• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

TaylerDerden

Знаменосец
ему бы все равно пришлось делать, только подвластная территория была бы меньше. Воспитывали его как лидера и готовить по сути должны были именно к этой незавидной, скучной участи. В послевоенное время, уверена, не один Роберт потерял дорогого человека, восстание затронуло каждого, и всем приходилось учиться жить дальше.
так он собственно и делал все что нужно. стал большим чем должен был стать и показал себя очень даже не плохо.

Эддард потерял отца, брата и сестру, к тому же, кто знает, может, он любил Эшару, а пришлось жениться на чужой ему Кейтилин.
так а вы не видите схожесть ситуации? Роберт так же потерял отца, мать...к тому же, кто знает, может он Любил Лианну?;) и кстати скорее Роберт любил Лианну нежели Нэд Эшару
стал Хранителем Севера, хотя готовили его не вести за собой, а подчиняться. Но он все равно старался тянуть лямку, причем в его понимании достойно. Да, именно достойно. Можно спорить, насколько Нед тугодум и плохой политик, недостаточно чуткий отец и так далее по кругу, но вряд ли кто-то будет отрицать, что он все-таки старался в меру своих сил и способностей.
ну а Роберт стал королем, а не Хранителем спокойного консервативного Севера...это вам не это) и Роберт тянул лямку достойно...при чем не в его понимании, а в объективном анализе.
Возьмем Тайвина, который возглавил свою семью в тяжкие для нее времена, когда вассалы ни во что не ставили власть своего сюзерена, и ему пришлось это тащить на себе, точнее, вытаскивать из ямы на самый верх.
ну а Роберт принял страну после гражданской войны, при существовании вассалов все еще верных Таргариенам...и пришлось ему тащить это на себе восстанавливая в стране мир, порядок и процветание
А еще потерял любимую жену, взамен получив непутевого сына, которого он при этом воспитывал. По-моему, тут проблем похлеще, чем у Роберта: одно дело всю жизнь ныть по идеальному в голове образу и горевать об отношениях, которых не было, совсем другое - каждый день жить с воспоминанием о том, что у тебя действительно было, как ты себя в тот момент на самом деле чувствовал. Да еще и на протяжении 25ти лет иметь и как-то решать столь сложные отношения с сыном. А что Роберт? О Роберте такого сказать нельзя, ему было плевать на всех своих детей, на их будущее (а сл-но плевать и на свое наследие и будущее страны).
по поводу сравнения Джоанны и Лианны - полностью согласен. в остальном же - Роберт получил еще более непутевого сына нежели Тайвин. и с чего вы взяли что: 1)Тайвин занимался воспитанием своих детей и Тириона в частности. 2) Роберт воспитанием своих детей не занимался
и уже в который раз повторяю...в мире Мартина мало кто из лордов занимается воспитанием своих детей. и по поводу "плевать на будущее своих детей"...из разговора Нэда с Робертом(кажется перед турниром в шатре) совершенно точно видно что Роберту далеко не плевать. и стоит ли упоминать что Тайвин в воспитании своих детей потерпел полнейший крах?)
А уж с Серсеей и Джейме финиш, их судьбы и так все знают, вряд ли там есть, чему позавидовать, учитывая, в какую ловушку они оба попали.
и тут действительно сделаем финиш. они не "попали", а "загнали себя в ловушку"...при чем им в этом никто не помогал

про Дорана вообще не в тему. и про неуважение МС тоже не в ту степь
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
так а вы не видите схожесть ситуации?
про Дорана вообще не в тему. и про неуважение МС тоже не в ту степь
Если вы не поняли сути поста, это ваши проблемы, хотя у вас такое нередко происходит.

и уже в который раз повторяю
Пффф, я не вылавливаю ваши сообщения из всего потока и не учу их наизусть, чтобы с таким вниманием относиться к тому, что вы и сколько раз писали. Да хоть в миллионный повторите эту фантасмагорическую шарманку, из книги явно следует, что занимались и еще как.
1. Джейме и Тирион явно следуют модели отца, вспоминают беседы с отцом, его слова, даже в реальном времени мы это наблюдали, когда Тирион и Тайвин в МС оказались.
2. Эддард начинает с того, что ведет Брана на казнь и объясняет, почему он это делает и почему так следует делать лорду. Из ПОВов Кейтилин видно, как Робб перенял манеру отца вести себя с подчиненными, а уж присутствовать на советах и тд - вообще типичная практика, только полный дебил этого не будет делать.
3. Русе Болтон Рамси тоже отчитывает по поводу, как себя следует вести, Рендилла Тарли уж очень заботило воспитание Сэма и будущее семьи под его началом, можете о методах спорить, но воспитывать он воспитывал.

совершенно точно видно что Роберту далеко не плевать
И что? Он только ляпнул, что Джоффри вот не такой вышел, а исправлять это никак не удосужился, тут же нужно проявлять усилия, а Роберт этого не умеет и не хочет, он же сам как малое дитё. Дать в зубы - это вот для него, да.

и Роберт тянул лямку достойно...при чем не в его понимании, а в объективном анализе.
а Роберт принял страну после гражданской войны, при существовании вассалов все еще верных Таргариенам...и пришлось ему тащить это на себе восстанавливая в стране мир, порядок и процветание
Тащил явно не он, а его совет, на который он иногда снисходил заявляться и отдавать два-три поручения. Далее - ну давайте свой объективный анализ, а то такие неаргументированные посты из разряда "потому что гладиолус" уже часом поднадоели.
Собсно, я и не говорю, что он самый плохой король Вестероса, но и выдающегося там ничего нет. И опять же, посты надо читать внимательнее, в укор Роберту я поставила
1) бастардов Серсеи
2) отстойную бюджетную политику и как следствие разорение казны
3) воспитание Джоффри, точнее отсутствие оного.

Будете спорить? Кто конкретно в этих трех пунктах виноват? Тоже Лианна не вовремя умерла, а Серсея не давала?
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Если вы не поняли сути поста, это ваши проблемы, хотя у вас такое нередко происходит.
постараюсь исправиться. видимо суть была в том что Роберта оправдывают говоря "он не на своем месте, несчастная любовь" и тд? ну так вот лично я Роберта не оправдываю, т.к. считаю что оправдываться не в чем
1. Джейме и Тирион явно следуют модели отца, вспоминают беседы с отцом, его слова, даже в реальном времени мы это наблюдали, когда Тирион и Тайвин в МС оказались.
Джейме не мог воспитываться Тайвином т.к. они с отцом всю жизнь находились в разных местах. а Тирионом он навряд ли стал заниматься т.к. испытывал к нему отвращение(ну или какое то другое отторгающее негативное чувство)
3. Русе Болтон Рамси тоже отчитывает по поводу, как себя следует вести
думая о Русе вообще мысли путаются...много чего можно сказать...Домерик, на сколько я понимаю, лет 6-8 провел вне дома и началось это лет с 8-10. так что сказать что Русе занимался воспитанием детей можно лишь с большой натяжкой...а уж про Рамси вообще молчу:facepalm:
итого у нас лишь Нэд да Тарли занимались воспитанием...тут не поспоришь)но с чего вы взяли что Роберт не пытался поучаствовать в воспитании детей?
Тащил явно не он, а его совет, на который он иногда снисходил заявляться и отдавать два-три поручения..
ЕГО совет. и ЕГО десница. он собрал кабинет министров, кабинет работает...какие к нему вопросы?
Далее - ну давайте свой объективный анализ, а то такие неаргументированные посты из разряда "потому что гладиолус" уже часом поднадоели.
во первых - хотелось бы от вас услышать аргументированного сообщения а не "Роберт плохой, не делал того то того то, а вот те дядьки делали". во вторых - не припомню чтобы я вам надоедал своими сообщениями и уж тем более не аргументированными постами из разряда "потому что гладиолус". в третьих - есть просто шикарнейший разбор полетов от леди Ava, если мне не изменяет память. к сожалению лучше я не смогу)я вообще думал что после того сообщения "оппозиция" должна молчать в тряпочку:D
 

Fancy Soul

Знаменосец
Джейме не мог воспитываться Тайвином т.к. они с отцом всю жизнь находились в разных местах. а Тирионом он навряд ли стал заниматься т.к. испытывал к нему отвращение(ну или какое то другое отторгающее негативное чувство)
И где пруфы?

