• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Syringa

Казнен
Гретхен казнили за убийство ее внебрачного ребенка, а Серсея обвиняла Маргери в "убийстве ее незаконных детей в утробе"(ЛЧ.)

Кажется, имя Маргарита было ярко выраженно аристократическим, и Гете произвел некий вызов\новшество, дав его простой горожанке :).
 

Скип

Знаменосец
Шесть +один.
Не утверждаю, что в этом есть символизм, но определённая тенденция просматривается.
В семье Неда было шестеро детей. (Все потенциальные защитники Севера. Каждый на свой лад).
У башни Радости с лордом Эддаром было шесть соратников.
У Лораса в Радужной гвардии было шесть рыцарей.
За интересы Зяблика была составлена Хартия из шести лордов.
В компанию к Аше вернулось шестеро воинов.
Манс отобрал для себя шестерых копьеносиц.
Все эти сообщества-защитники складывались либо искусственно , либо волею обстоятельств, но ещё не разу "шестеро " не погибли полностью. Исходя из этого предполагаю, что из отряда Манса хоть кто то , да выживет. Например Белка.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
В этом разделе уже упоминалось довольно символичная потеря многими Ланистерами своих конечностей(рука,нос,уши)Вопрос к знатокам,чего в таком случае лишится Томмен,который на конец саги абсолютно здоров?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
чего в таком случае лишится Томмен,который на конец саги абсолютно здоров?
***капризничает и топает ножками***
...а я не хочу, чтобы миляга Томмнен лишался жизни!
И если уж нужно ребенка чего-то лишать - пусть он лишится имени! Пусть все думают, что он того-самого, а сам мальчишечка пусть живет под именем какого-нибудь Уотерса-Пайка-Сноу! Вот мне так больше мурчит...:puppyeye:
 

George

Знаменосец
И если уж нужно ребенка чего-то лишать - пусть он лишится имени! Пусть все думают, что он того-самого, а сам мальчишечка пусть живет под именем какого-нибудь Уотерса-Пайка-Сноу! Вот мне так больше мурчит...
Но в реалиях наши саги его скорее разорвут на части как Мейлора
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Нахожу это просто интересным:
— Ты что, говорить их учишь? — спросил Джон Сэма.
— Так, понемножку. Трое уже умеют говорить «снег» и «Сноу». // В оригинале просто - Three of them can say snow.
— С меня довольно и одной птицы, которая кличет меня по имени, а «снег» для черного брата слово не слишком приятное. — Снег на севере часто означает смерть.
При этом в саге достаточно примеров, когда персонажи так или иначе оказываются в снегу. Например, в самой первой главе Неда:
Нед встал на колено в снег, чтобы поцеловать кольцо королевы, а тем временем Роберт обнял Кейтилин, словно давно потерянную сестру.
Проходит несколько глав и Нед умирает. :cry: Мелисандра в ТсД в своих видениях вместо Станниса видит только снег.. Предзнаменование к будущей смерти?
– Вы видите в своём пламени дураков, но ни намёка на Станниса?
Я вижу лишь снег, когда пытаюсь его разыскать.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Вместо Станниса она видит только Snow. Хм. Не менее символично в своем роде.
Да, хотя в данном случае используется просто snow с маленькой буквы - 'When I search for him all I see is snow'.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну и что? Это ведь так кто-то услышал ее устную речь. А в устной речи буквы не делятся на большие и маленькие. Кроме того: это тема символизма. Символизм - это когда человек символизируется неодушевленным предметом, когда говорят "яблоко упало с яблони" - а символизирует это отделение юного Фоссовея от семьи и появление нового дома. При таком взгляде - можно даже не просто слышать, а видеть белый снег, лежащий на поле - и это будет символизировать Сноу. Который пришол и покрыл всё.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Символизм - это когда человек символизируется неодушевленным предметом, когда говорят "яблоко упало с яблони" - а символизирует это отделение юного Фоссовея от семьи и появление нового дома.
Вот я и говорю, что в моей интерпретации, снег предрекает смерть персонажа, в данном случае Станниса. Мелисандра видит снег, а не Сноу. Может ли снег символизировать Джона? Да, конечно, может, это игра слов.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Не знаю, можно ли это отнести к символизму... Но в великих домах Вестероса(на начало саги) наблюдается сильный дисбаланс в пользу мужского пола.
Только у лорда Эддарда и леди Кейтилин родились две девочки, в остальных семьях гранлордов больше одной дочери в нынешнем поколении не рождалось.
Зато с мальчиками всё замечательно, трое у Старков(со Сноу - четверо), трое у Тиреллов, двое Ланнистеров, два Мартелла... Можно вспомнить и предыдущее поколение - например трех братьев Баратеонов.
Да и в последнем поколении династии Таргариенов, у короля Эйериса и королевы Рейелы родились два сына, и только одна дочь. К слову, у бывшего в начале книги королем Роберта Баратеона(правда реальным отцом его детей был Джейме) и королевы Серсеи абсолютно та же картина - два сына, одна дочь. Кстати, почему то сестры получаются у Мартина не очень дружными, впрочем выборка получилась слишком мала, что бы делать далеко идущие выводы на основе двух примеров. Зато братские отношения показаны во всей красе, и в положительном(Старки, Тиреллы, до последнего момента Джейме и Тирион), и в отрицательном смысле(отношения Станниса с Робертом и Ренли, враждебные отношения Эурона с Виктарионом и Эйроном, конфликт Хостера и Бриндена Талли).
 

Arystan

Знаменосец
На форуме давно идут обсуждения о Тирионе, как третьем наезднике. Есть интересные факты, параллели, намеки в основной саге и Мире, а после публикации его спойлерной главы многие даже определились с драконом - Тирион оседлает Визериона:
Белый кайвассный дракон оказался у ног Тириона. Он поднял его с ковра и вытер рукавом, но немного юнкайской крови осталось в маленьких углублениях, вырезанных в фигурке, и светлое дерево казалось испещрённым кровавыми прожилками.
Совсем недавно обратил на еще один, кмк, намек о связи Тириона и Визериона:
Волосы ее сгорели в погребальном костре Дрого, и служанки облачили ее в шкуру храккара, белого льва Дотракийского моря, убитого покойным кхалом. Его устрашающая морда покрывала голый череп Дени, как капюшон, а мех плащом окутывал плечи и спину. Белый дракон, запустив острые коготки в львиную гриву, обвил хвостом руку Дени, а сир Джорах занял свое привычное место рядом с ней.
Примечательно, что Тирион у нас тоже не такой блондин, как его брат с сестрою и другие многочисленные родственники, он именно светлый блондин (pale blonde hair), поэтому связь белого льва и Визериона еще четче прослеживается.
 

Syringa

Казнен
Джону его любовница, а потом и другие женщины говорили: "Ты ничего не знаешь/не понимаешь, Джон Сноу". А Арью в ЧБД перманентно требуют считать себя(не только внешне, но и внутренне) "никем". :( (Примечательно, что Джона одновременно хоть называют по имени и фамилии, а Арью, наоборот, заставляют отказаться от своих имени и личности :facepalm:.)
Это как-то связано?:unsure::writing:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

forsety

Лорд
Arystan не хочу вас огорчать, но что-то мне не понравилась цитата о шкуре, которую вы привели :(. Белого льва кхал убил в Дотракийском море, а Визерион запустил когти в гриву этого мертвого льва. Для Тириона эта параллель плохо пахнет :facepalm:
 

Arystan

Знаменосец
Arystan не хочу вас огорчать, но что-то мне не понравилась цитата о шкуре, которую вы привели :(. Белого льва кхал убил в Дотракийском море, а Визерион запустил когти в гриву этого льва. Для Тириона эта параллель плохо пахнет :facepalm:
Если ориентироваться именно на это, то тогда судя по спойлерной главе Визерион окажется у ног Тириона ;), да еще и в крови. Мне просто показалось интересным, что белый дракон и белый лев упоминаются в одном пассаже.
 
Сверху