• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйнерис Таргариен

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Thoros

Знаменосец
Классика жанра: "персонаж должен был делать то-то и то-то". Откуда у персонажа информация, необходимая для того, чтобы делать то-то и то-то, откуда у читателя уверенность, что то-то и то-то привело бы к нужным результатам?
Ну надо было пробовать. В конце концов, драконы - это ее сила, надежда и опора. И вместо того, чтобы как-то с ними работать, она сажает их под замок без малейших размышлений о том, что с ними делать дальше.
 

abax

Лорд
Ну надо было пробовать.
Ценное предложение.

Дени пробовала - пока это не стало крайне опасно для ее подданных. ИМХО, пробовала не впустую - похоже, с Дрогоном у нее неосознаваемая телепатическая связь, больно вовремя он прилетает. Надо ждать следующех книг.

Кстати, с двумя другими драконами ей и пробовать особо бесполезно - по всем прецедентам, им нужны другие наездники, один человек не может летать на трех драконах.
 

savoy

Наемник
Кстати, о библейских аллюзиях - Вы не заметили, что Мартин, употребляющий их довольно скупо, тут расщедрился ни много, ни мало, как на атрибуты Рождества: звезда, возвестившая рождение новой Дени и волхвы, пришедшие ее приветствовать?
и Роберт вполне сойдет за царя Ирода
Изначально с Вами согласилась, да потом призадумалась. Если отталкиваться от канонической трактовки "звезды и рождества", то оба этих "чуда" сотворены предположительно одной божественной единицей (знакома с большинством теорий происхождения звезды, но от возможных дискуссий на эту тему заранее отказываюсь)… и миссианкую звезду, афаир, видят только посвященные. Здесь же драконы отдельно, комета отдельно- какие силы ее накастовали?(единственное их связующее – это временной отрезок). Перед Дейенерис, ответственность за размещение кометы в небе, взяла на себя квартийская секта синегубых: "Мы послали комету, чтобы указать тебе путь". Далее … Комету видят все подряд и трактуют кто как умеет, единственное в чем они солидарны, так это в том, что ее явление- это знамение!, ммм… следующий пункт... ага, Роберт/Ирод, приказ убить Денни с дите (типа избиение младенцев?), но на смертном одре Роберт отказывается от этой затеи, и вообще почил раньше чем Денни понесла (даже если ошибаюсь в хронологии, в любом случае Роберт не был в курсе событий про драконов). Волхвы, ну да, их трое, представители разных каст и едут они с востока, Но!, в отличии от аутентичных, для этой тройки комета не путеводитель, их ориентирует на местности один из Ко. Заэпиложу: Ваше предположение возможно, и даже "софистикадоказуемо",но я позволяю себе всеж в ней усомниться.
 

abax

Лорд
я позволяю себе всеж в ней усомниться
Да ради бога. Только Вы, по-моему, сомневаетесь не в моем предположении, а в собственной его интерпретации. Вы пытаетесь найти внутритекстовое объяснение звезде - кто ее "сделал" , зачем, что она предвещает. А я говорю вообще не об этом - а о том, что это литературный прием автора, отсылающий к евангельской легенде.

Такие приемы основываются не на совпадении сути происходящего, а на совокупности ярких деталей. Кстати, потому же и Роберт оказывается аллюзией на царя Ирода - сами по себе его поступки на это не тянут, а вот когда он оказывается частью картинки с Рождеством, сразу вспоминается его близкое отношение к детоубийствам.
 

Thoros

Знаменосец
Дени пробовала - пока это не стало крайне опасно для ее подданных
Есть такое понятие, как collateral damage. Характерно, кстати, что ребенка зохавал Дрогон - именно тот, с кем была "телепатическая связь" (я так думаю, что он был просто привлечен шумом), и именно тот, кого не удалось упечь в темницу. То есть дальнейших драконовых безобразий ее решение не предотвратило и в итоге оказалось вредным.
 

abax

Лорд
Есть такое понятие, как collateral damage.
Боюсь, жители Миерина сей оборот по достоинству не оценят.

дальнейших драконовых безобразий ее решение не предотвратило и в итоге оказалось вредным
Ну и что? Вашими словами скажу - "нужно же что-то делать".
Кстати, Дрогон - до и после участия в гладиаторских боях - принес куда меньше хлопот, чем Рейегаль и Визерион, разорившие пирамиды и поселившиеся в городе.
 