а уж про Рамси вообще молчу
А зачем молчать? Взял и узаконил бастарда, пытался ему вдолбить то, что считал необходимым.

итого у нас лишь Нэд да Тарли занимались воспитанием...тут не поспоришь)но с чего вы взяли что Роберт не пытался поучаствовать в воспитании детей?
Да все занимались, так как их сыновьям семью возглавлять и род продолжать.
А с чего вы взяли, что занимался? По-вашему же никто не занимался воспитанием детей, кроме Нэда да Тарли.

во первых - хотелось бы от вас услышать аргументированного сообщения
То есть мало того, что вы не способны уловить основную мысль поста больше двух строчек, так еще и всю работу я за вас должна делать? Вам надо - вы и доказывайте. Охренеть, блин.

Далее, еще раз, так как вы плохо читаете:
1) бастарды вместо законных детей
2) разоренная казна и долги
3) наследник

кто этим должен был заниматься и почему по итогам все было так хреново, м?

ЕГО совет. и ЕГО десница. он собрал кабинет министров, кабинет работает...какие к нему вопросы?
Аррен собрал, и королем его тоже Аррен сделал. Новая информация, да? :koshmarrrr:

я вообще думал что после того сообщения "оппозиция" должна молчать в тряпочку
Давайте-ка лучше вы будете молчать в тряпочку, подучите грамматику русского языка и культуру ведения беседы?
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Задуматься на секунду, Роберт стал полноправным лордом Штормового предела в 16 лет. Никто ему не указ. А через год максимум два Роберт бежит просить руки Лианны. Что же он по вашему полный идиот и не представляет насколько это серьёзное решение,
Роберт попросил руки Лианны Старк в день знакомства :annoyed: Взаимностью чувств избранницы поинтересоваться не посчитал необходимым :annoyed: Задумалась... да, вполне похож на самовлюбленного идиота, которому уважение жены не грозило.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
книгу нужно читать. Джейме провел детство в Кастерли Рок, Тайвин же и на момент рождения Джейме и на момент вступления его в королевскую гвардию был Десницей - следовательно в Кастерли быть не мог...а вскоре после вступления Джейме в ряды гвардейцев отказался от поста Десницы и вместе с Серсеей уехал домой
А зачем молчать? Взял и узаконил бастарда, пытался ему вдолбить то, что считал необходимым.
поздновато...Рамси сформировавшаяся личность и назвать это воспитанием уже нельзя
Да все занимались, так как их сыновьям семью возглавлять и род продолжать.
да кто все то? сыновья Рикарда воспитывались не им. Роберт тоже воспитывался в гнезде(правда неизвестно были ли живы его родители на момент переезда к Аррену), упомянутый выше Домерик Болтон тоже воспитывался а-бы кем, Квентин Мартелл так же отца в глаза практически не видел(это и сам Доран признает), младший сын Дорана тоже, как можно предположить, обделен вниманием отца. По воспоминаниям Кэт лорд Хостер очень часто отсутствовал и со своими проблемами дети обращались к Бриндену. Аррен хотел отправить зяблика Станнису, а Роберт к Тайвину. на мой взгляд этих примеров более чем достаточно...тем более если учесть статусность данных лиц
Далее, еще раз, так как вы плохо читаете:
1) бастарды вместо законных детей
2) разоренная казна и долги
3) наследник

