• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Istredd

Присяжный рыцарь
Умный, наблюдательный, хороший знаток людей, великолепный манипултор тактического уровня.
Доказательства?

Хорошо владеющий собой, обладающий большой силой воли. Смелый.
Вы Декстера случаем не смотрели? Или Американского психопата? Социопаты и маньяки, они такие... Это не осознанное владение собой, им просто чужда реакция и поведение, которые свойственны для нормального человека.

Джофри... блин... да это просто смешное сравнение.
Интересно, в возрасте 13 лет Рэмси бы провернул все так же, как вы описываете? Кроме того, вы забываете о том, что Джоффри вырос в других условиях, он из другой семьи, и методы у него точно не были бы теми же самыми. Аристократы - они все похожи, несмотря на то, что разные.

Ну раз вы не отрицаете наличие у Рамзая ума - так значит он уже не полное ничтожество : ). Зачем же тогда говорить, что он ничто?
Затем, что как человек он - ничтожество. Ума недостаточно, для того, чтобы считаться человеком.
***
Чего скажешь, заслужил. Один из немногих достойных поступков Рамси, никто бы не справился лучше.
Это ваше понятие справедливости? Ясно. Мое несколько с этим разнится - тут я скорее солидарен с методами Станниса.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ума недостаточно, для того, чтобы считаться человеком.
кто здесь говорил, что Рэмси - дурак? Точно не я.
Или вы считаете, что если мы говорим про то, что он полный моральный урод и личности у него нет, это автоматически значит, что и мозгов у него нет?
Так вы уж определитесь, есть мозги у него или нет... :D
Доказательства?
Ну вы бы хоть немножко тему-то почитали бы сначала, право слово. Тут доказательств - полным-полно.
А то вы пришли, написали свое мнение - и все должны, роняя тапки, бежать и в чем-то вас убеждать?
Да нет у нас такой задачи.
Не стремимся мы привлечь внимание к этому герою тех, кто считает его пустым, тупым и неинтересным.
Вон сколько тем на форуме, кроме этой.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Так вы уж определитесь, есть мозги у него или нет...
А вы читайте повнимательнее. Хотя бы даже то, что сами процитировали. Иначе и смысла нет мне что-то повторно вам объяснять.

А то вы пришли, написали свое мнение - и все должны, роняя тапки, бежать и в чем-то вас убеждать?
Никто никому ничего не должен, это ваше право. Точно так же как и бурно реагировать на любую критику в адрес этого персонажа.
Я не спорю, ведь гораздо проще общаться с единомышленниками или с теми, кто менее упрям. :)
 

Romul de Lup

Лорд
А вот мне это слово не нравится. Оно подразумевает, что человек любит всех "отморозков" скопом.
Применительно к Мартину - значит, в одну кучу валится Рамси, Гора, Варго Хоут со своими Бравыми ребятами, и прочая, и прочая...
Из всех Мартиновских явно отрицательных персонажей - меня лично интересует только Рамси.
В жизни я бы предпочла обходить такого человека за много километров.

Рамси ублюдок хуже Эериса, таких надо сжигать живьем!:mad: 
У него с отморозками разговор короткий :sneaky:
Если Рамси встретится со своими "братьями по духу" (теми самыми у которых глаза пылают синим) его смерть будет веселой. Вот он удивится когда его "огненный меч" сломается об ледяные клинки.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Киприана

Знаменосец
Если Рамси встретится со своими "братьями по духу" (теми самыми у которых глаза пылают синим) его смерть будет веселой. Вот он удивится когда его "огненный меч" сломается об ледяные клинки.
Не, лучше Рамзаюшку отдать на перевоспитание Грегору - Хоуту очень помогло! :smirk:
 

chelios

Знаменосец
Джоффри в будущем не стал бы коварным и дальновидным политиком. Такие люди, если их собственная гниль не утопит раньше, могут много чего впоследствии добиться
Я вас умоляю
Молодой человек с явно дурными наклонностями, долгое время пребывающий под сильным влиянием матери, получает практически неограниченную власть, никого не напоминает? Мне Нерона, и тот тоже закончил весьма прискорбно и в достаточно молодом возрасте.

Проблема, мне кажется, не совсем в том. Мартин вообще заставляет читателя отказаться от инстинкта "судить."
Мартин наверное сторонник суждения Макиавелли о том что люди не могут быть совсем дурными и совсем хорошими.И вот как раз за неоднозначных персонажей мы его и любим(по крайней мере я)
 

Lady Snark

Знаменосец
В который раз возник вопрос о том, был ли между Рамзаем и Вонючкой секс. Попробую собрать указания на то, что таковое могло быть.

0) Мартин не дал достаточного количества намеков, которые бы составляли однозначную "сетку" (в отличие от, скажем, вопроса о Теоновой анатомии ниже пояса). Всё, что на эту тему можно найти - может быть истолковано по-разному, причем это действительно так. Скажем так: однозначность хоть в том, хоть в другом смысле была бы натяжкой. Вопрос недостаточно раскрыт в тексте даже косвенными свидетельствами. Таким образом: если тема вам отвратительна (в смысле, более отвратительна, чем валяние в говне, слёзные просьбы отрезать пальцы или прочие, хорошо раскрытые в тексте темы) - можно ее полностью игнорировать без ущерба для восприятия книги.

1) Умозрительное соображение. Из всего, чему Рамзай учил Вонючку, из всех его слов и поведения - очевидно, что он повернут на идее обладания. Самое для него главное - владеть человеком, полностью. Мой Вонючка. Ты чей? Я ваш, милорд. Повтори! Ваш, ваш, ваш! Целиком, со всеми потрохами! Повтори еще разок? Еще сто раз? Та же самая фигня с Джейн, там она сто раз повторяет, что любит своего лорда всем сердцем. Принадлежность, полная принадлежность - то, чего добивается Рамзай от своих... мммм... игрушек? Или это нечто большее? Скажем так: от двух людей, которые ему очевидно небезразличны. И только от них, насколько мы видели в книге. Жертв охоты Рамзай не заставляет твердить о том, чьи они. Кира себя вела весьма нагло, и Рамзаю это явно понравилось. Однако от Теона требуются постоянные подтверждения принадлежности.

Как бы, весь смысл того, что Рамзай его так выдрессировал, и держит при себе - в том, чтоб постоянно знать: у меня есть мой Вонючка. Мой! Мой и только мой. Весь мой.

На этом фоне, естественный шаг - овладеть во всех смыслах этого ёмкого слова. В сексуальном тоже. Поиметь. Даже если бы Рамзаю этого особо не хотелось в чисто сексуальном смысле - но закрепить владение кажется естественным, правильным.

Если это было сделано (а мне казалось бы странным, если б не было, чисто из лингвистических соображений - в английском have также имеет все эти смыслы) - то скорее всего в начале "воспитания". В самом начале, когда Теон был весь еще Теон, принц и всё такое. Именно тогда уместнее всего было бы его растоптать капитально. Сразу и напрочь. Овладеть. Это был бы очень сильный удар по его боевому духу, одно это могло бы его сломать. И... совсем не повредить здоровью, что важно : ).

2) В ТСД по отношению к Теону восемь раз (!) повторяются слова "not a man": "you are not a man, Reek", "not even a man", "I'm not a man", и т.п. В русском переводе большинство таких моментов переведены как "не человек". Но это не совсем точный перевод: в англиском man - человек только мужского пола. Точный по смыслу перевод невозможен: "не мужчина" это только в смысле пола, "не человек" - в смысле личности. "Not a man" - включает в себя оба этих смысла. Но! Женщину никогда, ни в каком смысле по-английски нельзя назвать man, в личностном тоже. Чисто в личностном смысле было бы person, в видовом - human being. Вывод: на протяжении последней книги Теона восемь раз назвали "не мужчиной" - Рамзай, или он сам себя.

Похоже на дрессировку, выучку. Теона убедили, что он не мужчина. Заставили это выучить, запомнить, отвечать по команде. Почему он так покорно это делает? Потому что он сам твердо уверен: он не мужчина. Какой самый простой и быстрый способ убедить в этом? Трахнуть. Как женщину.

3) См. статью, где собраны доказательства пенэктомии. Вот тут, в отличие от вопроса с сексом, как раз собирается целая сеть намеков, однозначно (на мой взгляд) свидетельствующих: у Теона отрезан член. Не все в это верят, ну хорошо: пусть там что-то другое. Однако, очевидно что что-то у Теона не то в штанах, не как у нормальных людей. И что бы там ни творилось - это сотворено Рамзаем. Само по себе Рамзаево внимание к этому месту - говорит об интересе сексуального характера. Рамзай видит Теона не просто как человека, то что он с ним делает - связано с полом. Иначе он вообще бы не полез к нему в штаны. Не пришло бы в голову чего-то там резать, трогать, и тп.

Вообще вся эта область размышлений крайне неприятная. Некоторые люди, потрясенные идеей пенэктомии, чтобы защититься от такого ужаса, отвечают: нет, у него там не отрезано, у него там какое-нить позорное тату! Ок, пускай тату. Но с чего оно там взялось? Почему оно не на лбу, а под штанами? Потому что Рамзай залез к Теону в штаны. Вот теперь и подумаем, зачем. И что ему там было надо.

4) Кое-какие интимные моменты. Вот например, Вонючка моется в ванне - в присутствии хозяина. И не сам ли тот его отмывает, а? : )

Он больше не наездник. И даже не человек (не мужчина). Его создал лорд Рамси, и он был тварью ниже собаки, червяком в человеческом обличье.
«Ты притворишься принцем, — говорил ему лорд Рамси прошлой ночью, пока Вонючка отмокал в обжигающе горячей ванне, — но мы-то знаем правду. Ты Вонючка. И всегда будешь Вонючкой, как бы хорошо от тебя ни пахло. Твой нос может обмануть тебя. Помни, как тебя зовут. Помни, кто ты есть.»
«Вонючка, — ответил он ему. — Ваш Вонючка.»


5) Рамзай порою нежно ласкает Теона, в том числе и на публике. Вернее, не Теона, конечно же: своего Вонючку. Сперва присвоил, потом ласкает - своего. Родного!

He clasped him by the back of the head, pulled his face close, kissed him on his cheek...

Когда последний из них скрылся из виду, Рамси Болтон улыбнулся Вонючке. Он обхватил ладонью его затылок, притянул к себе, поцеловал в щеку и прошептал:
— Вонючка, старый дружок. Неужели они и вправду приняли тебя за своего принца? Какие же дураки, эти железные люди. Боги смеются.
— Они просто хотят вернуться домой, ничего больше, милорд.
— А чего хочешь ты, мой ненаглядный Вонючка? — промурлыкал Рамси так нежно, словно они были любовниками. От него пахло вином с пряностями и гвоздикой, чудесный запах. — За такую доблестную службу положена награда. Я не могу вернуть тебе пальцы, но ведь наверняка есть нечто, что ты мог бы получить от меня. Освободить тебя? Отпустить с моей службы? Хочешь уйти с ними, вернуться на свои унылые острова в холодном сером море, снова быть принцем? Или предпочтешь остаться моим верным слугой?


Может смутить выражение "так нежно, словно они были любовниками." Дело в том, что в англиском слово lover - имеет немного другой оттенок, чем в русском. Оно прямо соответствует слову love: lovers, это те кто любят друг друга (одно из значений даже "любитель", например animal lover - любитель животных). В общем, тот же спектр значений, как и у слова "любовь". Более точным по смыслy был бы, наверное перевод "промурлыкал Рамси так нежно, словно они любили друг друга, как будто между ними была любовь". Или, "так нежно, как будто Рамси любил его".

Да, это конечно не любовь - в общепринятом смысле слова. А если и любовь, то настолько извращенная, что за любовь в приличном обществе не признается. Когда любят - не сдирают кожу, не отрезают пальцы (и "ту, другую вещь"). Когда любят - не заставляют превратиться в тупую зверушку и твердить десяток унизительных фраз. Когда любят, не валяют в дерьме, не делают из человека такую гнусную гадость, от которой нормальные люди шарахаются, родная сестра не узнает. В смысле... когда нормальные люди любят.

Мы здесь не будем обсуждать, что это для Рамзая, что для него вот это всё - что он делал с Теоном. Из Теона. Наказание? Или любовь? Не будем поднимать вопрос любви. Пусть это наказание, пусть это пытка, унижение. Пусть так и только так. Ведь для самого Теона - несомненно так. Всё, что с ним делал Рамзай было ему отвратительно и мучительно, в его мыслях ни искорки приятия нету, ни тогда когда они были вместе, ни тогда когда расстались. Хотя он попал, формально, в куда худшие условия - Теон ни на секунду не пожалел о том, что сбежал.

Если тут был секс - он был исключительно односторонним. Его хотел только Рамзай. Неважно, почему хотел, что привлекало. Может быть - просто, чтобы сломать, унизить, растоптать. Может быть, было и что-то другое. Поцелуй... приглашение в спальню... Но это ведь чисто издевки, не так ли? Глумление. А Письмо - это был гнев собственника, у которого отобрали имущество. Конечно, в первую очередь. А может быть - горе человека, у которого отняли тех, кого он любил. Кажется, ни у кого нет сомнений, что Рамзай извращенец. И извращение его куда более глубокое, чем бисексуальность.

В общем. Может быть, Рамзай Теона ни разу не трахнул. Но я совершенно не вижу, почему бы нет? И вижу очень многое, почему бы да.
 

Сулла

Знаменосец
Потому что Рамзай залез к Теону в штаны. Вот теперь и подумаем, зачем. И что ему там было надо.
:not guilty:
:D

Р: Теон, я не мог сказать этого раньше, но с того самого дня, когда я первый раз увидел тебя..
Т: Губищи как два червяка. Блям-блям (шлёпает губами)
Р: (на глазах слёзы) Понимаешь, когда умер Рик, я думал, что моя жизнь окончена, но ты...
Т: Рожа как после бомбардировки. (высоким женским голосом) Рамзи, а что это у вас за прыщ на шее - Это не прыщ, это головааа... (ржот)
Р: Теон, зачем ты так. Я, может и не красавец, но у меня доброе сердце и я знаю, что такое настоящая дружба, и мы могли бы вместе править Винтер...
Т: Зима близко, и твои новые подданные пустят тебя на окорок. (протягивает руки и выпучивает глаза, изображая зомби) Еда-еда...
Р: (опускается на колени, расстёгивает Теону ширинку) Давай попробуем начать всё сначала, я буду твоей Джонквиль, твоим Лорасом (слышно причмокивание)
Т: Рамзи, серьёзно, может хватит цирка. Мне нра-вят-ся жен-щи-ны, что тут непонятного. Видишь, у меня даже не стоит.
Р: Ты противный! Гадкий! Я ненавижу тебя! (окусывает Теону палец и в слезах убегает)
Т: Аааа!! Вот же ж е*аный пи*арас!!
Дух Бейлона Грейджоя: А ведь я предупреждал, что северяне - не мужчины.
Режиссёр пятого сезона на HBO: Стоп, снято!
 

Lady Snark

Знаменосец
Сулла, :bravo: :bravo: :bravo:
:in love: что я пропустила! : ))) Блин надо темки Р и Т всё же с начала прочитать : )))

Я думала тут тока всё серьезное! И сама так старалась серьезно! Чуть блин не сдохла от стараний... а всё зря :D
 

Soslan

Призрак (гость)
Кто читает "ТАНЕЦ ДРАКОНА":
Я потрясён, что сделал Рамси с Т.Г., "превратив его в Вонючку!"
Какой должен быть извращенный и болезненно-пытливый ум у этого существа? Человеком я назвать его не решаюсь! Он "питается" ужасом и страхом своих жертв! Надеюсь, кто-нибудь прикончит этого мерзавца!
 

Shiuvan

Знаменосец
Надеюсь, кто-нибудь прикончит этого мерзавца!
Если бы не Рамси, то плохой Теон-Перевертыш и дальше бы жил себе, наглый и развязный, не будучи наказанным за жестокое предательство благороднейшего семейства Старков из Винтерфелла. Так что отныне, с подачи вашего поста, Рамсичка получает почетный титул "Благодетеля Болтонского, Воздающего и Платы за Добро не Берущего".:woot:
 

Reinhardt

Знаменосец
не будучи наказанным за жестокое предательство благороднейшего семейства Старков из Винтерфелла
Но ведь, даже если б он их и предал, это все равно богоугодное дело. А Теон даже не предавал - северяне его враги, враги его отца, его народа.
 

chelios

Знаменосец
В шестой пусть ещё померзавствует, а то уж больно артистично он это делает.
Аристократично это делает Русе. Рамси же больной на всю кукушеньку и папа терпит его пока законная женушка не родит ему нормального наследника
 

chelios

Знаменосец

Год спустя бабенка имела наглость явиться в Дредфорт с младенцем и заявила, будто он от меня. Мне бы высечь ее, а пащенка бросить в колодец, но глаза у него в самом деле были мои. Брат ее покойного мужа, тоже заметив это, избил ее и прогнал с мельницы. Меня это рассердило. Я отдал мельницу ей, а деверю язык вырезал, чтобы не таскался со своими баснями в Винтерфелл лорда Рикарда беспокоить. Каждый год я посылал ей кур, поросят и мешок медных звезд, а она взамен обязалась не рассказывать мальчишке, кто его настоящий отец. Мир и спокойствие всегда были моим девизом.
— Прекрасный девиз, млорд.
— Но женщина нарушила свое слово. Ты видишь, что за человек Рамси, так вот: это она его сделала таким, она и первый Вонючка. Эти двое вечно нашептывали ему о его правах. Молол бы себе зерно, так ведь нет… Он всерьез думает, что будет когда-нибудь править Севером?

из "Танца с Драконами"
Тут я вижу два варианта либо Русе планирует сделать Хранителем Севера своего киндера, либо планировал внука киндера лжеАрьи и Рамси
 
из "Танца с Драконами"
Тут я вижу два варианта либо Русе планирует сделать Хранителем Севера своего киндера от Уолды, либо планировал внука киндера лжеАрьи и Рамси
 

Lady Snark

Знаменосец
А пока что: смотрите глазами, а не ушами. Русе регулярно и систематически отрекается от кровавого бастарда - однако на протяжении всей войны Рамзай - его правая рука. Ближайший заместитель, всегда рядом. И между прочим, учится делу.

У меня впечатление, что Русе не просто готовит Рамзая (именно его самого, а не детей, которые пока не родились) в свои преемники, но по факту уже делит с ним власть пополам. Конечно, оставляя генеральное руководство за собой.

А постоянно обзывать его чудовищем - очень выгодно, это позволяет всякие сомнительные и грязные дела на него спихивать. Вернее, тут спихивание двухступенчатое: Рамзай свои грехи списывает на Теона, а Русе подчеркивает чудовищность Рамзая, чтобы при случае, как всегда, отречься от него - при этом аккуратно прибрав всё, что Рамзай приносит дому Болтон (от Хорнвуда до Винтерфелла). Рамзай чем дальше - тем ближе к отцу и тем больше тот ему поручает дел.

Чем дольше Рамзай вращается в приличном обществе, тем более он пригоден к роли лорда. Русе первостатейный лгун, он может болтать что угодно: факт есть факт, Рамзай сейчас его правая рука. (Левая - леди Барби.)
 

Soslan

Призрак (гость)
Уважаемый лорд Shiuvan!
Предательство Теона я осуждаю, но не считаю адекватными психические и изуверские методы Рамси в отношении этого несчастного!
Но желательно в седьмой книге.В шестой пусть ещё померзавствует, а то уж больно артистично он это делает.
Ну да! В "самобытности" ему не откажешь...
 
Сверху