Thoros

Знаменосец
Боюсь, жители Миерина сей оборот по достоинству не оценят.
Есть мнение, что интуитивно его понимали люди всех эпох ;)Что касается жителей Миерина, то они и так не питают огромной любви к своей "королеве". Один-два съеденных человека вряд ли сильно ухудшат и без того плохой PR.
Кстати, Дрогон - до и после участия в гладиаторских боях - принес куда меньше хлопот
ну во-первых, мы не знаем, принес он или нет, поскольку теперь по его поводу к Дени уже обращаться стало бесполезно. По поводу Рейгаля и Визериона - ну и человек разозлится, когда его на цепь непонятно за что посадят, не то что дракон.
 

Thoros

Знаменосец
Как показала практика, более плодотворные, чем рекомендуете Вы.
Где же они более плодотворные? Город вот-вот падет, Великая Пирамида сгорела, драконы на свободе и никому не подчиняются. Да, вероятно, Виктарион и возможно дотракийцы спасут день для Дейнерис, но ее заслуга в этом минимальная.

Я не спорю, что Дени можно оправдать тем, что она еще совсем молода, но зачем тогда глупости выдавать за разумные и правильные поступки?
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
, Роберт/Ирод, приказ убить Денни с дите (типа избиение младенцев?), но на смертном одре Роберт отказывается от этой затеи, и вообще почил раньше чем Денни понесла
Роберт как раз и начал паниковать после извести о беременности Дени.
"отбросим ненужные ассоциации с головой Иоанна Крестителя" (с) :D
просто всегда интересно такие аллюзии отлавливать
 

Станислав

Межевой рыцарь
Роберт как раз и начал паниковать после извести о беременности Дени.
"отбросим ненужные ассоциации с головой Иоанна Крестителя" (с) :D
просто всегда интересно такие аллюзии отлавливать
Нуу это была не паника:)
Это был животный страх, истерика. Роберт хоть был и смелым воином раньше, но потом власть изменила его...
Он стал трусом...
 

savoy

Наемник
Такие приемы основываются не на совпадении сути происходящего, а на совокупности ярких деталей. .
три "piece unique" дракона в одних руках, принадлежащих типа последний из Таргариен - это уже совокупность ярчайших деталей, недающая, покрайней мере мне, усомниться в избранности Дейенерис.
Комета, кста, может символизировать наступление господства огненной стихии, это и рождение драконов и новая религия Станниса, сгоревший Винтефелл, пиромантов еще можно сюда присовокупить, "дэмэдж" бессмертных, ну и разожженный Дени огонь борьбы с работорговлей))), но могу заблуждаться
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Комета, кста, может символизировать наступление господства огненной стихии, это и рождение драконов и новая религия Станниса,
Нэн (в "Битве королей", т.е. уже после рождения драконов) объясняет Брану, что появление кометы - свидетельство появления драконов.
литературные аллюзии - это своеобразная подкладка к тексту, свидетельство о литературном мастерстве автора и умении читателя найти и разгадать спрятанный ребус. поэтому тут все варианты не только хороши, но и не исключают друг друга
 

abax

Лорд
Где же они более плодотворные? Город вот-вот падет
Селми, Пламм и Тирион другого мнения.

Великая Пирамида сгорела, драконы на свободе и никому не подчиняются.
Ваша идея сводилась к тому, чтобы предоставить им свободно резвиться с самого начала, и кушать горожан в порядке калорийного пополнения диеты. И почему-то надеяться, что их как-то (заметим, нам - не то что Дени - пока такие способы неизвестны) удастся удерживать в каких-то рамках. Заодно - что горожане не восстанут, плевать, кто там стоит гарнизоном, Безупречные или нет, и перережут их или нет.

Вообще, я бы все-таки смотрел прежде всего на то, что у Дени получилось. А проблемы на ее пути были, мягко выражаясь, абсолютно неизбежны. А получилась у нее - повторяю в двадцатый раз - система власти, которая работает несмотря на исчезновение королевы и предательство короля.

зачем тогда глупости выдавать за разумные и правильные поступки
А зачем наоборот - глупости предлагать вместо разумных и правильных поступков?
 

