• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Гарри Поттер и всё такое

Rosamund

Знаменосец
Ого, сколько написали всего и так много интересного обсудили, пока меня не было:(
Отличная тема!:thumbsup::in love: Обязательно найду для нее время и что-то еще напишу здесь.
Кстати, тут кто-нибудь сидит на Pottermore?:) На какие факультеты вас отправили? Я попала на Рэйвенкло, а потом и мою сестру определили на этот же факультет. Интересно так получилось:)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Кстати, тут кто-нибудь сидит на Pottermore?:) На какие факультеты вас отправили? Я попала на Рэйвенкло, а потом и мою сестру определили на этот же факультет. Интересно так получилось:)
Я там зарегистрирована (в последнее время бываю, правда, очень редко), определили на Рэйвенкло. Довольна :happy:
 

леди Фринигонда

Без права писать
На какие факультеты вас отправили? Я попала на Рэйвенкло, а потом и мою сестру определили на этот же факультет. Интересно так получилось:)
Тоже Рэйвенкло (30%):) Гриффиндор - 20%, Хаффлпаф - 28%, Слизерин - 23%.

З.Ы.: Попробовала отметить все варианты в тесте. Гриффиндор: 32, Равенкло: 18, Хаффлпафф: 20, Слизерин: 30%. Получается для каких-то факультетов вопросов больше?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Harry Potter: Quiddich World Cup.
У меня лично претензии одна:
правило ловца. Абсолютно нелогичное и антиспортивное вообще. Поимка снитча стоит больше, чем все командные действия сборных. Факинг сириосли? Я не буду на этом долго останавливаться, потому что тут я обычно начинаю злиться и плеваться ядом. Большего рояля в кустах Роулинг не могла бы придумать для своего главного героя, даже если бы постаралась. Квиддич - это не командный спорт, это спорт для одного человека, и это (уау, сюрприз!) главный герой. И (уау, сюрприз!) ему для этого не пришлось стараться, он просто родился таким крутым. Для того, чтобы действия шестерых человек в команде имели хоть какое-то значение, нужно чтобы вторая команда была полным говном, вообще не умеющим играть - потому что иначе невозможно пропустить больше 15-и голов.
Не, ну представьте, мужики играют в футбол, носятся, забивают голы, ломают друг другу руки-ноги, на стадионе два еще мужика обыскивают поле, выискивая, где спрятан жучок. И когда они его находят, они такие "ЕЕЕЕСССС, мужики, нашел!!! 150 очков наши!!!" - и те бегут качать героя матча.
Да у всех такая претензия. И видемо настолько явное, что у этого правила исторический обоснуй появился. Как всегда, корни растут из бабла. Когда-то сего пункта не было, но однажды, на матче у какого-то мага-олигарха улетела ручная птичка. И он тут же и заяви "Мужики! 150 золотых тому кто поймает!" И понеслось... Зрители остались довольны, правила изменили. На логику пофиг, но пипл хавает.
 

Yria

Знаменосец
Кстати, тут кто-нибудь сидит на Pottermore?:) На какие факультеты вас отправили?
Я три раза регистрировалась в связи с потерей логинов-паролей, успела побывать везде кроме Гриффиндора, в порядке Хаффлпафф-Слизерин-Рейвенкло. Хаффлпафф, конечно, крут и уютен, но я такая лентяйка, что в реальности меня бы туда не взяли :Please: А вот два других - похожи на правду. Пойти, что ли, еще раз тест пройти...
 

Илай

Знаменосец
А чего это? :annoyed: По-моему, зрелищней уж некуда, клевый спорт.
Ну вы представьте, как это выглядит с трибун - десять чуваков летают где-то в небе и уворачиваются от мячей, которые вы не всегда и увидите. Ну а снитч, как известно, не всегда и ловцы увидят. И этот, с позволения сказать, спорт еще транслируют по ящику. Напомню, что, например, русский хоккей считается дико нетелегеничным видом спорта и очень-очень плохо продается. Уж и мяч сделали ярко-оранжевым, и игроки не летают, а всего лишь катаются, а все равно не помогает - ни черта не видно :envy:
Ну и совершенно абсурдные правила игры, по которым возня шестерых игроков нифига не стоит, потому что побеждает Гарри мерисью ловец, поймавший снитч. Игра может закончиться, например, на первой минуте (набились трибуны, купили поп-корн, а тут опаньки) или, наоборот, длиться бесконечно. Напомню, что коренное изменение в волейбольных правилах было сделано именно из-за непредсказуемости длительности партии, что, опять-таки, очень сильно влияло на привлекательность продукта для ТВ. Да и в современном теннисе все больше гундят по поводу отсутствия тай-брека в пятой партии на турнирах Большого шлема, что, действительно, делает продолжительность матча непредсказуемой. А телевидение с его расписанием очень не любит непредсказуемость.
Короче, Роулинг нифига не понимает в спорте. Решать, что это - баг или фича, уже по вкусу. Но меня этот ваш квиддич изрядно бесил.
Симулятор квиддича. Ну играть и впрямь интересно. Правда, когда выучишь основные приемы, нагибаешь всех. Но тогда можно подкрутить уровень сложности :meow:
 
У меня лично претензии одна:
правило ловца.
Ну вот, леди Даена опередила :( :bravo: ППКС
 

Geraldine

Межевой рыцарь
У меня лично претензии одна:
правило ловца. Абсолютно нелогичное и антиспортивное вообще
И Гарри, чтобы всегда выигрывать и приносить команде 150 очков, даже тренироваться не пришлось. В крови у него гены ловца, видите ли. :thumbsup: :thumbsup: :facepalm:
Плюс метлы у всех разные, у кого супернавороченные, у кого старые. На втором курсе у всего Слизерина самые крутые модели. Потом уже у Гарри самая скоростная метла, на которой профессиональные игроки на чемпионатах выступают. То есть если в вашей команде нет крутых метел и ловцов с нужным врожденным умением, то лучше в этот "спорт" не суйтесь вообще.
 
Последнее редактирование:

Илай

Знаменосец
Плюс метлы у всех разные, у кого супернавороченные, у кого старые. На втором курсе у всего Слизерина самые крутые модели. Потом уже у Гарри самая скоростная метла, на которой профессиональные игроки на чемпионатах выступают.
Ну я представляю, как в современном соккере разные модели бутс дают разную прибавку к скорости :meow: А так - да, все в равных условиях, всё по-спортивному :rolleyes:
Ну есть, правда, Формула-1, где побеждает тот, у кого больше денег мощнее тачка, но там своя специфика. Да и не спорт это, строго говоря, а шоу-бизнес скорее.
 

Geraldine

Межевой рыцарь
У магов же нет ТВ.:unsure:
Кстати, да. Нет кинематографа, нет интернета, нет мобильной связи. Мне кажется, даже искусство очень слабо развито. Бедняги :p А еще на магглов свысока смотрят. :sneaky:
Хотя у нас тоже это все не так давно, но к хорошему привыкаешь.
 

Илай

Знаменосец
У магов же нет ТВ.:unsure:
Разве? :annoyed:
Но вообще странно. То есть посмотреть повтор момента на гаджете можно, а целиком матч никак? :rolleyes: Плюс у них же развитая культура околоквиддича - профессиональный спорт, плакаты, постеры с игроками. Как это всё может функционировать без полноценной телевизионной поддержки, не представляю :unsure:
Ну и... Анимированные фотографии они, значит, изобрели, а телевидение - нет? :rolleyes: Ох и Роулинг :facepalm::facepalm::facepalm:
 

Geraldine

Межевой рыцарь
Плюс у них же развитая культура околоквиддича - профессиональный спорт, плакаты, постеры с игроками. Как это всё может функционировать без полноценной телевизионной поддержки, не представляю
А спортивные игры какие, кроме квиддича? Только плюй-камни вспоминаются (не знаю, что это и как в них играть). Для Рона даже лыжи нечто запредельно пониманию :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Угу. Только радио с ажно одной станцией, по которой крутят местных стасов михайловых.:thumbsup:

Ну и... Анимированные фотографии они, значит, изобрели, а телевидение - нет? :rolleyes: Ох и Роулинг :facepalm::facepalm::facepalm:

У них типа технологии не работают. Именно поэтому зачаровать автомобиль и телефон можно, а вот телевизор или компьютер - ни в коем случае.:rolleyes: И ни в коем случае нельзя использовать телефон по назначению, чтобы звонить - только совы, только хардкор.:doh: А телефон мы используем на входе в МинМагии, чтоб посетителям бейджики выдавал.:thumbsup:
 
Кстати, да. Нет кинематографа, нет интернета, нет мобильной связи. Мне кажется, даже искусство очень слабо развито. Бедняги :p А еще на магглов свысока смотрят. :sneaky:

У них есть свои музыкальные группы, живопись, литературы и даже комиксы. Правда всё настолько однотипное, что поневоле задумаешься, не списан ли магический мир Англии с какого-то провинциального Мухосранска, для которого больше одной газеты - уже признак мегаполиса.:D
 
Ну вы представьте, как это выглядит с трибун - десять чуваков летают где-то в небе и уворачиваются от мячей, которые вы не всегда и увидите. Ну а снитч, как известно, не всегда и ловцы увидят. И этот, с позволения сказать, спорт еще транслируют по ящику. Напомню, что, например, русский хоккей считается дико нетелегеничным видом спорта и очень-очень плохо продается. Уж и мяч сделали ярко-оранжевым, и игроки не летают, а всего лишь катаются, а все равно не помогает - ни черта не видно :envy:
Ну и совершенно абсурдные правила игры, по которым возня шестерых игроков нифига не стоит, потому что побеждает Гарри мерисью ловец, поймавший снитч. Игра может закончиться, например, на первой минуте (набились трибуны, купили поп-корн, а тут опаньки) или, наоборот, длиться бесконечно. Напомню, что коренное изменение в волейбольных правилах было сделано именно из-за непредсказуемости длительности партии, что, опять-таки, очень сильно влияло на привлекательность продукта для ТВ. Да и в современном теннисе все больше гундят по поводу отсутствия тай-брека в пятой партии на турнирах Большого шлема, что, действительно, делает продолжительность матча непредсказуемой. А телевидение с его расписанием очень не любит непредсказуемость.
Короче, Роулинг нифига не понимает в спорте. Решать, что это - баг или фича, уже по вкусу. Но меня этот ваш квиддич изрядно бесил.

Да, правила квиддича как спорта не очень хороши из-за того, что действия других игроков обесцениваются одним. Но квиддич же и не выполняет роль суперважной сюжетной конструкции. Он создает ощущение волшебности происходящего, отдушины для Гарри, и еще одного места где могут появляться и разрешаться события. Наоборот ему только на пользу идет сюрреалистичность происходящего. Те же три кольца тоже глупость с точки зрения спорта или зачем передавать квоффл если с ним в кольцо залететь можно.

Но эти придирки разве, что еще один повод поговорить о чем-то со скуки. Не об этом книжка. С тем же успехом можно кричать, что Роулинг идиотка потому что 17 сиклей составляют галлеон, а один сикль равен 29 кнатам, кто же вместо десятичной такую глупую неудобную систему оставит, кроме американцев. Но эти вещи нужны для другого, и если они волнуют всерьез, то Шарик я тебя поздравляю, не на то ты внимание обращаешь.
 

Илай

Знаменосец
У них типа технологии не работают. Именно поэтому зачаровать автомобиль и телефон можно, а вот телевизор или компьютер - ни в коем случае.:rolleyes:
Что-то мне напомнило :in love:
 
Те же три кольца тоже глупость с точки зрения спорта
Кстати, да :thumbsup: Вратарь на три кольца - она вообще представляет себе, как это возможно? :facepalm:
Ну я представил баскетбол с тремя корзинами... Ох и Роулинг :meow: :facepalm:
Но эти придирки разве, что еще один повод поговорить о чем-то со скуки. Не об этом книжка.
Ну да понятно, что смысл в другом. Но пройтись по деталям, если они противоречат здравому смыслу - почему бы и нет? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
С тем же успехом можно кричать, что Роулинг идиотка потому что 17 сиклей составляют галлеон, а один сикль равен 29 кнатам, кто же вместо десятичной такую глупую неудобную систему оставит

Тут придирок вообще никаких нет. Метрическая система с десятками - изобретение Великой Французской Революции, а Англия избежала влияния французских идей, потому у них и осталась старая система. А маги консервативны вдвойне.

Но квиддич же и не выполняет роль суперважной сюжетной конструкции. Он создает ощущение волшебности происходящего, отдушины для Гарри, и еще одного места где могут появляться и разрешаться события.

А вот это уже обычная отмазка. Если создаёшь какой-то вид спорта, будь добр сделать его хоть немного реалистичным. И сюрреализм тут вообще не в тему, поскольку его в ГП столько же, сколько военной драмы или романтической комедии, то есть ноль.
 
Сверху