• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

farmer111

Знаменосец
Если Голум желал кольцо и называл его моя прелесть, то Роберт от трона бежал как от огня, видать трон отталкивал Баратеона, задавая вопрос, где попа Таргариена?) Ну и многие короли тоже особо магическому артефакту подвержены не были.
Трон связывал Роберта и не давал ему делать то, что он хочет.
Что за жизнь, если по пьянке даже подраться не с кем?
Все развлечение унижать Джейме, ставя его под своими дверьми во время утех с шлюхами, да редкие насмешки над Тайвином.
Очевидно, что поездка на Север была самым интересным событием за 15 лет его правления.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Очевидно, что поездка на Север была самым интересным событием за 15 лет его правления.
Не он был восторге от подавления восстания Железнорожденных, вроде снова молотом помахал.
Трон связывал Роберта и не давал ему делать то, что он хочет.
Он хотел пить, есть, ничего не делать, устраивать турниры и спать со шлюхами, по моему он делал все, что заблагорассудится. Он говорит, что хочет активную жизнь, но кто ему мешал выступать на турнирах, подтягиваться, больше ездить к друзьям, братьям, охотится, рыбачить и.т.д.? Страной все равно не управляет, деньги дают, было бы желание, а дело найдется.
Все развлечение унижать Джейме, ставя его под своими дверьми во время утех с шлюхами, да редкие насмешки над Тайвином.
Он король, он мог унижать кого хотел из своих поданных, а настоящий король и вовсе этим заниматься не станет.
 

m_virt

Знаменосец
В народных приданиях он останется рогатым пьяницей.
Для народных преданий маловато времени прошло.
Про распутство Роберта распевали похабные песни во время застолий по всем 7к еще при его жизни :D (близок к народу был король)
Еще некоторые вспоминают Роберта как эдакого супермена, который взял бы любую крепость и убил бы любого врага, если бы был жив (что изрядно выбешивает Станниса).
Вот, в общем-то и все пока.
Я о народной молве, которая видела как вдову Короля Роберта голой провели по улицам за блуд с родным братом от которого она родила детей выдав их за королевских наследников.
Нет, ее провели голой по улицам за блуд, которому она предавалась уже после смерти мужа.
видать трон отталкивал Баратеона, задавая вопрос, где попа Таргариена?)
Неа, трон отталкивал (или, точнее, резал) таких персонажей как Мейгор, Рейнира, Эйерис II и Джоффри.
Роберта он вполне признавал
Все развлечение унижать Джейме, ставя его под своими дверьми во время утех с шлюхами, да редкие насмешки над Тайвином.
Откуда это? Сами выдумали?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Если жена спит с мужем крайне редко, то это только подстегивает походы налево.
Когда Роберт с Серсеей ещё жили нормальной супружеской жизнью (начало брака) он всё равно из её постели бегал к другим женщинам.

и то что жена не то что не способствует общению отца с детьми, а напротив, стремится общение свести до минимума.
Откуда этот миф взялся? Серсея мужу Джоффри бить запрещала, а не общаться с ним. И даже если Роберт в присутствии своей жены (той самой, которую насилует на регулярной основе) робеет, то мог бы на той же охоте воспитанием заниматься - в ИП их, с участием короля, две упоминается, и на обоих Джоффри был, а Серсея нет, так что заобщаться просто со своим наследником можно было.

хотя бы по причине регулярного и качественного секса с любимой женой
Так не факт, что он Лианну как любовник устроил бы. С той же Серсеей он ни каких изысков не демонстрировал.

Напился - спи отдельно
Отдельный от жены сон короля не гарантирует, что у него не будет секса ))

то почему бы другой не ухитрится подливать разбавленное
Это от алкоголизма не лечит.

Сопровождать мужа почаще (при жене он точно в бордель не поедет),
Роберт прямо из постели жены к любовнице бегал.

участвовать в его забавах (охота, верховая езда и прочее)
Вот Джоффри папу сопровождал на охоты, но их отношений это что-то не укрепило.