кто этим должен был заниматься и почему по итогам все было так хреново, м?
1. бастарды это вина Серсеи, а никак не Роберта. как, скажите мне на милость, он должен был догадаться? какому нормальному человеку могло придти в голову мысль о том что его жена будет ему изменять под угрозой смерти, тем более со своим братом, и тем более будет рожать брату детей
2.1 по поводу казны...основное назначение королевской казны 7к в мирное время, насколько я понимаю, заключается в удовлетворении личных нужд государя...вывод такой я сделал на основании того что не припоминаю в книге упоминаний о тратах казны на благо населения и регионов(даже Эгг, на сколько я помню, решил помочь Северу за счет других)...так что это личное дело Роберта - как и в каком кол-ве тратить деньги. к тому же вывод о "разорении казны" делается со слов Мизинца Нэду и недоумении последнего вследствие "но ведь после взятия КГ казна была полна". Но до Нэда видимо не доходит что после воцарения Роберта на престоле был построен королевский флот, наверняка произошла дележка "трофеев"(а это касается и золота), непременно были введены налоговые льготы(если вообще не полное упразднение налогов для некоторых сторонников) и было подавлено восстание Грейджоя...так что от казны Эйериса вряд ли что то могло остаться.
2.2 долги...а разве у Штатов нет миллиардов гос долга? долги Роберта ЖБ исправно выплачиваются...следовательно никаких претензий быть не может
3. лично я уверен в том что к воспитанию Джоффа его не подпускала Серсея. но это мое субъективное мнение. в том что Джофф стал таким ублюдком виноваты гены и мамаша
Аррен собрал, и королем его тоже Аррен сделал. Новая информация, да? :koshmarrrr:
новая. пруф можно? у меня вот достаточно пруфов того что Роберт сам сделал себя королем...конечно не без помощи близких друзей. но этими самыми друзьями он обязан только себе и никому другому
Давайте-ка лучше вы будете молчать в тряпочку, подучите грамматику русского языка и культуру ведения беседы?
обязательно подучу. как только - так сразу
 

TaylerDerden

Знаменосец
Далее, еще раз, так как вы плохо читаете:
то есть так, да?)это культура ведения беседы?))отредактировали сообщение спустя пол часа после его написания, а потом упрекаете меня в том что я слов не заметил?)культура прямо через край прет...
 

Листик сирени

Знаменосец
А я вот размышляю за сколько примерно многоточий готов убить человека. И за сколько многоточий убивал бы Роберт Баратеон, как считаете?
 

Fancy Soul

Знаменосец
книгу нужно читать. Джейме провел детство в Кастерли Рок, Тайвин же и на момент рождения Джейме и на момент вступления его в королевскую гвардию был Десницей - следовательно в Кастерли быть не мог...а вскоре после вступления Джейме в ряды гвардейцев отказался от поста Десницы и вместе с Серсеей уехал домой
Я в курсе, только несколько вопросов:
1. Вы что, считаете, что как только Тайвин стал десницей, с детьми он вообще никогда не виделся?
2. Вы считаете, что, отправив Джейме на воспитание, Тайвин не проявлял никакого интереса по поводу того, как идет развитие сына, доверил его абы кому? Ну, не смешите. Джейме стал оруженосцем Крейкхолла, знаменосца отца.
3. И вообще, вы как себе представляете воспитание детей? Отцы каждый день устраивают им лекции, а дети аккуратно записывают? Чаще всего они служат примером + присутствие детей на советах, по сути тут не теоретическое воспитание, а практическое. Они передают им свои ценности, то, что считают необходмым: как вести себя с подчиненными, что значит быть лидером и что значит быть Ланнистером/Старком/Баратеоном и т.д. Дают им поручения, чтобы проверить, насколько они пригодны к службе, дают им выполнять некоторые задания, чтобы у них появился опыт в управлении.

