• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

greenskin

Оруженосец
Mr.Silver
1. Как говорил Барристан, Эйрис хотел Джоанну, причем эта одержимость у него была с молодости. Может, пока он был более-менее в здравом уме, то держал свои ручки при себе, а как крыша у него поехала, то не сдержался и изнасиловал ее таки.
2. Может лунный чай не подействовал, и вместо выкидыша спровоцировал уродство Тириона? А из-за этого, в свою очередь, Джоанна умерла при родах.
 

Mr.Silver

Лорд
greenskin
От безумца можно ожидать чего угодо, это верно. Но ведь лунный чай применяется сразу после соития. И даже, если он не сработал, то можно прибегнуть к хирургмческому вмешательству, задолго до самих родов. А уж если этот ребёнок и родился, убив Джоанну, то зачем оставлять его в живых, когда она сама так хотела от него избавиться? И, кстати, нигде не уточняется к какому Дому принадлежала Джоанна до замужества? Если она всё-таки и была из, например, младшей ветви Ланистеров, то как объяснить светлые волосы Тириона, когда эта особенность передаётся через отца (по аналогии с детьми Серсеи)?
Да и тут вспомнил, про невосприимчивость к болезням: когда Тирион в "Битве" отравил (слабительным) Серсею, то подумал, что избавился от неё надолго. Но когда она поправилась буквально через день, он подумал, что глупо было ожидать другого: "ведь она сестра близнец Джейме".
 

murbella

Знаменосец
Вообще-то интересно, что это за мощное слабительное такое, что через день от него может оклематься только невосприимчивый к ядам и болезням.
 

greenskin

Оруженосец
Кстати, про Джоанну. Из сна-видения Джейме в Пире видно, что у нее тоже золотистые волосы и зеленые глаза. Тогда от кого у Тириона черный глаз? Можно конечно предположить, что от деда мли бабки, но у Мартина такие детали как цвет волос и глаз имеют большое значение.
 

greenskin

Оруженосец
Мне тут пришла в голову полубезумная теория. Серсее было 6-7 лет на момент зачатия Тириона. В этом же возрасте она получила от Тайвина обещание, что выйдет замуж за Рейегара. Раз Тайвин даже рассказал об этом своем плане дочери, значит он был в нем уверен, то есть возможно имела место некая договоренность на этот счет между ним и Эйрисом. Может Эйрис вовсе не насиловал Джоанну? Может Тайвин позволил ему переспать со своей женой взамен на обещание женить Рейегара на Серсее?
 

Maya

Скиталец
И как намерен разбираться со своими оставшимися родственниками, убить их всех и с позволения нового короля забрать себе Утёс?
Со всеми? А чем перед ними так провинились его "дважды" племянники? Тирион постоянно накручивает себя, сны с двухголовым "собой" как он убивает Джейме и одна голова хохочет, а другая плачет. Слова Тайвина " Куда все шлюхи отправляются" он повторяет как мантру. Месть, как известно, блюдо которое подают холодным, а Тирион становится просто одержим этой идеей предлагая сдать Дени всё что знает о своей семье.
Но я вообще-то о другом хотела спросить. Где-то прочитала, что септа Лемор - "ожившая" Эшара Дейн. Я что-то не поняла? с чего такой ход?
 

murbella

Знаменосец
Мне тут пришла в голову полубезумная теория. Серсее было 6-7 лет на момент зачатия Тириона. В этом же возрасте она получила от Тайвина обещание, что выйдет замуж за Рейегара. Раз Тайвин даже рассказал об этом своем плане дочери, значит он был в нем уверен, то есть возможно имела место некая договоренность на этот счет между ним и Эйрисом. Может Эйрис вовсе не насиловал Джоанну? Может Тайвин позволил ему переспать со своей женой взамен на обещание женить Рейегара на Серсее?
Только Мартину не говорите :oh:
 

gaston

Знаменосец
Мне тут пришла в голову полубезумная теория. Серсее было 6-7 лет на момент зачатия Тириона. В этом же возрасте она получила от Тайвина обещание, что выйдет замуж за Рейегара. Раз Тайвин даже рассказал об этом своем плане дочери, значит он был в нем уверен, то есть возможно имела место некая договоренность на этот счет между ним и Эйрисом. Может Эйрис вовсе не насиловал Джоанну? Может Тайвин позволил ему переспать со своей женой взамен на обещание женить Рейегара на Серсее?

Наоборот, Джоанна крутила Эйрисом в пользу Тайвина. С какой стати делать молодого парня Десницей?
как только Джоанна умерла, протекция пропала и Эйрис потерял интерес к Тайвину и к его детям тоже, а прием Джейме в кГ-очистить путь Тириону в БУ.
 

Dargl

Знаменосец
В связи с гипотетическим выкидышем:
Мне вот интересно, если Дени родит живого ребёнка - Дрого оживёт?:D
— А когда он станет таким, каким был прежде? — потребовала ответа Дени.

— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, — забормотала Мирри Маз Дуур. — Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется — но прежде не жди!
Может она рана его того, подушкой.:)
 

Mr.Silver

Лорд
Джоффри, кажется, был немного... эйрис :)
Пхихологические отклонения были на лицо, но не внешнии. А Томмен и Мерцелла для меня стоят в одном ряду с Бранном, Эдериком Штормом и дочкой Станниса.
Это как раз и доказывает, что при родственных браках и связях раз на раз не приходится, вот Тириону и не повезло.
 

Perelynn

Знаменосец
Мне вот интересно, если Дени родит живого ребёнка - Дрого оживёт?

Где-то уже мелькала мысль, что вот солнце уже взошло на западе и село на востоке (приезд и падение Квентина Мартелла), может и высохшее море не за горами, и вообще слова Миз Дуур были не издевкой, а пророчеством.
 

Dargl

Знаменосец
Где-то уже мелькала мысль, что вот солнце уже взошло на западе и село на востоке (приезд и падение Квентина Мартелла), может и высохшее море не за горами, и вообще слова Миз Дуур были не издевкой, а пророчеством.
Про море высохшей травы я тоже где-то уже читала.:) Но... она же убила его и тело сожгла, как он теперь вернётся то?:confused:
 

Agora

Рекрут
Дотракийское море сохнет (трава пожелтела и проч). Это довольно прозрачно, а вот что там с горами я не втупила, если честно. Вроде как скала, на которой поселился Дрогон относится к этой части проклятия/пророчества (по убеждению англоязыч. форума), но я этого не увидела в тексте.
Когда чрево твое вновь зачнет и ты родишь живое дитя.
По-моему, на англ. там имеется в виду не рождение живого ребенка, а сама способность, кхм, забеременеть. Если так, то эта часть типа "сбылась".
А так даже не знаю, к чему все эти сбывающиеся пророчества. Этот Його - типа метафорический Дрого? К ней вернулся кхал? Боюсь, тут надо ждать объяснений от Мартина или следующей книги.
 

Perelynn

Знаменосец
Но... она же убила его и тело сожгла, как он теперь вернётся то?:confused:

Чьерт поберьи. Придется Дени принимать веру Рглора и поднимать любимого из пепла:)

Если честно, пророчества уже начинают распадаться на бессвязные куски. Вот Куэйта предсказала, что "явится белая кобыла, а за ней другие: лев и грифон, черное пламя и кракен, сын солнца и скоморохов дракон". Белая кобыла сбылась, сын солнца тоже, но лев с грифоном разошлись, причем грифон утащил с собой дракона, и что им теперь, во исполнение пророчества обратно в Меерин из Вестероса плыть? Или это для того, чтобы "мертвец со светящимися глазами и улыбкой на серых губах" (он же ороговевший грифон) мог к ней на корабле приехать?

Азор Ахаев тоже развелось немеряно, тут вам и Станнис (потому что в него верит Мелисандра), и Джон (слезы Боуэна Марша, дымящаяся кровь из ран, кровавая звезда на щите разодранного гигантом рыцаря, красный меч в сновидении из предыдущей главы), и Дени (Бурерожденная), и Бран (ушел в поход с собакой и конем-Ходором). Прямо непонятно, как себя вести и кому верить.
 
Сверху