• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

гвиар

Знаменосец
Допился бедолага да так что кабан устроил ему несварение желудка, со смертельным исходом.
Хорошая смерть для хорошего мужика. Он прожил свою жизнь лучше, чем большинство персонажей, ему по крайней мере уж точно было о чем вспомнить. )))
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Оффтоп про инцест и Таргариенов удален.
гвиар получает предупреждение за использование нецензурной лексики.
 

-Лилу-

Кастелян
Или тех взрослых, кто допускал все это, зная, что предполагаемый жених - мерзавец, предполагаемая теща - змея, а тесть - пьяница, которому все пофиг, кроме своего комфорта? Получается - если бы не заговор Серсеи, выдал бы Нед Сансу за Джоффри, зная, что он из себя представляет!
Роберту кстати не все пофиг. Вобще я сейчас перечитываю ИП, и обращаю внимание что Роберт достаточно эмпатичен к людям, как ни странно.
Например, после падения Брана, глава Тирион:
– Король не спал вообще, – сказала она ему. – Он рядом с лордом Эддардом. Король принял скорбь друга к самому сердцу.
Далее, подробности смерти Джона Аррена:
Король пришел и несколько часов просидел возле постели, занимая лорда Джона разговором и надеясь шутками подбодрить его. Король просто был полон сострадания!
На самом деле Роберт пьяница - да, но ему не все пофиг!

Насчет того, насколько Эддард знает что Джоффри мерзавец. На момент Дарри только начинает понимать. Он жил на Севере, не виделся ни с Робертом, ни с Джоффри - откуда ему знать? Про Серсею знает конечно, и да - она не теща, а свекровь.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
На самом деле Роберт пьяница - да, но ему не все пофиг!
Это очень хорошо, что он сопереживает! Но вопрос-то в другом: что он сделал?
Вот принял он скорбь Эддарда к сердцу, и разрешил ему остаться с семьей в трудное время? Умер бы Бран, а Эддард не смог бы ни похоронить его, ни поддержать жену. А ведь не так много надо - разрешить задержаться на месяц или около того. Но Роберт не хотел заниматься делами, так что пусть Нед бросает сына на краю смерти и едет с ним вотпрямщас.
Понимал Роберт, что не виновата Леди, но что сделал? Ничего, не хотел ссорится с женой.
Понимал, что не все так просто в конфликте Неда и Джейме и что сделал? Поехал на охоту!
 

-Лилу-

Кастелян
Это очень хорошо, что он сопереживает! Но вопрос-то в другом: что он сделал?
Вот принял он скорбь Эддарда к сердцу, и разрешил ему остаться с семьей в трудное время? Умер бы Бран, а Эддард не смог бы ни похоронить его, ни поддержать жену. А ведь не так много надо - разрешить задержаться на месяц или около того. Но Роберт не хотел заниматься делами, так что пусть Нед бросает сына на краю смерти и едет с ним вотпрямщас.
Понимал Роберт, что не виновата Леди, но что сделал? Ничего, не хотел ссорится с женой.
Понимал, что не все так просто в конфликте Неда и Джейме и что сделал? Поехал на охоту!
Ну вы как бы много хотите от короля! Он все о своем, о королевском.
И потом - пьяница - это уже такой способ увиливать от проблем, вот он и увиливает.
Назрели проблемы - пригласил Неда. По этому же принципу не стал связываться с женой из-за волчицы.
И на охоту поехал - да.
Но эмпатичный при этом :fools:
 

Snow Castle

Знаменосец
Ну вы как бы много хотите от короля! Он все о своем, о королевском.
И потом - пьяница - это уже такой способ увиливать от проблем, вот он и увиливает.
Назрели проблемы - пригласил Неда. По этому же принципу не стал связываться с женой из-за волчицы.
И на охоту поехал - да.
Но эмпатичный при этом :fools:
И правда, чего это я вдруг?
Хочу, чтобы король управлял своим государством, дура этакая! Может, я еще захочу, чтобы он пил в меру? Чой-то я сама, наверно, не того выпила...
 

-Лилу-

Кастелян
И правда, чего это я вдруг?
Хочу, чтобы король управлял своим государством, дура этакая! Может, я еще захочу, чтобы он пил в меру? Чой-то я сама, наверно, не того выпила...
Да не, дело даже не в этом.
Все люди у власти они такие, как бы делают свое без оглядок.
Ну сталкивалась просто с людьми которые у власти сейчас. А уж король. С королями не сталкивалась, но предполагаю.
 

Snow Castle

Знаменосец
Да не, дело даже не в этом.
Все люди у власти они такие, как бы делают свое без оглядок.
Ну сталкивалась просто с людьми которые у власти сейчас. А уж король. С королями не сталкивалась, но предполагаю.
Так это немного другое. Те, что сейчас - им сейчас нахапать и удрать куда-нибудь с награбленным. А король - это его, навсегда, а потом будет сына и внука. Были, конечно, и "После нас хоть потоп", но были же и те, кто занимался своим делом.
Простите, представила, как вы, выходя из подъезда, "сталкиваетесь" случайно с парой королей и ржу :oh::oh::oh:
 

кактотак

Без права писать
"А кто не пьет?" (с).
Если кто не помнит в ПЛиО все бухают. Вон Санса с Джоффри так напились, что уже в Дарри чуть не устроили гражданскую войну. И вот мудрый Роберт спас тогда ситуацию, как ни странно. А сколько таких ситуаций поди было в его правление, и что удивительно гражданской войны не было...
 

Леди Яна

Знаменосец
А в чем проявилась его 'хорошесть' как человека?
Честно говоря, не уверенна, что смогу защитить этого персонажа, но почему-то при всем наборе своих качеств он не вызывает у меня отторжения. Наверное потому что, будучи таким какой он есть - Роберт никому не желал зла (ну кроме Таргариенов, но это адекватно с его стороны).
 

Баирта

Призрак (гость)
ну кроме Таргариенов, но это адекватно с его стороны).
Хороший человек, наверное, не будет мечтать об убийстве беременной девушки, которая лично ему ничего не сделала.:Crazy: Кроме того, что её фамилия Таргариен.
Дейнерис на тот момент не представляла никакой угрозы для Баратеонов. Её убийство было для Роберта местью Рейгару:doh:
 

Леди Яна

Знаменосец
Дейнерис на тот момент не представляла никакой угрозы
Ну в ее союзе с дотракийцами Роберт как раз увидел угрозу. Как бы то ни было, он король и представитель сверженной династии - его враг по определению.
 

Баирта

Призрак (гость)
Ну в ее союзе с дотракийцами Роберт как раз увидел угрозу. Как бы то ни было, он король и представить сверженной династии - его враг по определению.
Дотракийские кхаласары никогда не пересекали море. Дрого не хотел воевать с 7 королевствами. Но попытка убийства жены и нерожденного ребёнка разозлила его, и именно поэтому он стал готовиться к войне за "железный стул".
 

Леди Яна

Знаменосец
Дотракийские кхаласары никогда не пересекали море.
А дотракийские кхалы никогда не женились на принцессах из рода Таргариен.
Роберт понимал, что все это неспроста и убрать с дороги еще одну Таргариен - не будет лишним. Обычная политика.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Честно говоря, не уверенна, что смогу защитить этого персонажа, но почему-то при всем наборе своих качеств он не вызывает у меня отторжения. Наверное потому что, будучи таким какой он есть - Роберт никому не желал зла (ну кроме Таргариенов, но это адекватно с его стороны).
Вы просто дали отрицательную оценку Роберту как отцу, мужу, брату, другу, королю, а это роли, составляющие характер человека, поэтому я и удивилась, что, как человека, Вы назвали его хорошим.
 

Леди Яна

Знаменосец
Вы просто дали отрицательную оценку Роберту как отцу, мужу, брату, другу, королю, а это роли, составляющие характер человека, поэтому я и удивилась, что, как человека, Вы назвали его хорошим.
Ну потому что тяжело назвать его хорошим братом или мужем, другом, отцом или королем, но все равно что-то хорошее в нем точно есть, как по мне.
 

InniS

Ленный рыцарь
Роберт - симпатичный, эмпатичный, не в меру пьющий и изрядно гулящий правитель, вроде ничего не забыла..:smirk: А ведь что-то в нем есть, в этом Баратеоне , в молодости - герой девичьих мечтаний, красавец, повеса и балагур. Наверняка рядом с ним остальные мужчины казались невзрачными, успех у женщин обеспечивал не только рост и физическая сила, но и открытый, импульсивный характер. А вот, что касается интеллектуальной "начинки" - с этим сложнее, образование воспитаннику Джона Аррена наверняка давали отменное, только что-то мне подсказывает, что уроки он прогуливал частенько. Самые точные характеристики ему дают Старки, хорошо понимают его честные и благородные северяне, вначале Эддард признается сам себе
Он не Джон Аррен и не способен укротить своенравный нрав короля и научить его мудрости. Роберт будет поступать, как ему заблагорассудится, и все слова или поступки Неда этого не переменят., а потом вспоминает слова Лианны
Роберт не ограничится только моей постелью, – говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела-
не по годам мудрая девушка, считающая что любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…

Вот это действительно так, ничто не в силах было изменить природу Роберта - ни власть, ни брак, ни дружба, саморазрушительный характер, в ненависти к Таргариенам он искал оправдания тому, что его жизнь не удалась, а просто поискать в себе какую-то цель в этой жизни не удосужился
ну как говорится "Я - король, просто король, обыкновенный король."
 

Пуффинус

Знаменосец
Плохой муж, плохой отец, плохой брат, плохой друг, плохой король. Хороший человек.:D
Ну как-то так ;)
А почему плохой король? Ну, не гениальный, конечно - однако установил в стране мир и обеспечил полтора десятка лет процветания. Даже если правили и другие, тот же Аррен - Роберту хотя бы хватало мозгов не мешать умным людям.
 
Сверху