Вот просто пробежалась по главам Тириона в Танце, и уже:

Всё это оборвалось в тот день, когда после недолгого пребывания в Королевской Гавани вернулся отец. За ужином Тирион вздумал удивить отца, пройдясь по всей длине стола на руках. Лорд Тайвин этому не обрадовался.
– Мало того, что ты уродился карликом, так может ты и дурак в придачу? Ты – лев, а не мартышка.
Мир до краёв наполнен вином, – бормотал Тирион в своей промозглой каюте. Отец никогда не любил пьяных
Торговые принцы Вольных городов всегда думали только о собственной выгоде. «Солдаты пряностей и сырные лорды», – презрительно называл их отец.
Лорд Тайвин всегда презирал Вольные Города. «Они воюют деньгами вместо оружия, – говорил он. – У золота есть своё применение, но войны выигрывают железом».
– Дай врагу золота, и он вернется и потребует ещё, говорил мой отец.

– На моих братьев я мог положиться, зная, что они не навлекут позор на род Ланнистеров, – ответил его отец. – И не женятся на шлюхах.
Когда Тирион напомнил ему, что через десять дней он станет свободным совершеннолетним мужчиной и будет волен странствовать, куда пожелает, лорд Тайвин ответил:
– Никто не свободен. Только дети и дураки думают иначе. Хочешь ехать – изволь: надевай пестрый наряд и стой на голове, развлекая перечных лордов и сырных королей. Но помни, ты сам оплатишь своё путешествие, и оставь мысль о возвращении.
На чём своеволие Тириона и прекратилось.
– Хочешь заняться чем-то полезным – значит, займешься чем-то полезным, – после этого сказал ему отец. И в честь шестнадцатых именин Тириона поставили заведовать всеми сточными трубами и водными резервуарами Кастерли Рок.

поздновато...Рамси сформировавшаяся личность и назвать это воспитанием уже нельзя
А чем это можно назвать?


бастарды это вина Серсеи, а никак не Роберта. как, скажите мне на милость, он должен был догадаться? какому нормальному человеку могло придти в голову мысль о том что его жена будет ему изменять под угрозой смерти, тем более со своим братом, и тем более будет рожать брату детей
Не надо было относиться к человеку как к дерьму, это раз. Во-вторых, там все всё знали, кроме Роберта :D Не видеть измены в таком закрытом пространстве это ну совсем странно.

по поводу казны...основное назначение королевской казны 7к в мирное время, насколько я понимаю, заключается в удовлетворении личных нужд государя
Спасибо, посмеялась.

у меня вот достаточно пруфов того что Роберт сам сделал себя королем...конечно не без помощи близких друзей. но этими самыми друзьями он обязан только себе и никому другому
Восстание Аррен поднял, а Роберта посадили на трон как главного героя. Он же и организовал брак с Серсеей, он же и занимался по сути рутинными делами все это время. А Роберту корона, как все его поклонники утверждают, нужна не была, не за нее он воевал.

то есть так, да?)
Да это было и в первом моем посте, это раз
Серсея бастардов настрогала, казна разорена, наследник абсолютно не пригоден к правлению и даже издалека плохо представляет себе, что это такое
во-вторых, когда я пост отредактировала, вы мне еще не ответили.
еще вопросы?
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Я в курсе, только несколько вопросов:
1. Вы что, считаете, что как только Тайвин стал десницей, с детьми он вообще никогда не виделся?
С Джейме виделся крайне редко
2. Вы считаете, что, отправив Джейме на воспитание, Тайвин не проявлял никакого интереса по поводу того, как идет развитие сына, доверил его абы кому? Ну, не смешите.
проявлять интерес это одно, воспитывать лично - совсем другое
3. И вообще, вы как себе представляете воспитание детей? Отцы каждый день устраивают им лекции, а дети аккуратно записывают? Чаще всего они служат примером + присутствие детей на советах, по сути тут не теоретическое воспитание, а практическое. Они передают им свои ценности, то, что считают необходмым: как вести себя с подчиненными, что значит быть лидером и что значит быть Ланнистером/Старком/Баратеоном и т.д. Дают им поручения, чтобы проверить, насколько они пригодны к службе, дают им выполнять некоторые поручения, чтобы у них появился опыт в управлении.
ну я считаю что нужно как минимум проводить время с детьми не реже 3-5 раз в месяц(если уж ты такой занятой)...это один из критериев отношений подходящих под термин воспитание. и так называемые лекции должны иметь место. Кстати Роберт и служит примером...только пример с него наследничек брать не хотел. И если мы говорим о Джейме, то никакого управленческого опыта Тайвин ему не дал.
Вот просто пробежалась по главам Тириона в Танце, и уже:
так это Тирион...мы же говорили о воспитании наследников
А чем это можно назвать?
советом одного взрослого человека другому взрослому человеку
Не надо было относиться к человеку как к дерьму, это раз. Во-вторых, там все всё знали, кроме Роберта :D Не видеть измены в таком закрытом пространстве это ну совсем странно.
ваш "раз" был неоднократно обсужден в теме Серсеи)не хочу сейчас к этому возвращаться. во вторых - кто там знал то? читерные Варис и Мизинец?
Спасибо, посмеялась.
а что смешного нашли? скажите, может и я посмеюсь. или это опровержение моих доводов аргументами "потому что гладиолус"?
Восстание Аррен поднял, а Роберта посадили на трон как главного героя. Он же и организовал брак с Серсеей, он же и занимался по сути рутинными делами все это время. А Роберту корона, как все его поклонники утверждают, нужна не была, не за нее он воевал.
я ни разу не отрицаю что Джон Аррен фигура более чем весомая. но преуменьшать заслуг Роберта не стоит...к тому же непонятно почему вы вините в плачевном состоянии гос казны Роберта если считаете что всем заправлял Джон?
во-вторых, когда я пост отредактировала, вы мне еще не ответили.
еще не ответил, но уже писал и страницу не обновлял
А я вот размышляю за сколько примерно многоточий готов убить человека. И за сколько многоточий убивал бы Роберт Баратеон, как считаете?
ну и чего надумали?
 

m_virt

Знаменосец
Кстати Роберт и служит примером...только пример с него наследничек брать не хотел
Может и хотел, да не получалось. ПОВы всех детей Тайвина у нас представлены в изобилии, а чего там творилось в голове у Джоффа нам неведомо.
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Попробуйте все же книгу прочитать - она интересная, как говорят
если я вещаю что-то неправильно, пишите прямо, я прихожу сюда, чтобы расслабиться, занимаясь бесполезным форумным трепом, и сегодня слишком устала, чтобы ваши ребусы разгадывать
 

Fancy Soul

Знаменосец
Кстати Роберт и служит примером...только пример с него наследничек брать не хотел
Наоборот очень даже хотел. Он и охотиться пытался, как папа, и выражения Роберта, что король поступает смело, убить Брана - милосердие воспринял слишком близко к сердцу. Он даже Тайвина на совете пытается поддеть тем, что вот его-то отец, Роберт Баратеон, был настоящим королем и воином, отвоевал корону, пока дед прятался в Кастерли рок. У нас не так уж много информации, к сожалению, но Роберт интереса к детям не особо-то проявлял. Его дети себя больше Ланнистерами считают, чем Баратеонами. Томмен скандирует "за Кастерли рок". Сам Джоффри больше с Псом ладил, который был ему в чем-то вместо отца. И он (Джоффри) вообще проблемный довольно-таки, игнорируемый.

так это Тирион...мы же говорили о воспитании наследников
Вы же говорили, что он Тириона из-за личного отвращения не воспитывал. Да и очень даже он наследник, пока Джейме в БГ.

И если мы говорим о Джейме, то никакого управленческого опыта Тайвин ему не дал.
Так Джейме неожиданно в 15 лет ушел в Гвардию. К тому же, ну, вот так сложились обстоятельства, что Тайвин не близко от наследника. Зато тех, кто был под боком, именно так и воспитывали. У Джейме тоже можно парочку таких примеров найти, где он вспоминает наставления отца. Виделись редко, но интерес к делам Ланнистеров и их будущему Тайвин проявлял всегда. Но это не его тема все-таки.

советом одного взрослого человека другому взрослому человеку
Он всегда будет его отцом, и это был не совет, а наставление.

ваш "раз" был неоднократно обсужден в теме Серсеи)не хочу сейчас к этому возвращаться. во вторых - кто там знал то? читерные Варис и Мизинец?
1. Ну, ничего нового и убедительного я не прочитаю, так что ничего страшного.
2. Варис, Мизинец. Аррену, Станнису и Эддарду тоже особого труда не составило, стоило только проявить чуточку интереса. Да и должны были их заметить за 15 лет-то, никто не способен так долго продержаться. В общем-то, емнип, и Бейлиш говорит, что знали все, просто как-то наплевать было.

я ни разу не отрицаю что Джон Аррен фигура более чем весомая. но преуменьшать заслуг Роберта не стоит...к тому же непонятно почему вы вините в плачевном состоянии гос казны Роберта если считаете что всем заправлял Джон?
Потому что Роберт - король, и из той цитаты на МС видно, что никто, в общем-то, Робертом как королем под конец не был доволен, в том числе родной младший брат и лучший друг. Аррена он далеко не всегда слушал, и это опять же из того эпизода видно. Ренли "нахмурил брови", то есть с Робертом уже не раз проводились беседы по поводу трат, но он делал, что хотел, поэтому Ренли и счел затею Неда безнадежной, решив, что надо придумать план, так как по опыту знает, итог все равно будет один: Роберт не передумает.
Как ни крути, король выше десницы, и заниматься мотовством - безответственно.

а что смешного нашли? скажите, может и я посмеюсь
Государственная казна существует для того, чтобы государь бухал, устраивал турниры и трахался. Это и правда довольно забавно. Не, казна долгое время существовала для личных расходов королевской семьи, но все же влезать в такие долги, что даже пришлось занимать у торговых картелей из-за моря. Кхм. А если снова начнется гражданская война? А если ЖБ потребует вернуть долг? И чем вообще расплачиваться с Ланнистерами и Тиреллами? Не расплачиваться совсем? Я поняла бы еще, будь только Нед недоволен тратами, но он не был в гордом одиночестве, в этом вопросе обнаружилось единодушие. Нормальные короли должны думать о благоустройстве и процветании страны, о ее будущем, о своем наследии. Роберт же по сути проявлял интерес, когда возникали совсем уж форс-мажорные ситуации, как Восстание Грейджоев или стычка Джейме с Эддардом из-за похищения Тириона. Если бы он и на подобное плевал, то уж совсем был бы финиш. А так вот его характеристика:
Роберт найдёт себе нового десницу, чтобы тот правил государством, пока король трахает вепрей и охотится на шлюх… или наоборот?
Из его окружения близкого мало кто отзывался о позднем Роберте с уважением, даже Эддард разочаровался в друге. Между Робертом и Эйгоном Недостойным еще много параллелей и схожего, что какбе намекает.
В народной памяти Эйгон Недостойный сохранился как один из самых худших королей за всю историю династии. Он начал своё правление молодым и красивым, а закончил старым, толстым и развратным. Мартин назвал его Генрихом VIII Вестероса

еще не ответил, но уже писал и страницу не обновлял
Мне-то откуда это было знать. Может, вы завтра ответите. Или через неделю. Или вообще не ответите.

З.Ы. и опять обсуждение скатилось к "политике" Роберта, хотя поинт моего поста состоял в том, что Роберт оказался именно что на своем месте, судьба у него такая как у лорда и старшего сына: думать о наследии рода, управлять регионом, считать медяки и отсиживать задницу, выслушивая просьбы, решая тяжбы и работать с законами. И большинство лордов не ноет и выполняет свои обязанности, и это притом, что многие потеряли намного больше, чем идеальный образ в голове, однако оправдывать себя этим не спешат и выполняют обязательства, стараясь это делать как можно лучше.
 
Последнее редактирование:

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
приказал убить бастардов отца, возможно стоял за покушением на Брана
Роберт не приказывал, просто Джоффри подслушал про то, что милосерднее убить мальчика, чем мучится и жить калекой. Вот Джоффри в тайне от всех подкупил убийцу, но Роберт и знать не знал о том, что Джоффри такое отчебучит.
 

Фрерин

Наемник
Думал куда запостить - решил сюда.
Пришел в голову еще несколько элементов ответа на вопрос, куда же правительство Роберта дело деньги. Пропить, проесть и прогулять 6 миллионов драконов это надо суметь...
1) При Роберте строили флот, чтобы выбить Таргариенов с Драконьего камня. На этот проект могли потратить запасы Эйриса.
2) Война с Железными островами. Собрать войска, снарядить флот и профинансировать морскую войну... Возможно (данных об этом нет, это просто предположение), казна так или иначе помогла Ланнистерам с восстановлением флота (просто профинансировала, или снизила на время налоги, или что-то подобное)
3) Еще интересный вопрос, за чей счет велось восстание. не брали ли кредит?
4) Собственно, само восстание должно было сильно ударить по финансам. Тут и штурм с разорением двух крупных городов (Чаячий город и Королевская гавань), и траты обоих сторон, и награды участникам... И это накладывается на проблемы с выплатой налогов (конец долгой зимы) и необходимость строить флот. Правда частично купируется деньгами Таргариенов.

Таким образом, можно вообразить ситуацию, когда правительство Роберта в самом начале влезло в большие долги, и в последствии выплаты процентов сжирали значительную часть доходов. Впоследствии с деньгами стало лучше, но восстание Грейджоев снова ввергло страну в долги... Таким образом проблемы с финансами у казны хронические и ситуация что увидел Эддард - возможно не самая худшая
 

Иосиф

Знаменосец
Роберт попросил руки Лианны Старк в день знакомства :annoyed: Взаимностью чувств избранницы поинтересоваться не посчитал необходимым :annoyed: Задумалась... да, вполне похож на самовлюбленного идиота, которому уважение жены не грозило.
В продолжение;
Раньше.
"В первопрочтение", много лiт назад, наивно считал нетрезвый и распутный образ жизни Роберта следствием глубоких душевных переживаний о Лианне.
Сейчас.
Даже с Лианной Роберт был бы таким же "несемейным" бражником и патаскуном. Искалечил бы ей жизнь.
Всё-таки мало трон отобрать и назваться королём.
Королём надо родиться, быть...
Тот же Эйрис, хоть и Безумный, но Король.
Роберт, увы, хороший Вояка, незлобивый мужчина, но не Король.
 

Сириус123

Призрак (гость)
В продолжение;
Раньше.
"В первопрочтение", много лiт назад, наивно считал нетрезвый и распутный образ жизни Роберта следствием глубоких душевных переживаний о Лианне.
Сейчас.
Даже с Лианной Роберт был бы таким же "несемейным" бражником и патаскуном. Искалечил бы ей жизнь.
Всё-таки мало трон отобрать и назваться королём.
Королём надо родиться, быть...
Тот же Эйрис, хоть и Безумный, но Король.
Роберт, увы, хороший Вояка, незлобивый мужчина, но не Король.
В истории есть примеры людей которые получили или захватили трон, не имея на него право от рождения, но они показали себя разумными правителями, например Генрих vii Тюдор захватил трон Англии и стал хорошим правителем, восстановил страну после гражданской войны, создал крепкую семью и династию женившись на наследнице Йорков Елизавете. Всё зависит от натуры человека, если он от природы пьянь и патаскун то не имеет значения король он или простолюдин, он будет вести такой образ жизни.
 
Сверху