• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

vov

Знаменосец
Да любой разумный человек на месте Бобы казнил бы Тайвина, не отходя от кассы.
Это верно , однако избавиться от Цареубийцы Роберт должен был однозначно и повод не менее железный и ведь ему настоятельно советовали .
 

m_virt

Знаменосец
Его и так короновали.
Короновать то короновали, но без поддержки толку-то оказалось с той коронации...
А Ланнам теперь туда путь заказан - после детских трупов, завёрнутых в красные плащи со львами.
В Вашем варианте за это уже казнили Тайвина, а в ЗЗ рулят непричастные люди. Я не думаю чтобы для малолетнего Визериса и хитрожопых Тиреллов оказался принципиален вопрос кровной мести.
И теперь ему самое время унести это дерьмо с собой в могилу, чтобы не портить имидж нового короля.
Так подпортиться имидж все равно.
Против кого воевал Роберт? Если конкретно против Эйериса с Рейгаром, то какого черта он умостил свою задницу на престол, а не короновал законного наследника Визериса ? Если против династии Таргариенов в целом, то почему вдруг убийство нескольких Таргов стало преступлением, да еще и таким, за которое надо наказывать аж целого грандлорда, готового принести тебе вассальную присягу? ;)
А что до оставшихся Таргов - им бы всяко пришлось покидать ДК морем, а корабли бывает что и тонут. Это я так, навскидку, а вообще есть много вариантов.
Это потом, а мотивы своего поведение придется объяснять уже сейчас, пока наследники живы.

Ну и вообще я не очень понимаю какой резон Роберту было затевать войнушку с Ланнистерами. Во-первых за оказанную тебе услугу принято благодарить, а не наказывать. Во-вторых, вместо союзника получаешь очередного врага, продолжение гражданской войны (с неопределенными рисками) и дополнительные вопросы к законности своего воцарения на престоле. И все это ради того чтобы четко отмазаться от подозрений в соучастии в убийстве малолетних детей, которые ИРЛ к Роберту в общем-то и не прилипли особо. Не стоит овчинка выделки, Джон Аррен там все очень правильно разрулил (кто ж знал что Серсея такой сукою окажется ;)).
На мой взгляд, неважно какой король - разжиревший или красавец. У любого короля, охочего до женского пола будет огромное количество женщин и у каждой на лице будет восторг и обожание. ;) Котируется в данном случае король Роберт, а не просто Роберт.
Так-то оно конечно да. Но мы здесь говорили про форумные рейтинги, а тут социальный статус малозначим ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так-то оно конечно да. Но мы здесь говорили про форумные рейтинги, а тут социальный статус малозначим
Но у форумных рейтингов есть один недостаток - никто по-настоящему оценить удаль Роберта в этой сфере не может:D
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Роберт убогий король и человек.:thumbsdown: Олень на гербе и олень в душе.
Очень эгоистичный персонаж, который никогда не считался с мнением других, даже никогда не пытался подстроиться под ситуацию, в его голове всего две извилины, которые заполнены алкашкой, шлюхами и охотой. Этому человеку вообще ни до чего не было дела кроме как своих хотелок.
Плевать на жену, плевать на детей, плевать на королевство, в конце концов даже старый друг Нэд в нем разочаровался. Роберт никогда не пытался стать хорошим мужем или королем, зачем? Серсею и так брат хорошо трахает, правлением и так всякие Тайвину, Бейлишы и прочие Варисы занимаются. Если его все на столько бесило мог бы отказаться от трона в пользу сына, десницу хорошую все равно бы Ланнистеры поставили.
У него даже отношений никогда не было нормальных с женщиной, одни шлюхи да любовницы из неравных. Опять же по причине того, что к партнеру нужно прислушиваться, подстраиваться, идти на компромисс, но Роберт даже слова такого компромисс не знает. Лианна даже хорошо закончила смертью на кровавом ложе, а ведь могла и женой стать ему.
В конце концов Роберт получил заслуженную смерть, хотя рогоносный возможно прав, ему стоило умереть еще давно в поединке, как хотел, но тут хотелка не сработала увы
 

Пуффинус

Знаменосец
Плевать на жену, плевать на детей, плевать на королевство, в конце концов даже старый друг Нэд в нем разочаровался. Роберт никогда не пытался стать хорошим мужем или королем, зачем?
Согласитесь, хотя бы полководцем он был хорошим.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Жалко, что в книге не было разговора Неда и сира Барристана из сериала, который замечательно характеризует Роберта. "Если бы короли делали, что хотели, то Роберт до сих пор возглавлял бы восстание"
Ни убавать, ни прибавить.
 
