• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Tyra

Знаменосец
Нед Старк ни разу не эксперт в экономике, а горы золота не могут гарантировать финансового благополучия государства, особенно если оно заемное. :meow:

Согласна. Но один из главных аргументов сторонников "Эйрис лучше Роберта" как раз это самое золото в сокровищнице. Мол у безумного короля закрома от злата ломились, а пришёл Роберт и всё спустил
 

Tyra

Знаменосец
Любые ситуации чем-то отличаются, это не значит, что они разные по сути. Конфликт между Ланнистерами и Старками происходил в том числе и в Королевской Гавани, под носом у Роберта, и одним из его участников был его же Десница. Но все это не заставило его отреагировать. Так же ни капельки его не беспокоило, что его брат, Мастер над Кораблями взял все свои корабли, уплыл на Драконий Камень. Остается без ответа вопрос, платил ли он при этом налоги, но если какой-то из платежей приходился на время его затворничества, то он, очевидно, его пропустил. А Эйрис как раз реагировал на малейшие проявления не подчинения, а вот что его при этом мотивировало - вопрос второстепенный.

Давайте так. Я попробую объяснить позицию с другой стороны, потому что по сути я согласна, что Роберт поступил как полная редиска в конфликте Неда и Тайвина (точней король себя вообще никак не проявил и попытался тупо слится с лесом), но не считаю, что Эйрис был звездой на его фоне.
В чём я вижу разность ситуаций Сумеречного Дола и резней в Речных землях: в Сумеречном Доле Эйрису противостоял не самый крупный его вассал и не опора его власти. Более того, спусти он кофликт на тормоза через год-все земли объявили бы о независимости и отказе платить подати. То есть решить такую ситуацию = сохранить за собой власть и авторитет.
В чем суть робертовского конфликта - обе стороны являются по сути столпами его власти. И попытка выбрать сторону (а решить возникший конфликт, угодив обоим, не представлялось возможным) по сути выбить у трона одну из его опор. И что потом будет с авторитетом королевской власти, непонятно. Возможно, новая война.
Плюс Роберт всегда был хорош в разовых акциях типа лобовой атаки, а тут нужен такт, дипломатия, хитрость и стратегические способности, коими он, как и многие короли до него не обладает.
Вот и прячется наш Олень в кустах. Хотя мне почему-то кажется, если бы Роберт столкнулся с откытым неповиновением а ля Сумеречный дол, он действовал бы весьма эффективно.
 
Так же ни капельки его не беспокоило, что его брат, Мастер над Кораблями взял все свои корабли, уплыл на Драконий Камень. Остается без ответа вопрос, платил ли он при этом налоги, но если какой-то из платежей приходился на время его затворничества, то он, очевидно, его пропустил.

Интересно платили ли вообще родственники короля-Роберта в казну налоги. Если нет, то казна лишалась жирного куска с земель ШП и УК. Вот и недоимка по сборам :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Откуда сведения, что вассалы воевали за свой счет или ничего потом не получали из казны или владений за свою преданность?
Из реальной истории. Вассалы получали земли, взамен несли службу. Упрощенно, в этом и заключается феодализм. Отличившихся могли наградить, в случае большого успеха и богатой добычи такое награждение предполагалось, но все равно шло, как дополнительный бонус.
если есть такая информация в тексте, хотелось бы на нее взглянуть.
В тексте книги нет противоположной информации. Значит, стоит исходить из исторической правды.
Возможно, у Мартина окажется, что спонсором был не Рейгар
Даже если Рейегар, то за счет личных средств, а не королевской казны. Иначе спонсором бы называли Эйериса, а он даже не знал о происхождении призового фонда и реальных организаторах турнира - потому и насторожился, как утверждает Яндель.
Когда Тирион готовится к схватке со Станнисом, он выясняет, что услуги пироманов стоят весьма приличных денег.
Конечно, что-то стоят. И Эйерис за них платил, но совсем не разорился.
Нед был потрясен.
— Но ведь после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом. Куда оно подевалось?

