• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Skinny guy

Знаменосец
Скип не вижу никакой связи. Слова о маленьких девочках выдернуты из контекста.
Да и девочка не знатная и не маленькая.
 

Скип

Знаменосец
Любовь придаёт силы.
Многие турниры в саге выигрывали персонажи , которые были в тот момент сильно влюблены.
(Кроме них на турнирах побеждали ещё рыцари Королевской Гвардии, которые если и имели к кому то чувства , то априори должны были это скрывать.)

- Турнир в Харренхолле . Победил Рейгар Таргариен, поговаривают , влюблённый в Лианну Старк.:rage:
- Турнир в Королевской Гавани. Джейме победил всех , по видимому от осознания того , что любовь всей его жизни Серсея выходит замуж за Роберта.:mad:
- Турнир в Ланниспрорте выиграл Джорах Мормонт. На крыльях любви к Линессе Хайтауэр он победил всех, даже всё ещё влюблённого Джейме.
По видимому в тот день страсть Джораха была сильнее.:in love:
-Турнир в честь двенадцатых именин Джофри. Вероятно уже тогда Лорас проникся чувствами к Ренли, и добыл победу, :stop: но поскольку любовь эта была "особая :koshmarrrr:", то в наказание над этим и всплыл роковой для всей страны "кинжал убийцы".:meow:
- Турнир в Биттербридже выиграла влюблённая в Ренли Бриенна Тарт. :bravo: Её противники , заключившие пари на её девственность, влюблены не были и потому проиграли.:p
:question: Был ещё турнир, где Сандору досталась победа в финале без боя. :cool: Так сказать полу-победа, но это уж точно от того, что Пёс только подумывал о Сансе.:rolleyes:
 

StW

Удалившийся
Турнир в Харренхолле . Победил Рейгар Таргариен, поговаривают , влюблённый в Лианну Старк.:rage:
А вот сиру Барристану Селми любовь к Эшаре Дэйн победить на этом же турнире не помогла, о чём он впоследствии сильно жалел...
"Если бы я был лучшим рыцарем… если бы я спешил принца в той последней схватке так, как спешил многих других, то я бы выбирал королеву любви и красоты…
Рейегар выбрал Лианну Старк из Винтерфелла. Барристан Селми сделал бы иной выбор
."
Это кстати прямое опровержение теории многоуважаемого Убийцы Матрешек, что победа Рейегара Таргариена в харренхолльском турнире была "договорной". Принц выиграл честно.
 

LaL

Знаменосец
Любовь придаёт силы.
Многие турниры в саге выигрывали персонажи , которые были в тот момент сильно влюблены.
А уж когда любовь оборачивается ненавистью к объекту прежнего воздыхания, то такой поединщик вообще равных не имеет ;):).
молодой лорд-командующий Королевской гвардии, сражавшийся в черной ярости, одолел всех зачинщиков. Костолому сир Кристон переломил ключицу и раздробил локоть (чем сподвиг Грибка впредь именовать того Костоломаным); но не сир Харвин, а Рыцарь Поцелуев в наиполнейшей мере познал его гнев. Излюбленным оружием Коля была шипастая булава – от ударов, что он обрушил на поединщика сира Лейнора, шлем Лонмаута раскололся, а сам он пал бесчувственным в грязь. Истекавшего кровью сира Джоффри унесли с поля, и шестью днями позже он скончался, не приходя в сознание.
Может быть ненависть эта та же любовь, только со знаком "минус"?:moustached:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Любовь придаёт силы.
Так это не только в ПЛИО бывает;)
Ярко светила луна, и мы с Фортини скрестили шпаги в смертельном поединке. Я знал, что Фортини меня превосходит, хотя я и считался во Франции хорошим фехтовальщиком. Но я знал и другое: что в этот вечер со мной сердце моей дамы, и потому в этот вечер благодаря мне в мире станет одним итальянцем меньше.
 

Syringa

Казнен
Путешествие Брана и Ко на Север немного напоминает путешествия Кая и Герды из "Снежной Королевы" Андерсена. Довольно пассивный мальчик(в версии ПЛИО даже два) и храбрая энергичная девочка. Но у Мартина она не спасает своих мальчиков от Северного Чудища, а наоборот, помогает доставить их к нему. Правда, Кроворон не очень похож на СК.
Кай учится у СК, как и Бран у Кроворона. Хотя Риверсова парапсихология, тесно связанная с живой природой, сильно отличается от холодной математической мудрости СК.

Воронья почта 7К напоминает людей-летунов из НФшной "Гавани ветров"(авторства Мартина и Лизы Аррен Таттл.) Особенно древние вороны, в которых экстрасенсы-ДЛ вселялись и говорили их устами.:cool:
- Вороны мейстера летают над солью так же, как над камнем, - сказал Эйерон.
("БК", Теон.)
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Skinny guy

Знаменосец
Syringa, извините но совсем не напоминает. Тем более, что обратное путешествие Кая и Герды было беззаботно радостным. А вот все трудности путешествия до спасения Кая выпади только на Герду ну еще на оленя.
Почтовые вороны те же почтовые голуби.
 

Syringa

Казнен
Тем более, что обратное путешествие Кая и Герды было беззаботно радостным.
Вы уверены, что обратное путешествие Брана и других будет совсем нерадостным или вообще не будет?

Почтовые вороны те же почтовые голуби.
Почтовые вороны, как и другие персонажи, артефакты и т. д. могут иметь более одного прототипа. И их сходство с летунами из "ГВ" вряд ли случайное.
 

Скип

Знаменосец
Потеря уха- это предвестник смерти.

Стир - ушей не имел , и с такой несчастливой внешностью полез штурмовать Чёрный Замок. Не удивительно, что погиб.
Сандор Клиган - ухо сгорело в детстве, с тех пор был несчастлив в личной жизни . Официально мёртв.
Варго Хоут - Бриенна поняла с чего нужно начинать, и как только она откусила кандидату в неприятности ухо, всё у козла пошло наперекосяк.

Претенденты на несчастливую судьбу в связи с потерей уха:
Мирцелла - коварный Герольд сделал своё чёрное дело , похоже предсказаниям Мегги о "трёх саванах" суждено сбыться.
Сир Хостин Фрей - отморозил ухо в Винтерфелле. Теперь вряд ли долго протянет.
Сир Леслин Хей - потерял половину уха при общении со связанным Джоном Амбером. Кто ни будь теперь верит в его счастливую судьбу?

Челла - наверное прознала о этой роковой примете и отрезала уши своим жертвам , что бы уже ни кто не смог оспорить данную теорию.
 

Лято

Присяжный рыцарь
Потеря уха- это предвестник смерти.

Стир - ушей не имел , и с такой несчастливой внешностью полез штурмовать Чёрный Замок. Не удивительно, что погиб.
Сандор Клиган - ухо сгорело в детстве, с тех пор был несчастлив в личной жизни . Официально мёртв.
Варго Хоут - Бриенна поняла с чего нужно начинать, и как только она откусила кандидату в неприятности ухо, всё у козла пошло наперекосяк.

Претенденты на несчастливую судьбу в связи с потерей уха:
Мирцелла - коварный Герольд сделал своё чёрное дело , похоже предсказаниям Мегги о "трёх саванах" суждено сбыться.
Сир Хостин Фрей - отморозил ухо в Винтерфелле. Теперь вряд ли долго протянет.
Сир Леслин Хей - потерял половину уха при общении со связанным Джоном Амбером. Кто ни будь теперь верит в его счастливую судьбу?

Челла - наверное прознала о этой роковой примете и отрезала уши своим жертвам , что бы уже ни кто не смог оспорить данную теорию.
Сир Джорах потерял тоже половину уха.:not guilty:
An arm went under her waist, and then Ser Jorah was lifting her off her feet. His face was sticky with blood, and Dany saw that half his ear was gone.
 

Syringa

Казнен
Фамилия Reyne(Рейн) - искаженное английское Rain(дождь.) А Красная Свадьба(где перед началом убийств исполнялась знаменитая "Рейны из Кастамере") произошла в сезон сильных осенних дождей в РЗ.
Кстати, Тайвин пожаловал Кастамере с землями Рольфу Спайсеру, чья сестра косвенно приложила руку к КС.

Ледяная Стена - аналог пролива на месте Руки Дорна и болот Перешейка? Тоже ж вода + участие ДЛ.
Подозреваю, в "МОВ" Стена растает, и там образуется болото или длинное озеро :)
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Детское(и фанатское :in love:) прозвище Эйгона V Таргариена - Egg\Эгг(Яйцо.)
И он погиб из-за манипуляций с яйцами драконов.:oops::smirk:
 
Черепа умерших капитанов, хранимые Золотой ротой и черепа драконов, которые хранили Тарги - что общее есть, не?
И черепа разных гуманоидов и животных, среди которых Кроворон живет в пещере ДЛ.
В Англонете(кажется, тут: branvras.free.fr ) заметили, что эти черепа у Кроворона напоминают черепа капитанов отряда ЗМ, основанного его братом-врагом-соперником Эйгором Риверсом.;)
 

nikroks

Знаменосец
Сандор Клиган - ухо сгорело в детстве, с тех пор был несчастлив в личной жизни . Официально мёртв.
Смерть до него долго добиралась.
А счастлив бы он был, если бы принял то, что у него пол рожи обожжено, а это даже Неда Старка пугало не говоря уже о более впечатлительных барышнях. И перестал истерить.
 

Лаэлли

Знаменосец
"Если бы я был лучшим рыцарем… если бы я спешил принца в той последней схватке так, как спешил многих других, то я бы выбирал королеву любви и красоты…
Рейегар выбрал Лианну Старк из Винтерфелла. Барристан Селми сделал бы иной выбор
."
Это кстати прямое опровержение теории многоуважаемого Убийцы Матрешек, что победа Рейегара Таргариена в харренхолльском турнире была "договорной". Принц выиграл честно.
Не факт. Мартин тут опять себе грамотно лазейки оставляет. Лучшим "рыцарем" не обязательно равно лучшим бойцом. В саге как раз "дурной рыцарь" как правило означает "поступившийся обетами"/поступивший недостойно и т.д.
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
Игра престолов, глава Тириона:

Правый рукав Тириона был пропитан кровью.
-Спасибо, что вы заметили это, отец, - проговорил он, скрипнув зубами. - Могу ли я обременить вас просьбой? Пошлите кого-нибудь за вашими мейстерами. Если только вы не предпочтете иметь в качестве сына однорукого карлика.
 

Syringa

Казнен
Является ли Маргери аллюзией на(кроме прочего) Гетевскую Гретхен?:unsure:
 

Andaer

Знаменосец
Является ли Маргери аллюзией на(кроме прочего) Гетевскую Гретхен?:unsure:
Непременно:doh:
tommen-baratheon-001_7837.jpg

И вижу я живо
Походку его,
И стан горделивый,
И глаз колдовство.
 
Сверху