• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Ava

Знаменосец
И это ставит его недалеко от Безумного короля.
После казни старших Старков запрос голов Роберта и Неда - далеко не безумный поступок Мэдкинга, а самый логичный и рациональный. Как и обратный - со стороны Восставших по отношению к его собственным детям и внукам.
Я не о решениях, а о ненависти. Ну вот как можно назвать двух маленьких, жестоко убитых детей "драконьими отродьями"?
Потому что эти дети - не какие-то левые дети, а семейство его злейшего врага, который мучил и впоследствии замучил любимую невесту Роберта, так что с точки зрения кровной мести - заслуживают аналогичной участи с Лианной.
Когда Рейегар нанес ему подлый удар со спины, напав на юную и беззащитную баратеоновскую "родственницу", то, считай, освободил Баратеона от встречных моральных обязательств церемониться с его собственной юной и слабой родней. Так что тут всё - равноценно. И если кого и винить - то самого папашу мелких таргорят, а если осуждать - то сам институт кровной мести. Как, впрочем, и институт заложничества (и воспитанничества), по которому дети так же воспринимались неотрывно от родителей и в полной мере отвечали за отцовские и братские поступки.
Конечно, с точки зрения морали или этики клановую поруку можно как приветствовать, так и осуждать, но нельзя отрицать, что она являлась неотъемлемой частью средневекового менталитета, имела под собой серьезную основу и кроме негативного несла и превентивный, сдерживающий, позитивный эффект.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Потому что эти дети - не какие-то левые дети, а семейство его злейшего врага, который мучил и впоследствии замучил любимую невесту Роберта, так что с точки зрения кровной мести - заслуживают аналогичной участи с Лианной.
Нет, если ты нормальный человек. Если безумный, помешанный на мести агрессивный человек, то да.
 

nikroks

Знаменосец
Нет, если ты нормальный человек. Если безумный, помешанный на мести агрессивный человек, то да.
Нет. Пример из Повара-Крысы:
Боги покарали его не за убийство, — говорила старая Нэн, — и не за то, что он подал королю блюдо из его собственного сына — человек имеет право мстить. Но он убил гостя под своим кровом, а этого боги не прощают.
Я не в курсе, был ли тот сын ребенком, но, похоже, был.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нет. Пример из Повара-Крысы:
Нет, ну можно конечно ориентироваться на старые-старые сказки. Но так можно оправдать что угодно. Гора молодец, приказы исполнял. Джоффри, приказывающий избивать Сансу всего лишь показывал бабе, где её место.
Вы вспомните лучше, как люди отреагировали на сами убийства детей (в том числе и Нед, который Лианне вообще-то брат). И как даже Тайвин удивился жестокости исполнения. А Роберта хватило только на "драконьи отродья".
 
Роберту следовало возглавить поход по завоеванию Эссоса, Соториоса, Ультоса... Ну или хотя бы Летних островов.
А он предпочел просто так пить и трахаться. Это не Александр Македонский. Это Александр Третий.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А он предпочел просто так пить и трахаться. Это не Александр Македонский. Это Александр Третий.
А почему считается, что Александр Македонский так безоговорочно лучше Александра Третьего?
Роберт никому не обещал, что он Вестерос новыми землями обогатит. По-моему там и так вполне сложившееся государство и пытаться откусить еще кусок пирога - можно и подавиться.
 

Иосиф

Знаменосец
...а Роберт не случайно получил рога и убит свиньей...
A разве Серсея и Джейме не любили друг друга? В чем "случайность"?

А разве не сильное опьянение Роберта (Лансель подливал креплённое вино) позволило кабану смертельно ранить короля?
В чём "случайность"?
Буду благодарен за пояснения.
Спасибо.
 

Иосиф

Знаменосец
Настоящей ненависти к детям Таргов у него все же не было. Может быть даже чувство вины было за детей Рейегара и даже не потому что "ах, убиты дети". А потому что убийство детей и образ короля-рыцаря несовместимы. И это ставит его недалеко от Безумного короля.
В продолжение вашей мысли:
На уровне предположений.
Кровавая расправа с семьёй Рейгара подспудно тревожила душу Роберта. Не давала ему полноценного ощущения состояния "быть королём".
Во всём этом великолепии - "править страной" он один видел червоточину...
И Роберт утратил покой и равновесие;
уход в блуд, разврат, пьянство, пиры и турниры. Отдача государства на откуп хищнику Петиру и его банды рвачей...
Как человек моральный и нравственный Роберт кончился и понимая это, туманил мозг вином и "отвлекал" недельными охотничьими экспедициями..
Грустно...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Во всём этом великолепии - "править страной" он один видел червоточину...
И Роберт утратил покой и равновесие;
Мне кажется, что Роберту был интересен процесс "завоевать престол", а что с ним потом делать, с этим скучным процессом управления государством - он не знает. Он просто не думал о том, что делать с короной, когда завоевывал её.
 

Иосиф

Знаменосец
Fleur-de-Liss , да, конечно, но во мне перевешивает мнение, что Роберт осознал свою некомпетентность, как правителя. Оказался в золотой клетке;
Уйти нельзя, а руководить не умею.
Умею молотом убивать в бою, но этого мало...
Налицо трагедия человека, оказавшегося заложником ЖТ...
 

m_virt

Знаменосец
Кровавая расправа с семьёй Рейгара подспудно тревожила душу Роберта. Не давала ему полноценного ощущения состояния "быть королём".
Иосиф, скажите, а как у Вас получается одновременно симпатизировать Тайвину, который реально отдал приказ убить детей, и при этом осуждать Роберта, который всего лишь не наказал Тайвина за этот поступок?
 

Иосиф

Знаменосец
m_virt , а разве я осуждаю?
Я осмысляю эти события. Пытаюсь понять состояние Роберта.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Уйти нельзя, а руководить не умею.
Не не умею, а не хочу. В сериале была фраза, которой не было в книге, но которая, на мой взгляд, очень точна. "Если бы короли могли делать то, что хотят, то Роберт до сих пор возглавлял бы восстание".
 
В продолжение вашей мысли:
На уровне предположений.
Кровавая расправа с семьёй Рейгара подспудно тревожила душу Роберта. Не давала ему полноценного ощущения состояния "быть королём".
Во всём этом великолепии - "править страной" он один видел червоточину...
И Роберт утратил покой и равновесие;
уход в блуд, разврат, пьянство, пиры и турниры. Отдача государства на откуп хищнику Петиру и его банды рвачей...
Как человек моральный и нравственный Роберт кончился и понимая это, туманил мозг вином и "отвлекал" недельными охотничьими экспедициями..
Грустно...
Логично. И каждый день видеть наглую рожу Джейме, который зарубил сзаду предыдущего короля. Дамоклов меч. К тому же над ним издевалась Серсея и отсюда дополнительные страдания бедного Роберта.
 

m_virt

Знаменосец
m_virt , а разве я осуждаю?
Сложилось такое впечатление из фразы "Как человек моральный и нравственный Роберт кончился".
Я осмысляю эти события. Пытаюсь понять состояние Роберта.
Из их откровенных разговоров с Недом незаметно чтобы Роберта это беспокоило. По жизни его тревожили совсем другие вещи - утрата любимой женщины, понимание, что он находиться не на своем месте и тратит свою жизнь не так как бы ему хотелось, подспудное ощущение что с его сыном и наследником что-то не в порядке.

Помните, когда Нед осуждает Джейме за убийство короля, Роберт отвечает, мол, а что тут такого, кто-то же должен был это сделать? Кмк так же и с детьми Рейгара - живые Тарги это сохраняющаяся мина замедленного действия под новой династией и кто-то должен был сказать "Meinetwegen! Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht" и эту проблему решить. Это сделал Тайвин, причем по собственной инициативе и Роберту даже не пришлось решать для себя моральную дилемму и отдавать столь омерзительный приказ. Как мы знаем, Роберт тогда не только воспринял это нормально, как оказанную ему услугу, но и сам хотел добить оставшихся малолетних Таргов (Визериса и Дейнерис). Аррену с Недом удалось его отговорить, что показательно - Баратеоны ребята упертые до одури, и если что всерьез втемяшат себе в голову, то переубедить или остановить их практически нереально - вероятно, Роберту тоже очень не хотелось пачкать руки в таком деле и брать грех на душу. Но и само намерение тоже показательно. Из слов Роберта на совете где принималось решение об убийстве Визериса и Дени тоже незаметно, чтобы у него были какие-то моральные терзания по поводу ;)
 

Иосиф

Знаменосец
Уважаемый сир m_virt, мне хотелось составить объёмный ответ на основе ваших и леди Fleur-de-Liss сообщений, но поскольку вы добавили новое большое обращение ко мне, то, увы, тогда мне легче будет отвечать "по репликам".
К сожалению, большие ответы не читают, но буду надеяться хотя бы на пару внимательных и терпеливых собеседников. Заранее выражаю благодарность за внимание.
Иосиф, скажите, а как у Вас получается одновременно симпатизировать Тайвину, который реально отдал приказ убить детей, и при этом осуждать Роберта, который всего лишь не наказал Тайвина за этот поступок?
Роберта я не осуждаю. Слов осуждений, а именно, типа "Роберт какой негодяй - Тайвина не наказал и т.д." вы не найдете у меня.
Тем паче, вообще не считаю Роберта главной силой восстания, её мозгом и сердцем. Это Джон Аррен.
Роберт - Красивый, Сильный, Обожаемый народом Воин Освободитель, но по сути - статист Аррена.

Иосиф, скажите, а как у Вас получается одновременно симпатизировать Тайвину, который реально отдал приказ убить детей, и при этом осуждать Роберта, который всего лишь не наказал Тайвина за этот поступок?
Тайвин, как опытный, умный и циничный политик знал, что смерть семьи Рейгара и вообще последней грибницы Таргариенов нужна Джону Аррену и его марионетке Роберту Баратеону.

Сложилось такое впечатление из фразы "Как человек моральный и нравственный Роберт кончился".
Это характеристика человека, но не осуждение.
Роберт в отличии от Тайвина не готов к Большой Политике с её аморальными, порой, путями разрешения тех или иных вопросов.
Погружение в другой мир, в "мир игры престолов" деформировало личность Роберта.

Не не умею, а не хочу. В сериале была фраза, которой не было в книге, но которая, на мой взгляд, очень точна. "Если бы короли могли делать то, что хотят, то Роберт до сих пор возглавлял бы восстание".
Роберт король лишь номинативно.
Страной правит Джон Аррен, большой серьёзный и смелый политик, который смог договориться, я думаю, с другим большим сильным и волевым политиком Тайвином. В результате Роберт получил "усиление" в виде "новых родственников"...
Джон Аррен обезопасил правление узурпатора от потенциального сильного врага - Западного ГрандЛорда Тайвина. Сговор двух значимых "взрослых" людей был выгоден обоим.
Но Роберта, уверен, даже не спрашивали, хочет ли он в жены Серсею, как и её про Роберта...
Из их откровенных разговоров с Недом незаметно чтобы Роберта это беспокоило. По жизни его тревожили совсем другие вещи - утрата любимой женщины, понимание, что он находиться не на своем месте и тратит свою жизнь не так как бы ему хотелось, подспудное ощущение что с его сыном и наследником что-то не в порядке.
Вы всё правильно перечислили, но я продолжаю настаивать и на том, что кровавая баня, устроенная семье Рейгара тяготила Роберта..
Отсюда постоянный стресс и его "запивание и закушивание"..., уход в разврат. Больше заниматься ему нечем и незачем. Страна в руках Джона Аррена, который тоже уже теряет силы и хватку из-за возраста и интриг жены, думаю...
Правление Роберта в стагнации...

Помните, когда Нед осуждает Джейме за убийство короля, Роберт отвечает, мол, а что тут такого, кто-то же должен был это сделать? Кмк так же и с детьми Рейгара - живые Тарги это сохраняющаяся мина замедленного действия под новой династией и кто-то должен был сказать "Meinetwegen! Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht" и эту проблему решить. .
Но ведь Роберт прав. Кто-то должен был убить Эйриса. И я уверен, что встреть его живым Эддард Старк, он бы его зарубил за отца, брата и сестру...

Насчёт детей Рейгара и его супруги продолжаю считать, что не Роберту решать было, а Аррену!
Повторю - Роберт - Лицо Мятежа..., но не движущая сила.
Аррен выгодно использовал своё влияние и авторитет на Роберта и Неда.
Это сделал Тайвин, причем по собственной инициативе .
Кто спорит. Да. И Тайвин это подробно и сам объясняет Тириону.
и Роберту даже не пришлось решать для себя моральную дилемму и отдавать столь омерзительный приказ.
Как мы знаем, Роберт тогда не только воспринял это нормально, как оказанную ему услугу, но и сам хотел добить оставшихся малолетних Таргов (Визериса и Дейнерис). Аррену с Недом удалось его отговорить, что показательно - Баратеоны ребята упертые до одури, и если что всерьез втемяшат себе в голову, то переубедить или остановить их практически нереально - вероятно, Роберту тоже очень не хотелось пачкать руки в таком деле и брать грех на душу. Но и само намерение тоже показательно. Из слов Роберта на совете где принималось решение об убийстве Визериса и Дени тоже незаметно, чтобы у него были какие-то моральные терзания по поводу ;)
Уважаемый сир m_virt, я продолжаю считать, что угрызения совести некогда сильный и благородный воин глушил вином, охотой и блудом.
Ничего другого я не "вижу" в этом образе.
Налицо Взлет и Моральное Падение Человека, лишь в минуты приближения смерти осознавшего всю глубину своего нравственного падения...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это Джон Аррен.
Роберт - Красивый, Сильный, Обожаемый народом Воин Освободитель, но по сути - статист Аррена.
Мне кажется, был бы Джон Аррен помоложе - сам бы сел на трон и правил. Но увы - возраст не тот, образа не получится.
Погружение в другой мир, в "мир игры престолов" деформировало личность Роберта.
А разве она деформировалась? На мой взгляд, он банально опустился и деградировал. И причина - он оказался в мире, где ему нечего больше желать. Железный трон - вот, а Лианны больше нет. И как жить без цели? Запил и опустился.
Но Роберта, уверен, даже не спрашивали, хочет ли он в жены Серсею, как и её про Роберта...
Мне кажется, что Джон сказал - надо, Роберт ответил - есть. Джон Аррен для него не просто десница, он второй отец. А кто будет спорить с отцом, которому еще и троном обязан?
 

Иосиф

Знаменосец
Fleur-de-Liss , согласен с вашими уточнениями.
Добавлю, жаль, что Джон Аррен стар был и не обладал внутренней силой из-за возраста, проблем с женой, думаю. Также он понял, что Роберт не хочет и не может учиться управлять страной...
О деформации личности Роберта замечу, что искренне верю в изначальное светлое и благородное начало Души Роберта...
ЖТ её изуродовал... Корона оказалась "не по силам"...
 
Сверху