Последнее редактирование:

werles

Наемник
Очень эгоистичный персонаж, который никогда не считался с мнением других, даже никогда не пытался подстроиться под ситуацию, в его голове всего две извилины, которые заполнены алкашкой, шлюхами и охотой
Сурово. Роберт предстаёт перед нами в не очень хорошем свете. Но даже Безумный Король не всегда был безумным. И Роберт, готов поспорить не всегда был таким. Докатился до такой жизни он не только по своей вине, хотя её конечно отрицать глупо.
У него даже отношений никогда не было нормальных с женщиной, одни шлюхи да любовницы из неравных.
Любовницы из неравных, а много тех кто равен ему по статусу?. Он вообще-то наследник Штормового предела, затем лорд и король. Да и как вы вообще представляете "нормальные отношения с женщиной" исключая законный брак? Вот скажем у Оберина были "нормальные отношения"?
Плевать на жену, плевать на детей, плевать на королевство
Ну тут врят ли его можно оправдать. Понять правда можно. Серсея тот ещё подарочек. Да и мне кажется, что Роберта что-то такое чувствовал относительно детей. Некий подсознательный дискомфорт. Помнится Серсея говорила, что Джоф постоянно плакал, когда Роберт брал его на руки.
На трон он никогда не хотел садиться. Выбора особо не было. Джон Аррен стар, не имеет наследника и кого прикажете назначить хранителем Востока. Нед хранитель севера и тоже замены не имеет. Мелкий Тарг в будущем может им всем головы поснимать, так ещё и прав окажется. Ну не Тайвина в самом же деле сажать на трон. Востание он поддержал последним.
Касательно Лианны не раз встречал фразы типа:"И ежу ясно что они не пара" Категорически с этим не согласен. Вот с чего все так решили? Задуматься на секунду, Роберт стал полноправным лордом Штормового предела в 16 лет. Никто ему не указ. А через год максимум два Роберт бежит просить руки Лианны. Что же он по вашему полный идиот и не представляет насколько это серьёзное решение, а Лианну считал милой тихоней. Не уж то все думают, что старшему Баратеону ну прям никак не суждено иметь любящую или хотя бы уважающую его жену. Что же он по вашему с пелёнок грубиян, пьяница и похотливая скотина?
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Сурово. Роберт предстаёт перед нами в не очень хорошем свете. Но даже Безумный Король не всегда был безумным. И Роберт, готов поспорить не всегда был таким. Докатился до такой жизни он не только по своей вине, хотя её конечно отрицать глупо.
Не важно кем был Эйерис когда-то, все запомнили его таким, какой он стал, и неважно кем был Роберт, молодняк уже не вспомнит, для них он просто пьяница, репутация дорого стоит
Любовницы из неравных, а много тех кто равен ему по статусу?. Он вообще-то наследник Штормового предела, затем лорд и король. Да и как вы вообще представляете "нормальные отношения с женщиной" исключая законный брак? Вот скажем у Оберина были "нормальные отношения"?
благородные леди типа Серсеи, Сансы, Маргери, думаю понятно кто, может и не только благородные, ключевой смысл в построении самих отношений, они должны основываться на доверии, взаимном уважении, любви, у Роберта такого не было.
я считаю, что у Оберина были хорошие отношения со своей любовницей, может быть она ниже его по статусу, но выглядят они равными, она его поддерживала в делах абсолютно искренне, у них были одинаковые пристрастия. Может Оберин и спал со шлюхами, но Элария была в это время рядом. Конечно странные отношения, но вполне органичные, никто другой друга не ущемлял
Ну тут врят ли его можно оправдать. Понять правда можно. Серсея тот ещё подарочек. Да и мне кажется, что Роберта что-то такое чувствовал относительно детей. Некий подсознательный дискомфорт. Помнится Серсея говорила, что Джоф постоянно плакал, когда Роберт брал его на руки.
то какой стала Серсея львинная доли вины на Роберте.
Ну ладно Джоффри не его родной сын, а как же Эдрик Шторм и прочие бастарды, он вообще никогда не интересовался ни судьбой их матерей, ни судьбой самих детей. Да его больше интересовала че там Денька творит за тридевять земель чем родные дети
На трон он никогда не хотел садиться. Выбора особо не было. Джон Аррен стар, не имеет наследника и кого прикажете назначить хранителем Востока. Нед хранитель севера и тоже замены не имеет. Мелкий Тарг в будущем может им всем головы поснимать, так ещё и прав окажется. Ну не Тайвина в самом же деле сажать на трон. Востание он поддержал последним.
Не за свой ты кус принимаешься! Ты этим кусом подавишься!(с)
Как раз таки у Роберта был выбор. Всегда можно было отказаться в пользу Станиса или Ренли, последний даже плевал на свои сексуальные предпочтения ради выгодной партии
Плюс у Тайвина много родни, того же Джейме от клятвы отвадить и для красоты на трон усадить и женить на ком-нибудь из северян или долинщиков, чтоб сильно не возмущались.
Касательно Лианны не раз встречал фразы типа:"И ежу ясно что они не пара" Категорически с этим не согласен. Вот с чего все так решили? Задуматься на секунду, Роберт стал полноправным лордом Штормового предела в 16 лет. Никто ему не указ. А через год максимум два Роберт бежит просить руки Лианны. Что же он по вашему полный идиот и не представляет насколько это серьёзное решение, а Лианну считал милой тихоней. Не уж то все думают, что старшему Баратеону ну прям никак не суждено иметь любящую или хотя бы уважающую его жену. Что же он по вашему с пелёнок грубиян, пьяница и похотливая скотина?
Ага, таким я его себе и представляю.
Ну а жениться много мозгов не надо, даже сейчас многие действуют по принципу, шоб все как у людей было жена/муж и дети, а то неправильно.
 

Пуффинус

Знаменосец
Да и как вы вообще представляете "нормальные отношения с женщиной" исключая законный брак? Вот скажем у Оберина были "нормальные отношения"?
О нормальных не скажу, но ведь возможны отношения постоянные, т.е. не сводимые к разовому перепихону. Даже у Эйегона Недостойного были постоянные фаворитки, но не у Роберта.
 
а как же Эдрик Шторм и прочие бастарды, он вообще никогда не интересовался ни судьбой их матерей, ни судьбой самих детей
Мию-то хотел взять ко двору, и отказался от этой мысли только из-за угрозы её жизни.
 

m_virt

Знаменосец
Ну тут врят ли его можно оправдать.
А там особо нечего оправдывать, потому как ни на что он не плевал, а всего-то ленился заниматься государственной рутиной, переложив ее на плечи доверенных замов (Джон Аррен, Нед Старк).
Да и вообще Боба воин, а не управленец, много бы он там нарешал если б начал заниматься законами или финансами? :fools:
Не важно кем был Эйерис когда-то, все запомнили его таким, какой он стал, и неважно кем был Роберт, молодняк уже не вспомнит, для них он просто пьяница, репутация дорого стоит
Разве что для Сансы, у которой и 22-летний Беррик Дондаррион уже "старик" или для Джендри, который любой знати завидовал ;)
Вот как вспоминает Роберта молодежь посерьезнее:
— Роберт и за десять дошел бы, — заявлял лорд Фелл. Покойный король, убивший его деда у Летнего Замка, представлялся внуку чуть ли не богом. — Роберт занял бы Винтерфелл две недели назад и показал Болтону нос с крепостной стены.
— Станнису этого лучше не говорить, — сказал Джастин Масси, — не то он заставит нас идти днем и ночью.
«Король так и не вышел из тени своего брата», — подумала Аша.

У него даже отношений никогда не было нормальных с женщиной, одни шлюхи да любовницы из неравных.
У него была единственная любовь, которую он пронес через всю свою жизнь даже после смерти невесты. Остальное - чисто удовлетворение физических потребностей, как еда. А отсутствие серьезных связей для короля только плюс. Наоборот, плохо когда шлюхи или фаворитки начинают на что-то влиять (как это было у Титоса или у Тириона Ланнистеров).
 

