• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

vov

Знаменосец
Помер старый Аррен, государству нужен новый царёв заместитель, союз с которым следует подсластить помолвкой сына? Король не поленился, подтянул штаны, соблюл приличия и чуйства кандидата и поперся аж за полстраны улаживать сей государственный вопрос, обременив себя .
Согласен:thumbsup: и самое главное сразу зорким государственным оком определил кто нужен на эту должность , не хоть и спонсор, да ненадежный и склонный к предательству тесть из надоедливой семейки , не унылый и завистливый младший братец, а старый верный боевой товарищ который помог завоевать трон . Нед Старк ,союз с которым стоит даже обременения дискомфортным, долгим путешествием и постоянным обществом язвительной жены.:moustached:
Осмысленное соломоново решение.И приличия, опять-таки соблюл - пресек оскорбительные для Серсеи разговоры о борделях и бастардах. Очень деликатно поступил. В отличие от хамоватого Десницы.
Именно так, очень осмысленное :doh:
Все приличия Роберт соблюл , а уж как деликатно пресек оскорбительные разговоры фингалом Серсее :in love:
А хамоватому деснице вернул значок и поделом ему, не будет приказывать хватать всякую шушеру на дороге .:rolleyes:
И снова проявил твердость и благоразумие, когда его Десница советовал ему подождать, пока табунщики не вырежут всё прибрежное население страны, дабы убедиться в реальности угрозы. Но Роберт глупостей не слушал, и население прибрежное на растерзание не дал. Молодец. Мужик.
Тут поспорю:Please:
Опасность ему грозила не с этой стороны:wth: :^) А табунщики как известно не то что не резали ни кого в Вестеросе ,так и не высадились никуда. А насчет молодец и мужик не спорю, благоразумия ему хватило признать правоту Десницы и отменить свой первоначальный неправильный приказ:thumbsup:
Как только оказался ранен, так сразу по приезду в замок не бухла и травы попросил, а превозмогая лютые страдания, тут же окунулся в важнейший государственный вопрос по управлению объединенной Вестероссией после его смерти. Дабы не было войны, а были в силе и жизнеспособности союзы. Редкий образчик самоотверженности и ответственности.
И снова соглашусь и не только окунулся , но и проявил твердость и принял важное решение передав всю полноту власти самому достойному -Неду Старку .:in love:
На что Баратеон сознательно забил ?Что проглядел?
Тут еще поговаривают что забил он на язвительную супругу и воспитание сына, прикиньте:волнуюсь:, но это тоже наговор и клевета.:D
Сына и жену воспитывал, правда редко но метко , кому в зубы, кому по морде лица.:doh:
А проглядел он своих истинных врагов :moustached: Шайку -лейку изменников и преступников Ланнистеров .
 
Последнее редактирование:

NeponyatnoKto

Знаменосец
Что еще? Не знал, что жена ему во всю завивает рога? Так и Нед не знал, пока не донесли, что его жена в трактирах похищает львиных карликов
А теперь сравните время от "похищения" до узнавания об этом Неда и время от первого наставления рогов до смерти Роберта. Кстати про "крепкое семя Баратеонов" Роберт обязан был знать
 

Ava

Знаменосец
А теперь сравните время от "похищения" до узнавания об этом Неда и время от первого наставления рогов до смерти Роберта.
А теперь сравните период неверности Серсеи Роберту с периодом измены Лиззы Аррену. В обоих случаях - десятилетия. И что?
Кстати, про "крепкое семя Баратеонов" Роберт обязан был знать
А Аррен - про собственное слабое. А также - про чужое, уже однажды проросшее в его жене, и самых вероятных кандидатах на роль ее любовника. Но Джон, однако же, не стал ни изолировать Лизу от Бейлиша, ни приставлять к ним слежку, ни вообще - подозревать. Хотя причин у Джона было больше, чем у Роберта. Это раз.
А два, роман Серсеи с братом - тот редкий случай, когда копытами стучат не лошади, а зебры. Или, по-вашему, инцест - явление настолько обыденное и первоочередно приходящее на ум, что каждый сразу заподозрил бы?
А хамоватому деснице вернул значок и поделом ему, не будет приказывать хватать всякую шушеру на дороге .:rolleyes:
Вы так всегда гордитесь этим фактом возвращения значка, как будто Роберт это сделал по результатам разговора с Недом, а вне вопреки ему. А ведь на самом деле, Нед не просто провинился перед королем, но даже не нашел, чем оправдаться, а Роберт просто пожалел его и проявил великодушие :grizzle:.
 
Последнее редактирование:

NeponyatnoKto

Знаменосец
А теперь сравните период неверности Серсеи Роберту с периодом измены Лиззы Аррену. В обоих случаях - десятилетия. И что?
мы не знаем про измены Джону.
А Аррен - про собственное слабое.
У Аррена не слабое семя
А два, роман Серсеи с братом - тот редкий случай, когда копытами стучат не лошади, а зебры. Или, по-вашему, инцест - явление настолько обыденное и первоочередно приходящее на ум, что каждый сразу заподозрил бы?
а надо было понять не про инцест, а про то, что дети его жены - не его и установить слежку.
 

Ava

Знаменосец
А надо было понять не про инцест, а про то, что дети его жены - не его и установить слежку.
Так же, как это сделал Нед, когда Кейт родила ему рыжую девочку, да? Ведь женщины - злопамятны и мстительны, а Кейт могла и не простить ему отказы отослать подальше Джона Сноу :doh:.
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Вообще, есть у меня устойчивое подозрение, что народ, традиционно пинающий Баратеона в этой теме за пьянство, распутство, невнимание к гос. делам и проч., на самом деле не может ему простить трёх страшных преступлений против человечества - того, что Роберт, притащивший Эддарда в КГ, нагрузил его работой (как можно! :eek:), того, что, нагрузив, не стал всегда безоговорочно поддерживать (мерзавец!) и, собственно, того, как он не своевременно и в целом неудачно для Неда Старка сдох; что в сумме с точки зрения старкофилов делает его если не прямо, то косвенно - точно виновным в неудачах их кумира, а всё остальное - это так, для отвода глаз ;). Моя имха, само собой.

Отсюда, соответственно, и откровенно предвзятое мнение о Роберте как о нытике, долбоклюе и халявщике, который был слишком глуп, чтоб вникать в свою работу, и чересчур ленив, чтоб ею занимать. На что мне хочется ответить - а давайте не будем судить по внешним показателям, а взглянем на реальные поступки - это ведь всегда вернее, правда? И тогда увидим, что за показным легкомыслием и ворчанием Баратеона - его участие во всех важнейших гос.вопросах; за броским недовольством Джоффом и Серсеей - не готовность их серьезно обделить, обидеть или даже категорично раскритиковать; а за поспешностью и внешней упрощенкой в разрешении конфликтов - способность быстро разобраться в сути дела и сгладить острые углы, не доводя конфликт до помпезной официальной церемонии с доскональным разбирательством вины по 98 пунктам. Так что, Роберт - далеко не так прост и безответственен, как желает казаться, и мне это очень заметно. И очень приятно.

А еще он очень симпатичен мне в контексте дружбы. Мне очень импонирует его сердечность и простота, оптимизм и грубоватое чувство юмора, умение принимать людей с их недостатками, слабостями и заморочками, и прощать их сразу, от души, не заставляя проходить болезненную процедуру принесения официальных извинений с покаяниями. Мне очень нравится его великодушное умение первым подойти к нагрубившему ему в сердцах товарищу; его способность мелочно не заостряться на внешней и порой обманчивой стороне вопроса; и готовность проявить милосердие даже там, где на него, казалось бы, не стоит и рассчитывать. Ведь то, что Роберт разглядел в поступке Джейме с поседушками на троне обычную мальчишескую дерзость, в драке Арьи с Джоффри - банальную детскую драку, в стычке Джейме с Недом у борделя - понятную реакцию обиженного брата, а в публичной взбучке, устроенной ему Старком перед всем МС, - потребность оказать сопротивление, - ведь это не от скудности ума, не способного постичь всю глубину нанесенных ему оскорблений или совершенных правонарушения :stop::), а от чувства справедливости, отходчивости и, опять же, понимания человеческих мотивов. А Барристан, обессиленный победами на двумя десятками рыцарей, заваленный, считай, толпой и поставленный перед Баратеоном на колени, - просил ли он снисхождении или пощаде? Сдается мне, что нет. А тот его простил. И Барристан, я думаю, глубоко впечатлился этим щедрым рыцарским поступком, признавшим его преданность и воинскую доблесть достойными такого жеста. Поэтому, когда я слышу о том, что вся весстеросская знать якобы смеялась над безобидным дурачком и пьяницей Баратеоном, как над тем же Титосом, мне хочется спросить - а что, среди них были сплошь идиоты, не понимавшие, что способность к компромиссу и превращению врагов в друзей, не допускающие воин, - талант гораздо больший, чем способность резво прекратить их с помощью мечей? Тем более, что Роберт, несмотря на возраст и живот, успешно сохранял свою воинственность для тех, кто по хорошему не понимает.

А вообще, впервые читая ИП, моя мама очень любопытно высказалась о Баратеоне, поместив его в бытовую современную ситуацию. Она сказала: "Если бы нищий сосед, случайно сдавая назад на своей раздолбанной "копейке", случайно разворотил робертов "бугатти вейрон", он - единственный из персонажей ПЛиО подошел бы к побелевшему от ужаса соседу с самым хмурым видом, навис бы над ним в самой угрожающей позе, а потом внезапно бы расхохотался и похлопал бедолагу по плечу: "Да не бойся ты, хрен бы с ним, с железом. Иди себе с миром", в то время как Тайвин с Мизинцем завербовали бы его себе в доносчики, а Станнис с Недом - скрупулезно и справедливо :wth: :^) изымали бы по 1 027 руб. в месяц из его пособия по безработице по гроб его жизни".
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
И что ж он приказал убить Леди то?
Потому что понимал, что оставить без компенсации рваные раны и синяки на теле Джоффри - недопустимо, но лучше оплатить их малой кровью.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
способность к компромиссу и превращению врагов в друзей - великий и нужный талант для любого короля и для страны, которая под ним?
Особенно для короля, чьи права на трон держатся на его мече и всеобщем признании, что он - самый клевый мужик из тех, кто хорошо умеет держать меч.
 
И, что ж он приказал убить Леди то?
Потому что по хорошему наказывать нужно было Арью.
 

nikroks

Знаменосец
способность к компромиссу и превращению врагов в друзей - великий и нужный талант для любого короля и для страны, которая под ним?
В случае с Варисом - Роберт допростился до прожекта Фэйгон. Который готовился десятилетиями.
И все-таки в рогах и бастардах от Серсеи я вижу некую кармическую справедливость - можно было сделать больше усилий над собой быть меньшей свиньей. И уступать Джейме не в 100 раз, а хотя бы в 5 или 10, а то уже совсем неприлично.
Или выбирать себе в жены не Серсею.
 
Последнее редактирование модератором:

tiny_tina

Знаменосец
Особенно для короля, чьи права на трон держатся на его мече молоте и всеобщем признании, что он - самый клевый мужик из тех, кто хорошо умеет держать меч молот.
Все прекрасно, только чуть-чуть поправила :in love:

Если уж и есть что-то, чего Роберт простить не могу, так это Таргов. Из-за упрямства, из-за собственничества, из-за резкого неприятия ситуации, возникшей между ним и двумя вполне конкретными мужиками от Таргов. Этого ему простить не могу, это и впрямь низко и крайне глупо. С другой стороны, на смертном одре он таки пощадил Дейнерис. Видимо, в глубине души понимал, насколько глупа его ненависть к тем, кто не имел отношения ко всем тем зверствам, что произошли.
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Если уж и есть что-то, чего Роберт простить не могу, так это Таргов. Из-за упрямства, из-за собственничества, из-за резкого неприятия ситуации, возникшей между ним и двумя вполне конкретными мужиками от Таргов. Этого ему простить не могу, это и впрямь низко и крайне глупо. С другой стороны, на смертном одре он таки пощадил Дейнерис. Видимо, в глубине души понимал, насколько глупа его ненависть к тем, кто не имел отношения ко всем тем зверствам, что произошли.
Да что же там глупого или низкого, на кой черт самому Роберту нужны живые претенденты на его престол, а Вестеросу - риск вторжения орды дотраков в страну? Роберт принял абсолютно рациональное решение.
 

tiny_tina

Знаменосец
Да что же там глупого или низкого, на кой черт самому Роберту нужны живые претенденты на его престол, а Вестеросу - риск вторжения орды дотраков в страну? Роберт принял абсолютно рациональное решение.
Я не о решениях, а о ненависти. Ну вот как, как можно назвать двух совсем маленьких, но очень жестоко убитых детей, которые лежат перед тобой "драконьими отродьями"?
 

m_virt

Знаменосец
Я не о решениях, а о ненависти. Ну вот как, как можно назвать двух совсем маленьких, но очень жестоко убитых детей, которые лежат перед тобой "драконьими отродьями"?
Надо же было хоть на словах как-то смягчить факт убийства маленьких детей (действительно, мерзкий поступок), даже в собственных глазах. Это просто эвфемизм.
 

tiny_tina

Знаменосец
Надо же было хоть на словах как-то смягчить факт убийства маленьких детей (действительно, мерзкий поступок), даже в собственных глазах. Это просто эвфемизм.
Смягчить факт убийства маленьких детей - и есть низость. И почему эвфемизм? Это же ведь наоборот, замена жесткого выражения на более нейтральное. Что может звучать хуже в данном контексте, чем "драконьи отродья"?
 

Сулла

Знаменосец
Что может звучать хуже в данном контексте, чем "драконьи отродья"?
Кое-где отчетливо виднелись руки, ноги, головы и торсы, такие маленькие, что напоминали сломанные игрушки. Но все они были когда-то живы, могли родиться, вырасти и засорять своими отбросами Землю, истощать ее ресурсы.
можно было как-нибудь так детишек описать
 

m_virt

Знаменосец
Смягчить факт убийства маленьких детей - и есть низость.
Какая разница, все равно дети уже мертвы. Если называть убийство убийством, то тогда надо наказывать Тайвина, который это устроил.
А это нерационально в тех обстоятельствах, да и неэтично (за оказанную тебе услугу благодарят, а не наказывают)
И почему эвфемизм? Это же ведь наоборот, замена жесткого выражения на более нейтральное. Что может звучать хуже в данном контексте, чем "драконьи отродья"?
Убийство "драконьих отродий" звучит лучше, чем "убийство маленьких детей". Они вроде как не люди, получается. Можно убивать :) (немного цинично сказал, наверное).
 

nikroks

Знаменосец
Я не о решениях, а о ненависти. Ну вот как, как можно назвать двух совсем маленьких, но очень жестоко убитых детей, которые лежат перед тобой "драконьими отродьями"?
Убийство "драконьих отродий" звучит лучше, чем "убийство маленьких детей". Они вроде как не люди, получается. Можно убивать :) (немного цинично сказал, наверное).
Так вроде бы Тарги стоят над законами людей и богов. То есть и убийство Тарга вне человеческой юрисдикции. Поэтому их нужно вырезать всех до единого.
А ля гер ком а ля гер.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если уж и есть что-то, чего Роберт простить не могу, так это Таргов. Из-за упрямства, из-за собственничества, из-за резкого неприятия ситуации, возникшей между ним и двумя вполне конкретными мужиками от Таргов. Этого ему простить не могу, это и впрямь низко и крайне глупо.
Вы про детей? Это да.
Но мне всегда казалось, что сам он в глубине души понимает, что это низко, но ситуация такая, что изменить риторику нельзя (кажется, что лицо потеряешь, да и если признать что дети ни в чем не виноваты, то почему король он, Роберт, а не любой из наследников Эйериса?). И поэтому сам себя искусственно накручивает на ярость всеми этими "драконьими отродьями".
А вот когда он в последний раз говорил о Дейенерис - вот это уже было искренне.
Настоящей ненависти к детям Таргов у него все же не было. Может быть даже чувство вины было за детей Рейегара и даже не потому что "ах, убиты дети". А потому что убийство детей и образ короля-рыцаря несовместимы. И это ставит его недалеко от Безумного короля.
 
Сверху