• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Мешает или помогает сериал в восприятии ПЛиО?

Мешает или помогает сериал книжной серии ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    417

AsGar

Ленный рыцарь
Сначала прочел все книги,а потом до сериала добрался на досуге.Меня сериал вообще не впечетлил - краткое описание книг да и всё
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
сначала посмотрела сериал (1-й сезон), причем именно потому что по книгам Мартина (обожаю "Умирающий свет"). Сериал понравился, коварный муж, который читал 4 книги ругался и возмущался. После прочитала книги, 2-й сезон не пошел, после книг показался картонным
 

Tarja

Лорд Хранитель
После прочитала книги, 2-й сезон не пошел, после книг показался картонным
Вот и у меня та же история! :) Персонажи, которых сначала узнаешь по книгам, вызывают в сериале раздражение. Особенно Яра, которая Аша :confused:
 

Эрик

Скиталец
Как человек, давно "учитывающийся" ПЛиО с нетерпением ждал сериала и с жадностью поглощал всю информацию с данного ресурса о съемках. И, в общем и целом, ожидания оправдались. Очень много подходящим к книжным образам актеров. Визерис(так его и представлял), без сомнения Тирион, конечно же Арья, Бриенна и много кого еще. Сериал вряд ли мешает, скорее дополняет некоторые образы. Есть конечно совсем даже рядом не стоявшие с книгой некие заморские королевы без трона, но не буду развивать эту мысль, ибо кому-то, возможно этот персонаж в сериале нравится.
 

Жорик

Знаменосец
Сериал второстепенен. Не могу простить загробленный СанСан и сенбернаристого престарелого Пса. Но и в восприятии книги чем-то помогает. Например можно восстановить возраст персонажей, убавив актерам по 5-15 лет:). А ещё мне нравится саунтрек:)
 

leen

Лорд
Мне сериал не помогает и не мешает. Я воспринимаю их как отдельные произведения, в чем-то дополняющие друг друга. Люблю и то, и другое.
 

karasubon

Рекрут
помогает так же, как и любой другой фанфик, в котором мало смысла и много секса, то есть никак:not guilty: жаль лишь за испорченные образы
 

Берен

Знаменосец
Как только появилась электронная рускоязычная версия ИГ, принялся за прочтение. Но на долго меня не хватило, где-то страниц 200 осилил, дальше почему-то не пошло.
В позапрошлом году посмотрел 1-ый сезон, с удовольствием причём, а затем вновь взялся за оригинал. И пошло - поехало....
К слову, 2-ой сезон - издевательство над оригиналом - это грубо говоря.
 

Lametta

Присяжный рыцарь
Как только появилась электронная рускоязычная версия ИГ, принялся за прочтение. Но на долго меня не хватило, где-то страниц 200 осилил, дальше почему-то не пошло. В позапрошлом году посмотрел 1-ый сезон, с удовольствием причём, а затем вновь взялся за оригинал. И пошло - поехало.... К слову, 2-ой сезон - издевательство над оригиналом - это грубо говоря.
Практически та же история. Услышала про сериал, начала читать книгу и она совершенно не пошла. Читаю и не могу понять - что к чему? Потом посмотрела сериал (дико понравилось) и выяснилось, что я не с той книги начала. Что-то я тупанула и сперва скачала "Битву королей". Но теперь все в порядке, все книги проглочены, и в сердце живет неистребимая вера, что Джон Сноу жив!
 

radistka

Присяжный рыцарь
Посмотрела сериал, начала читать, уже на "битве Королей". Конечно, они идут параллельно, но все равно экранное воплощение немного выбивает из колеи. Только к концу "Игры Престолов" смогла частично избавиться от сериального впечатления, когда прочла про побег Джона. А уж самосожжение Дэни фантазия дорисовала сама))) Сериал очень дополняет персонажей в плане некоторых моментов, но разночтений с книгой много.
Смотреть можно и параллельно. Все равно хочется увидеть любимых героев, пусть и в другом видении, чем у тебя.
 

Rozabella

Рекрут
Книги прочитать мне еще предстоит *предвушает*
И сериал ничуть не портит их восприятия..наоборот, у героев уже есть по крайней мере внешность и в будущем меня не постигнет разочарование от несоответствия тех образов, что я представляю и тех, что на экране. К тому же будет уже не так просто заблудиться в героях и сюжетных линиях...
Огромный плюс сериалу от меня :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Интересно. А я одна такая извращенка, что не хочу смотреть сериал именно для того, чтобы воображаемые мною персонажи не заместились актерами? Некоторые совсем непохожи на тех, кого я очень ясно вижу в воображении. И мне их жалко. Они пропадут, растворятся, сменят лица на актерские. Самые резкие нестыковки - Джон Сноу, Арья, Дени... А некоторые очень похожи.

Может, я зря боюсь? Вот например, видела в отрывках с ютуба довольно много Теона, и он у меня не заместил книжного: они слишком резко различаются. Так и остаются двое: один шут гороховый из сериала (для демотиваторов, карикатур и вообще for fun), и другой - несчастный путаник со сложной рефлексией... "скрипач не нужен"... в общем, вся та фигня, которой я и сама помогала набивать последние десятки страниц его темы.

Однако с Джоном вряд ли такое расщепление прокатит. Джон в кино вовсе не смешной, он такой же серьезный персонаж, как в книгах. Ну, такое у меня впечатление из отдельных виденных обрывков, да и тех же демов. Он будет претендовать на замещение, не хочу.

С Арьей еще хуже, судя по всему девушка играет гениально. Но я Арью вижу совсем не такой.

Это чисто мои проблемы, или есть еще тут подобные же... трусы? : ) Которые дрожат за содержимое собственной головы, чтоб не отняли?
 

Thoros

Знаменосец
Джон в кино вовсе не смешной, он такой же серьезный персонаж, как в книгах
Джон в кино - какой-то имбецил по-моему. Харрингтон и по данным не очень подходил, и линию переделали неудачно, и сам он играет неважно. Азор Ахай? Не, не слышал ))

Эмилия хз, то ли она сама переигрывает, то ли режиссёры её так "наставляют на путь истинный". В целом она получше чем Харрингтон, но для меня Дени - только амоковская и никакая другая. За такую и правда в огонь и воду можно пойти, за Эмилию - "ну <нафиг>" (с) Горячие Головы.

Мейси Вильямс хороша, единственное что, больно она весёлая какая-то. Но в целом очень даже.
 

Lady Snark

Знаменосец
Знаете, когда взрослые люди играют действия и чувства 14-летних... они палюбому должны выглядеть глупо.

Ага, Дени я тоже себе Амоковскую представляю : ).

Мейси играет отлично, но она всё же очень женственная. Она красивая девушка. Она и движется по-женски. А Арья - некрасивый подросток, похожа на мальчишку, и двигаться должна как мальчишка. Ее ведь учили всей этой мелкой акробатике сплошь мужчины, а именно это и создает пластику обычных движений. Кстати, Амоковская Арья мне совсем не нравится. И вообще, не попадалось картинок, чтоб совсем попадали в мой образ. Она еще и должна быть horseface, и похожа на Неда и Джона.

А вам вообще нравится сериал, Thoros?
 

Thoros

Знаменосец
А вам вообще нравится сериал, Thoros?
Кратко - в целом нет. Хотя некоторые моменты просто супер. Актеры сыгравшие Тириона, Вариса, Джиора Мормонта, пироманта Галлина - на высоте.

Она красивая девушка
Она милая девочка, но и Арья, мне кажется, не уродина. Скорее просто нечесанная, неумытая и т.д.

они палюбому должны выглядеть глупо.
Джон в книге выглядит немного глупо в начале, но потом быстро адаптируется. Он (персонаж) наделён множеством талантов, поэтому удивляться не стоит. Кит же всё дурнее и дурнее становится от эпизода к эпизоду.
 

leen

Лорд
И не хочу смотреть сериал именно для того, чтобы воображаемые мною персонажи не заместились актерами?
У меня "замещение" произошло лишь с теми персонажами, образ которых у меня до того не сложился в голове, так что это и не замещение вовсе на самом деле. Например, Варис или Шая. Когда смотрю сериал - вижу сериальные образы. А когда вскоре после 1 сезона читала Танец, видела те старые лица, которые представляла себе раньше. Как-то они не смешиваются у меня в голове, ни персонажи, ни сюжет.

Да, и мне сериал очень нравится :) Но я не пурист, я не жду дословной передачи.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, и мне сериал очень нравится :) Но я не пурист, я не жду дословной передачи.
Да мне тоже нравится идея, что всё не дословно. Я когда смотрела на ютубе отдельные кусочки с Мизинцем, была прямо в восторге: написаны совершенно НОВЫЕ диалоги, которые ничуть не хуже качеством, чем старые - но при этом НОВЫЕ! : ))) Это очень здорово, само по себе. Так же и то, кто по мелочи весь сюжет переделан - теоретически, это только плюс, т.к. сохраняется интерес, интрига. То есть мы получили как бы не копию того же, а дополнительное произведение в том же сеттинге. Ну, как фанфик : )).

Прям я разрываюсь. Если бы не одно это препятствие, что лица не те, что в голове - так я была бы только рада...

(пошла топиццо в тазике)
 

leen

Лорд
То есть мы получили как бы не копию того же, а дополнительное произведение в том же сеттинге. Ну, как фанфик : )).
Я не то чтобы "за" отступления, просто я не "против" :) Книги - это книги, а фильм - это фильм. Разве самые разные экранизации и постановки Шекспира могут повлиять на оригинал? Или фанфики?

Прям я разрываюсь. Если бы не одно это препятствие, что лица не те, что в голове - так я была бы только рада...
Ну, я удержусь от рекомендаций, лишь скажу, что это действительно высококачественная экранизация, если только не сравнивать побуквенно с книгами.
 

assec

Знаменосец
Книги - это книги, а фильм - это фильм. Разве самые разные экранизации и постановки Шекспира могут повлиять на оригинал?

Вот это верно. Фильм "живет" от силы лет 10, хороший фильм - лет 50. После его могут смотреть только от настальгии или специалисты. Фильмы в которых используются спецэффекты ещё менее "живучи", т.к. прогресс движется вперёд и то, что сегодня кажется "супер" уже послезавтра становится "отстоем". К историческим и фантастическим фильмам это относится в большей мере, чем к прочей кинемотографии. А книга она живет века, тот же Шекспир - его ставят в театрах, экранизируют и главное - читают. Что самое смешное дольше всего живут экранизации, которые ближе к тексту оригинала, а все "креатифные новацции" умирают очень быстро. Их даже великолеппная игра актеров не спасает.
В случае с ПЛиО, думаю, лет через 15 появится новая экранизация. Как с тем же "Таинственным Островом" - я штуки 4 экранизаций помню, только отечественных.
 

leen

Лорд
Что самое смешное дольше всего живут экранизации, которые ближе к тексту оригинала, а все "креатифные новацции" умирают очень быстро.
У меня недостаточно информации, чтобы согласиться или не согласиться с этим утверждением :) В любом случае, ИП - очень близкая к тексту экранизация. "Креатифные новацции" - это если бы, как предлагали Мартину прежде, снять полнометражный фильм лишь по линии Дени или Джона, а все прочее свести к фону. Я не сомневаюсь, что экранизации еще будут. Боюсь лишь, что они не будут лучше этой, а совсем наоборот :(
 
Сверху