• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Alenna Redwin

Знаменосец
Взять младших Таргов в заложники воспитанники - вполне здравая мысль. Тогда если бы какой-то Виз или Гриф и уцелели бы - подумали бы, стоит ли начинать войну. Но со стратегическим мышлением у Роберта туговато...
А Эйгон бы как вырос, да как отблагодарил бы этих славных людей: "Спасибо дорогие, любимые, что папку моего с дедой убили:hug:!":rolleyes:
И главное, при чем тут Роберт-то и его "стратегическое мышление"?:annoyed:
На чем порешили бы Роберт, Джон и Нед, возьми они столицу, мы не знаем и уже никогда не узнаем, потому что ее взял кое-кто другой, со стороной внезапно в последний момент определившийся:wth: :^), а Роберт и сотоварищи были поставлены перед фактом и перед трупами детей, и работали с тем что есть, а не с тем, что было бы, если бабушка была бы дедушкой.
 

bell72

Оруженосец
Alenna Redwin ,
Воспитанников можно было взять на Драконьем Камне. В остальном - да, риск есть в любом варианте. Так на то и даётся ( или нет) людям стратегическое мышление, чтобы просчитывать разные варианты, и не один раз, а постоянно. Я имел ввиду не одно какое-нибудь судьбоносное заседание, а именно каждодневную рутинную аналитику, коей Роберт явно не страдал.
 

TaylerDerden

Лорд
Воспитанников можно было взять на Драконьем Камне.
это каких таких воспитанников? и как это "взять"?
и вообще в общих чертах обрисуйте мне сожительство Роберта с "воспитанниками"
 

Melinda

Лорд
300 лет это много?
вообще-то да :annoyed:
DA2u8ZOW0AAp3Cn.jpg:large
 

bell72

Оруженосец
TaylerDerden ,
Визериса с мамой и будущей сестренкой.
Обходиться - как Нед с Теоном.
Уважительно. Но не давая ресурсов для взятия власти.
 

TaylerDerden

Лорд
Визериса с мамой и будущей сестренкой.
вы видимо не совсем хорошо представляете себе события после взятия КГ. советую перечитать книги
Обходиться - как Нед с Теоном.
Уважительно. Но не давая ресурсов для взятия власти.
они сами по себе ресурс. и Теон это совсем другая история. Теон инструмент сдерживания другого человека...
 

bell72

Оруженосец
TaylerDerden ,
Я не говорю, что всё делается легко и просто. Да, они ресурс.
Да, Роберт действует в составе коалиции.
Суть моей претензии к нему - он не сделал ВООБЩЕ НИЧЕГО для сосредоточения у себя тонких нитей правления. Не всё решают формальные полномочия! Позволил окружить себя Ланнистерами. Рассорился (по факту) со Станнисом. Даже не пытался взять воспитанников, одержимый слепой ненавистью к Таргам.
Воссел на ЖТ - и успокоился. Наследника практически не воспитывал ( в виде присутствия на Малом Совете, например).

То, что власть удержать сложнее, чем взять - даже не задумался.
Ну где здесь человек с государственным, стратегическим мышлением???
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Роберту надо было после победы соображать, что он вообще творит. Как и Тайвину. Глупо было убивать детей Элии, когда беременная королева с младшим принцом сбежала на Драконий Камень. Да ещё и сына Рейгара, возможно, успели спасти. Считать, что можно свергнуть трехвековую династию без долговременных последствий – очень наивно. Ему было мудрее стать регентом при малолетнем Эйгоне или Визерисе. Но эти люди думали только сегодняшним днём. Вот и получили гражданскую войну и вторжение двух Таргариенов в итоге.
На момент победы о беременности Рейлы никто не знал.
Быть регентом при тех чьих родственников ты убил - клевая идея:rolleyes:. Детки имеют свойство все помнить и вырастать, чтобы потом: Голову с плеч!
 

Zyrianin

Знаменосец
Теоретически не исключена ситуация "сёгун при микадо" ("майордом при короле", "беклярибек при хане" и т.п.): полновластный потомственный правитель, формально "только полководец", при безвластном номинальном монархе.
Но Вестерос ничего похожего вроде бы не знал, а нафантазировать много чего можно.
 

TaylerDerden

Лорд
Суть моей претензии к нему - он не сделал ВООБЩЕ НИЧЕГО для сосредоточения у себя тонких нитей правления. Не всё решают формальные полномочия! Позволил окружить себя Ланнистерами. Рассорился (по факту) со Станнисом. Даже не пытался взять воспитанников, одержимый слепой ненавистью к Таргам.
Воссел на ЖТ - и успокоился. Наследника практически не воспитывал ( в виде присутствия на Малом Совете, например).
во первых - с нитями правления у Роберта все было в полном порядке. думаю лучше чем у любого короля, по крайней мере со времен смерти драконов
во вторых - так объясните мне как вы себе это представляете. и какая связь между нитями правления и взятием на воспитание Таргов.
P.S. надеюсь услышать что то разумное.
P.P.S. не думаю что мои надежды оправдаются
 

bell72

Оруженосец
TaylerDerden ,
У Таргов, оказывается, были надёжные сторонники по обе стороны Узкого моря. Роберт про большинство из них не подозревал. То есть тайными нитями не владел. Информацию о многих вещах Малый Совет узнавал о таргофила Вариса - поэтому часть информации заведомо искажалась ( вспомним случай, правда, после смерти Роберта: Малому Совету докладывают, что рыбаки бают, что где-то на Востоке родился дракон о трёх головах. Конечно, тогдашний десница Тайвин не счёл такое сообщение угрожающим трону).
А представляю я себе - нормально налаженную разведку и контрразведку, или как их там в Вестеросе называют, во главе с лично преданными людьми, а не безродным Варисом, при всём уважении к его талантам.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Быть регентом при тех чьих родственников ты убил - клевая идея:rolleyes:. Детки имеют свойство все помнить и вырастать, чтобы потом: Голову с плеч!

Что там мог грудной Эйгон помнить?) Рэйнис в расчёт из-за пола не берём, Визериса (скорее всего) отстранили бы от наследования как сына сумасшедшего, по прецеденту с детьми Эйриона. Ну, а дальше зависит от промывки мозгов воспитания. Риск, конечно, есть. Но ведь каноничное развитие событий и так ни к чему хорошему не привело, верно?
 
Последнее редактирование модератором:

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden ,
У Таргов, оказывается, были надёжные сторонники по обе стороны Узкого моря. Роберт про большинство из них не подозревал. То есть тайными нитями не владел. Информацию о многих вещах Малый Совет узнавал о таргофила Вариса - поэтому часть информации заведомо искажалась ( вспомним случай, правда, после смерти Роберта: Малому Совету докладывают, что рыбаки бают, что где-то на Востоке родился дракон о трёх головах. Конечно, тогдашний десница Тайвин не счёл такое сообщение угрожающим трону).
А представляю я себе - нормально налаженную разведку и контрразведку, или как их там в Вестеросе называют, во главе с лично преданными людьми, а не безродным Варисом, при всём уважении к его талантам.
так я и думал...ничего дельного:( а еще и с одной темы на другую перескочили
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Что там мог грудной Эйгон помнить?) Рэйнис в расчёт из-за пола не берём, Визериса (скорее всего) отстранили бы от наследования как сына сумасшедшего, по прцеденту с детьми Эйриона. Ну а дальше зависит от промывки мозгов воспитания. Риск, конечно, есть. Но ведь каноничное развитие событий и так ни к чему хорошему не привело, верно?
Вы что думаете, в таком случае добрые люди не найдутся, а дорнийская родня скоропостижно вымерла?
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Вы что думаете, в таком случае добрые люди не найдутся

Дэйнерис же поверила и осознала, что её отец был безумец и тиран? Несмотря на рассказы брата. А дорнийцы после поражения сидели бы тихо, в этом случае. Ещё тише, чем было в каноне. И с живыми детьми Элии у Мартеллов не было бы и повода для мести. Доран – кто угодно, но не дурак. В отличии от Роберта. Он хорошо понимает реальную расстановку сил в игре престолов и рисковать не любит.
 

TaylerDerden

Лорд
А ну да... В теме же подразумевается замолвить слово ЗА Роберта. Об этом мне сказать нечего. Виноват.:(
нет. в теме подразумевается вести дискуссию с намеком на реалии Вестероса, да и реальной жизни. и придерживаться теме дискута, раз уж вы его ведете
 

bell72

Оруженосец
TaylerDerden ,
Так объясните, пожалуйста, какие реалии Вестероса мешали взять Визериса с мамой в... ну Вы поняли...?
 
Сверху