• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые негодяи Вестероса

Ваш любимый негодяй


  • Всего проголосовало
    100

osha

Мастер-над-оружием
Психическое заболевание - это у Арьи. Она не ведает, что творит. Хаотично перемещается по локации, убивая тех, кто ей мешает, когда подворачивается такая возможность.
Она не идет на Север, чтобы присоединиться к Джону, а едет в гавань.
Она не идет к Сему, не открывается ему, а он дозорный, тот, чей кодекс она пытается соблюдать. К нормальной жизни она не хочет возвращаться. Она пытается поддерживать хаос.
Она - 9-летняя девочка, оставшаяся без семьи, близких и поддержки. Оказалось, что весь мир - против нее. А жить-то хочется. Вот она и набирает этот житейский опыт в предложенных ей условиях. И неплохо набирает.
А Сэм - Арья с ним знакома не была, ну не послал ей Джон ворону с письмом, что Сэм Тарли - его лучший друг и ему можно доверять. Не догадался :Alien:
 

Lestarh

Знаменосец
Она - 9-летняя девочка, оставшаяся без семьи, близких и поддержки. Оказалось, что весь мир - против нее.
Надо заметить, что она сама приложила усилия, чтобы попасть в такое положение.
Она могла остаться простой служанкой в Харренхолле не связываясь с Якеном (который на пару с Сирио её такой и сделал).
Она могла открыться Русе Болтону (не факт, что поверил бы, но он не дурак, стал бы проверять). Болтон - специфическая личность, но он знаменосец её брата. И на тот момент ещё не определившийся со своими симпатиями. В любом случае после этого её грозила отправка либо в Риверран к Роббу, либо (если очень не повезёт) в Королевскую Гавань к Сансе. Выбор не блестящий, но уж явно лучший попаданию к Варго Хоуту.
Она могла пытаться найти кого-то из родных или знакомых а не плыть в Браавос, где никого не знает и совершенно не понимая зачем.

Психическое заболевание - это у Арьи. Она не ведает, что творит. Хаотично перемещается по локации, убивая тех, кто ей мешает, когда подворачивается такая возможность.
Не совсем. У неё другой случай - она берёт на себя право судить и убивать, исходя из собственных представлений. Причём если когда-то эти представления и имели характер идейных, то со временем она всё ближе подходит к грани, когда поводом для убийства может стать просто наличие у жертвы чего-то ей Арье самой нужного. Женщину за лошадь она была готова убить. Сапоги с певца сняла... Совсем немного ей осталось.

Нет, я уверял, что она не Хаотик Ивл, а Хаотик Нейтрал.
Какой хаотик - она очень рассудительна и последовательна. Она убивает не потому, что ей в голову внезапно стукнуло. А потому, что считает нужным это сделать.

а он дозорный, тот, чей кодекс она пытается соблюдать.
Это не кодекс. Она берёт на себя функции своего отца - казнить дезертиров. Но при этом не понимает разницы между казнью и убийством.

Арья же очень жестокий и страшный персонаж
Соглашусь.
 

newflower

Призрак (гость)
Она - 9-летняя девочка, оставшаяся без семьи, близких и поддержки.
Если бы она осталась в КГ, никто ее бы не убил. Она ценный заложник. Ей 9 лет, так сидела бы тихо, целее бы была. Нед с ней, конечно, сыграл в игру "Сыновья далеко, повоспитываю по-мужски хоть дочь", но это другая история.
А Сэм - Арья с ним знакома не была, ну не послал ей Джон ворону с письмом, что Сэм Тарли - эго лучший друг и ему можно доверять. Не догадался :Alien:
Она и к Джону же не пошла.
Она убила певца, т.к. тот не слушал Сэма, когда тот взывал к его чувству долга. Следовательно у Сэма это чувство долга/честь/совесть есть + он дозорный - то, что она защищает. Почему ему не доверять?
 

osha

Мастер-над-оружием
Она могла открыться Русе Болтону
я, например, ни в жизнь бы не открылась. Она хотела, да сам Русе не дал...
Она могла остаться простой служанкой в Харренхолле
и потом пришли Скоморохи (или Бравые ребята, как их там...)
Если бы она осталась в КГ, никто ее бы не убил. Она ценный заложник. Ей 9 лет, так сидела бы тихо, целее бы была.
Она домой стремилась - в Винтерфелл, к маме и братьям.
Она и к Джону же не пошла.
Она убила певца, т.к. тот не слушал Сэма, когда тот взывал к его чувству долга. Следовательно у Сэма это чувство долга/честь/совесть есть + он дозорный - то, что она защищает. Почему ему не доверять?
Она Сэма не знала - он при ней вроде никак не обозначил, что знаком с Джоном
 

newflower

Призрак (гость)
Она Сэма не знала - он при ней вроде никак не обозначил, что знаком с Джоном
Так он и не должен быть знаком.
Она считает дозор важным для себя, для семьи, раз судит дезертира.
От дозора она никогда не видела ничего плохого, ей Йорен помогал.
 

Dargl

Знаменосец
Арья убивает только по делу и поступает в этом смысле абсолютно правильно.:boring:
Как бы некоторым не хотелось выдать свои ни на чём не основанные фантазии о "плохой Арье" за книжную реальность.:not guilty:
 

newflower

Призрак (гость)
А потом взял и погиб - не довез ни до дома, ни до Стены :(
Нет-нет, Йорен все правильно делал, но ... миссию не выполнил
Все слабаки, конечно, да. Только маленькая девочка 9ти лет всех жестоко убьёт и победит. И куча нормальных здоровых людей будет радоваться, читая это.
 

dgm

Знаменосец
Если бы она осталась в КГ, никто ее бы не убил. Она ценный заложник. Ей 9 лет, так сидела бы тихо, целее бы была.
Санса вот сидела. Тихо и послушно. Относительно целая. А потом неожиданно сбежала. Вот она, кровь волчья старковская..
 

dgm

Знаменосец
  • Сансу, скорее, сбежали, чем она сама сбежала)))
    Она могла бы посопротивляться для приличия, тихонько вскрикивая
  • "Не хочу никуда, меня сюда папа привёз! Здесь безопасно!",
  • "Я ценный заложник - деньги вперёд!",
  • "Куда вы тащите дитя малое, неприкосновенное!?",
  • "Вы оскорбляете моё достоинство как леди-жены Ланнистер и как девственницы!"
Негодяй м. негодяйка ж. дурной, негодный человек, дурного поведения, нравствености, мерзавец.(Словарь Даля)
 

newflower

Призрак (гость)
Еще насчет Арьи. У Льюиса в Нарнии есть про женщин/детей и войну, и я согласна, и с такой же позиции к этому подхожу:
– Люси, дочь Адама и Евы! – сказал Дед Мороз, и Люси выступила вперед. Дед Мороз дал ей бутылочку – на вид она была из стекла, но люди потом говорили, что она из настоящего алмаза, – и небольшой кинжал.
– В бутылочке, – сказал он, – напиток из сока огненных цветов, растущих в горах на Солнце. Если ты или кто-нибудь из твоих друзей будет ранен, нескольких капель достаточно, чтобы выздороветь. А кинжал ты можешь пустить в ход, только чтобы защитить себя, в случае крайней нужды. Ты тоже не должна участвовать в битве.
– Почему, сэр? – спросила Люси. – Я думаю… я не знаю, но мне кажется, что я не струшу.
– Не в этом дело, – сказал Дед Мороз. – Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины.
Как Lestarh правильно выразился, она уже давно за гранью самообороны.
И вообще, то что нормально для мужика (защищать честь семьи, мстить, казнить), для девочки 9ти лет ненормально.

В ПЛиО очень хорошо то, что все герои похожи на людей и не шаблонны. Именно поэтому книгу и интересно читать. Вы же пытаетесь их загнать в рамки шаблона. Старки - честь, совесть, ценный мех, благородство, всех победят; Ланнистеры - моральные уроды и подонки, как земля их носит, гореть им в аду. Видимо, интерес у Вас немножко в другом.

А с Сансой Вы до абсурда доводите. Она ушла тогда, когда
1. ее увели
2. оставаться уже было невозможно, т.к. ей грозила тюрьма
 

dgm

Знаменосец
Еще насчет Арьи. У Льюиса в Нарнии есть про женщин/детей и войну, и я согласна, и с такой же позиции к этому подхожу
Убедили, эпик про то, как дед Мороз на позицию бойцов провожал и бутылками снабжал, читать не буду. Льюис - известный пропагандист христианства в детской упаковке.
...она уже давно за гранью самообороны. И вообще, то что нормально для мужика (защищать честь семьи, мстить, казнить), для девочки 9ти лет ненормально.
..ну да, она уже не обороняется - просто живёт. Девочка должна найти защитника и потом наблюдать, как тот мстит за неё и казнит вместо неё. Тогда у неё совесть будет чиста для будущего замужества. Так?
Вы же пытаетесь их загнать в рамки шаблона. Старки - честь, совесть, ценный мех, благородство, всех победят; Ланнистеры - моральные уроды и подонки, как земля их носит, гореть им в аду. Видимо, интерес у Вас немножко в другом.
У меня многие Старки вызывают недоумение/осуждение (Санса, Кет, Нед), а Джейме и Мирцелла - такие лапоньки!
А с Сансой Вы до абсурда доводите. Она ушла тогда, когда
1. ее увели
2. оставаться уже было невозможно, т.к. ей грозила тюрьма
Санса ушла, когда её увели? ;) Ааа..приличные девочки без спросу не уходят. А раз увели - она не виновата.Вы какую-то потенциальную безвольную жертву педофила рисуете, брр.. Пункт2: Донтос назначил Сансе долгожданную встречу до начала свадебного пира Джоффри; мысль о возможном обвинении в убийстве пришла уже во время побега :
Если это сделал Тирион, меня тоже обвинят, со страхом поняла она. Как же иначе? Они муж и жена, а Джофф казнил ее отца и насмехался над тем, как погиб ее брат. Одна плоть, одно сердце, одна душа.
— Тихо теперь, дорогая, — сказал Донтос. — За пределами богорощи мы должны двигаться совершенно бесшумно. Спрячьте лицо под капюшоном. — Санса повиновалась.
Он был так пьян, что ей порой приходилось поддерживать его, чтобы он не упал.
..на жертву похищения птичка не очень похожа:)
 

Dargl

Знаменосец
9ть лет тоже не смущает?
С чего бы? Если человек борется за свою жизнь и свободу - значит он автоматически достаточно взрослый для этого.:annoyed:
Я правильно поняла что в идеале для вас, судя по декларируемой позиции, было бы повторение Арьей судьбы принцессы Рейнис? А со скольких лет по вашему можно отстаивать свою жизнь и свободу?:confused:
 

Lestarh

Знаменосец
Арья убивает только по делу и поступает в этом смысле абсолютно правильно.
Это вопрос личной оценки.
Да, просто так, чтобы поразвлечься она не убивает (впрочем ей пока только девять лет, вся жизнь впереди), но вот вопрос "по делу" или нет чисто моральный. Стоит ли "дело" того, чтобы убить?

Как бы некоторым не хотелось выдать свои ни на чём не основанные фантазии о "плохой Арье" за книжную реальность.
Опять же "плохой - хороший" это субъективная оценка. Причём личностная.
А Арья в первую очередь страшный персонаж.

А со скольких лет по вашему можно отстаивать свою жизнь и свободу?
Насчёт жизни и свободы, ну так давайте пройдёмся по трупам.
1. Конюшонок - ок, несчастный случай (хотя если бы не профильное обучение Сирио, рефлекс сначала тыкать, а потом думать мог бы и не выработаться), но позволил ей сохранить свободу (жизни не угрожал).
2. Бой за крепость - ну бой он и есть бой, без вопросов...
3. Чизвик (заказан Якену) - негодяй, но лично её жизни угрозы не создавал. Никакой самооброны, а скорее самосуд. Она решила, что он должен умереть и приказала его убить.
4. Виз - хам и мерзавец, но опять же не самооборона а самосуд.
5. Ласкин суп - её это вообще не особо касалось. Она лишь сменила людей Лорха на людей Болтона. А Хоут как был, так и остался... В данном случае не самооборона а месть за Йорена и остальных.
6. Часовой - он вообще не делал ничего плохого, он на посту стоял. И даже не был её врагом, он служил знаменосцу её отца. А ей надо было бежать. И он ей мешал. Просто мешал. Ничего больше.
7. Оруженосец в таверне - тут даже не знаю, добивать раненых это как ни крути не самооборона, да и сам оруженосец вообще ничего плохого не сделал. Просто оказался не в том месте, не в то время...
8. Щекотун и Полливер - опять же месть, но в ходе боя. Можем счесть за самооборону.
9. Сандор. Формально не убила, но бросила умирать...
10. Певец - самосуд в чистом виде... Он её даже не знал и никак свободе и жизни не угрожал.

Так что "защищая жизнь и свободу" она практически не убивала. Исключительно в рамках "вершения правосудия" причём выступала не только в роли судьи и палача, но ещё и в роли закона.

PS Она последовательно убивает людей по заранее составленному списку - какая борьба за жизнь и свободу? Эти люди давно уже ей ничем не угрожают, но она заучивает их имена, чтобы не забыть кого надо убить.
 

dgm

Знаменосец
Lestarh,
Опять же "плохой - хороший" это субъективная оценка. Причём личностная. А Арья в первую очередь страшный персонаж.
.. "Страшный" - тоже категория оценочная и, значит, личностная.
Вам страшна Арья, у которой "руки по локоть в крови"(с)Путен, а меня ужасает её безвольная сестричка, которая погубила свою семью и предпочитает об этом не вспоминать.
А старый Фрей наверняка за свою долгую жизнь лично и капли крови не пролил.
 
Сверху