Thoros

Знаменосец
А получилась у нее - повторяю в двадцатый раз - система власти, которая работает несмотря на исчезновение королевы и предательство короля
Аж целый месяц-полтора? При том, что брожения усиливаются?

Селми, Пламм и Тирион другого мнения.
эээ... как минимум Селми признает, что положение очень тяжелое.

Заодно - что горожане не восстанут, плевать, кто там стоит гарнизоном, Безупречные или нет, и перережут их или нет
И заложники от восстания не удержат? А "тихое восстание", выражающееся в систематических убийствах слуг Дейнерис уже идет.
 

abax

Лорд
Аж целый месяц-полтора?
Это очень немало - учитывая, что ее власть с самого начала представляет акробатический цирковой номер, типа "перевозка волка, козы и капусты".

И заложники от восстания не удержат?
А это вопрос, ответ на который, что называется, не попробовав, не узнаешь. Понимаете, королева, которая сознательно кормит подданными драконов - довольно сильное испытание для психики этих самых подданных.

Вообще, ИМХО, задача Дени в Миерине - не сделать любой ценой вундервафлю, а попытаться создать из ненавидящих друг друга фракций нацию, в которой они смогут сосуществовать и взаимодействовать. Задача - для стартовых условий - практически невыполнимая. Но у нее, как ни удивительно, что-то отчасти получается. Еще бы лет сто, глядишь, и вышло бы.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Это очень немало - учитывая, что ее власть с самого начала представляет акробатический цирковой номер, типа "перевозка волка, козы и капусты".
Конечно. Месяц-полтора стабильно двигаться по наклонной - для Дейенерис достижение. :D
Но вот то что ее власть представляет акробатический цирковой номер, типа "перевозка волка, козы и капусты" - это тоже ее "достижение".

Да, и с чего вы так уверены, что Хиздар ее предал?

Селми, Пламм и Тирион другого мнения.
Цитаты можно?

Еще бы лет сто, глядишь, и вышло бы.
Ага. :D Только Дейенерис столько не проживёт, а сама считает, что бесплодна и продолжить род не может.
 

savoy

Наемник
литературные аллюзии - это своеобразная подкладка к тексту, свидетельство о литературном мастерстве автора и умении читателя найти и разгадать спрятанный ребус. поэтому тут все варианты не только хороши, но и не исключают друг друга

благодарствую, я знакома с определением аллюзий (4г. изучения истории литературы), это не ребус, эта аллюзия очень даже очевидна, я неоднократно приняла ее как "данность" и при чтении и при прослушивании аудиокниги, отреспектовала , когда вы ее озвучили, и только потом... тадам... у меня случился мыслительный процесс:))), в котором, возможно и не было необходимости:), но раз уж начала то..., чуть позже отвечу Вам по Роберту, надо кое-что уточнить:),... а ну и я к Вам со всей, так сказать, душой:)))
 

Thoros

Знаменосец
Это очень немало - учитывая, что ее власть с самого начала представляет акробатический цирковой номер, типа "перевозка волка, козы и капусты".
Итак, мы возвращаемся к тому, что вся авантюра в Миерине была чрезвычайно трудозатратной и бессмысленной. Место Дени - в Вестеросе, а не в этой кунсткамере.
Понимаете, королева, которая сознательно кормит подданными драконов - довольно сильное испытание для психики этих самых подданных.
А она кормит? Или же речь идет о неких несчастных случаях, неизбежных при столкновении с такими опасными животными?
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
(4г. изучения истории литературы), это не ребус, эта аллюзия очень даже очевидна, я неоднократно приняла ее как "данность" и при чтении и при прослушивании аудиокниги, отреспектовала , когда вы ее озвучили, и только потом... тадам... у меня случился мыслительный процесс)), в котором, возможно и не было необходимости, но раз уж начала то..., чуть позже отвечу Вам по Роберту, надо кое-что уточнить,... а ну и я к Вам со всей, так сказать, душой))
ну мы почти колеги:)
мне всегда интересны подобные дискуссии, даже бессмысленные и беспощадные
поскольку дискуссия публичная, некоторые простые вещи полезно повторять, тут на форуме даже школьники есть
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху