• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

mariola

Наемник
Помнится, в Харренохоле Арья сидела тихо, как мышка, пока волшебный ассасин не нарисовался. Где же была ее знаменитая старковская справедливость?
Это разные ситуации.
Лучше бы Арья тоже стояла и смотрела. Глядишь, и Мика, и Нед остались бы живы в итоге.
Я не думаю что леди должна спокойно смотреть на такие вещи.
 

nikroks

Знаменосец
Я не думаю что леди должна спокойно смотреть на такие вещи.
А я не думаю, что леди должна бить сзади по башке наследного принца, от которого потенциально зависит благополучие ее семьи.
В идеале надо было побледнеть и рухнуть в обморок со словами "что это, к-кровь?", глядишь Джофф бы переключил внимание на даму сердца, и отвалил бы от Мики.
 

mariola

Наемник
А я не думаю, что леди должна бить сзади по башке наследного принца, от которого потенциально зависит благополучие ее семьи.
В идеале надо было побледнеть и рухнуть в обморок со словами "что это, к-кровь?", глядишь Джофф бы переключил внимание на даму сердца, и отвалил бы от Мики.
Вот это я и имела а виду,девичьи штучки,но к сожалению для этого было ещё учится и учится.
 

Susan

Кастелян
А почему Мормонта ни кто не выдал?
А почему Дени с Везерисом никто не выдал? Нет спроса - нет и предложения.
Если Вам тоже хочется пообсуждать эту гипотетическую ситуацию, где власти Вестероса просят Браавос оказать помощь в поимке преступника - зачем бы Браавосу идти на открытую конфронтацию с соседями, может быть Вы мне объясните? В том, что в Вестеросе рабства нет и Дареон не раб, мы уже вроде как разобрались, еще какие варианты будут?
Так же как конюшонок, который попытался сдать розыскиваемую законным властям?
А у конюшонка было какое-то персональное право хватать Арью? Насколько я помню, он исходил из принципа у кого силы больше, с целью наживы - и продул... Вот на дезертира НД руку поднять у него было полное право, так же, как у Арьи, кто ж виноват, что охота на маленьких девочек оказалась предпочтительнее?
Наёмных убийц в Вестеросе то же не жалуют, кстати... :not guilty:
Вот те раз. Тем более странно, что Его Королевское Величество не предпринял меры наказания против некого вассала, у которого таких целый отряд был, под названием Бравые Ребята :angelic: А другое Его Величество во главе своего Совета сетовал не на то, что незаконно, а на то, что дороговато будет :doh:
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Вот на дезертира НД руку поднять у него было полное право, так же, как у Арьи, кто ж виноват, что охота на маленьких девочек оказалась предпочтительнее?
Любой лорд к югу от Стены, на чьих землях был пойман беглый дозорный, обязан судить и казнить дезертира.
Из Вики
отряд был, под названием Бравые Ребята
Наемных войнов с наемными убийцами не путаете?
 

Susan

Кастелян
Любой лорд к югу от Стены, на чьих землях был пойман беглый дозорный, обязан судить и казнить дезертира.
Из Вики
Из вики, а не из текста. Вики вообще-то такие же люди пишут, как мы с вами - читатели.
А вот это из текста
Один только лоскут подобного облачения после побега грозил ему смертью на месте.
И чтобы проехать все Семь Королевств, он вынужден будет лгать – иначе всякий вправе поднять на него руку.
Где все будут знать, что вы дезертиры, и отрубят вам ваши дурные головы, добавил про себя Четт.
Наемных войнов с наемными убийцами не путаете?
Ну по факту, они только убийствами и занимались, не?
Хотя раз уж Вы решили вмешаться, исправляя определения, может Вы дадите цитату о том, что положено наемным убийцам по строгим весстеросским законам, который их не жалует :writing:
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Вики вообще-то такие же люди пишут, как мы с вами.

Представьте себе но ПЛИО тоже
И таки да
Дезертиров во всех Семи Королевствах хватают и предают казни
.
Ну по факту, они только убийствами и занимались, не?
И?Солдаты тоже убийствами занимаются.
 

Susan

Кастелян
Представьте себе но ПЛИО тоже
И таки да
Таки нет. ПЛИО пишет Дж.Р.Р. Мартин а не общий коллективный разум, и вместо того, чтобы написать что "только лорд может казнить дезертира" он разбросал по тексту очевидные подсказки, что за неимением представителя органа власти под рукой, любой кто встретит беглого дозорного может прибить его на месте. В вашей цитате про лорда, между прочим, так же ни слова не сказано.
И?Солдаты тоже убийствами занимаются.
Как и слуги Многоликого бога, раз уж на то пошло. Кровавым Скоморохам хоть платили за службу, а Арье в ЧБ доме ни монетки не дали, но это не мешать ее ругать наемной убийцей, а за одно и серийной, несмотря на то, что эти понятия друг друга исключающие.
 

Susan

Кастелян
Сэмюэль Ваймс , я так понимаю, кроме вопроса неточной формулировки, Вас больше ничего в нашем диалоге не интересует, и я тут совершенно зря сотрясала клавиатуру, подгоняя разговор ближе к Арье, о которой вам сказать нечего...
 

Tinatin

Знаменосец
Если бы Санса знала его мысли, знала о его непростых отношениях с семьей, они бы поладили, я уверена.
Вероятно поладили бы, но в общем-то, достаточно было понаблюдать его общение с папой, сестрой и племянником, что понять, что Тирион со своей семьей, мягко говоря, не очень дружит.
 

della

Лорд
Вероятно поладили бы, но в общем-то, достаточно было понаблюдать его общение с папой, сестрой и племянником, что понять, что Тирион со своей семьей, мягко говоря, не очень дружит.
Фреи тоже не ладят между собой, однако на КС выступили единым фронтом.
Санса не знает, что Тирион, например, не был осведомлен о готовящейся КС.
 

Tinatin

Знаменосец
Фреи тоже не ладят между собой, однако на КС выступили единым фронтом.
Санса не знает, что Тирион, например, не был осведомлен о готовящейся КС.
Не знает. Что печально для обоих.
 

Tinatin

Знаменосец
А если бы узнал, то что? Кинулся бы спасать Старков что ли?
Не знаю. Сложно говорить о том, что не является вводными данными - Мартин не дал такой возможности. Таким образом, можно обсудить все: что было бы, если бы Неду не отрубили голову, если бы Робб не женился на Джейн, если бы Ренли и Станнис договорились бы, если бы не погиб Роберт, если бы Станнис взял столицу или если бы Оберин победил в поединке, и так далее. Но случилось, то что случилось.
 

Kenny92

Лорд
а Арье в ЧБ доме ни монетки не дали, но это не мешать ее ругать наемной убийцей, а за одно и серийной, несмотря на то, что эти понятия друг друга исключающие
Пфф, так она подмастерье в гильдии наемных убийц и религиозных фанатиков. Да, на таком уровне зарплату не платят.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Насчет возможностей спросите Вонючку, бывшего Теона Грейджоя. Так что нет, не всегда жизнь дает возможности, если она далась потерей всего остального, в том числе, себя.
Допустим, Теон "потерял себя" (в чем я не уверена), но он, как нормальный человек, предпочел жизнь, а не самоубиваться.
Ну они внешне разные, Санса же эстет. Лансель хотя бы высокий.
Но он Ланнистер. То что Тирион карлик - второстепенная проблема в данной ситуации, гораздо более серьезная проблема их брака в том, что Тирион - Ланнистер.
достаточно было понаблюдать его общение с папой, сестрой
Тайвин и Серсея не вели себя на людях, а тем более в присутствии Сансы, так, чтобы можно было сделать вывод о том, что у них взаимная ненависть с Тирионом и они готовы поубивать друг друга. Тайвин назначил Тириона Мастером над монетой, ввел его в Малый Совет, позволял принимать участие в государственных делах. Серсея до похищения Томмена достаточно сдержанно вела себя с Тирионом даже наедине, а в минуту опасности Серсея вполне поддерживала решения Тириона и заставляла исполнять их королевских гвардейцев:
Ваше место там, где укажет мой брат. Десница говорит голосом короля, и неповиновение ему есть измена.
На основе чего (до убийства Джоффри) Санса могла сделать вывод, что Тирион враждует с собственным отцом и сестрой?
 

Sioned

Знаменосец
Перевожу тут книгу, где просто до боли знакомая ситуация:

Helen had an hourglass figure, and the neighbors used to say that she had a waist a man could clasp his hands around. Those ladies would smile kindly at me and pat me on the head as if to comfort me. I hated that. I knew early on that I was plain. I got used to it. My mother fussed over Helen all the time, making her pretty dresses, tying ribbons in her hair. Other than telling me what to do, she didn’t pay me any mind. It really didn’t bother me all that much. I was a daddy’s girl.
 

Хроник

Кастелян
Ок. Звать собственного брата, зная, что это его ранит, "бастардом",

Проблема в том, что в книге этого нет. Вообще.

Чего-то у вас через слово "отличница" - "троечница". Проекциями балуемся? А между тем, "отличница" хуже "троечницы" в том же ведении домашнего хозяйства, счете, верховой езде.

Только в уме троечницы. На практике Санса с большим хозяйством справляется на ура, да и на коне скачет как минимум на уровне, подобающем леди её возраста. А Арья кстати хорошо шьёт, когда у неё не свербит пониже спины от того, что у сестры выходит лучше. Так что там всё сравнение - сплошная демонстрация необъективности.

Джейни Пуль все книги считала, что она больше достойна места, которое занимает Арья. Именно из этого произрастает то, что она светится когда Арью ругают, придумывает ей дразнилки, говорит "я же красивее, лучше Арьи". И в конечном итоге, именно за это она и платит, получая ровно то, что желала - она занимает место Арьи. А то, что это место оказалось именно таким, а не каким его представляла Джейни - это уж точно не вина Арьи. "Мечты сбываются"(с).

Вы весьма верно оценили свой тезис о Джейни Пуль, непонятно только зачем вы его писали, в свете такой самокритики.

Напомню, что Дени выдали замуж в 13 - но почему-то на это никто не делает скидку. И в свои 13 она вела себя на порядок умнее.

В свои 13 Дени дала возможность убить мужа, поверила убийце мужа ещё раз, позволив ей убить ещё и своего ребёнка и не убилась сама только через магический чит. Ниипаццо умное поведение. Вот когда Санса наворотит своими руками катастрофу почти на ровном месте - тогда будем сравнивать.

Вы случайно не Тайвин Ланнистер, нет? Потому что только он считал, что нормальная для взрослого человека половая жизнь его сына - это похоть.

Ну там даже не углубляясь в вопрос о том, что это действительно похоть (возможность вести нормальную для взрослого человека половую жизнь, а не заниматься онанизмом с оплаченными помощницами, Тириону таки предоставляется с Пенни, Тирион отказывается ибо она внешними данными не вышла), Тайвина Ланнистера волновало не то, что его сын бегает по шлюхам, а то, что он позволяет шлюхам приобретать влияние на себя.

Ну если вы видите что-то ненормальное в том, что человек, с детства лишенный любви отца (мамы нет) и активно им презираемый, хочет любви и ищет близкого человека - это как говорится, дело вкуса.

Нет. Ненормальность того, что человек хочет, чтобы его любили, а вот сам любить не хочет (напомню, что Санса как реальный человек Тириона не интересует абсолютно и Тиреллы про её внутренний мир знают больше до первой встречи с Королевой Шипов, чем Тирион к моменту Пурпурной Свадьбы) - это объективный факт.

Насчет возможностей спросите Вонючку, бывшего Теона Грейджоя. Так что нет, не всегда жизнь дает возможности, если она далась потерей всего остального, в том числе, себя.

Да, его стоит тоже спросить. Ибо он как раз яркий пример того, что "Смерть окончательна и бесповоротна, а жизнь дает множество возможностей" - это точка зрения самого Мартина и вся его сюжетная линия посвящена тому, что даже находясь в положении, которому не так давно предпочёл бы смерть, ещё можно бороться и что-то изменить к лучшему.

Но он относится к ней с уважением,

И в чём конкретно оно проявилось?

ведет себя благородно в самом деликатном для Сансы вопросе.

В самом деликатном для Сансы вопросе Тирион успешно создаёт у Сансы впечатление, что её защищает только абсолютная холодность по отношению к мужу. Причём судя по мыслям Тириона это впечатление верно.

Насчет Шаи: очень странно обвинять Тириона в том, что он не хранит верность Сансе, которой ни он сам, ни эта верность даром не нужны, и оценить это она все равно не сможет.
Может, ему обет целомудрия еще принять? Повторюсь: он живой человек и иногда хочет секса.

(1)"Я хочу" - вообще-то не индульгенция.

(2)Тириону, кажется, нужно, чтобы жена его любила и добровольно к нему в постель пришла? Вот пусть и старается наладить отношения в браке, начиная с базового - отказа от связей вне брака. Безусловно, есть риск, что всё равно ничего не выйдет. Но если не стараться - тогда уж точно с неба ничего не свалится.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху