• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Olla

Удалившийся
А Арья и Дейнерис при чем? :moustached: Или вам можно, а мне нельзя? :p
Привыкайте, для злобных дядек все женщины, которые им не нравятся - шлюхи и место их в борделе.

Им просто суждено поладить. :thumbsup:
Еще каждая себе повторяет кто она есть ( Я от крови дракона, Я Арья Старк из Винтерфелла).
....................
Мне кажется интересно, что Джон шутит, что Арья на своем гербе могла бы совместить символы Старков и Талли - Волк с рыбой в зубах. Это с одной стороны отсылка к тому, как Нимерия вытащила Кейтилин. А с другой - возможно у Арьи таки будет свой герб, либо она останется единственной наследницей Старков и Талли.
 

Arystan

Знаменосец
с другой - возможно у Арьи таки будет свой герб, либо она останется единственной наследницей Старков и Талли.
Она еще возможная наследница Харренхолла и Дредфорта, даешь Арье много замков. :not guilty: Кстати, вот нашел тот герб.
lZsAWpO8.jpg
P.S. Я бы хотел увидеть личный герб Джона, кмк дракон и лютоволк гармонично бы смотрелись вместе. :moustached:
 

YaVeronika

Знаменосец
А с другой - возможно у Арьи таки будет свой герб, либо она останется единственной наследницей Старков и Талли.
Да иногда меня посещают такие мысли про единственную наследницу :writing: собенно в свете черновика 93 и фобий Кейтилин о сыновьях Джона, которые: когда-нибудь смогут оспорить право внуков Кейтилин на Винтерфелл.

Думаю возможность, что сыновья ненавистного бастарда одновременно будут теми самыми ее внуками, Кейтилин и в голову не приходил. Сами у себя, свои собственные права, оспорить они воистину не смогут. :oh: Все как ты, Кети, и хотела. Было бы символично, просто шах и мат.
 

Syringa

Казнен
Голова Мартина темна и полна ужасов замыслов...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Утер_Пендрагон «Утер Пендрагон» был младшим из трёх сыновей короля Константина. Согласно циклу легенд о Граале, старший брат Утера — Амвросий Аврелиан перед битвой увидел в небе комету, похожую на дракона. Он воспринял это знаком предстоящей победы и приказал изобразить на знамёнах красного дракона и сам принял прозвище Пендрагон("Голова дракона") (по версии Гальфрида Монмутского это был сам Утер).
Ничего не напоминает?:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Параллели между ЧБД и Домом Бессмертных, их внутреннее устройство.
О, это часть намного более широкого и глубокого ряда символов:cool: в ПЛИО("герой в месте смерти\полумертвых"+карлик(и)+(необязательно)одноглазый череп с белым корнем\червем\змеей из глазницы, и др...) Кроме названного Вами - Арья же в холме ББЗ; Бран в пещере ДЛ и Кроворона, а также в Твердыне Ночи; Теон-"Вонючка" при взятии Рва Кейлин. См.: http://7kingdoms.ru/talk/threads/748/page-32#post-1320719
Этот ряд отчасти переплетается с другим(причём чисто девичьим): Дени\Санса\Арья - Браавос, титан\гигант, Луна, плачущая леди Лиса, лимоны и дверь. Постараюсь расписать подробнее.
 
Последнее редактирование:

Miraissa

Оруженосец
Вот например Арья и Дейнерис. Существует у них связь на уровне символизма. Надо будет очень активно прошерстить текст в поисках.
Их братьев убивают особо жестоким способом в местах где тем вроде бы не должно ничего грозить. При этом "коронуют" издевательским способом.
Параллели между ЧБД и Домом Бессмертных, их внутреннее устройство. "Испей из чаши льда, испей из чаши огня". Арье тоже что то помнится про ледяную или холодную чашу говорили.
Я больше задумывалась о параллелях Санса - Дени и Арья - Аша. Первые: обе попали в непривычную для них среду и постоянно видели предательства, обе доверились не тем и потеряли близкого человека, назову это так, защитника, обе играют не свои роли. И обе учатся править, я назову их двумя королевами, хоть это и условно.
Про Арью и Ашу. Мне сложно сравнивать их объективно. Я увидела определенную схожесть образов и характера.
Еще заметила параллель Джона и Тириона. Противопоставление образа Серсеи и Кет, как образы Джейме и Неда.
В плане ЧБД и ДБ - не увидела. В моем восприятие ЧБД противопоставляется Асшайской магии (жрецы РГола и заклинатели Теней против дома Безликих)
 

Лаэлли

Знаменосец
1
[/SPOILER]
P.S. Я бы хотел увидеть личный герб Джона, кмк дракон и лютоволк гармонично бы смотрелись вместе.
Можно просто лютоволку крылья пририсовать. Как Биттерстил коню
 

Геро

Скиталец
Заранее прошу прощения, если уже было.

Если Тирион действительно Дракон, то он, получается, убил отца Джейме, как Джейме ранее убил отца Тириона.
Тогда и все обвинения (убил мать, племянника, отца), с которыми Тирион отчасти соглашается, окажутся дутыми...
 
Последнее редактирование:

Геро

Скиталец
Ещё историческая параллель.
Граф Жан, пятый этого имени, из могущественного дома Арманьяков (герб изначально-золотой лев) соблазнил родную сестру Изабеллу, слывшую первой красавицей Франции.От кровосмесительного союза родилось трое детей: сын, дочь, и снова сын.
 

Скип

Знаменосец
Все обладатели бледных глаз были наиболее опасными людьми в Вестеросе:

- Плакальщик. Красные.
....."только у вожака, рыхлого белокурого человека с водянистыми глазами, имеется большой серп из остро отточенной стали. Плакальщик, сразу догадался Джон.
Плакальщик еще более пристально посмотрел на Джона своими красными слезящимися глазами."


- Лорд Тайвин. Зелёные.
" Тирион терпеть не мог бледных глаз: у лорда Тайвина глаза были бледно-зелёные с золотыми искорками."

- Болтоны. Серые.
" Бледные глаза лорда Рамси засияли.....У него были отцовские глаза: маленькие, близко посаженные, до странности блёклые. Призрачно-серые, так порой называют этот оттенок, но на самом деле глаза эти были абсолютно бесцветными, как два осколка грязного льда...

..."Всё, что у него было общего с Рамси – это глаза. «Холодные, словно лед ..... Это не тот человек, с которым можно шутить ». Стоило только раз взглянуть на Болтона, как ты понимал, что в его мизинце больше жестокости, чем во всех Фреях вместе взятых."


- Джон Коннингтон. Голубые.
...."Карлик знал, на реке были свои напасти, но сам Гриф казался Тириону гораздо опаснее, чем любая из них. Он напоминал Тириону Бронна, хотя у того было присущее наёмникам висельное чувство юмора, а у Грифа никакого чувства юмора не было и в помине.
– Убил бы за чашу вина, – пробормотал Тирион.
Гриф не ответил. – «Ты умрешь, прежде чем успеешь её осушить», – казалось, говорили его блеклые глаза.
«Ох, и не нравятся мне его глаза », – подумал Тирион, когда в полумраке каюты наемник сел напротив него за сучковатый дощатый стол с сальной свечой посередине. Глаза у Грифа были бледные, холодные, льдисто-голубые.."



 

Syringa

Казнен
Все обладатели бледных глаз были наиболее опасными людьми в Вестеросе
Палач(Илин Пейн) поглядел на нее бесцветными глазами, словно бы срывая с тела Сансы одежду, а затем и кожу, так что перед ним осталась лишь одна нагая душа.
Игра престолов, Санса
 

Syringa

Казнен
Только щас:fools: сообразила: и Джейме, и его близняшка-возлюбленная - оба цареубийцы.


Григор Клиган и Янос Слинт. Оба убийцы младенцев:devil:; дед Клигана выбился из псарей, а Слинт - из мясников(кровавые профессии, однако:smirk:); оба выдвинулись на службе Ланнистерам; обоим вроде отрубили головы :thumbsup:.
 

Посланец сил зла

Без права писать
Григор Клиган и Янос Слинт. Оба убийцы младенцев:devil:; дед Клигана выбился из псарей, а Слинт - из мясников(кровавые профессии, однако:smirk:); оба выдвинулись на службе Ланнистерам; обоим вроде отрубили головы :thumbsup:.
Дим убил младенца:not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху