, это точно. При этом ценность жизни другого человека она осознаёт отчётливо.

Глупостью её действия назвать можно, хладнокровным предательством - никоим образом. Она влюблена в Джофри (а влюбленность имеет свойство очень неплохо затушёвывать недостатки избранника и ослеплять человека) и искренне надеется, что сможет уговорить его помиловать её отца.
Да, в данном случае принцип "любовь побеждает смерть" не сработал. Зато искренняя, бескорыстная (так ведь? ей же главное, чтоб "с милым рай"?), слепая любовь оправдывает любую подлость. А потом новый удар судьбы - любовь закончилась, как и не было её. Как малышку не пожалеть?
Прелестная беседа с человеком от которого зависит твоя жизнь... Вот так посреди моря среди людей Мизинца - "а не ты ли часом моего отца на плаху пристроил"? То есть не просто дурочка, но ещё и с выраженными суицидальными наклонностями...
Да, извините, я забылся. Доверить свою жизнь первому встречному "проходимцу" (ваше выражение) - это можно, хоть непросыхающему Донтосу, хоть мимолётно представленному Бейлишу. Тем более что первого убил на её глазах по приказу второго третий пассажир того же судна. Это не страшно, дядя Мизиниц по его словам маму любил и о Сансе теперь заботится будет и думать за неё. Задавать "неудобные" вопросы воспитанные девочки не должны. Хотя, по вашему описанию, в причины-следствия-детали она не вникала (это сложно) и вопрос про папу прозвучал бы вполне невинно. А уж про Джейни-то забывать зачем? Серсея в её присутствии дала указание Мизинцу позаботиться о судьбе её лучшей подруги. Вот и напрашивается вопрос - с ней всё хорошо? Забыла, неинтересно...Одному мне интересен ответ Питера?

Кстати о косвенных предательствах...
Вот открылась бы Арья Болтону, Кейтилин бы не отпустила Джейме и не случилось бы Красной Свадьбы. Давайте тогда уж на Арью смерть брата и матери повесим, ок?
Да не согласный я. Болтон для Арьи - хозяин , назначивший её чашницей; очередной командир шайки Хоута; в обществе отца она его не видела...зачем такому открываться?
Ладно, уговорили - она открылась и теперь содержится с почётом. Тут и Джейме подвезли. Для Болтона - экономия на эскорте 2 человек в КГ, а Арье какая выгода? Или..не факт, что Кет согласна была менять Джейме только на 2 дочерей, она и Сансу любила.
А можно уточнить какие именно? И в чём вообще заключались идеалы Старков?
"Зима близко", .. к ней нужно готовиться и выживать (зимовать).
Могу. Без Иглы она бы не подвернулась Джофри, у Сансы бы осталась волчица, у неё бы остался друг Мика и вообще бы всё пошло совсем по-другому.
Игла тогда хранилась на дне багажа.
Там на поляне возле реки мальчик и девочка играли в рыцарей. Мечи их – деревянные палки – нетрудно было принять за древки метлы; они бегали, по траве и отчаянно размахивали своим оружием. Мальчик был постарше, на голову выше и много сильнее, и он побеждал. Девочка, неряха в грязном кожаном костюме, тем не менее умудрялась отражать большинство ударов мальчишки, хотя и не все.
А вот без Иглы - прямой путь из рук Серсеи в жены Рамси вместо "поддельной" Д.Пуль (привет от Сансы).
Вы просто морально оправдываете убийство как метод решения проблем. Соответственно сами понятия "хорошее - плохое" у нас разные. Впрочем это уже к Достоевскому, у меня так как он выразить эту мысль всё равно не получится.
Да, я не 100% пацифист, например поддерживаю смертную казнь за особо тяжкие преступления. Достоевский не является для меня достаточно авторитетным специалистом в области морали.
 

Stregoika

Знаменосец
Ой, да неужели кто-то верит, что Арью отдали бы Болтонам? Ложная Арья это очень удобная подачка и совершенно безопасная, ведь всегда можно было сказать, что это не та девочка, и за нее дают не Север а крысиный хвост. А настоящая? А если у Тириона и Сансы не было бы детей (она умерла бы родами, неудачный выкидыш, что-то не то с самим карликом(что очень вероятно) или банально то, что Тирион держал бы свое слово), а Рамси с Арьей настрогали десяточек? Север им окончательно отдавать? Здрааствуйте - у Тайвина было достаточно племянников.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Если бы Тайвин пришел к Роббу и сказал: "Ну пацан, ну ты чё?! Ну давай жить дружно. Забудем плохое - с кем не бывает! Обменяемся пленными, прекратим войну", то что бы было тогда? Мир, дружба, жвачка?
Робб не так уж и рвался быть королем Севера. Обменялись бы пленными, наказали бы Джоффа - и мир был бы установлен.
Психическое заболевание - это у Арьи. Она не ведает, что творит. Хаотично перемещается по локации, убивая тех, кто ей мешает, когда подворачивается такая возможность.
Она не идет на Север, чтобы присоединиться к Джону, а едет в гавань.
Она не идет к Сему, не открывается ему, а он дозорный, тот, чей кодекс она пытается соблюдать.
Про это без меня уже много сказано
К нормальной жизни она не хочет возвращаться. Она пытается поддерживать хаос.
Какая у нее теперь может быть "нормальная жизнь"? Нет ни единого ей родного человека на свете (Джон недосягаем). Что ей теперь, податься в служанки к какой-нибудь купчихе? Или выйти замуж за одноглазого сапожника? Так, возможно, сделала бы Санса. А у Арьи слишком обострено чувство справедливости.
 

dgm

Знаменосец
Ой, да неужели кто-то верит, что Арью отдали бы Болтонам? Ложная Арья это очень удобная подачка и совершенно безопасная, ведь всегда можно было сказать, что это не та девочка, и за нее дают не Север а крысиный хвост. А настоящая? А если у Тириона и Сансы не было бы детей (она умерла бы родами, неудачный выкидыш, что-то не то с самим карликом(что очень вероятно) или банально то, что Тирион держал бы свое слово), а Рамси с Арьей настрогали десяточек? Север им окончательно отдавать? Здрааствуйте - у Тайвина было достаточно племянников.
Возможно и так, не спорю. А как должны были Ланнистеры с толком для себя употребить/использовать Арью по вашему мнению?
 

Lestarh

Знаменосец
Стоимость жизни, к моему сожалению, постоянно определяют и люди, и госорганы в разных мирах-временах.
Это не стоимость жизни. Это стоимость человека.

но даже вы почему-то оправдываете убийства по приговору суда(короля) и в целях самообороны.
Где?

При этом ценность жизни другого человека она осознаёт отчётливо.
Не вижу. Поднимите мне веки, покажите, где она это делает? В первых четырёх книгах (пятую не трогаем, там я сам покажу ;) )
При столкновении с любой проблемой первое решение, которое приходит ей в голову - убить.

оправдывает любую подлость
Давайте уточним вопрос подлости. Что она сделала? Написала, что жива, что с ней хорошо обращаются и что она просит их признать Джофри королём? В чём здесь глубинное предательство интересов семьи? И что она должна была сделать? Разорвать на себе тельняшку или требовать адвоката?

Доверить свою жизнь первому встречному "проходимцу" (ваше выражение) - это можно, хоть непросыхающему Донтосу, хоть мимолётно представленному Бейлишу.
Альтернативы? Сорвать с себя последнюю одежду и броситься в бурное море, чтобы сия пучина поглотила ея в один момент?

Хотя, по вашему описанию, в причины-следствия-детали она не вникала
Я сказал, что её не информировали. А на основании имеющейся у неё информации выводы она сделала вполне адекватные.

Да не согласный я. Болтон для Арьи - хозяин , назначивший её чашницей; очередной командир шайки Хоута; в обществе отца она его не видела...зачем такому открываться?
Затем, что это самый быстрый и очевидный способ добиться той цели, к которой она идёт - попасть в Риверран к брату и матери.

Ладно, уговорили - она открылась и теперь содержится с почётом. Тут и Джейме подвезли. Для Болтона - экономия на эскорте 2 человек в КГ, а Арье какая выгода? Или..не факт, что Кет согласна была менять Джейме только на 2 дочерей, она и Сансу любила.
Давно жду этого вопроса.
Итак она публично, в присутствии массы людей (не только прямо подчинённых Болтону) объявляет себя дочерью его суверена и просить отвезти её в Риверран.
Доказательств у неё прямых нет, но ответить на наводящие вопросы о семье, родственниках, вассалах она может. У неё характерная "старковская" внешность. Это уже не говоря о том, что кто-то из присутствующих может её и вспомнить.
Что будет делать Русе, прекрасно понимая, что максимум через недельку-другую эта история дойдёт если не до Робба, то до Эдмура или Кейтилин?
Вариантов у него два:
1. Отправить её в Риверран - пущай разбираются.
2. Оставить при себе для разбирательства - точно ли Арья, ну или типа "в гостях".
И в любом случае - послать ворона в Риверран. Потому как если он это не сделает, то у Робба появятся некоторые вопросы. А войну Молодой Волк пока выигрывает и прямо переходить к Тайвину Русе пока резона нет. Появится он только после Черноводной. До того, столь осторожный человек как Болтон, рисковать не будет и прямо демонстрировать свою нелояльность Роббу не станет.

Что дальше? А дальше три варианта.
1. Робб лично мчится за сестрой в Харренхолл - не очень вероятно, но возможно...
2. Кейтлин лично мчится за дочерью. Это зависит от того, где она в этот момент находится. Насколько я помню - где-то по дороге к Ренли.
3. Робб посылает за сестрой своих людей.