В том-то и штука, что в 267 году у ЖТ долг перед ЖБ (т.е в казне дыра, доставшаяся от предшественника). А в 283 г., спустя 15 лет не самого удачного правления, совпавшего с неурожаем (или чем там), военным конфликтом в Королевских землях, конфликтами с гранлордами и пр. в казне горы золота, которые упоминает Нед Старк. Чудеса и магия!
А что чудесного? Долг заплатил Тайвин, казна на это вообще не тратилась. Правление, наоборот, Яндель называет блестящим. Даже если оно было просто удовлетворительным, удивляться нужно не этому, а другому: как Роберт умудрился все накопленное растранжирить, да еще и в долги залезть. Нед и удивился.
горы золота не могут гарантировать финансового благополучия государства, особенно если оно заемное. :meow:
Но у Эйериса были не заемные, а свои собственные горы золота. Откуда они взялись без финансового благополучия?
 

Tyra

Знаменосец
Но у Эйериса были не заемные, а свои собственные горы золота. Откуда они взялись без финансового благополучия?

Вот я и задаюсь вопросом, откуда взялось это финансовое благополучие, если судя по истории было против этого.
И опять же Тайвин, если заплатил долги казны, то казна ему осталась должна. То есть просто имя кредитора сменилось, а должок-то остался.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот я и задаюсь вопросом, откуда взялось это финансовое благополучие, если судя по истории было против этого.
Может быть, Вам просто не нравится Эйерис. Он, правда, был совсем не симпатичный, но в финансах, очевидно, разбирался - результат налицо. А насчет долга Тайвину не уверен. Эйерис вообще не хотел платить, значит, и Тайвина ни о чем не просил.
 

Tyra

Знаменосец
Может быть, Вам просто не нравится Эйерис. Он, правда, был совсем не симпатичный, но в финансах, очевидно, разбирался - результат налицо. А насчет долга Тайвину не уверен. Эйерис вообще не хотел платить, значит, и Тайвина ни о чем не просил.
Да у меня нет никаких чувств к Эйрису или Роберту, я пытаюсь разобраться в ситуации, а в чудеса и доброту людскую от персонажей вроде Тайвина я не верю. ;)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Да у меня нет никаких чувств к Эйрису или Роберту, я пытаюсь разобраться в ситуации, а в чудеса и доброту людскую от персонажей вроде Тайвина я не верю. ;)
:wideyed: А кто Вам говорил про доброту Тайвина? Такого даже его фанаты не скажут. Но Вы, наверное, слышали о планах Тайвина породниться с Эйерисом.
 

Созерцатель

Знаменосец
И именно он потратил все деньги короны на пьянки-гулянки.
Потратить годовой доход Вестероса, печенка не выдержит;). Все деньги(большая часть) уплывала в оборот, но возвращалась не в казну:meow:
 

madAsHatter

Знаменосец
Потратить годовой доход Вестероса, печенка не выдержит;). Все деньги(большая часть) уплывала в оборот, но возвращалась не в казну:meow:
Это если одному пить. А если всех угощать, то вполне можно. Впрочем, думаю, там было много статей расхода, недостачи, списанных долгов и прочего.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я это всегда расценивала как пьяное занудство. Никто не виноват, что Роберту корона жмет, и не из-за Рейегара или чего-то еще, а просто пому что это не его.
Ему не столько корона жмет, сколько отсутствие Лианы. Ну или, как считаю я, понимание, что Лиана выбрала не его. Кроме того тут Cypher высказал интересное замечание, что, поскольку детей у Роберта не осталось, а у Рейгара похоже остались, то велика вероятность, что править будут его потомки. То есть он действительно победил, в каком-то смысле:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ему не столько корона жмет, сколько отсутствие Лианы.
А разве может любовь длиться столько времени, если женщины давно нет и твоей она не была? Мне кажется, он и не помнит Лианну, остался только идеализированный образ.
Впрочем, это всегда можно использовать в качестве оправдания того, что жизнь не удалась.
 

tiny_tina

Знаменосец
А разве может любовь длиться столько времени, если женщины давно нет и твоей она не была? Мне кажется, он и не помнит Лианну, остался только идеализированный образ.
Впрочем, это всегда можно использовать в качестве оправдания того, что жизнь не удалась.
Это скорее не любовь, а зацикленность. Видимо, Роберт так сильно хотел её, что потеряв, "застрял" на этой теме.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это скорее не любовь, а зацикленность. Видимо, Роберт так сильно хотел её, что потеряв, "застрял" на этой теме.
Либо это привычная отмазка перед самим собой - почему он такой хреновый король. Кто-то детскими травмами прикрывается, а Роберт - Лианной.
 

tiny_tina

Знаменосец
Либо это привычная отмазка перед самим собой - почему он такой хреновый король. Кто-то детскими травмами прикрывается, а Роберт - Лианной.
Я помню, что на смертном одре Роберт признавал, что король из него действительно крайне хреновый вышел. Может дело в близости смерти, но мне не кажется, что в этой части своей жизни ему нужны были оправдания.
Они нужны были ему, например, перед Серсеей или Недом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я помню, что на смертном одре Роберт признавал, что король из него действительно крайне хреновый вышел. Может дело в близости смерти, но мне не кажется, что в этой части своей жизни ему нужны были оправдания.
В это части может и не нужны, но я не думаю, что за прошедшие 15 лет он не задумался ни разу, почему все так и ни разу не нашел себе оправдания. А хоть бы и "А к чему все, если нет Лианны".
 

farmer111

Знаменосец
Роберту тупо скучно.
Войны нет, угроз особых нет, морально разлагаться особо некуда, вот и впал в кризис среднего возраста Роберт.
Все его стенания, это сожаление о беззаботной молодости, когда у него не было никаких забот и никакой ответственности.
Лианна это что-то из далекого прошлого, что совсем не имеет никакого отношения к реальности.
 

Ava

Знаменосец
Блядун-алкоголик, всю жизнь плевавший на чувства других и элементарные приличия, по жизни забивший на любую государственную деятельность и уклоняющийся от малейшей попытки заставить его вылезти из болота пофигизма и что-то решить, как король и мужик...
Я даже на секундочку опешила от такой отборной, дикой клеветы, поэтому о Роберте спешу замолвить слово :wth: :^).

Так у вас, наверное, есть примеры этого систематического и глухого уклоненчества и пофигизма, верно? Не голословно же вы Роберта тут машете грязюкой? :sneaky: Потому что я, как ни посмотрю, так во всех важнейших государственных вопросах Роберт принимал самое вдумчивое и активное участие, при этом не гнушаясь выслушивать и обсуждать чужие мнения. Рутину - да, перекладывал на Десниц, так на то он и король, какие претензии? А по важнейшим гос.вопросам - какие уклонения?

Еще грандлордом, оскорбившись наглым похищением невесты и столь же возмутительным приказом явиться и сложить свою кудрявую безвинную брюнетистую шевелюру на королевской плахе, тут же обсудил пути решения проблемы со своим уважаемым орлом-наставником, вдохновил своих вассалов и в будущем активно и успешно участвовал в Восстании своего имели, в котором, будучи бесславным и бездарным (как вы несправедливо говорите) воином, самолично заборол всенародно известного бойца Рейегара Эйерисовича Таргариена. Нигде от обязательств не отлынув.

По результатам выборов смиренно принял бремя власти и ответственно женился на девице, выбранной из политических соображений, укрепления мира ради.

Покои королевы ее живота надувания для регулярно посещал? Посещал. Хотя, возможно, и не очень-то хотел. Наследников кормил и содержал, прилюдно никого не обижал.

Как только государству угрозил свирепый Бейлон, так тут же подорвался сам и подорвал союзников немедля уничтожить угрозу внутреннему миру государства. При этом дома не остался и активно в сей операции карательной участвовал.

Как только ушатался старый Аррен, и королевству понадобился новый царёв заместитель, союз с которым следовало подсластить помолвкой сына, так король не поленился, подтянул штаны, соблюл приличия и чуйства кандидата и поперся аж за полстраны улаживать сей государственный вопрос, обременив себя дискомфортным, долгим путешествием и постоянным обществом язвительной жены.

Как необходимо стало решить вопрос с воспитаничеством Зябла и Охранением Востока, так сразу было принято со всех сторон грамотное политическое решение о Тайвине и Джейме, в полном соответствии с необходимым равновесием сил и плюшек в государстве (десничество ведь отходило северянину). А отдельный респект - что не поддался уговорам Старка и не послал важнейшему союзнику и тестю письмецо, мол: "Слово-то я вам дал, да пообщался с Недом Старком и решил забрать его назад. Почему? Да потому что Неду вы не нравитесь, а я желаю другу угодить". Нормально, да? В общем, детский сад не развел, приличия соблюл, чуйства тестя не обидел. И как мужик себя повел. А вы говорите...

