• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
Я с вами не согласна. Я не вижу особенной теплоты в Арье, к тому же если ей кто не понравится... Как говорится в одном фике "лучше фальшивые комплименты. чем честный удар по яйцам".
Вежливое равнодушие иногда ранит больнее, чем удар. Арья неравнодушна к людям, это и есть теплота, и это плюс, на мой взгляд. :)
 

Амарилла

Знаменосец
Хотела бы - скинула. А так она и из окна выброситься хотела, чтобы про нее печальные песни слагали, но тоже не выбросилась. А вот про кровь предателя в сестре кричала.
Если вы внимательно читали тот эпизод, то вы знаете, что ей помешал Сандор Клиган, а дальше пропал эффект внезапности. Или Сансе нужно было маниакально гоняться за Джоффри, карауля момент?
А что хотела выброситься из окна и не выбросилась так молодец. Вовремя одумалась.
 

Джонтирденис

Знаменосец

katyona

Знаменосец
Если вы внимательно читали тот эпизод, то вы знаете, что ей помешал Сандор Клиган, а дальше пропал эффект внезапности.
Конечно, я внимательно читала этот эпизод, поэтому и утверждаю, что если бы у нее было твердое намерение скинуть Джоффри, то она бы это сделала. А так она стояла и размышляла, что позволило Псу предвосхитить возможное, с его точки зрения, развитие событий.
Не вижу в этом эпизоде принципиальной разницы с тем, где она хотела выброситься из окна. Поэтому для меня совсем не очевиден вывод, что если бы не Пес, то Санса решилась бы навредить Джоффри и себе самой.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец

Меда

Удалившийся
Да. И типичная принцесса смотрится просто новым словом в фэнтези) Девушка не хочет приключений, а хочет хорошего мужа, песен, танцев и детей. Где еще таких найти?;)
Простите, откройте любое жюф производства наших русских авторов-женщин. Да простят меня фанаты и авторы, но там как на подбор, именно такие гг с точно такими запросами. Каждой из них подавай мужа, да чтоб непременно принц богатый, красивый, умный, образованный, и чтоб женился и сделал самой счастливой. В процессе добывания мужа мечты они именно что поют, танцуют пакостят и бухают чаще всего под несчастную "Мельницу". А "популярный образ боевой девы" вместе со всеми учебами в магических школах, ассасинских орденах и спасением мира там так, кривенькая шторка, чтоб основное "простая девушка загоняет в местный аналог загса прекрасного принца" сразу в глаза так не бросалось.

В этом смысле скорее Арью можно назвать феноменом!) Почти исчезнувший вид! Героиня-мстительница, которая учится убивать, чтобы... убивать!
Сверх того, автор позволяет читателю самому оценить ее поступки, а не выкручивает руки многостраничным "вообще-то она была очень доброй, но ее довели, спровоцировали, а вообще убитый был негодяем, его мать - стервой, его отец беглым каторжником, его бабка..., его дед... его прапрапрапрапрапрадед вообще маньяк!" после каждого хоть сколько-то неоднозначного действия. И грубость у нее это грубость. Арья бывает неуместной, неоднозначной, она может перегибать, отхватывать леща за свои слова и поступки, ее окружение (вплоть до верного друга, который мог бы и в прекрасные принцы сгодиться) может не только любить и восторгаться, но и осуждать, негативно оценивать ее действия. Для стандартной боевой девы - сие невозможно!)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Фантомас менял маски, а не лица.
Он делал маски из лиц убитых, как и безликие. Арья не поняла, что с нее сняли лицо. Похоже, сделали надрез, чтобы маска намокла и лучше прилегала.
Затем с тихим шорохом поверх старого лица натянули новое. Сухая и жёсткая кожа царапнула по лбу, но пропитавшись кровью, стала мягкой и податливой.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Но кто-то же считает Сансу неинтересным персонажем на основании "ДА ПРО НЕЁ ВООБЩЕ НЕ ГОВОРЯТ, ТОЛЬКО ПРО ДРУГИХ, А ОНА САМА ФОНОМ!"
аааа! Это излюбленный прием некоторых Сансофанов, перевести стрелки на других, на отца, на сестру, на брата, на септу, на форумчан, на магнитные бури из-за приближающейся кометы :p
Они обе по-своему интересны.
вот и у нас нашлось что то общее :hug:
просто Арья гораздо меньше связана с основным сюжетом, а Санса до сих пор в центре политических событий.
По мне Арья не может быть меньше связана с основным сюжетом потому что она и есть часть основного сюжета, по вашему получается непонятным, для чего в саге Джон, Бран, Дэни и тд

Это разные вещи - популярный и интересный. ВООБЩЕ разные;)
С этим можно было бы согласиться, если бы речь шла о каком нибудь рейтинге поп звезд, если вы обратили внимание то первые места в этом рейтинге занимают темы про ВЗ, в данном случае именно ИНТЕРЕС и вызывает популярность
Любить кого-то - это одно, а хотеть о нём поговорить - совершенно другое. Я вот больше всех вообще люблю сира Давоса, но рассуждать о нём нет особого желания.
Как можно не любить лукового рыцаря :thumbsup: , ну предположим что в каком-то треде на сира Давоса вешали бы вину за все факапы другого персонажа, разве вам и тогда было бы не интересно пообсуждать своего любимца, например я в теме Сансы в основном писала в защиту Нэда
С ним все просто и ясно. О чем там рассуждать? Ни особой тайны, ни особой сложности.
мне кажется я уже читала что-то подобное но только про Сансу :rolleyes:
Я просто считаю, что Арья менее интересный персонаж, чем Санса
Для меня они оба интересны и таких как я тоже не мало :)
Часть посетителей форума, которые предпочитают обсуждать именно Сансу, а не её сестру,
Золотые слова:thumbsup:
 

tiny_tina

Знаменосец
аааа! Это излюбленный прием некоторых Сансофанов, перевести стрелки на других, на отца, на сестру, на брата, на септу, на форумчан, на магнитные бури из-за приближающейся кометы :p
В смысле? Тут заявляют, что Санса скучная, потому что говорят не про неё, а про других в её теме, но это не так. Обычно в её теме обсуждают именно её поступки.
По мне Арья не может быть меньше связана с основным сюжетом потому что она и есть часть основного сюжета, по вашему получается непонятным, для чего в саге Джон, Бран, Дэни и тд
Джон и Бран часть "арки" про Иных и конец света, у Дени своя песочница сюжетная ветка, а Арья болтается как-то отдельно. Это не плохо, просто там обсуждать особо нечего. Поэтому почти все обсуждения Арьи - это Даррисрач и её убийства. А что у неё ещё в линии было, о чем можно было бы подискутировать? Гора плохой, ББЗ - благородные разбойники-слегка фанатики, в путешествии с Псом тоже ничего особого не было. Разве что потом в Браавосе, но у Безликих своя тема есть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А я понимаю так: интересный персонаж - это тот, про которого интересно читать. И вот тут Арья для меня интересней Сансы в разы.
А Давос стал для меня интересным, когда отправился на Скагос. Что-то, думаю, там будет?
Так "кто интереснее" это изначально чистая субъективщина и споры о вкусе. Мне интересно что будет с Арьей дальше. Но вот что происходит у неё внутри головы - совсем не интересно.:) Мне всегда интереснее персонаж, у которого события "в голове", чем тот, у которого взаимодействие с наружным миром. Как-то так:)
Кстати, а количество фанфиков про героев может считаться показателем интереса к тому или иному персонажу?
Как можно не любить лукового рыцаря :thumbsup: , ну предположим что в каком-то треде на сира Давоса вешали бы вину за все факапы другого персонажа, разве вам и тогда было бы не интересно пообсуждать своего любимца, например я в теме Сансы в основном писала в защиту Нэда
Давос их тех, на кого исльно много не повесишь:) И его можно любить безмятежно)
мне кажется я уже читала что-то подобное но только про Сансу
Возможно писали. В одной из её шести тем;)

Повторюсь - в вопросах вкуса нет правых и неправых:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне всегда интереснее персонаж, у которого события "в голове", чем тот, у которого взаимодействие с наружным миром
То есть грезит наяву, но ничего не делает? Типа, вот прыгну в окошко, и все меня будут жалеть, красоту такую...
Мне интересно что будет с Арьей дальше.
В театре ей нельзя оставаться. Возможно, придется и школу бросить.
– Мерси, Мерси, Мерси, – грустно пропела она. Глупая ветреная девочка с добрым сердцем. Арья будет по ней скучать – и она будет скучать и по Дейне, и по Язве, и по всем остальным, даже по Изембаро и Бобоно.
Но об этом она подумает позже – сейчас времени нет. Надо бежать. У Мерси еще осталось несколько реплик – ее первые реплики и последние, и Изембаро снимет с нее миленькую маленькую пустую головку, если она опоздает на свое изнасилование.

Ее первые реплики будут и последними. То есть, собирается уйти со сцены сразу после дебюта. А у нее сейчас должна быть маска - "хорошенькая, вроде твоей мордашки", но из чужого лица. Сумеет ли Арья снять ее самостоятельно? Правда, она еще может признаться, и просто получить другой образ, оставшись в ЧБД. Хотя неизвестно, как отнесутся безликие к новому убийству без команды.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть грезит наяву, но ничего не делает? Типа, вот прыгну в окошко, и все меня будут жалеть, красоту такую...
Да. А у вас есть возражения с выкладками, как должно быть у всех без исключения людей?;)
В театре ей нельзя оставаться. Возможно, придется и школу бросить.
Поживем - увидим) У меня нет к ней личного отношения и я приму любое развитие событий.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да. А у вас есть возражения с выкладками, как должно быть у всех без исключения людей?;)
Внутренняя жизнь должна гармонировать с внешней. Внешняя - выражаться не только в хороших манерах.
Поживем - увидим) У меня нет к ней личного отношения и я приму любое развитие событий.
Может, она поедет Сансу искать?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Плевать ей на Сансу, как мне кажется.
Так она должна думать, что кроме Сансы никого не осталось (а стая должна держаться вместе) - если про покушение на Джона узнает.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
По мне у Арьи своя уникальная линия, ее глазами мы видим жизнь Вестероса изнутри, разношерстные персонажи, война, голод, смерть, жизнь вне замка, её не готовили к такой жизни, ей пришлось учиться выживать.
Арья искренняя, самостоятельная, смелая и решительная, со старковским чувством благородства и справедливости , ей приходится постигать мудрость жизни набивая шишки самостоятельно. Да, конечно она упрямая, гордая и совсем не леди по Сансиным меркам, Арья не мечтает о влиятельном муже, она хочет сама вершить свою судьбу, это не типично для девочки из средневековья, но этим она и интересна
Некоторые осуждая ее забывают что она еще ребенок, она самый младший Пов в книге. В начале саги ее главы по детскому наивны, в продолжении они становятся мрачными и жестокими, жаль что она начала убивать в столь раннем возрасте, но при этом она не стала одержимой убийствами или садисткой. Даже сейчас когда она должна стать никем, она цепляется за свое я и совершая поступки она старается дать им обоснования, а не ведет себя как бесчувственная машина-убийца.
Арья почти всегда входит в тройку лидеров в опросах на тему любимых персонажей саги, это конечно может не нравиться некоторым форумчанам, но это факт.:proud:

Давос их тех, на кого исльно много не повесишь:)
Ну вот вы и начали защищать сира Давоса;)
Возможно писали. В одной из её шести тем
Не не, я сейчас поискала, это обсуждалось на последних страницах нынешней темы и с вами тоже
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху