• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Robusta

Лорд Протектор
Ну чего могут "такого" знать Роберт, Робб, Станнис, Ренли, Бейлон, Томмен, Джоффри? Это вон с Хоуленд знаток у нас по всем вопросам и его уже "откровений" шестую книгу дожидаемся:not guilty:
"Нам не дают ПОВов тех, кто много знает" не равно "Если чьего-то ПОВа нет, значит он много знает" :)
Глав части вышеперечисленных могло не быть, потому что Мартин знал об их грядущей смерти и заранее выбрал других персонажей для того, чтобы описать их линию. Каких-то нет для того, чтобы сохранить интригу (например, если бы мы заранее из главы Джоффри узнали, что он собирается казнить Неда или кто-то подбрасывает ему эту идею, разве получилась бы такая драма, какая в итоге вышла?). Часть объяснима тем, что книга не резиновая, и все просто не влезут :rolleyes:

В любом случае, я думаю, что при выборе ПОВов Мартин руководствуется двумя соображениями:
- донести до читателя события, происходящие в определенной локации;
- не сболтнуть при этом мыслями персонажа чего-нибудь лишнего раньше времени.
 

ddv

Знаменосец
Эмм... а высказывались ли уже версии насчёт конца Дейнерис? Если верна теория, что все посягательства на невинность Сансика плохо заканчиваются, то не менее правдоподобны и другие, например: сир Барристан пережил всех правителей, которым служил. А кому он сейчас служит? - Вот то-то и оно.
 

George

Знаменосец
Эмм... а высказывались ли уже версии насчёт конца Дейнерис? Если верна теория, что все посягательства на невинность Сансика плохо заканчиваются, то не менее правдоподобны и другие, например: сир Барристан пережил всех правителей, которым служил. А кому он сейчас служит? - Вот то-то и оно.
А кстати по традиций так и должно быть ,Джофри умный выгнал его ))) правда все равно умер
 

ddv

Знаменосец
Джофф - псих. И явно не задумывается о последствиях осуществления своих бзиков. Выгнали сира Дедушку умные советники, но юный безумец резво избавляется от сторонников, демонстрируя фору даже предыдущему Mad King Эйерису. Тот хотя бы не в юности маньяком стал. Может, Джоффри и был скрытый Тарг? :unsure:
 

George

Знаменосец

BFGIOk

Призрак (гость)
сир Барристан пережил всех правителей, которым служил. А кому он сейчас служит? - Вот то-то и оно.
то есть, судя по тому что переквалифицироваться из королевских телохранов он не собирается, Барристан будет жить вечно?:волнуюсь:
 

ddv

Знаменосец
Барристан будет жить вечно?
он Брану тоже служить собирается? :annoyed: Если да - тогда будет... почти. В смысле ВЕКов-то наверняка много наслужит :)
P.S.Я бы сформулировал тезис иначе - никто из опекаемых Сиром Дедушкой от старости не помре. Как-то так.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я бы сформулировал тезис иначе - никто из опекаемых Сиром Дедушкой от старости не помре.

Насколько я помню, служить Барристан начинал ещё Эйгону V. А Джейхерис II помер как раз от старости и болезней.:D
 

Svetl

Знаменосец
то есть, судя по тому что переквалифицироваться из королевских телохранов он не собирается, Барристан будет жить вечно?:волнуюсь:
Допустим победа будет за Великим иным, тогда уже в новой форме , королевский телохран станет практически бессмертным:crazzzy:
 

Призрак Винтерфелла

Призрак (гость)
P.S.Я бы сформулировал тезис иначе - никто из опекаемых Сиром Дедушкой от старости не помре. Как-то так.
Я вижу символизм в том что Барристан несмотря на все свои достоинства и способности не может уберечь своих подопечных. Не везёт ему, его вины ведь ни в одном из случаев нет.
В этом смысле, всё уже исполнилось, Дени улетела из Миэрина на драконе, а Барристан не смог этому помешать.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Кстати такой момент. У чардрев Старых Богов белые стволы и красные листья. Бринден Риверс - последний древовидец, слившийся с чардревом тоже имеет совершенно белую кожу и красные глаза. И это символизирует.
В этой связи меня очень интересует Призрак - у него белая шкура и красные глаза. Может быть это говорит о том, что именно у него связь со Старыми Богами сильнее чем у остальной пятёрки?
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Кстати такой момент. У чардрев Старых Богов белые стволы и красные листья. Бринден Риверс - последний древовидец, слившийся с чардревом тоже имеет совершенно белую кожу и красные глаза. И это символизирует.
В этой связи меня очень интересует Призрак -у него белая шкура и красные глаза. Может быть это говорит о том, что именно у него связь со Старыми Богами сильнее чем у остальной пятёрки?
Естественно как говорит Бринден ,красные глаза это особый дар старых богов
УПризрака высокого сердца тоже красные глаза ,как и у Бриндена ,они есть у Призрака(волка) и у Мелисандры (это последняя может и меняет внешность так что тут не точна)
Бринден воплощения герба своего дома (от матери) Огромное белое древо с воронами
Про лютоволков сказано,что они подарок старых богов (то есть в данном случае Бриндена лично) а призрак он и есть, красноглазый альбинос
 

Байвотер

Кастелян
Странно, что никто раньше не заметил: первое восстание Грейджоя поднял Дагон Грейджой. На гербе Грейджоев - Кракен, гиганский головоногий моллюск. И при этом Дагон - одно из божеств культа Ктулху (тоже гиганского головоногого) из творчества Лавкравта. Учитывая, что Мартин делает отсылки в ПЛиО к своим любимым писателям и американскому футболу, это не спроста;).
 

George

Знаменосец
Странно, что никто раньше не заметил: первое восстание Грейджоя поднял Дагон Грейджой. На гербе Грейджоев - Кракен, гиганский головоногий моллюск. И при этом Дагон - одно из божеств культа Ктулху (тоже гиганского головоногого) из творчества Лавкравта. Учитывая, что Мартин делает отсылки в ПЛиО к своим любимым писателям и американскому футболу, это не спроста
Дагон также филистимский бог ,от туда его взял Лавкрафт
 
Сверху