опять-же хороший секс в семье организовать (ввиду отсутствия на начало семейной жизни у Лианны любовника, она будет заинтересована в муже в физическом плане).
У женщин всё иначе устроено, молоденькая девственница может далеко не сразу секс распробовать и такую потребность заиметь ))) А с эгоистичным мужем ещё и, напротив, может и отвращение к сексу заполучить.

Да и самому Роберту было бы приятно научить сына охотится на кабанов, махать молотом с рассказами о юности, сводить в бордель.
Ездил с ним Джоффри на охоты, ездил - и...?

или Лианну на охоте с мужем (глядишь, он бы и не растолстел так же, если бы больше двигался).
Так Роберт и без Лианны постоянно ездил на охоты, что ни как не помешало ему растолстеть. И сексом постоянно занимался - то же не помешало.

Таким образом в браке с Лианной Роберт был бы несколько иным человеком. Нет, не ангелом - он мог бы и на пиру напиться, и служанку какую-нибудь соблазнить, или даже бастарда ко двору притащить... Но в целом - лучше и адекватнее, чем с Серсеей.
А откуда бы у самой то Лианны взялось бы желание делать лучше мужа, который ей то изменит, то унизит её?

любовник как видимо хороший (никто не жаловался, даже Серсея, которая склонна к поискам недостатков у мужа).
Серсея то как раз жаловалась. И даже подробное описание действий этого самого "хорошего любовника" приводила - наваливался и трахал, совершенно не заботясь не об удовольствии женщины, не хотя бы о том, не делает ли он ей больно.

Правда, учитывая что нам известно о Лианне, в плане домашнего насилия надо опасаться скорее Роберту (мне кажется, Лианна из тех, кто может воспитывать мужа подручными предметами).
Серсея разок попробовала - не помогло.

Из недостатков - иногда напивается, ходит налево. Плохо - но не катастрофа.
Для Лианны, судя по её словам, это было как раз важно, что бы налево от неё не ходил.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Если Голум желал кольцо и называл его моя прелесть, то Роберт от трона бежал как от огня,
Бежал Роберт не от трона. Бежал Роберт от "работы", от "государственных дел". Есть люди созданные для ратного дела, но Управлять Королевством не их удел.
В этом трагедия хорошего человека Роберта и его друга Тихого Волка...
Они неплохие локальные грандлорды, но быть Отцами Нации им не дано, как и большинству славных жителей Вестероса.
Волею Судеб и обстоятельств Роберт был вознесён на трон и "трон его убил"...

видать трон отталкивал Баратеона, задавая вопрос, где попа Таргариена?)
В рамках забавного литературоведения ваше предположение звучит интересно и привлекательно.)

Ну и многие короли тоже особо магическому артефакту подвержены не были.
Власть...
Кто удержится и не изменится?...
Испытание Огнём и Мечом Роберт выдержал, но Испытание Абсолютной ВЛАСТЬЮ нет.
 

katons

Скиталец
Но "по Гамбургскому Счету", каково Наследие Короля Роберта?
Что он сделал для Страны, для своего народа как политик, государственный деятель, монарх?
Какое место он займёт в "королевском пантеоне"?
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но мне кажется, ответ на этот вопрос зависит от того, какого государственного деятеля считать условно "хорошим" или "успешным". Вам, видимо, импонируют короли-реформаторы, которые активно пытаются менять жизнь в государстве.
К сожалению, из истории как минимум нашего государства ясно, что не всегда активный король - это хорошо. Зачастую государственные деятели мнят из себя великих реформаторов, но после их активных реформ остается не государство, а пепел.
Поэтому лично мне кажется, главная заслуга Роберта заключается в том, что он не делал ничего. Сам про себя понимал, что не является гением и просто не мешал Аррену и его Малому Совету управлять страной. Не собирал тройных налогов по поводу хорошего урожая, не начинал затратных захватнических войн, не делал еще каких-нибудь глупостей.
Итак, как мне кажется, Роберт запомнится королем, при жизни которого в стране не было ни голода, ни эпидемий, ни масштабных кровопролитных войн, а были богатые пиры и турниры, долгое лето и хороший урожай.
 