В курсе самых важных донесений из-за рубежей, держит руку на драконьем пульсе, бдит по поводу потенциальных вторжений на территорию объединенной Вестероссии. Опять зачет.

Не вник в ситуацию в Дарри? Вник до основания, поскольку голову разбитую и раны на руке у принца разглядел, а закон о том, что причитается в подобных случаях, не иначе как вспомнил. Но ради потушения конфликта между сторонами принял соломоново решение - и лапы Арьи сохранил, и справедливые претензии жены уважил. Прекрасное решение. И очень мягкое по отношению к Старку. А говорите, он о чувствах и приличиях не думал. Нехорошо.

Как только о брюхатой дотракийке донесли, так сразу же собрал МС и на внешнюю потенциальную угрозу отреагировал незамедлительно, в строгом соответствии с нуждами безопасности объединенной Вестероссии. И снова проявил твердость и благоразумие, когда его Десница советовал ему подождать, пока табунщики не вырежут всё прибрежное население страны, дабы убедиться в реальности угрозы. Но Роберт глупостей не слушал, и население прибрежное на растерзание не дал. Молодец. Мужик.

Как только донесли о похищении карлы и стычке с Джейме, так тут же отменил все развлекухи, резво прибежал аж на дом к своему Деснице и правомерно потребовал с него ответа за подобный беспредел. Десница похищение признал, а вместо убедительных причин - целый час мычал и мямлил про какие-то бордели, девочек-бастардов...в общем, оснований не назвал, но ратовал за разжигание конфликта. На что Роберт мудро заявил, что конфликта разжигать на пустом месте не позволит - Тириона отпустить, с Ланнами договориться миром. Осмысленное соломоново решение. И снова очень мягкое по отношению к Старку. Даже гордость его поберег - не стал давить, чтоб тот публично не позорился своим: "Роберт, Джейме вон сто лет назад присел на край твоего королевского стула, накажи его!". Стыдно же за чувака перед Серсеей. А других причин у Старка-то и нет.... И приличия, опять-таки соблюл - пресек оскорбительные для Серсеи разговоры о борделях и бастардах.

Сам не рассудил по поводу сгоревших деревень в РЗ? Так на охоте был, никто заранее не доложил, оперативно - тоже, а дожидаться возвращения его с охоты - не стал. А был бы дома - разрулил бы самолично. Какие ваши основания считать иначе?

Как только оказался ранен, так сразу по приезду в замок не бухла и травы попросил, а превозмогая лютые страдания, тут же окунулся в важнейший государственный вопрос по управлению объединенной Вестероссией после его смерти. Дабы не было войны, а были в силе и жизнеспособности союзы. Редкий образчик самоотверженности и ответственности.

Итак, еще раз - где, скажите мне, тот вопиющий пофигизм и уклоненчество, о которых вы в такой неуважительной манере заявляли? На что Баратеон сознательно забил?

Второй вопрос - что проглядел?

Отравление Аррена, покушение на Брана, попытки извести его величество на том турнире и открытие по поводу бастардов? Так он на то и притащил с собой с дремучих Северов, как он считал, надежного и верного товарища, который как узнает что-то важное, так сразу своему сюзерену и названному брату сообщит. А тот, на горе Роберта, не оказался верным и надежным :(. Но если б Роберт про бастардов и тайный сговор Неда с королевою прознал, то, уж поверьте, уклонений с пофигизмом бы не показал.

Что еще? Не знал, что жена ему во всю завивает рога? Так и Нед не знал, пока не донесли, что его жена в трактирах похищает львиных карликов; и Аррен (по что был умный дядька) - и то не знал про шашни Лизы и Мизинца, а Хостер - про ночные развлекушки той же Лизы, а Рикард с Брандоном - про насыщенное личное общение Лианны с принцем Рейегаром... Так на то они и тайны, чтобы их скрывать и охранять. А донесли бы - Роберт бы не спофигисничал и никуда б не уклонился. Или вы считаете иначе?

Так где у нас примеры пофигизма и пренебрежения работой?
 
Последнее редактирование:
Сверху