• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

StW

Удалившийся
Опять же, на гербе Джоффри олень соседствовал со львом, и Роберт вроде бы особо не возражал.
Роберт о будущем в этом плане как мне кажется особо не задумывался. Он всё таки жил сегодняшнем днём.
То есть конечно ему было не всё равно, что будет после него. Джоффри его сын и наследник, и Роберт нисколько не сомневался, что тот будет королем после него.
Но вот серьёзно размышлять о судьбах династии, о том не станут ли в правление Джоффри слишком сильны Ланнистеры, и.т.д. Как то не в характере это Роберта.
Хотя влияние Ланнистеров при дворе ему не очень нравилось. Собственно по этому Роберт Баратеон и отправился за Недом в Винтерфелл, что бы десницей короля был человек преданный только лично ему.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Написано блестяще:bravo: Это даже стоит увековечть в Ключевом, быть может и еще люди подтянуться, но меня смутил один момент.
не только три самых могущественных феодала Вестероса, но и рыцари
Не сказать, что Нед был могущественным феодалом, он совершенно точно уступал Мейсу Тиреллу, а возможно и Джону Аррену, не говоря уже о том, что он не был рыцарем.
 

George

Знаменосец
Король - рыцарь

Тайвин Ланнистер, Эддард Старк и Роберт Баратеон не только три самых могущественных феодала Вестероса,
.
Джон Аррен очень удивился увидев этот пост как и Мейс тирелл
Джон: Если я правильно помню я намного богаче Старков и солдат у меня больше да и не впору умнее его
Мейс: У меня если что самая большая армия в Вестеросе

Сама идея поста хорошая
 

Lizchen

Лорд Хранитель
а верная подруга на охоте и на войне.
Мне кажется, что Роберт плохо представлял характер Лианны, а скорее заинтересовался ее внешней привлекательностью. Нед говорил Роберту, что тот не знал Лианну по-настоящему.
Джон: Если я правильно помню я намного богаче Старков и солдат у меня больше да и не впору умнее его
Если говорить про ум, то и Хостер Талли умнее Неда Старка.
 

Magrathea

Знаменосец
Мне кажется, что Роберт плохо представлял характер Лианны, а скорее заинтересовался ее внешней привлекательностью. Нед говорил Роберту, что тот не знал Лианну по-настоящему.
Сомневаюсь, что о юноше и девушке в сущности незнакомых вообще можно говорить, будто между ними может быть любовь. В лучшем случае влюбленность, да и то зная характер Роберта, сомневаюсь, что он даже на это был способен. В его "любви" к Лианне столько саморекламы и показного надрыва, что даже неловко становится. "По-моему, леди слишком много возражает."
 

Леди Яна

Знаменосец
Не сказать, что Нед был могущественным феодалом, он совершенно точно уступал Мейсу Тиреллу, а возможно и Джону Аррену,
Но сам по себе Север больше всех 6 королевств вместе взятых, а авторитет Неда на этих обширных, суровых и достаточно своеобразных землях был очень и очень высок. В таком контексте, а не только по уровню дохода можно назвать Эддарда могущественным феодалом? :writing:

Tai zong Замечательное эссе!
О Роберте не так просто говорить в положительном ключе, однако хочется, и у Вас это получилось блестяще!
Наконец-то я поняла, почему он все же мне симпатичен :)
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Исчерпытвающий ответ. Почему?
Могущество феодала заключается исключительно в доходе? Кмк, умение держать железной рукой регион (самый крупный и один самых сложных) и быть авторитетом и есть могущество.
 

George

Знаменосец
Исчерпытвающий ответ. Почему?
Могущество феодала заключается исключительно в доходе? Кмк, умение держать железной рукой регион (самый крупный и один самых сложных) и быть авторитетом и есть могущество.
Я если правильно помню не только о доходах писал.
Север не только имеет малый доход, он еще или мало населен и у него армия меньше чем у других регионов.
Доход и сила армия вот основа могущества Лордов.
Количество армий у Долины выше чем у Северян. Ничего не говорю о Просторе у которого армия больше Северян и Долинцев вместе взятых.

То есть Север способный выставить 25,000 Автоматом слабее Простора который способен выставить 80,000. Простор намного богаче Севера. а богатства значит способность прокормить армию, купить себе кучу сторонников, нанять армию наемников. в Просторе есть флот Редвинов к примеру, это 200 боевых кораблей коих у Северян нет. Есть пару десятков кораблей Мандерли.

Долина опять же крайне плодородный регион(Один из самых). с шикарными связями с вольными городами. Богатый край (то есть способен кормить солдат,покупать наемников и поддержку с стане врага). Намного лучше связи с остальным Вестеросом где Северяне более чужаки чем Семибожники и андалы которыми являются Долинцы.
 

Хроник

Кастелян
Доход и сила армия вот основа могущества Лордов.
Сила армии напрямую выводится из её численности и наличия денег лишь в огнестрельную эпоху, да и то с оговорками.

До того примеров ограбления или полного разгрома богатых и населённых государств немногочисленными и нищими дикарями с гребеней, типа вестеросских железнорожденных, чуть более чем дохрена. Потому что сила армии зависит не от того, сколько ты в принципе можешь собрать народу, а сколько среди них будет реальных бойцов. Причём важно не столько личное мастерство владения оружием, сколько храбрость, мотивация и спайка. Поэтому, скажем, в Танце Драконов Север, несмотря на малолюдство, смог выставить огромную армию, из людей настроенных отвоевать себе место на Юге в преддверии очередной зимы.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кмк если Роберту придумывают какие-то болезни от прежних ран, о чем Мартин ни сном, ни духoм
. Роберт был ранен от руки принца в том бою
Начался быстрый разгром роялистов, так как они стремительно покидали поле сражения.
Рана Роберта не позволила ему погнаться за ними.
 

George

Знаменосец
Сила армии напрямую выводится из её численности и наличия денег лишь в огнестрельную эпоху, да и то с оговорками.
С какого перепугу? не будешь их кормить, не будет у тебя нормального оружия а лордам знаменосцам гешефт. они уйдут от тебя очень скоро
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кмк, умение держать железной рукой регион (самый крупный и один самых сложных) и быть авторитетом и есть могущество.
Намекаешь на Бейлона Грейджоя?) Но боюсь для большинства он останется сварливым повелителем нескольких камней в море, а вот болезненный Роберт Аррен могущественным феодалом:cool:
 

Леди Яна

Знаменосец
Намекаешь на Бейлона Грейджоя
Если честно я вообще о нем не думала когда писала. Хотя он тоже интересен в этом плане.
Сами по себе острова унылые, но железяне если уж признали кого-то капитаном капитанов, то пусть будет так. У нас у в стране есть похожая аналогия с одним из южных регионов.
Все-таки я считаю, что Эддард Старк был более уважаемой в Вестеросе фигурой, нежели Бейлон. Однако внутри своих регионов они оба были непрерикаемыми авторитетами, в отличии от своих сыновей.:facepalm:
 

George

Знаменосец
умение держать железной рукой регион (самый крупный и один самых сложных) и быть авторитетом и есть могущество.
Это которое ? ЖО самое бедное не имеющий никакой власти и авторитета не в одном регионе Вестероса ? это те ЖО Лородов которых считают не лучше бандитов ? Лорд Бейлоно как то влиял на политику ? решал кто какой пост займет ? его мнение учитывал хоть кто то за пределами его домена ?
 
У нас у в стране есть похожая аналогия с одним из южных регионов.
Он вообще вставленик и просто сын того кто работал на главного в том регионе. Если в о том о ком я думаю
 

George

Знаменосец
Я вообще не имела в виду Бейлона в том посте, а говорила исключительно об Эддарде
Вы говорили о ЖО так ? не один Лорд Грейджой ничего не решал в жизни Вестероса.А только паратизировал

Ну вот вы говорите что Эддард был могущественным Лордом более чем Джон Аррен и Мейс Тирелл, вам объяснили почему это не так и привели доводы.
Если хотите продолжать думать что эти доводы неправильные и Нед могущественнее ваше дело. Хотя не понятно чем вы можете это аргументировать
Но что взять с фанатов.
Мне вот очень нравится Доран Мартелл, но я никогда не скажу что он могушественее Мейса Тирелла ибо это не так.
 

Леди Яна

Знаменосец
Он вообще вставленик и просто сын того кто работал на главного в том регионе. Если в о том о ком я думаю
Лучше пусть будет один прищученый пират у руля в стане пиратов, чем каждый будет поднимать свое восстание. Это я исключительно о Бейлоне :not guilty:
 
Вы говорили о ЖО так ?
Я дважды написала, что нет.
Ну вот вы говорите что Эддард был могущественным Лордом более чем Джон Аррен и Мейс Тирелл
Я не говорила, что более. Я говорила, что вполне себе и по отношению к посту Tai zong.
 
Если хотите продолжать думать что эти доводы неправильные и Нед могущественнее ваше дело.
Я говорила о критериях могущественности.
Что есть могущество феодала?
Авторитет перед вассалами? Чистый доход? Качество жизни населения? Уверенность развития региона? Сплоченность населения? Обширность владений? Отношения с королем? Что именно?
 

George

Знаменосец
Я не говорила, что более. Я говорила, что вполне себе и по отношению к посту
уважаемому Тай Зонгу уточнили, что Нед и Роберт не самые могущественные феодалы в Вестеросе. В остальном с его постом претензий не у кого не было. Вы начали спорить о том что почему это Джон и Мейс круче Неда. Вам очень четко объяснили почему это так.В остальном уже ваше дело воспринимать факты или же остаться при своем. А спору продолжать не вижу смысла ибо мне не интересно
 

Агнесс

Знаменосец
Но сам по себе Север больше всех 6 королевств вместе взятых, а авторитет Неда на этих обширных, суровых и достаточно своеобразных землях был очень и очень высок. В таком контексте, а не только по уровню дохода можно назвать Эддарда могущественным феодалом? :writing:
Нельзя. Феодал - это земельные-имущественные отношения с людьми, а не с полями, лесами и горами :D
 

Агнесс

Знаменосец
Вассалами или же обществом знати в целом? :writing:
Можно быть феодалом и без вассалов, но вот быть феодалом без земледельцев, которые на тех или иных условиях обрабатывают твою землю - нельзя.
 
Сверху