• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Pontifex

Призрак (гость)
Интересное кино - Киван высказывает что думает за бастардов Джиму. Отсюда логично следует вопрос - сдался ли он под напором фактов, подтверждающих версию Станниса, к моменту гибели Тайвина? Или изначально знал, за что на самом деле ведется война, что Тирион принесен в жертву интересам дома в понимании Тайвина, и безоговорочно поддержал план столь экстравагантного способа самоубийства дома Ланнистеров?
А какой у Кивана был выбор? Рассказать всё Тайвину, ещё не факт что тот бы поверил. Да и вряд ли в этом случае Ланнистеры, стали бы действовать как то по другому, ни с Эддардом, ни со Станнисом договориться бы не получилось, а значит война была бы неизбежна. Сомневаюсь, что Тайвин согласился бы на вариант который предложил Эддард, Серсее, Железный Трон он бы не отдал. Другое дело, что Джейме с Серсеей, от отца бы не поздоровилось, узнай он правду о происхождении детей. Вот и вынужден был Киван смотреть за тем как разворачиваются события и действовать в меру своих сил. Но не помню говорилось ли в книге, когда Киван узнал о связи Джейме и Серсеи. Возможно в начале войны, он не был в курсе, не настолько он много общался с детьми Тайвина, при дворе Киван насколько я понимаю появлялся не часто.
 

sparrow_71

Знаменосец
Рассказать всё Тайвину, ещё не факт что тот бы поверил.
Но не помню говорилось ли в книге, когда Киван узнал о связи Джейме и Серсеи.
Киван мог чего-то узнать только
после Тайвина. И уж точно - получить подтверждение подозрений только от Тайвина, скажем, на ребром поставленный вопрос об истинных причинах войны. Разговор с Джимом - косвенное свидетельство, что такое подтверждение было. Иначе - все Станнисова пропаганда. Естественно, подтверждение было получено в тот момент, когда выбора уже не было.
 

Руфус

Призрак (гость)
Не напомните, а он от Ланселя же узнал?
Если ничего не путаю откуда Киван узнал о связи Джейме и Серсеи, он не говорил. Но впервые он дал понять это Серсее после убийства Тайвина. Думаю он мог догадаться об этом достаточно давно, Киван в отличии от Тайвина более трезво смотрел на его детей. А даже если и не догадывался, после писем Станниса мог задуматься на эту тему. Но мог конечно узнать и от Ланселя, хотя не думаю что у Кивана и Ланселя были сильно доверительные отношения.
 

LaL

Знаменосец
. Но мог конечно узнать и от Ланселя, хотя не думаю что у Кивана и Ланселя были сильно доверительные отношения.
Лансель ничего не знал о взаимоотношениях Джейме и Серсеи...
-
– А потом ты трахнул королеву.
- Я никогда…
- … не ложился с моей дорогой сестричкой? – «Ну, скажи, скажи!»
- Никогда не изливал свое семя в… в ее…
- Щель? – Подсказал Джейме.
- … лоно. – Закончил Лансель. – Если акт не завершен, то и измены нет. Я утешил ее после смерти короля. Ты был в плену, твой отец сражался, а твой брат… она его боялась, и имела на то основания. Он заставил меня ее предать.
- Правда? – «Лансель, сир Осмунд. Сколько еще? Та часть про Лунатика – была всего лишь издевка?»
- Ты ее принуждал?
- Нет! Я любил ее. Я хотел ее защитить.
«Ты хотел стать мной». – Отрубленные пальцы вновь зачесались. В тот день, когда она приходила в Башню Белого Меча, умоляя его отречься от клятв, она рассмеялась после того, как он ей отказал, и похвасталась, что лгала ему тысячу раз. В тот раз он принял это за неловкую попытку сделать ему больно в ответ на причиненную им боль. – «Но это могло быть единственным словом правды, которое я от нее услышал за много лет».
- Не думай дурно о королеве, - взмолился Лансель. – Плоть слаба, Джейме. От нашего греха не было никакого вреда. И… и бастардов.
- Да. Бастарды редко заводятся НА животе. – Ему стало любопытно, что бы сказал его кузен, если б он покаялся в своих грехах, в трех, которых Серсея назвала Джоффри, Томмен и Мирцелла.
Как видно, Лансель воображает себя единственным любовником королевы, при чем в грехопадении винит, прежде всего, себя.

По мне, Киван узнал о связи Серсеи и Джейме из уст Тайвина, так сказать из приватной беседы с глазу на глаз. В конце концов, Киван был для Тайвина не только родным братом, но по настоящему близким человеком.
 

LaL

Знаменосец
Оу, интересная мысль
Я не склонна верить, что Тайвин и Киван поверили письмам Станниса... так уж человек устроен, что когда недоброжелатели или даже сторонние люди говорят гадости про его родных, то он никогда не поверит. Но, думаю, прочитав письма, Киван мог спросить у Тайвина "Лживы ли они?", и вот тогда Тайвин мог признать правду. По тому, как он хотел сбагрить Серсею хоть на в Дорн ( в лапы кровникам), хоть на ЖО (те еще женихи), да еще с наказом рожать только золотистых блондинов, то, скорее всего, знал.
 

D&B

Призрак (гость)
Киван Ланнистер - правая рука Тайвина. Самый недооцененный из Ланнистеров, хотя вот Варис оценил его по достоинству, потому и убил, хоть и со слезами на глазах. Киван по моему единственный, кто мог спасти Ланнистеров в нынешней ситуации, или по крайней мере отсрочить их катастрофу в столице. Правда не стоит забывать про их владения на западе, поэтому хоронить Ланнистеров как дом не стоит. Но то что Серсея оставшись одна и без контроли дяди, гарантировано уничтожит нынешнюю династию Баратеонов - Ланнистеров сомнений нет.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Жаль мужика, весьма адекватный товарищ. Теперь опять бардак и хаос будет в датском королевстве. Киван имел шансы вывезти ситуацию.
Варис это Кивану перед смертью и сказал. Но Киван смог бы помирить Ланнистеров и Тиреллов лишь в краткосрочной перспективе. Для Вариса это было неприемлемо поскольку ему нужно было срочно помочь высадившемуся в Вестеросе Эйгону. Но не думаю, что нынешняя власть смогла бы устоять надолго даже если Киван был бы жив. Слишком много желающих сесть на Железный Трон, борьба за власть только начинается.
А Кивана действительно жаль, единственный из Ланнистеров кто мог бы остановить безумную Серсею.
 

falkon

Присяжный рыцарь
Что до Кивана... Без него этой центральной власти будет худо, но она вполне способна выкарабкаться. Ибо как этой слабостью воспользуются враги...
 
Последнее редактирование модератором:

Без права писать.

Призрак (гость)
Киван в общем то типичный вестеросский лорд, на фоне своего дома Ланнистеров выделяется именно тем, что оттеняет порой слишком ярких своих родственников. Умный, способный к компромиссам Киван мог бы решить часть проблем, договориться с Тиреллами, попытаться спасти нынешнюю власть. Серсея ведь не специально хочет всё порушить, она просто не понимает, что своими действиями помогает приблизить свой конец и конец своих детей.
 
Последнее редактирование модератором:

Aragorn13

Рекрут
Жаль этого человека. Просто по человечески. Тут весь твой род на тебе сосредоточен. Племянник пропал, племянница опозорила всех.
Вот только ввели за него ПОВ, сумел как-то понять его, а его убивают. Да еще и за то, что он все хорошо, правильно делал.
Этого человека бы к Джону Сноу в советники вместо Боуэна Предателя. Варис бы спал спокойно, а Стена и Дозор были бы совсем другими.
 
Последнее редактирование модератором:

Dor

Кастелян
Привычка - вторая натура, он нахваливал Кивана вообще ни за что.
То, что Варис говорил Кивану - его искреннее мнение о нём. Поэтому и убил его. Вы можете быть с оценкой Вариса не согласны- Ваше право.
 

Норд

Призрак (гость)
Вот только ввели за него ПОВ, сумел как-то понять его, а его убивают. Да еще и за то, что он все хорошо, правильно делал.
Ну, в общем то логично, что Кивана убили за то, что он хорошо справлялся со своей работой. Кивана мне кажется зря считают только хорошим исполнителем. Его поведение после смерти Тайвина показало, что ему далеко не всё равно, как, и кому служить. Иначе не отверг бы предложение Серсеи, стать десницей. Но для Кивана было важно, что бы в результате его деятельности был толк, а не просто сидеть по правую руку от королевы, которая вряд ли прислушивалась бы к его советам.
 

Willard

Знаменосец
Его поведение после смерти Тайвина показало, что ему далеко не всё равно, как, и кому служить.
Разумеется, он не хотел служить. Он хотел рулить. А его поведение показало только, что он банальный предатель.
Но для Кивана было важно, что бы в результате его деятельности был толк, а не просто сидеть по правую руку от королевы, которая вряд ли прислушивалась бы к его советам.
Так что вырыватель когтей сделал-то полезного, по пунктам. Ну там что построил, у кого войну выиграл.
 

Дракон

Знаменосец
Меня удивило, что Киван честно предупредил Серсею, что ограничит ее во власти, если она назначит его десницей. Какая-то совсем не ланнистерская прямота (тот же Тайвин, с которого Киван брал пример, ведь не предупреждал Серсею, что будет ей приказывать и решать, как ей жить, для нее это стало шоком).
 

Козлик

Рекрут
В начале думал о Киване как о тупом адъютанте как тот в Фильме Братья Гримм который орал: как ты посмел испачкать моего Генерала.
Но потом понял он же Ланистерский Нед Старк. Видящий в Тайвине величайшего и не непогрешимого лорда.
И так он младший брат Тайвина и в молодости попадал в просак. Ведь именно из-за того что он был в армии Рейнов Титос не покарал их за убийство тестя.
А потом он из чувства слабости или стыда во всем помогал Тайвину.
Он вроде как человек чести но когда речь заходит о Ланистерах он забывает о безчестии.
Он тупит как все герои мира ПЛИП, когда позволяет свершится шествию Серсеи.
Его дети- Лансель(Похож на Джона и молодого Джейми;)), о Мартине ничего не известно но наверное он похож был на Брана.:moustached:
О жене ноль инфы. О тесте, осел.
 
Сверху