• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучшие пары ПЛиО

Какие пейринги из перечисленных нравятся Вам больше всего?

  • Арис Окхарт и Арианна Мартелл

  • Джейме Ланнистер и Бриенна Тарт

  • Джейме Ланнистер и Серсея Ланнистер

  • Джендри Уотерс и Арья Старк

  • Джон Сноу и Дейнерис Таргариен

  • Джон Сноу и Игритт

  • Петир Бейлиш и Санса Старк

  • Рейегар Таргариен и Лианна Старк

  • Ренли Баратеон и Лорас Тирелл

  • Русе Болтон и Уолда Фрей

  • Сандор Клиган и Санса Старк

  • Станнис Баратеон и Мелисандра

  • Тайвин Ланнистер и Джоанна Ланнистер

  • Эддард Старк и Кейтилин Старк

  • Эдмар Талли и Рослин Фрей

  • Уиллас Тирелл и Санса Старк

  • Великий Иной и Санса

  • Свой вариант (напишите в теме, какой именно)

  • Станнис Баратеон и Аша Грейджой

  • Бран Старк и Мира Рид

  • Оберин Мартелл и Эллария Сэнд

  • кхал Дрого и Дейнерис Таргариен

  • Гарлан Тирелл и Леонетта Тирелл

  • Киван Ланнистер и Дорна Ланнистер

  • Мейс Тирелл и Алерия Тирелл

  • Рамси Болтон и Теон Грейджой

  • Якен Хгар и Арья Старк

  • Герольд Дейн и Арианна Мартелл

  • Деймон Сэнд и Арианна Мартелл

  • Джорах Мормонт и Дейнерис Таргариен

  • Тирион Ланнистер и Санса Старк


Результаты будут видны только после голосования.

Шишка

Знаменосец
Joyce я не претендую на истину и мы *на всякий случай проверила* не в книжном разделе, чтобы что-то доказывать друг другу. Вас раздражает эта пара, а мне - нравится. Не стоит топтать друг другу эдельвейсы :oops:
 

Joyce

Лорд
Joyce я не претендую на истину и мы *на всякий случай проверила* не в книжном разделе, чтобы что-то доказывать друг другу.
Вот поэтому я под Вашим первым сообщением свой лайк поставила и ничего из него не цитировала, а просто свое скромное мнение написала.
 

Шишка

Знаменосец
Вот поэтому я под Вашим первым сообщением свой лайк поставила и ничего из него не цитировала, а просто свое скромное мнение написала.
Да и я не в претензии, в принципе. Просто насколько я поняла, это тема хотелок. Моя хотелка такова, она не особенно обоснована, но это не значит, что я жажду переубеждения =)
 

Margherita

Кастелян
Интересный топ! Я думала, что со своими любимыми парами буду банальной, ан нет- оказалось, что Джорах/Дени даже в голосовалке нет - такой вот я оригинал! :D
Без шуток, странно это.
Если ближе к делу, то Мартин не особенно любит описывать счастливые пары и семьи ("Все счастливые семьи счастливы одинаково!"). По сути, единственная счастливая семейная пара, которую мы видим, а не просто знаем о ней, это Нед и Кейтилин. Не без проблем, но они счастливы и если бы не известные события, были бы счастливы и дальше. К сожалению, основой этого счастья стало не любовь, а чувство долга. К сожалению - моему, естественно, потому что у Мартина получается словно бы так, что "любовь - яд" и на любви, именно любви и влюбленности, счастливого союза невозможно построить.
Очень многое говорит об этом: любовь Джейме и Серсеи изначально порочна, Рейгар полюбил Лианну и королевство утонуло в крови, мальчиком Петир был влюблен в Кейтелин и после того, как его любовь потерпела сокрушительный крах, ждал реванша долгие годы и дождался, Четт (дозорный из одного из прологов) так же был влюблен в девушку, которая посмеялась над ним, а он ее за это убил - любовь приносит одни несчастья.
Однако я очень верю мейстеру Эйемону, который говорил, что в любви, которой боги одаряют людей, не только их погибель, но и их величие.
Вот с величием пока у Мартина в саге большие проблемы)
Но кое-что все-таки на мой взгляд намечается.
Мартин, кажется, любит любовь не страстную, пылкую и чувственную, а любовь сознательную, любовь - дружбу, любовь - взаимопомощь.
А мне кажется, что между Недом и Кейтлин, за которых я тоже прголосовала, именно самая настоящая любовь. А не чувство долга. нежность, забота, взаимопонимание, дружба, которые бывают между счастливыми супругами, это все нельзя в себе выработать из чувства долга. Это именно такая глубокая любовь, а не романтические порывы начального периода отношений.
 

Шишка

Знаменосец
А мне кажется, что между Недом и Кейтлин, за которых я тоже прголосовала, именно самая настоящая любовь. А не чувство долга. нежность, забота, взаимопонимание, дружба, которые бывают между счастливыми супругами, это все нельзя в себе выработать из чувства долга. Это именно такая глубокая любовь, а не романтические порывы начального периода отношений.
Я с этим не спорю. Это любовь, выросшая из чувства долга. Ничего другого Неда с Кейтилин изначально не связывало.
Я не против их пары, они чудные, но не мои любимые (я очень Неда не люблю). Мне просто грустно от того, что единственная счастливая пара - это не пара влюбленных. Словно в жизни не бывает счастливых завершений романтической любви. Я точно знаю, что это не так))))))
 

Margherita

Кастелян
Я с этим не спорю. Это любовь, выросшая из чувства долга. Ничего другого Неда с Кейтилин изначально не связывало.
Я не против их пары, они чудные, но не мои любимые (я очень Неда не люблю). Мне просто грустно от того, что единственная счастливая пара - это не пара влюбленных. Словно в жизни не бывает счастливых завершений романтической любви. Я точно знаю, что это не так))))))
Не завершений, а развитий романтической любви:)
Конечно же, Нед и Кейтлин - пара влюбленных. Не сначала, но потом стали такими. А то, что их знакомстов не было овеяно духом романтики и у них друг от друга не снесло крышу с первого взгляда, так обстоятельства были такие. Некогда было романтикой заниматься, сразу поженились, сразу забеременела. Мне наоборот не грустно, а радостно, что наконец-то в литературе не поют дифирамбы всяким романтическим крышесносам, а показывают прелесть хорошего крепкого брака. Далеко не каждая пара, даже имея бурную лав-стори в начале отношений, будет с удовольствием спать друг с другом после долгих лет брака и 5 детей. Это ли не влбленность?:)
 

Joyce

Лорд
Мне просто грустно от того, что единственная счастливая пара - это не пара влюбленных.
Почему единственная? Оберин Мартелл и его дама не подпадают под определение "счастливой пары" из-за свободных отношений?
 

Key

Знаменосец
На мой не шибко взыскательный вкус лучшие лавстори у Дюррандонов-Баратеонов.
Дюрран и Эленея, Орис и Аргелла, Роберт и его любовь к Лианне, Джендри (он тру Баратеон и похрен тут на фамилию)/Арья.
Согласна на 200 процентов))
К перечисленному добавлю Стеффона и Кассану. А также не каноничных, но так мною желаемых, Ширен и Рикона и, с большущей натяжкой, но все же, Робба и Мирцеллу. :in love::in love:
 

Шишка

Знаменосец
Почему единственная? Оберин Мартелл и его дама не подпадают под определение "счастливой пары" из-за свободных отношений?
Единственная, чьи отношения нам показаны. А так там тот же Киван со своей женой и многие, многие другие, о которых нам только сказано, что они были/есть счастливы.
 

Joyce

Лорд
Единственная, чьи отношения нам показаны.
Я потому их и упомянула, что Оберин был достаточно откровенен об этом в разговорах с Тирионом, они давно вместе, у них уже дети есть и что-что, а долг их точно не связывал:). Тот же Киван или Гарлан со своими женами могли бы быть вариацией на ту же тему, что и Нэд/Кейтелин, а в случае Оберина нет ничего кроме страсти/любви/взаимопонимания, что держало бы его рядом с этой женщиной.
 

Шишка

Знаменосец
Я потому их и упомянула, что Оберин был достаточно откровенен об этом в разговорах с Тирионом
Ну согласитесь, это только разговор. Тут очень многое, имхо, решает фокусировка. Как только мы от пары (или даже героя) далеко, как, кстати, с Уилласом происходит, и слышим только одну сторону, то нам легко достроить картину в пользу героев. Я не против - пусть будет больше хороших людей и счастливых пар хотя бы в нашем представлении. Но как только мы подходим поближе, слышим и альтернативные голоса, картина становится объемнее и часто герой перестает быть таким прекрасным, пара безоблачно счастливой и так далее. Появляются пятна на солнце и все такое прочее.
Я не против Оберина и Элларии, только за.

Мне наоборот не грустно, а радостно, что наконец-то в литературе не поют дифирамбы всяким романтическим крышесносам, а показывают прелесть хорошего крепкого брака.
Мне кажется, что в литературе давно перестали петь дифирамбы романтической страстной любви. Вот практически сразу как эпоха романтизма прошла, так и перестали. Пора уже и обратно, я считаю. Ничего плохого в романтическом крышесносе я не вижу и тут с Мартином не согласна.
Несчастья приносит не любовь, а эгоизм, который люди любят за любовь выдавать, имхо.
 

Joyce

Лорд
Мне кажется, что в литературе давно перестали петь дифирамбы романтической страстной любви. Вот практически сразу как эпоха романтизма прошла, так и перестали. Пора уже и обратно, я считаю. Ничего плохого в романтическом крышесносе я не вижу и тут с Мартином не согласна.
Есть же еще "Великий Гетсби", всего век назад:).
Веллер в своей книге "Любовь и страсть в мировой литературе", перечисляя знаменитые романы, остановился на "Истории любви", а начал с библии и античных трагедий. Но что б еще и хэппи энд был у таких головокружительных романов.... с этим туго:(, я запомнила только О. Генри и "Алые паруса", и еще любовь Иакова к Рахиль (хотя это случай, "когда любовь, семейная жизнь и стремление к достатку соединены воедино; плетеная нить прочнее, чего уж там...").
 

Шишка

Знаменосец
еще любовь Иакова к Рахиль
Это еще вопрос, кого больше любил Иаков: Рахиль или Лию, которая фактически была главой семьи. Кстати, они прямо как Эйгон и сестры - родоначальники колен израилевых)
 

Margherita

Кастелян
Ну согласитесь, это только разговор. Тут очень многое, имхо, решает фокусировка. Как только мы от пары (или даже героя) далеко, как, кстати, с Уилласом происходит, и слышим только одну сторону, то нам легко достроить картину в пользу героев. Я не против - пусть будет больше хороших людей и счастливых пар хотя бы в нашем представлении. Но как только мы подходим поближе, слышим и альтернативные голоса, картина становится объемнее и часто герой перестает быть таким прекрасным, пара безоблачно счастливой и так далее. Появляются пятна на солнце и все такое прочее.
Я не против Оберина и Элларии, только за.


Мне кажется, что в литературе давно перестали петь дифирамбы романтической страстной любви. Вот практически сразу как эпоха романтизма прошла, так и перестали. Пора уже и обратно, я считаю. Ничего плохого в романтическом крышесносе я не вижу и тут с Мартином не согласна.
Несчастья приносит не любовь, а эгоизм, который люди любят за любовь выдавать, имхо.
Так я тоже в романтическом крышесносе ничего плохого не вижу, очень даже уважаю романтический крышеснос. Я только против, когда его выставляют единственным идеалом, к которому надо стремиться и противопоставляют ему прочные долголетние отношения. А вообще, не знаем мы про романтический крышеснос Кейтлин и Неда ничего. Может оно их уже после свадьбы, рождения Робба и возвращения Неда накрыло?:)
 

lisacat

Знаменосец
Спасибо леди Joyce за ссылку на эту тему.
А его остроумие она может оценить как никто другой.
Санса никогда не ценила остроумие Тириона. По-моему чувство юмора не ее сильная сторона, а самоуничижетельная самоирония Тириона была ей неприятна - это даже Тирион понимал.
Помните эпизод с дуплетом, когда они на свадебный завтрак собирались?

Не согласна с теорией, что Мартин Сансу прогонит через тяжелый физический труд и прочие испытания, и тогда она Тириона оценит-полюбит. В Тириона верю и не понимаю как его нужно презирать и недооценивать, чтобы такую теорию выдать? Неужели сломленная, разочарованная, измученная Санса, от безысходности полюбившая и Тириона - это такой приз для любимого Мартиновского героя? У него уже была такая жена, не вижу смысла повторять историю второй раз. Надеюсь Тирион найдет женщину, которая полюбит его за то какой он хороший, а не потому как было плохо ей до него.

Кмк, идеальная пара Тириона (если он изменится и научится давать и любить) - это женщина типа Миранды Ройс. Она симпатичная, знатная, веселая, опытная и с большой грудью. Все как Тирион любит. Она сможет оценить достоинство карлика, особенно если к нему прилагается Кастерли.

Санса тоже смогла бы, но один-два брака спустя. Не имея другого опыта общения с мужчинами (как положительного, так и отрицательного) в браке с Тирионом она всегда будет чувствовать себя жертвой. А Тирион из-за этого снова будет чувствовать жертвой себя, как он и привык. И получится откат к началу отношений.
 

Шишка

Знаменосец
Санса никогда не ценила остроумие Тириона. По-моему чувство юмора не ее сильная сторона, а самоуничижетельная самоирония Тириона была ей неприятна - это даже Тирион понимал.
Я слово остроумие употребила не в значении "умение пошутить", шутки у Тириона дурацкие, надо сказать, по большей части. И мне сдается, что после примерки шкуры настоящего шута, он несколько изменит свою манеру поведения.
Я имела в виду остроумие как "острота ума", умение поддержать разговор, не пустая болтовня, а нечто действительно интересное, что Тирион может рассказать. Почему я думаю, что Санса это может оценить? Потому что она неглупая, образованная и любознательная девушка.
Как раз женщина типа Миранды Ройс Тириона, имхо, не заинтересует после всего.

Ну и я, конечно, никогда и нигде не говорила, что Санса должна пройти через какие-то там муки или трудотерапию, чтобы Тириона полюбить. О___о
 
"Кейтлин вспомнился двор короля Ренли, каким она видела его у Горького Моста. Тысяча струящихся по ветру золотых роз, застенчивая улыбка и тихие слова королевы Маргери и ее брат, Рыцарь Цветов, с окровавленной повязкой на голове. «Коли уж тебе суждены были женские объятия, сын мой, отчего ты не выбрал Маргери Тирелл? Богатство и мощь Хайгардена могли бы склонить твою чашу весов к победе. И возможно, СеромуВетру понравился бы еезапах»".

Буря Мечей
R--YrV6FLOA.jpg
 

Вложения

  • VgNxmhZ0vjo.jpg
    VgNxmhZ0vjo.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 7
  • Ng-CuOvl-DY.jpg
    Ng-CuOvl-DY.jpg
    116.5 KB · Просмотры: 5

lisacat

Знаменосец
Ну и я, конечно, никогда и нигде не говорила, что Санса должна пройти через какие-то там муки или трудотерапию, чтобы Тириона полюбить. О___о
Это не вы, это популярная на форуме теория:Crazy:, мне про нее сегодня утром напомнили.
Как раз женщина типа Миранды Ройс Тириона, имхо, не заинтересует после всего.
Миранда очень неглупа, это даже Бейлиш признает. И она сангвиник.

Я не против пары Тириона и Сансы, но мне кажется что они по темпераменту не подходят.
Интровертной, флегматичной Сансе будет хорошо со спокойным самодостаточным человеком, с кем можно и поговорить, и помолчать.
Тирион слишком болтлив, активен и жаждет внимания. Санса - как Эддард, она способна на глубокую привязанность, но она не может регулярно давать людям эмоциональную подпитку. Поверьте интроверту - мы от такого выгораем. Но эта подпитка жизненно необходима Тириону, он не сможет жить как Кейтлин. Кейтлин оставляла мужа в покое, принимала его близость, когда он готов был ее дать, и не обижалась, что такое бывало не часто. Но Тирион будет ждать от любимого человека постоянной отдачи, внимания, вовлеченности. Даже если Санса Тириона полюбит, усталость от жизни с ним наступит очень быстро.
 

Шишка

Знаменосец
lisacat а мне Санса не кажется интровертом) Точнее, это возможно, но интроверты бывают разные. Живу с ними, люблю их и так далее, так что тоже имею представление о том, что говорю. Выгорают от общения вынужденного, от тормошения не в кассу, от нечуткости. Санса вполне веселая и открытая девочка, просто в силу обстоятельств ставшая очень замкнутой. Она, скорее, как Кэт, приспособится к любому темпераменту мужа, если у того хватит такта и любви учитывать ее интересы.
 
Сверху