Русе может в этой ситуации тянуть резину и задерживать отправку Арьи (например под предлогом - идёт война, не могу подвергнуть девочку такой опасности и т.д.). Но на тот момент прямо отказаться подчиниться приказам Робба он не рискнёт. Поэтому наиболее высока вероятность, что девочку он всё таки отпустит. Заложница хороша, но слишком опасно её удерживать. А он не ставит на рискованные и не гарантированные предприятия.

Далее. Если Арья всё ещё в Харренхолле, то Кейтилин вместо того, чтобы выпускать Джейме помчится за Арьей. И Русе придется либо выдать девочку, либо арестовать ещё и Кейтилин.
В случае последнего - он явный мятежник и Робб идёт на него с армией.

Таким образом при любом развитии событий Джейме остаётся в подземельях Риверрана (и Ланнистеры ведут себя заметно осторожней) и никакой Красной Свадьбы не происходит. Ибо пока его сын - заложник, Тайвин не рискнёт поддерживать действия Фреев, а Русе Болтон, если не выдаст Арью Роббу, оказывается в роли открытого мятежника. И происходит это ещё до женитьбы Робба на Жиенне. То есть Фреи пока поддерживают Старков вполне честно.

"Зима близко", .. к ней нужно готовиться и выживать (зимовать).
В Браавосе, обучаясь на безликого? И какая связь?
Игла тогда хранилась на дне багажа.
Тем не менее именно этот подарок подтолкнул её к подпольным фехтовальным упражнениям...

Да, я не 100% пацифист, например поддерживаю смертную казнь за особо тяжкие преступления. Достоевский не является для меня достаточно авторитетным специалистом в области морали.
Так я с самого начала сказал, что у нас несколько разный взгляд на жизнь и оценки ;)
 

Stregoika

Знаменосец
Выдать за кого-то из младших Ланнистеров - начиная с Ланселя и заканчивая сыновьями Дженны.
 

Lestarh

Знаменосец
Что ей теперь, податься в служанки к какой-нибудь купчихе? Или выйти замуж за одноглазого сапожника? Так, возможно, сделала бы Санса. А у Арьи слишком обострено чувство справедливости.
Поэтому вместо того, чтобы жить, она будет превозмогать и изнемогать от страданий? И убивать людей... Безликие они ведь того, кого хотят не убивают. Они убивают - кого прикажут.
 

Westerosi

Знаменосец
О спасённых.

Вот уж сыну Джилли точно ничего не угрожало, сына Манса хоть могли сжечь, но Сэм про подмену даже не знал. Он просто выполнял приказ Джона. Это тоже спасение, но немного другого типа.
Я имею в виду под "спас", когда он из дома Крастера её с сыном забрал, а потом всю дорогу защищал. А мог просто слинять по-тихому.

Это другая книга ;)
Другая книга? Вопрос-то был про Вестерос, а не про конкретные книги. Я вам и привел навскидку примеры, когда в Вестеросе спасают из гуманистических соображений:)
 

dgm

Знаменосец
Это не стоимость жизни. Это стоимость человека.
Афористично. Стоимость человека без жизни - это стоимость трупа, так? Может сойдёмся на термине "жизнь человека"? Впрочем, всегда готов к разговору на тему "давайте для начала определим термины для дискуссии".

но даже вы почему-то оправдываете убийства по приговору суда(короля) и в целях самообороны.​
Где?
В предыдущих постах вы осуждали поступки Арьи, доказывая, что они не являются самообороной и у неё нет прав на самосуд. Судя по вопросу, я неправильно истолковал ваше мнение. Вероятно, оно заключается в том, что судить человека и лишать его жизни может только какая-то высшая сила, т.н. б-г. Уточните, если я опять ошибся.

Не вижу. Поднимите мне веки, покажите, где она это делает? В первых четырёх книгах (пятую не трогаем, там я сам покажу ;) )
При столкновении с любой проблемой первое решение, которое приходит ей в голову - убить.
Поднимаю. Яркий пример - спасение жизней 3 отвратительных, лично ей опасных людей, к тому же "сопряжённый с риском для жизни": Рорж, Кусака, Якен в горящем сарае.
Фраза про "первое решение - убить" является некорректным и бездоказательным обобщением. Тот же отъезд на Браавос, за который её так яростно обвиняли другие люди - вариант "с минимальным уроном для окружающих". Без убийств, воровства, мародёрства. А вот при попытке добраться до Джона и там искать защиту без этих преступлений обойтись было невозможно.
Давайте уточним вопрос подлости. Что она сделала? Написала, что жива, что с ней хорошо обращаются и что она просит их признать Джофри королём? В чём здесь глубинное предательство интересов семьи? И что она должна была сделать? Разорвать на себе тельняшку или требовать адвоката?
Про письма, продиктованные Серсеей, я ничего не писал. Сделать Санса должна была простую вещь - послушать отца, не быть "вреднее Арьи" (её самооценка в тот момент), уехать с сестрой в безопасное место. Она бросилась устраивать свою будущую семейную жизнь в качестве королевы, обеспечила Ланнистеров заложниками и полностью, без раздумий (непрофильный навык для неё) приняла точку зрения новой семьи. Вы это объяснили ослеплением от безумной любви - пусть так, я в этом буду видеть подленький эгоизм.
И никакой милой несмышленостью нельзя объяснить ту "амнезию", которая продолжалась с ней в дальнейшем - она не вспоминает о судьбе близких людей и не думает о своей вине. О Леди Санса хоть поплакала, судьба Арьи ей даже не любопытна. Рискую быть навязчивым, но вопрос о Джейни Пуль не был риторическим, может ответите?

Альтернативы? Сорвать с себя последнюю одежду и броситься в бурное море, чтобы сия пучина поглотила ея в один момент?
Да нет альтернатив особых. Продолжать быть собой, то есть послушной "дурочкой" (с) Жванецкий ("умных женщин не бывает, есть только ужас какие дуры и прелесть какие дурочки"). Санса прописана как беспомощный объект с зачатками разума, который она стремится загнать поглубже. Типаж такой, "средневековый стандартный".Найти опекуна, который будет ей указывать путь - на большее она не способна. Донтос, леди Шипов, Мизинец, Тирион - она готова быть с любым, иначе придётся быть собой. А эта альтернатива её пугает - там пустота, даже баллад не осталось.

Я сказал, что её не информировали. А на основании имеющейся у неё информации выводы она сделала вполне адекватные.
Самостоятельно получать информацию из разных источников (даже Донтос подойдёт) она не приучена, адекватность выводов даже для её уровня мышления возраста выглядит завышенной. Санса потребляет только готовые чужие мнения, для смены парадигмы необходимо выбить (часто буквально) всё предыдущее.

Давно жду этого вопроса.
Итак она публично, в присутствии массы людей (не только прямо подчинённых Болтону) объявляет себя дочерью его суверена и просить отвезти её в Риверран...
..искренне рад, что задал полезный вопрос:you-are-welcome: Версия развития событий в этом случае вполне обоснована. Придираться к мелочам не буду особо, например
Кейтлин лично мчится за дочерью. Это зависит от того, где она в этот момент находится. Насколько я помню - где-то по дороге к Ренли.
..уже в Риверране, молится за Эдмара, сражающегося на бродах. Обсудить лучше бы в другой теме ("Если бы...", н-р). "Любимые негодяи" явно про другое.

О Игле снова..
Тем не менее именно этот подарок подтолкнул её к подпольным фехтовальным упражнениям...
...,позволил Неду проявить педагогический дар,неоднократно спас жизнь, стал внутренним стержнем для сохранения собственной личности..Прошу прощенья за длинную цитату.
– Обыкновенный меч, – произнесла она вслух – и поняла, что это неправда.
Игла – это Робб, Бран и Рикон, мать и отец. Даже Санса. Это серые стены Винтерфелла и смех его жителей. Это летний снег, сказки старой Нэн, сердце-дерево с красными листьями и пугающим ликом, запах земли в теплице, северный ветер, сотрясающий ставни ее комнаты. Это улыбка Джона Сноу, который ворошил ей волосы и называл маленькой сестрицей. При мысли о нем глаза Арьи наполнились слезами.
Полливер отнял у нее меч, когда она попала в плен к людям Горы, но в гостинице на перекрестке дорог Игла отыскалась снова. Так распорядились боги. Не Семеро, не Многоликий, а боги ее отца, старые боги Севера. Пусть Многоликий забирает все, но это он не получит.
Лютоволки - не простые волки, а Игла - не просто оружие.

Так я с самого начала сказал, что у нас несколько разный взгляд на жизнь и оценки ;)
Так это же неплохо?:)
 

Сулла

Знаменосец
Сама тема кажется странной (так как негодяев не вижу, так же как и отрицательных персонажей, у всех свои критерии), но отпишусь для галочки.
  1. Грегор Клиган. Честный, смелый, благородный, верный рыцарь. Жемчужина великого Тайвина
  2. Русе Болтон, его почему-то считают негодяем:D
  3. Уолдер Фрей. Его почему-то тоже считают негодяем :D
  4. Мизинец. Был бы любимцем, да не знаю полноты его интриг/замыслов. Пока что, далеко не все интриги удачны, особенно первоначальная. Мартин покажет
Ну и, пробежав по паре первых сообщений темы, увидел, что Тайвина считают негодяем... Великий человек, умный, жестокий, твердый, с принципами.
 
Сверху