• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Пуффинус

Знаменосец
ЗЫ: Ну как? Неадекватный маньяк, буйный психопат, от которого отец всегда громко отрекается.... а я вот считаю, что он истинный сын и наследник Русе Болтона, и по праву занимает место рядом с отцом. И отец его вовсе не собирается выбрасывать в помойку - такого-то мегаполезного! : ) А что мальчик играет, людей пугает - ну... у всякого свои особенности. Польза от него, однако, очевидна.

И заметим, куда ощутимей, чем от душечки Домерика, который кроме скачек на турнирах, да игры на арфе, ничего не делал. Избавиться от такого бастарда? Да это всё равно что зарезать курицу, несущую золотые яйца!
Оптимальный вариант, конечно - сочетание Домерика и Рамси. Я бы на месте Русе использовал сыновей по Маяковскому: "Белую работу делает белый, чёрную работу - чёрный":).
 

Lady Snark

Знаменосец
"Белую работу делает белый, чёрную работу - чёрный":).

Браво! Тока они плоховато сочетаются : )). Впрочем, "белые" могут еще народиться и воспитаться, а к тому времени "черный" может остепениться до такой степени, что не покусится на их здоровье.

Впрочем... здоровье на нынешнем Севере - столь хрупко! :wth: :^)
 

Lady Snark

Знаменосец
Думаю что генератором всех идей был как раз Русе, Рамси только исполнитель, единственный раз когда он проявил смекалку это когда его преследовал Родрик Кассель, он переоделся в Вонючку и усе.

Плюс инсценировка убийства Старчат. Именно то ключевое событие, которое оставило между Русе и троном Севера единственного человека, Робба. Который постоянно находился под плотным болтонским присмотром. Плюс - комбинация, когда Теон снабдил "Вонючку" мешком денег и позволил привести Дредфортский гарнизон и отобрать Винтерфелл. Причем и осаждающие и осажденные - одновременно считали Рамзая своим, и обоих он надурил! Это надо ж так, а? А далее он одним махом - подарил дому Болтон благодарность северян за то что "освободили столицу" от захватчиков, уничтожил центр власти Старков, и награбил дофига запасов на зиму. Зима-то близко.

Это тоже идея Рамзая. Пока он был Вонючкой, у него не было возможности связаться с отцом.

Конечно, Руз и умнее, и несравнимо лучшее образование получил. На самом деле, главный недостаток Рамзая - отсутствие нормального замкового образования. Это развило бы способности к стратегическому мышлению и избавило от слишком одиозных проявлений нрава. Да и если бы он воспитывался в замке, он не пытался бы так зримо доказывать, что герб с ободранным человечком принадлежит ему по праву. Не вошел бы во вкус шкуродерства... В общем, чудовища в нем было бы много меньше, а мыслителя - много больше. А креативность и быстрота реакции у него вполне на уровне отца, а то и даже ярче.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Пока он был в Дредфорте он мог отправить отцу письмо и получить ответ.
Наверняка так и было, иначе вряд ли кастелян Дредфорта (был же там кто-то кастеляном, пока Рамси жил в Хорнвуде) разрешил бы забрать гарнизон Дредфорта для нападения на Винтерфелл.
 

Lady Snark

Знаменосец
Пока он был в Дредфорте он мог отправить отцу письмо и получить ответ.:)

Это верно. Но когда он выманил у Теона мешок денег для того, чтобы съездить "за подмогой" - он еще не связывался с отцом. А это и есть то, что он потом сделал. То есть, ядро плана придумал и осуществил он самостоятельно. Отец мог ему напомнить, чтоб сохранил жизнь Теона и Фреев. Остальное... ммм. "Забери всё ценное"? Ежу ясно. "Сожги замок, убей всех свидетелей?" - Папенька, не учи ученого.

Кстати, зачистить свидетелей того, что убиты не настоящие Старки, Рамзай тоже догадался самостоятельно, и осуществил это.
 

Lady Snark

Знаменосец
Наверняка так и было, иначе вряд ли кастелян Дредфорта (был же там кто-то кастеляном, пока Рамси жил в Хорнвуде) разрешил бы забрать гарнизон Дредфорта для нападения на Винтерфелл.

Мы не знаем, какие полномочия ему оставил отец. На тот момент Рамзай был уже лордом Хорнвудом и очевидно, что в какой-то мере он и сам мог распоряжаться гарнизоном. С кем они захватили леди Хорнвуд - и замок Хорнвуд? Я не утверждаю, что Рамзай непременно мог сорвать 600 человек из Дредфорта и повести на Винтерфелл без разрешения Руза. Но и обратного утверждат, мне кажется, нельзя. Это тоже довольно вероятно. Кто был оставлен в качестве капитана гарнизона? Насколько он был самостоятелен, мог ли сказать Рамзаю нет? Послушались бы Рамзая солдаты? Мы не знаем.

Не факт, что Рамзай мог вообще связаться с Рузом, даже из Дредфорта: где был в тот момент Руз? Он ведь полководец - во время гражданской войны. Вероятно, какая-то связь была - но насколько оперативная? Чтоб послать в замок ворона, надо иметь клетку с воронами, натасканными на этот замок. Или пересылать письма с "пересадками" (через замки чужих людей, которым не всегда стоит рассказывать все детали всех планов : ). Если Руз был в Харенхолле - ясно, что в Дредфорте не было такого ворона (Харенхолл был же заброшен до недавних пор), с какой пересадкой туда можно послать? Кажется, ближайшая будет Винтерфелл (столица провинции наверняка имеет на порядок лучший набор воронов - но вряд ли стоит посвящать в свои планы мейстера Лювина! : ).

Лолка, кстати о тайминге. Мне очень понравились расчеты @ЛедиЛёд (хотя увы, я до сих пор не добралась до темы по Хронологии). У нее получается, что на пересылку сообщений по Речным землям уходило дней по 5. Значит из Дредфорта - дней 15 (втрое больше рассстояние). Плюс ворон обратно. Это месяц! Значит, Рамзай сидел в Дредфорте месяц чисто ради почты?! Безумие, чистое безумие. За это время Винтерфелл мог захватить кто угодно и Рамзаев чудный приз уплыл бы. Можно было б уже не суетиться.

Мне кажется, довольно большая вероятность, что он сорвал гарнизон не советуясь с отцом. И даже... я не уверена, что отец разрешил бы это сделать! Рядом рыщут люди Мандерли, айронборны под каждым кустом, Карстарки ведут сепаратную политику, Амберы верны Старкам... снять с замка 600 человек? А сколько там всего было? Авантюра.

Хотя возможно там было пара тысяч, тогда не такая уж и авантюра. И опять: мы ничего не знаем о человеке, которому было поручено непосредственное комадование гарнизоном. Возможно, он дал Рамзаю столько людей, чтоб не ослабить замок критически. А возможно - Рамзай просто рыкнул на него и забрал почти всех. У нас просто информации нет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Впрочем, "белые" могут еще народиться и воспитаться, а к тому времени "черный" может остепениться до такой степени, что не покусится на их здоровье.
Не соглашусь. "Чёрный" не остепенится.
Дело в том, что ЧЕРЕЗ ВСЮ САГУ Мартин проводит мысль - к безумию приводит эгоизм. Примеры опущу из экономии времени - если вы их потребуете, то хватит на две простыни!
Так вот, после того как человек уже убедился в том, что его сиюминутные хотелки являются главным в жизни - всё, поезд ушёл! Уже никто и ничто его не остепенит, кроме страха, даже ужаса перед наказанием за содеянное! В христианском мире такое случается, когда ярый грешник вдруг поверит: да мне же скоро умирать!о я не хочу в ад за свои грехи! В этом случае раскаяние возможно хотя бы в принципе. Но в мире Вестероса... Не верю.
Так что для остепенения "чёрненького" пригоден только страх. Но страх от отца со временем притупляется. Рамси - не ротвейлер, он обязательно папу на прочность будет проверять не единожды. И однажды выиграет - просто по теории вероятности.



Кстати, о тайминге. Я билась над расчётами этих моментов долго, но мозаика сложилась только при предположении, что люди Рамси базировались где-то в неуказанном месте в 3-4 днях пути от Винтерфелла. Иначе совершенно не складываются ни истории с леди Хорнвуд, ни с сожжением Винтерфелла . В Хронологии я это указала. Желающие могут заглянуть.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я не имела в виду "остепенится" в смысле перестанет быть садистом. Хотя... сам Руз, я считаю, есть переученный садист.

Скажем так: то, будет ли кидаться ротвейлер на папу и на младшее поколение Болтонов - зависит от того, как понимать его характер. Если считать его психопатом, то да - будет кидаться всегда. Если считать, что его поступки в первую очередь диктуются разумом - то нет.

Вспомните всё поведение и все действия Рамзая в "Битве королей". Буйный психопат? Или холодный манипулятор? Дурак или умник?

Я его понимаю как расчетливого и умного человека, который понимает, в чем его выгода, в чем выгода его дома. И который в целом лоялен к своему дому (даже сверхлоялен, как всякий с комплексом бастарда). Ему свойственны сильные страсти, он любит удовлетворять свои желания (а кто не любит? Вопрос в том, каковы они : ). Если надо - он может накинуть на них узду, и терпеть, сколько надо. Однако, он сознательно старается устроить свою жизнь таким образом, чтобы там было место для удовлетворения своих страстей. И только тогда дает себе волю, когда для этого есть все условия. Я не считаю, что страсти его ведут, что они его движущая сила. Движет им всё же в первую очередь честолюбие - но он старается всегда найти место и для страстей. Как лорд Мандерли, который всегда таскает с собой обоз с миногами.

Я считаю, что от того, чтоб кинуться на Руза, его в первую очередь останавливает не страх. А расчет. Ему выгодней работать на отца, сам по себе он ни за что не добился бы такого высокого положения. Он сын Хранителя Севера, он сын аномально умного человека, который может сделать для него многое - то, чего Рамзай не может сам. И делает. И отец может многому его научить - и учит. Около двух лет понадобилось Рамзаю чтоб научиться грамоте и правильной, "лордской" (порой весьма изысканно звучащей) речи, без всяких просторечий и жаргонизмов. А был полным быдлом, всю жизнь в лесу. Я не знаю, передает ли эти нюансы перевод - у Виленской даже лорд Болтон говорит как быдло.

Зачем Рамзаю убивать отца? Титул Хранителя к нему навряд ли перейдет. Сможет ли он эффективно сражаться со Станнисом? И так далее. Просто экстраполируйте. Есть слишком много вещей, которых элементарно просто добиться, работая в команде отца, помогая ему. Просто плывя у него за кормой. И которых почти невозможно добиться самостоятельно. Без настоящего образования, без поддержки дворянства, без верных людей.

По словам Руза, все бастардовы Мальчики работают на него. При том, насколько Рамзай подозрителен по натуре, я полагаю что он в курсе. Именно с этим, в частности, связано его отчаянье, когда отец отбирал Вонючку: единственного человека верного Рамзаю лично, а не его отцу. Боялся, что сманит.

Не знаю. Возможно, я совсем неправильно понимаю этот характер. Но я не считаю Рамзая безумцем, отнюдь нет. Нападать на Руза Болтона, с тем что у Рамзая есть в активе - безумие. (Блин, Лолка наверное сейчас смеется! : )))) А что делать? : )
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я его понимаю как расчетливого и умного человека, который понимает, в чем его выгода, в чем выгода его дома. И который в целом лоялен к своему дому (даже сверхлоялен, как всякий с комплексом бастарда).
Полностью согласна.
Я считаю, что от того, чтоб кинуться на Руза, его в первую очередь останавливает не страх. А расчет. Ему выгодней работать на отца, сам по себе он ни за что не добился бы такого высокого положения. Он сын Хранителя Севера, он сын аномально умного человека, который может сделать для него многое - то, чего Рамзай не может сам. И делает
И опять-таки полностью согласна.
Но я не считаю Рамзая безумцем, отнюдь нет. Нападать на Руза Болтона, с тем что у Рамзая есть в активе - безумие.
Совершенно верно, СЕЙЧАС нападать - безумие.

НО!!!
Чуть Русе даст слабину - Рамси его порвёт. Даже в самых нормальных семьях выросший сын время от времени проверяет отца но прочность. Это мы видим постоянно своими глазами. Там, где отцы и дети живут вместе - вечные споры "кто главный". Разумеется, в современном мире доходит максимум до скандала.
А у Русе с Рамси?
Русе постоянно объясняет сыну - вот этого делать нельзя потому-то, а вот этого тоже нельзя, а свадьбу играть лучше там-то, а носить сапоги из человеческой кожи невыгодно... Рамси соглашается, соглашается, соглашается... А ведь он уже сам, без помощи папы, фактически захватил Север (уж право так думать у него есть!). Он сам выиграл битвы! Он сам переиграл и Теона, и северян!
А папа всё учит и учит его жить...

Добавляем в эту смесь дикий эгоизм. И дикое отторжение самой мысли, что его кто-то может выставить на посмешище (особливо Вонючка!). Получается что-то вроде нитроглицерина. Если в момент, когда обнаружился побег Теона, Русе принялся учить мальчика жизни... ох, всякое может случиться...

И как бы не повернулось дело в Ветрах - даже при полной победе Болтонов, после установления всеобщего мира Рамси уничтожит Русе. Именно Русе, о его потомстве разговор отдельный. Чтоб не мешал жить.
 

Frau Lolka

Знаменосец
На тот момент Рамзай был уже лордом Хорнвудом и очевидно, что в какой-то мере он и сам мог распоряжаться гарнизоном. С кем они захватили леди Хорнвуд - и замок Хорнвуд?
Перед праздником урожая Рамси Болтон собирал оставшиеся на Севере войска отца в Дредфорте.
Об этом говорит Донелла Хорнвуд в Винтерфелле.
— Болтонский бастард собирает людей в Дредфорте, — предупредила она. — Надеюсь, для того, чтобы увести их на юг и присоединиться к своему отцу у Близнецов, но, когда я послала спросить о его намерениях, он заявил, что Болтоны не допускают вопросов от женщин. Точно он законный сын и имеет право на это имя.
Затем Рамси захватывает Донеллу с частью своих людей. После чего в это вмешивается Мандерли.
Затем лорд Мандерли захватил ее замок — чтобы защитить владения Хорнвудов от Болтонов, как уверял он в письме
(...)
Возможно, лорд Болтон, услышав его рассказ, откажется от своих притязаний, но пока что рыцари Мандерли и люди из Дредфорта убивают друг друга в Хорнвудских лесах, а у меня недостает сил, чтобы остановить их.
Часть "людей Болтона" воюет в Хорнвуде с людьми Мандерли. Остальные - находятся в Дредфорте.
Вероятнее всего, что эти "дополнительные люди" как раз и пошли с Рамси в Хорнвуд.
Потому, что при взятии Винтерфелла о тех 600 человек, которые пришли с ним, Рамси говорит определенно: это гарнизон моего отца.
нее получается, что на пересылку сообщений по Речным землям уходило дней по 5. Значит из Дредфорта - дней 15 (втрое больше рассстояние). Плюс ворон обратно. Это месяц!
Пардоньте. Я с большим уважением отношусь к @ЛедиЛёд, и проделанной ею работе, но тут я не согласна категорически.
Я считала по датам лишь два наиболее важных для нас с тобой куска.
По моим подсчетам получается, что из Винтерфелла до Дредфорта добираться 17 дней! Ибо расстояние там немногим больше, чем от Темнолесья до Винтерфелла, преодоление какового расстояние четко описано автором - 15 дней пути.
А вы хотите меня убедить, что ворон будет лететь лишь немногим быстрее, чем едущий на лошади?!! Не верю!!!
Мне кажется, довольно большая вероятность, что он сорвал гарнизон не советуясь с отцом. И даже... я не уверена, что отец разрешил бы это сделать! Рядом рыщут люди Мандерли, айронборны под каждым кустом, Карстарки ведут сепаратную политику, Амберы верны Старкам... снять с замка 600 человек? А сколько там всего было? Авантюра.
Да, скорее всего так и было.
Хотя возможно там было пара тысяч, тогда не такая уж и авантюра. И опять: мы ничего не знаем о человеке, которому было поручено непосредственное комадование гарнизоном. Возможно, он дал Рамзаю столько людей, чтоб не ослабить замок критически. А возможно - Рамзай просто рыкнул на него и забрал почти всех. У нас просто информации нет.
Да, тут возможны оба варианта. А если Рамси рыкнул - вряд ли кто-то способен ему отказать, кроме отца.
Блин, Лолка наверное сейчас смеется! : ))))
:in love:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я с большим уважением отношусь к @ЛедиЛёд, и проделанной ею работе, но тут я не согласна категорически.
Ненене, дамы! Тут явное непонимание!
Я исхожу из расчёта, что неделя пути для верхового равна одним суткам полёта ворона. Если желаете пруфы, могу привести их в теме Хронологии! Можно на пять дней полёта добавить сутки-полтора на всякие случайности, но не более!

Так что от Винтерфелла до Стены вороны летят 3 суток, до Дредфорта и Темнолесья - 2 суток и тому подобное.
 

chelios

Знаменосец
И однажды выиграет - просто по теории вероятности.
Скорее всего потеряет голову, причем в прямом смысле этого слова. Киндер от Уолды Рузе предпочтительней, ибо в будущем сможет претендовать на Близнецы, а бастард к тому же дурной славой ИМХО просто инструмент в руках Русе, пока не найдется другой приемник по достойней.
 

Shiuvan

Знаменосец
Киндер от Уолды Рузе предпочтительней, ибо в будущем сможет претендовать на Близнецы, а бастард к тому же дурной славой ИМХО просто инструмент в руках Русе, пока не найдется другой приемник по достойней.
Русе в ТсД на эту тему высказался, имхо, достаточно ясно и честно: он не особо надеется на сына от Уолды, потому что сам уже в возрасте и понимает, что в будущем не сможет никак повлиять на разборки между свежим наследником и Рамси; более того, Русе не дурак и прекрасно видит, что Рамси есть и на что он способен: если бы он действительно не возлагал на него никаких упований и надежд, он давно бы его уже на тот свет отправил, а он все терпит своего бастарда, да еще и с завидным упорством и терпением объясняет ему некие истины по управлению Севером и т.д.
Кмк, Русе такой человек, что ему удивительно безразлично, что было когда-то и что будет потом, после его смерти. Ему интересен сам процесс, происходящий вокруг него прямо сейчас, нравится его роль в нем и нравится, когда он может влиять на ситуацию и, еще лучше, контролировать её. Он понимает прекрасно, не глупец ведь опять же, как к нему относятся северяне; если бы его действительно волновало будущее дома Болтонов, он бы изначально поступал по-другому, потому как от повисшей над фамилией дурной репутации после смерти Робба Старка никакая женитьба на Арье Старк не спасет. К чему то бишь я, забыла уже:facepalm: А, ну да. Имхо, Рамси полностью устраивает Русе как наследник, и он вряд ли станет делать какие-то телодвижения в сторону внутрисемейных реформаций, ну разве что если Рамси совершенно и неожиданно сойдет с ума и попытается его прикончить топорным образом, но я в возможности такого исхода пока что сомневаюсь :)
 

chelios

Знаменосец
Русе в ТсД на эту тему высказался, имхо, достаточно ясно и честно: он не особо надеется на сына от Уолды
Рузе и Теону кажется обещал что после свадьбы задумается о его правах на Островах, и?
Врунишка он, причем большой. Бастарда он терпит потому что родной сынишка копытца откинул, а приемник и правая рука что управлять Дредфортом в его отсутствие нужен, вот он и приблизил бастарда.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Лично я Думаю что рамси истины бастард
А писмо манс сам написал) что быстрее кто-то прибыл)
 

Lady Snark

Знаменосец
НО!!!
Чуть Русе даст слабину - Рамси его порвёт. Даже в самых нормальных семьях выросший сын время от времени проверяет отца но прочность. Это мы видим постоянно своими глазами. Там, где отцы и дети живут вместе - вечные споры "кто главный". Разумеется, в современном мире доходит максимум до скандала.

Мое предположение: Рамзай уже пробовал отца на прочность и получил отлуп. Вероятно, получил больно. Да, конечно, отец его дико раздражает, и если б Рамзая вели страсти - от отца бы только клочки полетели. От такой перспективы можно уберечься только грубой силой. Если б было так, отец бы просто никогда не оставался с Рамзаем наедине. Потому что сила на стороне Руза: он постоянно бдит и заботится, чтобы было так.

Именно для этого он систематически переманивает всех, кто мог бы себя назвать "человек Рамзая" к себе. Как мы видели в сцене с Вонючкой в его третьей главе, в Златотравье. Теон, при всей своей покалеченности, отнюдь не нулевой человек: умный, хитрый, инициативный, образованный, способный играть и лгать при необходимости. Вонючку-то как играет! Гениально жеж. И этот человек с потрохами предан Рамзаю? Непорядок! Папа Болтон привык не допускать такого. Он сам поставляет Рамзаю "мальчиков". Фактически, Теон и Фрейчата (вернее, один: Малый) - это вся армия, подчиняющаяся лично Рамзаю в случае конфликта интересов с отцом. Вот это и есть силовое ограничение.

Остальные ограничения - от разума, от сознания выгоды. От честолюбия. И может быть - чисто умозрительное предположение - и от благодарности. Читатели судят об отношениях этих двоих в основном по самой яркой сцене: отбирание Вонючки. Но я считаю, что вся эта Рамзаева ярость сознательно спровоцирована, вызвана Рузом. Всем ходом разговора. Сперва Руз всаживал мелкие иголочки, Рамзай терпел. Потом Руз, кажется, сам разозлился - время идет, где результат? - и ломанул дубиной по башке. "Всё, что у тебя есть, дал тебе я. Ты пожалеешь о дне, когда я изнасиловал свою мать!"

Положа руку на сердце. Покажите мне парня, который бы не взвился до небес от такого заявления! И не кинулся - или хотя бы дико захотел кинуться - на отца. Представьте себе кого-то из Старков в такой ситуации! Джона Сноу, например (бастард тоже, славящийся идеальной выдержкой). Уж слюна-то в уголке губ точно запенилась, и за кинжал бы схватился, и центр тяжести переместил так, что "сейчас прыгнет". Разве нет?

Так вот. Я считаю, что это не нормальный разговор Руза и Рамзая. Это инсценировка с целью вывести Рамзая из себя - и чтоб гнев его... вылился туда, куда он и должен был вылиться при невозможности напасть на отца. На Теона. Так и вышло. Фактически, Руз натравил Рамзая на Теона. С очевидной целью: обставить всё дело как спасение Теона! Усилить до максимума, до кризиса, до переломной точки - ужас Теона перед Рамзаем. И вырвать из клыков зверя. Показать Теону очень ярко, очень наглядно: Рамзай зверь, я человек, он на тебя кидается - я тебя спас, отвязал, отмыл. И таким образом переманить его, сделать своим. Отобрать у сына очередной инструмент возможной сепаратной политики.

А нормальные отношения отца и сына мы видели неоднократно - но мельком. На свадебном пиру, на обеде, когда подрались люди Фреев и Мандерли. Они вполне мирные, эти двое сидят рядом, ходят вместе, во всех делах заодно. Отец что-то говорит - сын поддерживает (ога, порой довольно неуклюже, копьем махает - но лох ведь он в лордских манерах, это только практикой вырабатывается).

В принципе, я согласна с вами: такой Рамзай, которого мы видим в каноне, дождался бы, когда отец добудет ему всё, что может, и потом попытался бы избавиться. Но... Руз ведь тоже не пальцем деланый. Он будет всегда создавать у Рамзая такое настроение, что отец полезен и его надо терпеть ради того или сего, Руз найдет морковку на палочке. И одновремено, всегда будет держать руку на пульсе, чтобы Рамзай не приобрел чисто людскую, военную силу. Чтобы все люди Рамзая по-прежнему имели двойную лояльность, и в случае выбора - выбирали Руза. Ну да, с Теоном вышла осечка, но одно исключение можно стерпеть. Делаем, что можем : ).

Что будет через 10-20 лет? Рамзай за 2 года прошел путь от крестьянского парня, совершенно дикого - до ммм... вот такого полу-лорда полу-гопника. Что будет дальше? Люди-то развиваются. Умнеют, становятся спокойнее. Рамзай даже у нас на глазах прекратил охотиться на девушек по лесам. За полгода (или даже больше) ударил своего Вонючку один единственный раз, да и то - по настойчивой провокации отца (см. выше). У его жены даже все пальцы на месте : )). Да, конечно Рамзай до сих пор - нечто одиозное, и очень часто хочется сделать вот так :facepalm: вот так :Crazy: или вот так :not guilty: . Но прогресс налицо - за примерно год, или чуть больше, что мы его видим в саге. Что будет через 10 лет? А я вот думаю, что если он не навернется прям щас (по результатам побега - и это, кстати, более чем вероятно) - то он и дальше будет развиваться в том же направлении. Больше спокойствия, больше.

А у Русе с Рамси?
Русе постоянно объясняет сыну - вот этого делать нельзя потому-то, а вот этого тоже нельзя, а свадьбу играть лучше там-то, а носить сапоги из человеческой кожи невыгодно... Рамси соглашается, соглашается, соглашается... А ведь он уже сам, без помощи папы, фактически захватил Север (уж право так думать у него есть!). Он сам выиграл битвы! Он сам переиграл и Теона, и северян!
А папа всё учит и учит его жить...

Да, но Рамзай и учится. Его раздражает эта учеба, но он понимает ее насущную необходимость. Рамзай не хочет быть быдлом. Он очень, очень хочет быть настоящим лордом. Красиво одевается, красиво выражается. Получается пока хреновато, но еще не вечер. Отец - проводник в этот мир, без учебы ничего не выйдет, так он и будет переодетым быдлом. Конечно, можно по-разному оценивать и видеть персонажа, но я считаю что Рамзай не хочет быть быдлом. Он хочет вращаться в приличном обществе и иметь приличные манеры : )). Ага, и одновременно - шкуры драть, и пусть все эти лорды дрожат-боятся! Такого крутого-то. Ну блин... а что поделаешь? Представьте себе гопника, пытающегося вмазаться в высший свет.

Папа учит жить, сын учится. Противно - но ради светлой цели, чего не сделаешь. Даже в говне порой приходится вымзаться! Уж не говорим, стерпеть чужое доминирование. Ведь его польза очевидна - если мы считаем, что Рамзай не дурак. И надо сказать, кроме вот этой одной сцены с отбиранием Теона - отец больше никогда так грубо и зримо не доминировал. А эта сцена, по моему мнению, исключение: искусственно сконструирована, инсценирована с определенной целью. Ее мишенью был Теон.

Добавляем в эту смесь дикий эгоизм. И дикое отторжение самой мысли, что его кто-то может выставить на посмешище (особливо Вонючка!). Получается что-то вроде нитроглицерина. Если в момент, когда обнаружился побег Теона, Русе принялся учить мальчика жизни... ох, всякое может случиться...

А уж Руз-то тем более не дурак! : )) Неужели он сам-то не знает, когда учить, а когда чем-то другим заняться? Он читает своего бастарда, как открытую книгу. Он играет на нем, как Домерик на арфе! : ) Зачем он будет добывать из него нежелательную реакцию? Он будет добывать желательную.

И как бы не повернулось дело в Ветрах - даже при полной победе Болтонов, после установления всеобщего мира Рамси уничтожит Русе. Именно Русе, о его потомстве разговор отдельный. Чтоб не мешал жить.

Многие рассуждают об этом столкновении. И делают ставки. Кажется, вы - единственная, кто ставит на Рамзая! : ))) Я-то на Руза ставлю. Но пусть за мальчика хоть кто-то будет, а?


 
Перед праздником урожая Рамси Болтон собирал оставшиеся на Севере войска отца в Дредфорте.

"Болтонский бастард собирает людей в Дредфорте, — предупредила она. — Надеюсь, для того, чтобы увести их на юг и присоединиться к своему отцу"

Ага. Значит, мог отдавать приказы войскам и они слушаются. Что и требовалось доказать. Если мог собрать войска отца и повести на юг - значит мог повести их и на Винтерфел.

Большое спасибо за роспись, что происходило в этот период!

По моим подсчетам получается, что из Винтерфелла до Дредфорта добираться 17 дней! Ибо расстояние там немногим больше, чем от Темнолесья до Винтерфелла, преодоление какового расстояние четко описано автором - 15 дней пути.
А вы хотите меня убедить, что ворон будет лететь лишь немногим быстрее, чем едущий на лошади?!! Не верю!!!

Я имела в виду, полет ворона в Речные земли - от Рамзая к Рузу. Если полет ворона по Речным землям около 5 дней - то от Дредфорта до, скажем, Харенхолла как минимум втрое дольше. И это только в том случае, если было известно, в каком замке находится Руз. Я вот не знаю, где он был тогда. Мог быть в полях с войсками.

Но это уже неважно. Раз Рамзай мог распоряжаться войсками Болтонов - значит не стал бы он париться с воронами, в такой неясной ситуации, и когда нужно столь быстрое реагирование. Прибежал, взял людей, убежал.
 
Последнее редактирование:
Сверху