werles

Наемник
Как раз таки у Роберта был выбор. Всегда можно было отказаться в пользу Станиса или Ренли, последний даже плевал на свои сексуальные предпочтения ради выгодной партии
Плюс у Тайвина много родни, того же Джейме от клятвы отвадить и для красоты на трон усадить и женить на ком-нибудь из северян или долинщиков, чтоб сильно не возмущались.
Ренли мы сразу отбрасываем сколько там ему было? лет семь? Станнис конечно кажется удачным вариантом, но как это осуществить. Надеть Роберту чёрное или слинять в Вольные города, после того как сверг Таргариенов. Или нечто вроде:" Братишка ты теперь король, а мне лень" Ну это же смешно. Кто их всерьёз воспринимать потом будет? Ланны на троне это негодование всех союзников Роберта. А на ком Джейме женишь. Дочери Хостера пристроены, у Аррена их вообще нет. Никак тут не ухитриться. А да ещё один немаловажный факт. Король (ну или принц, если сажать Тайвина) Джейме Цареубица, бывший королевский гвардеец. Я думаю вы согласитесь, что ваш вариант абсурден. Тиррелов, Мартелов мы надеюсь не рассматриваем. По этому я говорю, что не было выбора.
то какой стала Серсея львинная доли вины на Роберте.
А мне кажется, что то каким стал Роберт хоть и не львиная, но не малая доля вины Серсеи. Ну тут спорить бессмысленно. Предлагаю сойтись на том что они друг друга испортили.
На бастардов ему тоже не было плевать. Да он их не искал и ко двору не приводил, но по меньше мере прекрасно знал о судьбе Эдрика Шторма. Между прочим тот в Штормовом пределе воспитывался. О Мие в Долине Арренов тоже был осведомлён. Возможно и о некоторых других тоже.
А там особо нечего оправдывать, потому как ни на что он не плевал, а всего-то ленился заниматься государственной рутиной, переложив ее на плечи доверенных замов (Джон Аррен, Нед Старк)
Я имел в виду его отношение к жене и законным( как ему казалось) детям. Скажем Бран, Робб, Джон часто вспоминают, что говорил им Нед. Задаются вопросом:"Как бы отец поступил?" За Джофом такого не водилось, хотя Роберта он очень уважал. Наплевательски относился к воспитанию наследника. Если уж самому хорошим королём стать не суждено, надо таким сына сделать. Перед смертью правда он просит об этом Неда. Касательно управления государства, тут я согласен. Не умеешь рулить, посади того кто умеет и не мешайся. Вполне разумное решение.
 
Последнее редактирование:

Memento mori

Мастер-над-оружием
Разве что для Сансы, у которой и 22-летний Беррик Дондаррион уже "старик" или для Джендри, который любой знати завидовал ;)
Вот как вспоминает Роберта молодежь посерьезнее:
Эти эти же самые люди если б увидели, что их король даже в доспехи не влазит, позлорадствовали бы вдоволь. Этот диалог был составлен с целью раскрыть Станиса, а не былые заслуги Роберта
У него была единственная любовь, которую он пронес через всю свою жизнь даже после смерти невесты. Остальное - чисто удовлетворение физических потребностей, как еда. А отсутствие серьезных связей для короля только плюс. Наоборот, плохо когда шлюхи или фаворитки начинают на что-то влиять (как это было у Титоса или у Тириона Ланнистеров).
Эта его великая любовь к Лианне все равно, что великая любовь Серсеи (вообще у этих супругов много общего)к Рейегару, вот если бы он\она был\а моим, все было бы по-другому:proud: больше на самовнушение походит, к тому же Роберт и не знал толком сестру Недову
Ключевой момент, что Роберт не может в серьезные отношения, а не
в самих любовницах.

Ренли мы сразу отбрасываем сколько там ему было? лет сем
Можно было отказаться не сразу, а позже, когда Ренли достиг бы зрелости.
Станнис конечно кажется удачным вариантом, но как это осуществить. Надеть Роберту чёрное или слинять в Вольные города, после того как сверг Таргариенов. Или нечто вроде:" Братишка ты теперь король, а мне лень" Ну это же смешно.
Почему смешно, нормальный вариант. К тому же всегда можно сказаться больным и уставшим
А на ком Джейме женишь. Дочери Хостера пристроены, у Аррена их вообще нет. Никак тут не ухитриться. А да ещё один немаловажный факт. Король (ну или принц, если сажать Тайвина) Джейме Цареубица, бывший королевский гвардеец. Я думаю вы согласитесь, что ваш вариант абсурден. Тиррелов, Мартелов мы надеюсь не рассматриваем. По этому я говорю, что не было выбора.
Джейме просто в качестве первого попавшегося примера был приведен, я считаю, задача подобрать адекватного человека, который не тяготился бы ЖТ, была реальной
Вообще у меня есть небольшая теория на счет ЖТ и Роберта. Как известно Лианна должна была стать его женой, но тут злобный принц-дракон ее уволок:devil laugh:. Роберт люто возненавидел Рейегара за это:mad: и решил забрать все, что принадлежит ему, когда очередь дошла до ЖТ, он сильно подавился. Думаю, если бы не личная неприязнь к покойному принцу, он бы не сел на ЖТ, а уступил бы кому-нибудь, ну это явно не его.
А мне кажется, что то каким стал Роберт хоть и не львиная, но не малая доля вины Серсеи. Ну тут спорить бессмысленно. Предлагаю сойтись на том что они друг друга испортили.
На бастардов ему тоже не было плевать. Да он их не искал и ко двору не приводил, но по меньше мере прекрасно знал о судьбе Эдрика Шторма. Между прочим тот в Штормовом пределе воспитывался. О Мие в Долине Арренов тоже был осведомлён. Возможно и о некоторых других тоже.
Ну это да, пара достойная друг друга. А как же другие бастарды от простолюдинок. У Эдрика мать была благородной, Роберта просто приперли признать его, а Мия первенец, как игрушка, в общем, серьезно он их не воспринимал, так, по головке потрепать
 

werles

Наемник
Можно было отказаться не сразу, а позже, когда Ренли достиг бы зрелости.
Ага, а что скажут Ланнистеры, да и Джоф уже появился.
Почему смешно, нормальный вариант. К тому же всегда можно сказаться больным и уставшим
Мысль о том чтобы старший присягнул на верность младшему просто не могла прийти никому в голову, а Станнис вперёд Роберта лезть не собирался. Да и собственно чем Станнис на тот момент лучше Роберта в плане управления государством. У меня такое впечатление, что Роберт стал королём как Робб Старк. Кто-то ляпнул Король Севера бабушка Таргариен и дело сделано, правда уже после победы восстания.
я считаю, задача подобрать адекватного человека, который не тяготился бы ЖТ, была реальной
Ну выбор не велик. 7 великих домов + Таргариены недобитые. Согласитесь, другим домам никто бы пролезть не дал. Отбросим Тиреллов и Мартеллов, как проигравших. По поводу Арренов, Ланнистеров и Таргов в лице Визериса я уже писал. Или считаете аргументы против не слишком весомые? Вот собственно и остаются Нед Старк, Хостер Талли , Роберт Баратеон. Родство и слава сыграли свою роль. Плюс возможность союза с Ланнистерами.
Вообще у меня есть небольшая теория на счет ЖТ и Роберта. Как известно Лианна должна была стать его женой, но тут злобный принц-дракон ее уволок:devil laugh:. Роберт люто возненавидел Рейегара за это:mad: и решил забрать все, что принадлежит ему, когда очередь дошла до ЖТ, он сильно подавился. Думаю, если бы не личная неприязнь к покойному принцу, он бы не сел на ЖТ, а уступил бы кому-нибудь, ну это явно не его
Так он же этого злобного принца упокоил. Можно мстить оставшимся Таргам, но пакостить мертвецу...:D
Эта его великая любовь к Лианне все равно, что великая любовь Серсеи (вообще у этих супругов много общего)к Рейегару, вот если бы он\она был\а моим, все было бы по-другому:proud: больше на самовнушение походит, к тому же Роберт и не знал толком сестру Недову
Вот тут согласен. Но, чёрт возьми, это не отменяет возможность удачного брака Роберта и Лианны. Ну это так, личное негодование. Не обращайте внимание.
в общем, серьезно он их не воспринимал, так, по головке потрепать
Может и так, но что он должен был сделать? Развернуть кампанию по поиску своих бастардов и выплачивать алименты.

– Какого-то борделя? Разуй свои глаза, Роберт, я ездил туда посмотреть на твою дочь! Мать назвала ее Баррой, она похожа на твою первую девочку, которая родилась в Долине, когда мы были мальчишками. – Говоря эти слова, он глядел на королеву, лицо которой превратилось в застывшую маску, бледную и ничего не выражающую.
Роберт покраснел.
Вот как оценивать эту ситуацию. Виноватым то он себя чувствует, но пристроил бы Роберт куда-нибудь мать с ребёнком неизвестно. Думаете закрыл бы глаза как будто ничего не случилось? Мне вот не верится.
 
Последнее редактирование:

werles

Наемник
Мейстер Эйемон недоумевает.
Признаю, что сделал весьма неосторожное заявление, но всё же это из другой оперы. Формально наследник Эйегон, так как Эйемон уже дал обет. Роберт же в септоны, мейстеры или дозорные не собирался. Да я и не утверждаю, что он всеми силами от короны отказывался. Скорее она ему на голову свалилась. А потом уже не отказаться. Ланнистеры не поймут.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Я все никак не выздоровею, мне скучно, поэтому напишу пост.

Очень часто защитники Роберта пишут, что, якобы бедняга Роберт, оказался не на своем месте, а ведь хотел бухать, веселиться, разбивать головы молотом и трахаться ( :facepalm: ). Бедный человек, какая великая трагедия!

Не на своем месте? Роберт вообще-то не сирота-простолюдин, бродящий по градам, напевая песенки. Он — сын лорда, причем старший сын, который рано или поздно унаследовал бы Штормовой предел, и именно по его линии продолжился бы род Баратеонов, то есть с женой надо было бы ладить, детей воспитывать, за регионом следить. Роберт живет в мире долга и обязательств перед своим домом, и то, на что он так жаловался Неду и что его сводило с ума
— Клянусь тебе, усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Законы — скучное дело, считать медяки еще хуже, но, кроме того, есть еще люди... и им нет конца. Я сижу на этом проклятом кресле, выслушиваю жалобы, пока ум мой не онемеет, а задница не разболится. Всем что-то нужно: деньги, земля или правосудие. Ну а враки, которые они рассказывают...
ему бы все равно пришлось делать, только подвластная территория была бы меньше. Воспитывали его как лидера и готовить по сути должны были именно к этой незавидной, скучной участи. В послевоенное время, уверена, не один Роберт потерял дорогого человека, восстание затронуло каждого, и всем приходилось учиться жить дальше.

Эддард потерял отца, брата и сестру, к тому же, кто знает, может, он любил Эшару, а пришлось жениться на чужой ему Кейтилин, стал Хранителем Севера, хотя готовили его не вести за собой, а подчиняться. Но он все равно старался тянуть лямку, причем в его понимании достойно. Да, именно достойно. Можно спорить, насколько Нед тугодум и плохой политик, недостаточно чуткий отец и так далее по кругу, но вряд ли кто-то будет отрицать, что он все-таки старался в меру своих сил и способностей.

Возьмем Тайвина, который возглавил свою семью в тяжкие для нее времена, когда вассалы ни во что не ставили власть своего сюзерена, и ему пришлось это тащить на себе, точнее, вытаскивать из ямы на самый верх. А еще потерял любимую жену, взамен получив непутевого сына, которого он при этом воспитывал. По-моему, тут проблем похлеще, чем у Роберта: одно дело всю жизнь ныть по идеальному в голове образу и горевать об отношениях, которых не было, совсем другое - каждый день жить с воспоминанием о том, что у тебя действительно было, как ты себя в тот момент на самом деле чувствовал. Да еще и на протяжении 25ти лет иметь и как-то решать столь сложные отношения с сыном. А что Роберт? О Роберте такого сказать нельзя, ему было плевать на всех своих детей, на их будущее (а сл-но плевать и на свое наследие и будущее страны).

Станнис. Тут вообще завидовать особенно нечему. Средний сын, всегда в тени старшего брата, не располагающий к себе, со сложным характером. В жены ему досталась не раскрасавица вроде Лианны или Серсеи, а Селиса, довольно неприятная женщина. Дочь тяжело заболела и чудом выжила, оставшись изуродованной. И с его законным наследством в виде ШП король поступил очень великодушно: отдал младшему Ренли, что было для Станниса оскорбительно, само собой. Как и то, что Роберт пьяным на его свадьбе и в их покоях обесчестил благородную девицу (кстати, нормальные короли своим любовницам браки хотя бы обеспечивали, а этому по барабану). И что же делает Станнис? А что прикажут ему, то и делает. Жениться на Селисе? Ок, и наследницей тоже обзаведемся. Вместо ШП получить ДК? Ок, значит, буду там рулить. И жесткую осаду выдержим, и верно будем служить в совете этому неблагодарному братцу.

Доран. Не очень-то повезло с судьбой после такого оскорбления Элии и жесткой расправой над ней с детьми. Тяжело? Думаю, потяжелее Робертовых мук в сто крат, особенно тот факт, что отомстить не очень-то получится в данной ситуации, когда убийцы у законной власти в данный момент, а у тебя нет такого громадного войска. С женой тоже впоследствии стало не так радужно, а ведь там была вроде как любовь, причем взаимная. И какое решение принял Доран здесь? Просто разъехаться и не мешать друг другу жить. Да, с детьми там не очень получилось по отношению к жене, но что было делать-то, по законам они наследники Дорна. А вот король Вестероса... Допустим, Роберт не совсем адекватен, и когда жена, прекрасно понимая, что ее муж одним мизинцем способен размазать по стенке, дает ему по роже за все прекасное, что он с ней будучи вдребезги пьяным, вытворяет, то считает это не причиной как-то подумать о собственном поведении и хотя бы не нажираться для начала. Но, черт подери, когда у вас уже трое наследников, а ты ее вроде как терпеть не можешь и при первой возможности жалуешься дружбану, что она такая вся холодная вобла и не дает такому расчудесному так часто, как бы хотелось, и вообще стерва... Да оставь ты, Роберт, уже человека в покое: она родила троих детей, а ты развлекайся со своими проститутками, унижая жену хотя бы односторонне :grizzle: пуская на ветер деньги ее семьи, король-альфонс, гг.

А уж с Серсеей и Джейме финиш, их судьбы и так все знают, вряд ли там есть, чему позавидовать, учитывая, в какую ловушку они оба попали. Тирион тоже не под счастливой звездой родился, неполноценным физически в мире, где правит культ грубой физической силы, в семье великого Тайвина, где сестра королева и первая красавица, а брат талантливый рыцарь и тоже первый красавец, любимый отцом.

Абсолютно у всех есть проблемы, потери, несбывшиеся желания и неоправдавшие себя надежды. Раз уж мы упрекаем Тириона за то, что тот не уяснил, что он карлик, не проявлял должного внимания к обязанностям, ругаем Арью за то, что ей мечом махать хотелось больше, разбираем по полочкам все косяки Неда и его недостаточное рвение на должности Хранителя Севера, то почему бы и не спросить все это с Роберта, по его долгу? Когда возникали форс-мажорные ситуации, он еще как-то включался в разбор полетов, но остальное-то: Серсея бастардов настрогала, казна разорена, наследник абсолютно не пригоден к правлению и даже издалека плохо представляет себе, что это такое. Виновен? Конечно, виновен. Его и в МС по впечатлению не особо-то уважали под конец, даже родной и любимый братик с обожаемым Недом:

– Лорд Варис хочет сказать, что все эти хлопоты с монетой, урожаем и правосудием до слез утомляют моего царственного брата, – проговорил лорд Ренли.

Поэтому нам выпадает обязанность самим править страной. Время от времени король дает нам одно-два распоряжения. – Он извлек из рукава туго скатанную бумагу, положил ее на стол. – Этим утром он повелел мне скакать вперед со всей поспешностью и попросить великого мейстера Пицеля провести этот совет. У него есть для нас срочное поручение.

– Это какая казна? – проговорил Мизинец, скривив рот. – Простите мне мою глупость, мейстер. Вы прекрасно знаете, что сокровищница пуста уже не первый год. Мне придется занимать деньги. Вне сомнения, помогут Ланнистеры. Мы уже сейчас должны лорду Тайвину три миллиона драконов, так что уж там говорить еще об одной сотне тысяч.

Нед был ошеломлен.

– Неужели корона должна три миллиона золотых?

Корона должна более шести миллионов золотых, лорд Старк. В основном Ланнистерам, но мы брали также у лорда Тирелла, в Железном банке Браавоса и у нескольких тирошийских торговых картелей. Недавно мне пришлось обратиться к жрецам. Великий септон дерет хуже, чем дорнийский рыбак.

Нед был потрясен.

– Но ведь после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом. Куда оно подевалось?

Мизинец пожал плечами:

– Мастер над монетой должен отыскать деньги. Тратят их король и десница.

– Не верю, чтобы Джон Аррен позволял Роберту такое мотовство! – с пылом проговорил Нед. Великий мейстер Пицель качнул своей большой лысой головой, цепи негромко звякнули.

– Покойный лорд Аррен был добродетельным человеком, но светлейший, увы, не всегда прислушивался к его мудрым советам.

– Мой царственный брат обожает турниры и пиры, – ответил Ренли Баратеон.

– И презирает низменные медяки.

– Я поговорю со светлейшим, – пообещал Нед. – Страна не может себе позволить таких расходов.

– Говорите с ним, если угодно, – нахмурился лорд Ренли. – Но нам лучше составить план.



Даже если отойти от сословного общества и вернуться в наше время, где мы имеем право выбирать профессию сами, ориентируясь на свои внутренние ощущения и мечты, много ли таких счастливчиков, которым работа доставляет бесконечное удовольствие?)) Нет, всем приходится иметь дело с неприятными людьми, отсиживать зад, решать проблемы, до которых нам нет дела, и, в общем, тратить время на то, без чего бы мы спокойно обошлись. Это абсолютно обыденная ситуация, настолько банальная, что мне даже неловко печатать этот кэповский спич.

А если вернуться к сословному, то по факту Роберт пришел к успеху, ответственности больше свалилось, но принципиально от уготованной ему судьбы не отличается, посему: в чем особая трагедь и трагедь вообще? :writing: Что человек к четвертому десятку так и не повзрослел? ;)
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
Касательно Лианны не раз встречал фразы типа:"И ежу ясно что они не пара" Категорически с этим не согласен. Вот с чего все так решили? Задуматься на секунду, Роберт стал полноправным лордом Штормового предела в 16 лет. Никто ему не указ. А через год максимум два Роберт бежит просить руки Лианны. Что же он по вашему полный идиот и не представляет насколько это серьёзное решение, а Лианну считал милой тихоней. Не уж то все думают, что старшему Баратеону ну прям никак не суждено иметь любящую или хотя бы уважающую его жену. Что же он по вашему с пелёнок грубиян, пьяница и похотливая скотина?
Дело в том, что из текста мы имеем следующее:

1. Издалека Роберт высок, могуч и красив, по крайней мере был в молодые годы. Даже Серсея через 15 лет ненависти к мужу признает, что по части внешних данных король был очень даже ничего:
Когда они поженились, Роберт был весьма привлекательным, высоким, сильным и властным
Характер у него общительный и компанейский. Воин он был небездарный. То есть с одной стороны, на расстоянии мы имеем вроде бы привлекательный портрет.

Но с другой вот это:

2. Он был обручен с Лианной, а с Недом, ее братом, они лучшие друзья, и Старк в Баратеоне души не чаял. Но Лианна замуж за Роберта выйти желанием не горела:
Роберт не ограничится только моей постелью, – говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. – Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. – Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. – Любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
Сам Эддард о любви Роберта к сестре говорил следующее:
– Поговаривают, что вы с королевой вчера поссорились?
Физиономия Роберта мгновенно скисла.
– Эта баба попыталась запретить мне драться. Сейчас она сидит в замке. Твоя сестра никогда не опозорила бы меня таким образом!
Ты не знал Лианну так, как я, Роберт, – ответил Нед. – Ты видел только ее красоту, но под ней таилось железо. Она сказала бы тебе, что в общей схватке тебе нечего делать.
3. Был женат на Серсее, и все начиналось тоже неплохо.
В день ее свадьбы с Робертом Баратеоном поприветствовать их здесь собрались многие тысячи людей. Женщины надели свои лучшие наряды, и половина пришедших привела с собой детей, которых мужчины посадили себе на плечи. Когда она, держа за руку молодого короля, вышла из септы на площадь, толпа взревела так, что ее могли услышать в Ланниспорте.
— Они любят вас, миледи, — Прошептал Роберт ей на ухо. — Посмотрите, все улыбаются.
В то короткое мгновение она была счастлива в своем браке… до тех пор, пока случайно не увидела Джейме. — «Нет», — подумала она в тот момент. — «Не все улыбаются, милорд».
А что было дальше... ну, вы в курсе:
Это были худшие в ее жизни ночи, лежать под ним беспомощно, в то время, как он получал удовольствие, воняя вином и кряхтя как боров. Едва закончив, он обычно отворачивался и тут же засыпал, храпя, пока его семя высыхало на ее бедрах. После этого ей всегда было больно, саднило между ног, грудь ныла от боли, измятая его пальцами.
Рано или поздно всегда наставала ночь, когда он выпивал слишком много и являлся, чтобы заявить о своих правах. То, что вызывало у него стыд при свете дня, в темноте доставляло ему удовольствие.
4. И всё. Дальше сказать уже не о ком, разве что о влюбленной в него молоденькой проститутке, родившей от короля.

По итогам мы имеем, что из двух женщин благородного сословия, с которым Роберт имел дело и был, так сказать, на равных, ни одна его не любила и предпочла другого. Серсея - Джейме, Лианна - возможно, Рейгара, в любом случае из цитаты видно, что хотела бы она себе другого мужа. В браке обычно на Серсею принято вешать всех собак, но лично я считаю, что это всего лишь типичный Роберт. Он всегда любил выпить, всегда был грубым, свою похоть и последствия этой похоти он начал распространять по землям еще до совершеннолетия, судя по всему. :annoyed: А слова проститутки... эмм... ну я бы не считала характеристику девочки из незащищенного маргинального слоя общества, для которой жесткое обращение аки с куском мяса и не более того - вообще норма, за истинную.

Поэтому и возникает справедливый вопрос, откуда такая уверенность, что у Роберта с Лианной все было бы супер? Он видел в ней только красивую девушку, а как личность не знал, по словам того же Эддарда она бы не уступала Серсее по части высказывания собственного мнения. Сама Лианна была не в восторге. Поведение Роберта в постели и его любовь к бутылке... Факты больше указывают на "был бы такой же швах или, может, чуть менее масштабный, но все же швах", чем на хэппи-энд. Роберт мог нравиться только издалека, а при более близком общении женщины были бы рады от него убежать, сверкая пятками. Кроме проституток, наверно, ибо король щедр.
 
Сверху