Иосиф

Знаменосец
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу,
Извиняться не за что. Всегда рад умному и интересному собеседнику.
Начнём?)
но мне кажется, ответ на этот вопрос зависит от того, какого государственного деятеля считать условно "хорошим" или "успешным".
Как раз это совсем просто.
Хороший Государственный Деятель - это компетентный человек, чья деятельность и преобразования в области политики и экономики благотворно сказывается на жизни страны и народа.

Вам, видимо, импонируют короли-реформаторы, которые активно пытаются менять жизнь в государстве.
Нет. Мне импонируют ответственные люди, любящие свою страну, а не паразитирующие за счёт страны.
К сожалению, из истории как минимум нашего государства ясно, что не всегда активный король - это хорошо. Зачастую государственные деятели мнят из себя великих реформаторов, но после их активных реформ остается не государство, а пепел.
Может быть. Не знаю. Давайте лучше о Роберте. О российских и советских монархах 24 часа в сутки вещает тв и сотни тонн маккулатуры напечатано. Извините.
Поэтому лично мне кажется, главная заслуга Роберта заключается в том, что он не делал ничего.
Перефразируя Фучика, "бойтесь ничего не делающих, ибо с их молчаливого согласия совершаются все страшные преступления на земле..."

Это "ничегонеделание" привело к тому, что Варис и Петир за пятнадцать лет его правления стали сильными Агентами Влияния. Первый устроил резидентуру прямо в Красном Замке. Встречается с агентурой чуть ли не в открытую.
Последний вообще создал коррупционную цепочку. Посадил на денежных местах своих людей.
Про его участие в написании письма Лизой Аррен, про "кинжал" и т.д. пока умалчиваю. Но всё это "под носом" Роберта.
Сам про себя понимал, что не является гением и просто не мешал Аррену и его Малому Совету управлять страной.
А вот члены совета так не думают.
"Не верю, чтобы Джон Аррен позволял Роберту такое мотовство! — с пылом проговорил Нед. Великий мейстер Пицель качнул своей большой лысой головой, цепи негромко звякнули.

— Покойный лорд Аррен был добродетельным человеком, но светлейший, увы, не всегда прислушивался к его мудрым советам."

не начинал затратных захватнических войн,
Помилуйте. Он наделал долгов больше шести миллионов золотом! На такие деньги три войны можно вести.
не делал еще каких-нибудь глупостей.
Но ведь после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом. Куда оно подевалось?
Kak и Эддарда Старка меня интересует - Дэнги Где?!
Если глупостей не делал, на какие умные дела и поступки ушел весь золотой запас страны???
Итак, как мне кажется, Роберт запомнится королем, при жизни которого в стране не было ни голода, ни эпидемий, ни масштабных кровопролитных войн,
А при Тайвине /Эйрисе был голод? Эпидемии?
Роберт принял "здоровую страну", с полной золота казной, которую за 20 лет труда Тайвин сделал могучим королевством.
Личных заслуг Роберта в том, что голода не было нет. Он почивал на ресурсе и потенциале государства, что создавал и преумножал Тайвин.
Аррен, образно, лишь сменил капитана на капитанском мостике.
Но плыть лайнер "заставил" Тайвин.

а были богатые пиры и турниры, долгое лето и хороший урожай.
Как раз последний турнир Роберта обошёлся стране в 90 тысяч золотых.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Трон связывал Роберта и не давал ему делать то, что он хочет.
Он прокайфовал весь золотой запас страны+ шесть с лишним миллионов долг + ещё девяносто тысяч золотом.
И вы пишите, что "трон связывал Роберта"?
Наоборот! На Троне Роберт "развязался")
Про внебрачных детей, охоты, турниры, пиры и веселого свойства девиц скромно умолчу.)

Что за жизнь, если по пьянке даже подраться не с кем?
Почему не с кем? Пару раз Серсее дал по лицу.
Все развлечение унижать Джейме, ставя его под своими дверьми во время утех с шлюхами,
Мне кажется, это в сериале Джейме и сам подмечает. А в саге разве Джейме "держит свечку" Роберту?
Уточните, сир.
Спасибо.
Очевидно, что поездка на Север была самым интересным событием за 15 лет его правления.
Поездка была вынужденной. Вряд ли суровые пейзажи Севера по душе Роберту. Он из зоны комфорта попадает в Холод! Какое же это интересное событие?
Разве что Друга увидеть..., повспоминать Лианну...
 

Сириус123

Призрак (гость)
А вот члены совета так не думают.
"Не верю, чтобы Джон Аррен позволял Роберту такое мотовство! — с пылом проговорил Нед. Великий мейстер Пицель качнул своей большой лысой головой, цепи негромко звякнули.

— Покойный лорд Аррен был добродетельным человеком, но светлейший, увы, не всегда прислушивался к его мудрым советам."


Помилуйте. Он наделал долгов больше шести миллионов золотом! На такие деньги три войны можно вести.

Но ведь после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом. Куда оно подевалось?
Kak и Эддарда Старка меня интересует - Дэнги Где?!
Если глупостей не делал, на какие умные дела и поступки ушел весь золотой запас страны???
Когда Английский пират Френсис Дрейк разграбил и сжог 30 испанских кораблей в порту Кадиса, испанские чиновники в отчёте написали что было уничтожено 40 кораблей, присвоив 10 кораблей. Может и Роберт так наделал долгов на больше чем 6 000 000 золотом.:D
 

farmer111

Знаменосец
Иосиф пить, кутить, плодить бастардов можно и от скуки.
Роберт разве не жаловался Неду по пути из Винтерфелла в Королевскую Гавань?
Роберт всегда был энергичным человеком, опять же исходя из его воспоминаний и воспоминаний Неда.
Став королем он получил абсолютную власть и она ему приелась.
Пить, кутить, плодить бастардов можно и от скуки.
Очередная охота, очередная попойка, очередная шлюха, очередной турнир.
Не от гармонии внутри себя, Роберт бездумно тратил деньги.
Сел на железный трон, получил еще больше власти, но и ответственности больше.
Можно ли Роберта назвать ответственным?

По поводу Джейме, судя по всему, действительно это из сериала в памяти отложилось.
Беглый просмотр книги не дал результата.
 

katons

Скиталец
Хороший Государственный Деятель - это компетентный человек, чья деятельность и преобразования в области политики и экономики благотворно сказывается на жизни страны и народа.
Извините меня за резкость, но это очень расплывчатое определение, я бы даже назвал его демагогичным. Что такое благо для народа и страны - очень сложный вопрос, на который зачастую невозможно ответить.
Это "ничегонеделание" привело к тому, что Варис...
Вариса с Петиром проморгали все. И Аррен, и Серсея, и Тайвин и все прочие.Свою агентуру Варис начал создавать еще при Эйрисе(не уверен, когда Эйрис пригласил Вариса - до или после ухода Тайвина с поста десницы). В то же время, когда после осады КГ Станнисом Тайвин прибыл в столицу и занял пост десницы, он Вариса с Петиром тоже проморгал, позволяя им плести свои интриги за его спиной, хотя еще некоторое время до того наказал Тириону перевешать всех советников, дающих Джоффри плохие советы.
Kak и Эддарда Старка меня интересует - Дэнги Где?!
Если глупостей не делал, на какие умные дела и поступки ушел весь золотой запас страны???
К вопросу "Деньги где?". Я долго думал на эту тему, читал чужие обсуждения и пришел к простому выводу: Мартин на экономическую часть особого внимания не обращал и дебет с кредитом там явно не сходятся. Ни за что не поверю, что можно на пиры потратить все доходы государства за 15 лет урожайного Лета + казну Эйриса + еще долгов набрать на 6 млн. Поэтому ,если позволите, тему экономики затрагивать не будем. Слишком мало информации, кроме пары фраз, сказанных в первой книге на этот счет.
А при Тайвине /Эйрисе был голод? Эпидемии?
Не уверен про голод и эпидемии, но серьезные восстания при правлении как Тайвина/Эйриса, так и Эйриса одного были. Одно из таких восстаний Эйриса похоронило.
Роберт принял "здоровую страну", с полной золота казной, которую за 20 лет труда Тайвин сделал могучим королевством.
Личных заслуг Роберта в том, что голода не было нет. Он почивал на ресурсе и потенциале государства, что создавал и преумножал Тайвин.
Насчет принятой здоровой страны я сильно сомневаюсь. Считаете, правление безумного Эйриса(который долгое время правил без Тайвина) + натуральная гражданская война(восстание Баратеона) после себя оставили здоровую страну? Сомневаюсь. Полная казна и здоровая страна - это далеко не всегда одно и тоже.
Знаете, я очень хорошо отношусь к Тайвину, но вы, по-моему, очень сильно преувеличиваете. Вестерос существовал и до Тайвина, а некоторые его действия, например отмены законов Эйгона V, ухудшили жизнь простого народа. Напомню, что благополучие народа вы считаете одним из критериев хорошего правителя. Тайвин был неплохим управленцем, но "создал государство" - это явно не про него.
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф пить, кутить, плодить бастардов можно и от скуки.
Роберт разве не жаловался Неду по пути из Винтерфелла в Королевскую Гавань?
Скука - "классическая болезнь" бездельников.
Роберт всегда был энергичным человеком, опять же исходя из его воспоминаний и воспоминаний Неда.
Потому что был "при деле"; воевал, форму физическую поддерживал, молотом упражнялся. ..

Став королем он получил абсолютную власть и она ему приелась.
Друг мой, приедается самая вкусная пища, даже любовница, но Абсолютная Власть приесться не может никогда!
Пить, кутить, плодить бастардов можно и от скуки.
Я бы тоже непротив так поскучать какое-то время!)))
Очередная охота, очередная попойка, очередная шлюха, очередной турнир.
Все в трудах наш Король-батюшка!
Не жалеет себя совсем! )
Не от гармонии внутри себя, Роберт бездумно тратил деньги.
Да уж точно, не от гармонии внутри себя, это он боролся со скукой. А лучшее лекарство от скуки это тратить деньги! А отчего и не запустить шесть лимонов золотом? Петир всегда найдет ещё.
Сел на железный трон, получил еще больше власти, но и ответственности больше.
Это в идеале нормальный "сознательный король-активист-отличник" осознает ответственность за страну и своих подданных...↓
Можно ли Роберта назвать ответственным?
нет.
По поводу Джейме, судя по всему, действительно это из сериала в памяти отложилось.
Беглый просмотр книги не дал результата.
Детальный просмотр книги также не дал результата.
 

Киприана

Знаменосец
Как раз последний турнир Роберта обошёлся стране в 90 тысяч золотых.
Это Вы по скромничали - 90 тыс. это только призы победителям, а не все расходы:
- Сорок тысяч золотых драконов победителю. Двадцать тысяч тому, кто будет вторым. Ещё двадцать победителю общей схватки и десять тысяч победителю среди стрелков.
- Итого девяносто тысяч золотых, - вздохнул Мизинец. - Не говоря уже о прочих расходах. Роберт хочет устроить пышное празднество. А для этого нужны повара, плотники, служанки, певцы, жонглеры, дураки...
 

Иосиф

Знаменосец
Извините меня за резкость,
Извиняю.)
но это очень расплывчатое определение, я бы даже назвал его демагогичным. Что такое благо для народа и страны - очень сложный вопрос, на который зачастую невозможно ответить.
В чем демагогия?
Что руководство страной дОлжно осуществляться компетентными людьми?
Что такое благо для народа и страны - очень сложный вопрос, на который зачастую невозможно ответить.
Да ответить можно и не сложно, но ничего делать не хотят чиновники).
Вариса с Петиром проморгали все. И Аррен, и Серсея, и Тайвин и все прочие.
Мы с вами обсуждаем Роберта, при котором за пятнадцать лет попустительства и недосмотра Петир и Варис набрали силу и влияние.
Свою агентуру Варис начал создавать еще при Эйрисе(не уверен, когда Эйрис пригласил Вариса - до или после ухода Тайвина с поста десницы).
Но именно при Роберте он начал интриговать за реставрацию Таргов. По сути пятая колона во дворце.
Это тоже самое, если бы Путин сидел в Кремле в своем кабинете, а в подвале Кремля Обама, Меркель и Псаки занимались бы промискуитетом...

В то же время, когда после осады КГ Станнисом Тайвин прибыл в столицу и занял пост десницы, он Вариса с Петиром тоже проморгал, позволяя им плести свои интриги за его спиной,
Слишком малый срок. Тайвину не дали поработать. Убили. У меня даже нет сомнений, что Тайвин выявил бы с течением времени и Петира, и Вариса.

хотя еще некоторое время до того наказал Тириону перевешать всех советников, дающих Джоффри плохие советы.
Тирион заигрался... Его болезненное самолюбие и гордыню тешили сладкие речи Вариса...

К вопросу "Деньги где?". Я долго думал на эту тему, читал чужие обсуждения и пришел к простому выводу: Мартин на экономическую часть особого внимания не обращал и дебет с кредитом там явно не сходятся.
Тем не менее, это факт. Король у нас растратчик и должник.
Ни за что не поверю, что можно на пиры потратить все доходы государства за 15 лет урожайного Лета + казну Эйриса + еще долгов набрать на 6 млн.
Вы можете не верить, но "люди говорят". )
Члены Совета же не будут хором врать Деснице Старку.
"Корона должна более шести миллионов золотых, лорд Старк. В основном Ланнистерам, но мы брали также у лорда Тирелла, в Железном банке Браавоса и у нескольких тирошийских торговых картелей. Недавно мне пришлось обратиться к жрецам. Великий септон дерет хуже, чем дорнийский рыбак. "
Поэтому ,если позволите, тему экономики затрагивать не будем. Слишком мало информации, кроме пары фраз, сказанных в первой книге на этот счет.
)))))) Смешно!
Почему не будем? Будем.)
Это одна из основополагающих характеристик Роберта как короля.
Я на ней строю свою критику, а вы предлагаете обойти неудобную для вас тему. При всем уважении, сир, вынужден настаивать на мотовстве монарха.
А потом, вам какие ещё доказательства нужны? Слов первых лиц государства недостаточно?
Не уверен про голод и эпидемии, но серьезные восстания при правлении как Тайвина/Эйриса, так и Эйриса одного были. Одно из таких восстаний Эйриса похоронило.
Восстание Синего Дола и мятеж Аррена-Роберта нельзя назвать народными. Это правящие элиты перекраивают власть. К "плохой жизни в стране" они не имеют отношения.
Считаете, правление безумного Эйриса(который долгое время правил без Тайвина)
Правил он недолго без Тайвина. Всего три года и его самостоятельная деятельность не нанесла ущерба стране. Лишь отдельным десницам, Старкам и своей жене. ..

+ натуральная гражданская война(восстание Баратеона) после себя оставили здоровую страну?
Война не носила затяжной многолетний разорительный характер, не обрушила строй, экономику. Роберт получил не опустошенную, а вполне здоровую страну и казну, полную золота.
Сомневаюсь. Полная казна и здоровая страна - это далеко не всегда одно и тоже.
Согласен. Но здоровье страны напрямую зависит и от её финансовой независимой мощной составляющей.
Знаете, я очень хорошо отношусь к Тайвину, но вы, по-моему, очень сильно преувеличиваете. Вестерос существовал и до Тайвина, а некоторые его действия, например отмены законов Эйгона V, ухудшили жизнь простого народа.
Зато улучшили жизнь лордов. Богатые сильные лорды всегда прокормят своих подданных. Богатые сильные лорды - опора государства.

Напомню, что благополучие народа вы считаете одним из критериев хорошего правителя.
Да.
Тайвин был неплохим управленцем, но "создал государство" - это явно не про него.
Тайвин был Великолепным Управленцем. Второго такого современная история Вестероса не знает. Государство он не создал, но сделал его сильным и богатым.
Как я понял, вы "Янделя" читали. Так что же я могу добавить? "Он лучше меня сказал.")
 
Последнее редактирование:

katons

Скиталец
Да ответить можно и не сложно, но ничего делать не хотят чиновники).
Вы все сильно упрощаете. Впрочем, к нашей теме это не относится.

Мы с вами обсуждаем Роберта, при котором за пятнадцать лет попустительства и недосмотра Петир и Варис набрали силу и влияние.
Я не зря привел в сравнение других правителей. В вопросе с Петиром и Варисом Роберт оказался не исключительным дураком, а одним из целого ряда правителей, проморгавших таких исключительно хитрых интриганов.
У меня даже нет сомнений, что Тайвин выявил бы с течением времени и Петира, и Вариса.
А вот у меня сомнения есть и вполне обоснованные. Эти ребята очень непростые, выявить их не так-то просто.
Почему не будем? Будем.)
Хорошо. Будем.
Выскажу один тезис. Я не вижу никакой проблемы в том, что Роберт потратил казну на пиры и турниры. И объясню почему.
Очевидно, что основными расходами на турниры и пиры были расходы на их организацию. А именно расходы на:еду, напитки, людей, кузнецов, обслуживающих всех этих рыцарей, конюших, плотников, строящих арены, загоны и тд и тп. Обеспечением всего этого занимались купцы, ремесленники, крестьяне, и прочие простые люди. Иными словами: то, что является расходом для казны является также доходом для всех этих людей. Деньги, потраченные на турниры и пиры не пропали из экономики, они перешли из казны в карманы обычных людей.
Таким образом, организация пиров и турниров - это косвенное улучшение благосостояния народа(за которое вы так ратуете) за счет средств бюджета. Может, сам Роберт этого не понимал, но это ничего не меняет.
Восстание Синего Дола и мятеж Аррена-Роберта нельзя назвать народными.
Я вроде ничего про народные восстания и не говорил. Неважно.
С моей точки зрения, истинно народное восстание - это вообще вещь невероятно редкая. Все восстания(ИМХО) делаются элитными группировками, которые пользуются народом в качестве тарана для достижения своих личных целей.
Богатые сильные лорды всегда прокормят своих подданных.
Или не прокормят. Богатство лордов возникает не из воздуха. Чем богаче лорд, тем больше он отбирает богатств у своего податного населения(если у него нет золотых рудников, конечно). Опять таки, в истории есть примеры богатых сильных лордов с нищими, помирающими с голоду крестьянами. Чего-чего, а отменяя реформы Эйгона V, Тайвин явно не преследовал целей улучшения благосостояния населения.
Богатые сильные лорды - опора государства.
Богатые сильные лорды - опора богатых сильных лордов. Очень часто богатые сильные лорды задаются вопросом, зачем вообще им нужен король и государство, если они такие богатые и сильные.
В реальной истории построение сильного, централизованного государство было связано с уменьшением могущества лордов, а не их увеличением.
P.S. Пишу немного пространно и может не очень понятно, но вы уж не обессудьте)
 

Иосиф

Знаменосец
P.S. Пишу немного пространно и может не очень понятно, но вы уж не обессудьте)
Вы пишите понятно. Да и я понятливый.)
Я не зря привел в сравнение других правителей. В вопросе с Петиром и Варисом Роберт оказался не исключительным дураком, а одним из целого ряда правителей, проморгавших таких исключительно хитрых интриганов.
Дураком я Роберта не называл и зачем нам ссылки на других правителей?
Мы конкретный разговор ведём о Роберте. И усиление влияния Петира и Вариса - прямое следствие "ничегонеделания" Роберта, которое вы ему ставите в заслугу.

А вот у меня сомнения есть и вполне обоснованные. Эти ребята очень непростые, выявить их не так-то просто.
На каждого мудреца довольно простоты...
Выскажу один тезис. Я не вижу никакой проблемы в том, что Роберт потратил казну на пиры и турниры.
И я не вижу, если только на это не идут все деньги. Но нам популярно на Совете распедалили, что казна пуста и еще долг - шесть лямов.
Очевидно, что основными расходами на турниры и пиры были расходы на их организацию. А именно расходы на:еду, напитки, людей, кузнецов, обслуживающих всех этих рыцарей, конюших, плотников, строящих арены, загоны и тд и тп. Обеспечением всего этого занимались купцы, ремесленники, крестьяне, и прочие простые люди. Иными словами: то, что является расходом для казны является также доходом для всех этих людей. .
Мдааа... Я даже не знаю, что вам написать в ответ. .. )
Вы меня нокаутировали своим экономическим обоснованием мотовства Роберта)))↓

Таким образом, организация пиров и турниров - это косвенное улучшение благосостояния народа(за которое вы так ратуете) за счет средств бюджета. Может, сам Роберт этого не понимал, но это ничего не меняет.
Ах, друг мой, теневую и коррупционую составляющую вы не изучали, подозреваю.
Улучшили благосостояния организаторы турнира, т.е. Петир и те подрядчики "свои", у которых Петир будет все покупать и оплачивать их "рабочих" по завышенным ценам...

Поэтому "Косвенного благосостояния народа Вестероса" не состоится. Средства, отпущеные на турнир, осядут в карманах Петира и его команды. Грех не обчистить короля, который навеселе постоянно и не вникает в цифры. Как метко Петир заметил про Роберта - он "презирает низменные медяки."
Это надо знать!)

В итоге, в казне пусто. Где деньги?
Обратно с турниров, пиров и веселых домов они "не вернулись в бюджет".)
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Мне кажется,все немного иначе.
У Роберта есть ряд недостатков и многие из них дополнительно отягощены жизненными обстоятельствами, а именно отсутствием Лианны и присутствием Серсеи.
Потрясающе! Знаете, я даже поставлю вам лайк :thumbsup:
Она может пытаться уговорить его меньше пить
опять-же хороший секс в семье организовать
на охоте с мужем (глядишь, он бы и не растолстел так же, если бы больше двигался).
... в этой идиллической картине не хватает только описания, как Лианна ему попку после калоиспускания подмывает, чтобы "наш сладкий медвежонок" штанишками ее себе не натёр.
 

katons

Скиталец
Ах, друг мой, теневую и коррупционую составляющую вы не изучали, подозреваю.
Какая коррупция? Простой бизнес) Петир - святой человек, нет тут никакой коррупции))
Поэтому "Косвенного благосостояния народа Вестероса" не состоится.
Тут я с вами не соглашусь. Свою копейку все эти, цитирую"повара, плотники, служанки, певцы, жонглеры, дураки" все равно получат, несмотря на завышенные цены подрядчиками или иные махинации.
Ну и потом, чего это вы Петира и его команду из народа Вестероса исключаете? Он чай награбленное не только на импорт тратит, уверен, эль и свинину точно вестероскую покупает. Так что и награбленное возвращается в экономику вестероса также, как и все нажитое честным трудом.
В итоге, в казне пусто. Где деньги?
Обратно с турниров, пиров и веселых домов они "не вернулись в бюджет".)
Я и не говорил, что они вернулись в бюджет. Эти деньги никуда не исчезли из экономики,хозяйства семи королевств, вот что я имел в виду.
Социальные расходы бюджета(да и любые другие расходы бюджета) в современных государствах тоже не полностью возвращаются в бюджет, например. Они стимулируют спрос, что создает рабочие места и тд и тп, что тоже приносит пользу.
 

m_virt

Знаменосец
Очевидно, что основными расходами на турниры и пиры были расходы на их организацию. А именно расходы на:еду, напитки, людей, кузнецов, обслуживающих всех этих рыцарей, конюших, плотников, строящих арены, загоны и тд и тп. Обеспечением всего этого занимались купцы, ремесленники, крестьяне, и прочие простые люди. Иными словами: то, что является расходом для казны является также доходом для всех этих людей. Деньги, потраченные на турниры и пиры не пропали из экономики, они перешли из казны в карманы обычных людей.
Таким образом, организация пиров и турниров - это косвенное улучшение благосостояния народа(за которое вы так ратуете) за счет средств бюджета. Может, сам Роберт этого не понимал, но это ничего не меняет.
Так что Боба не просто казну проедал, а применял кейнсианские методы стимулирования экономики 7К :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так что Боба не просто казну проедал, а применял кейнсианские методы стимулирования экономики 7К :D
Все прелестно. А долг-то откуда? Видно, слишком Кейнсу доверял:oh:
 
Сверху